HLFX.Ru Forum
Показать все 124 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Немного конспирологии о будущем (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5822)


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 06:25:

Немного конспирологии о будущем

То что хотели сотворить с планетой, изначально обкатывалось в прошлом веке на России. У нас под соусом коммунизма вообще кучу лишних вещей дали на пробу, в порядке эксперимента. Ну например обобществление.
Никакой частной собственности, всё вокруг общественное. Этой дурью маялись вплоть до 30-х годов, потом поняли что не взлетит и просто забили на нее.
Некоторое время дежурно обличали мещанство, но потом и это сошло на нет.
А вот на Западе внимательно следили за этим опытом. Потому что планета круглая и рынок не может расширяться бесконечно. В условиях затоваривания остаётся только один вариант - доступ по подписке. Это когда человек ничем не владеет, но каждый месяц исправно платит абонплату за пользование.

Собственно уже в начале нулевых шла активная подготовка к этому, например в плане аренды жилья, его стоимость активно росла и молодёжы промывали мозги, как круто арендовать, а не владеть. С автомобилями - тоже самое.
Развивался каршеринг, попутно в конструкции самих автомобилей убирали физическую связь между элементами управления. Электронная педаль газа, электронный тормоз, сейчас даже руль не связан с колёсами. И всё это, разумеется, подключено к серверу производителя. Забыл оплатить - и ты никуда не поедешь. Ну пока что они предлагают просто опции по подписке.
Автопилот из этой же серии. Вы думаете, зачем он им нужен? Чтобы человек, пока ехал до места назначения мог потреблять контент - сериалы на Netflix или играть в игрушку через сервисы Nvidia. Опять же шло активное уничтожение домашней готовки. Либо в ресторан иди, либо заказывай курьера на дом.

На всём этом славном пути было одно громадное препятствие, в виде компании Microsoft. Которая изначально считала, кто Компьютер - мой, Документы - мои. И воспитала на этом представлении чортову уйму пользователей. И этот монстр не отдал бы рынок просто так. И обанкротить какими-то судебными исками тоже бы вряд ли получилось. А кто у Микрософта главный конкурент? Гугл, естественно!
Вы думаете ChromeOS по приколу появилась? Нет, это всё та же модель аренды по подписке, возведённая в абсолют. Производители железа переориентируются на сервера, а клиентам продают тонкие клиенты, в виде ноутбуков, с предустановленной ChromeOS. Word, Excel - GoogleDocs, фильмы - YouTube, Netflix, игры - Nvidia Play (или как там это дерьмо называется).
То есть конечному пользователю не надо заботиться вообще ни о чём - он больше ничем не владеет и локально у него ничего не хранится. Всё в облаке и это всё могут отключить в любой момент. Например, если он Запутина или Противпутина. Это вообще неважно за кого. Просто он кому-то там непонравился и к нему применили культуру отмены. Тонкий клиент превратился в кирпич, телефон перестал дозваниваться, Smart-Tv больше ничего не показывает, Tesla даже дверь не открывает, а кредитку заблокировали. И всё, человек погибает без ресурсов, как в средние века, отлученный от церкви. Для этого должно было вырасти как минимум одно поколение, которое уже не умеет сажать овощи-фрукты на грядках, а сами грядки должны были попасть под запрет под предлогом борьбы с глобальным потеплением (парниковый эффект, ага).

Но повторюсь, одним из препятствий на этом пути был Microsoft. И ему навязали бессмысленную "гонку вооружений". Сначала Google сманил к себе всех толковых сотрудников, потом на место генерального директора поставили какого-то придурковатого индуса, Билли увидел к чему идёт дело, продал все свои акции и вообще покинул компанию. А Мелкософту поставили призрачную цель- потягаться с гуглом на мобильном рынке. Для этого на уровне генерального руководства внедрили идиотскую мысль, будто бы для десктопа и телефона нужа общая ось. Натурально. Ну как народ проблевался от Win 8 все помнят. Мне порой кажется, что покупка и развитие DirectX в своё время тоже были таким вредительским ходом, навязанным конкурентами. Ну а теперь - вот эта химера, единая операционка для всего.
Теперь остаётся только ждать, пока Microsoft, в погоне за навязанной иллюзией настолько задолбает своих пользователей, что они начнут от нее отворачиваться и тут на сцену выходит ChromeOS весь такой в белом, у него может даже интерфейс будет сменный, чтобы каждому по душе. И даже будет иллюзия папок в моём компьютере. Только в эти папки нельзя будет зайти без интернета. А так вообще никакой разницы.
Это конечно всего лишь планы, и мы не можем утверждать какой сценарий реализуется и в каком объеме. Но все предпосылки ясно видны, равно как и попытки противодействия.

Вообще говоря, существует как минимум две глобальных стратегии того, что дальше будет с планетой. Первая стратегия - кол-во населения остаётся прежним (гуманизм), но жизнь для него становится по подписке, питается оно вместо нормального мяса, белком из насекомых и любого из жителей можно отменить в любой момент за невосторженный образ мыслей.
Вторая стратегия - великая утилизация (кстати Гейтс придерживается именно её). Надо сократить народонаселение обратно до 1-го миллиарда человек и продолжать жить так, как мы все привыкли - с частной собственностью, без ограничений и всех идиотских искуственных конструкций, которые нам сейчас активно навязывают.

Вот и подумайте, на чьей стороне вы в этой финальной битве чекистов с масонами.

Добавлено 11-04-2022 в 09:18:

Цитата:

Chrome OS была разработана компанией Google как экспериментальная попытка освоить часть рынка операционных систем для персональных компьютеров, который был поделён между Microsoft (Windows) и Apple (Mac OS).

Вам никогда не приходила в голову мысль, почему барыга рекламой пытается быть святее папы римского?

Добавлено 11-04-2022 в 09:25:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-04-2022 в 06:54:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Потому что планета круглая и рынок не может расширяться бесконечно.

Если бы в солнечной системе была бы ещё одна обитаемая планета, рынок расширился бы туда. У Ле Гуин в "Обездоленных", например, капиталистический Уррас вполне себе торговал с коммунистическим Анарресом, хотя жители обеих миров в официальной идеологии окунали друг дружку в чаны с говном. Понятно, что роман написан под впечатлением взаимодействия стран НАТО и ОВД: как бы они между собой не враждовали, торговля всё равно шла.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Никакой частной собственности, всё вокруг общественное.

Никаких персональных компьютеров, все вычислительные мощности в облаке. А у юзера на руках моноглюк/недобук/смартвонь. И товарищу маёру удобно работать: запросил ключик шифрования, и быстро поглядел, какой вредительской деятельностью занимается гражданин. Никаких ордеров, никаких изъятий техники на экспертизу
Цитата:
Дядя Миша писал:
Это когда человек ничем не владеет, но каждый месяц исправно платит абонплату за пользование.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Word, Excel - GoogleDocs, фильмы - YouTube, Netflix, игры - Nvidia Play (или как там это дерьмо называется).

Нам это дерьмо может не грозить, потому что санкцыи. Но такой сценарий очень уж маловероятен. Кто в здравом уме будет терять часть подписчиков? Которые приносят ДЕНЬГИ?

Добавлено 11-04-2022 в 13:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Билли увидел к чему идёт дело, продал все свои акции и вообще покинул компанию

К этому моменту Билли уже стал достаточно богатым и решил не рисковать, т.к. было не очень понятно, успел бы он до своей смерти привести компанию к успеху в свете вот этих вот событий.

Добавлено 11-04-2022 в 13:54:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вам никогда не приходила в голову мысль, почему барыга рекламой пытается быть святее папы римского?

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

https://a.d-cd.net/8AAAAgOMpeA-480.jpg


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 07:03:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Если бы в солнечной системе была бы ещё одна обитаемая планета, рынок расширился бы туда

Между прочим, засилье фантастики в 60-х и 70-х, на околокосмическую тематику, вот как раз и были продиктованы надеждой, что человечество, если не найдет собратьев по разуму, то хотя бы заселит ближайшие планеты и действительно продолжит экспансию. Сейчас, понятно, в это уже почти никто не верит. Безотносительно того, были американцы на Луне или нет.

Цитата:
Ku2zoff писал:
И товарищу маёру удобно работать

Ты мыслишь устаревшими стереотипами. В будущем корпорации возложат функции товарищей маёров на простых модераторов по найму. Собственно это уже происходит. Например, на Фейсбуке.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Кто в здравом уме будет терять часть подписчиков? Которые приносят ДЕНЬГИ?

И снова стереотип прошлого века. Когда идёт битва за идею, деньги отходят на последний план. А сейчас именно это и происходит.

Вот кстати очередная проплаченная статья про ChromeOS
https://habr.com/ru/company/jugru/blog/576242/

К счастью эта пакость еще не успела толком распространится, но попыток своих не оставляет. Ей богу, мне иногда кажется, что небольшая тактическая ракета в данном случае очень уместна.

Добавлено 11-04-2022 в 10:03:

Цитата:

Например, такой: заметная часть продаж хромбуков приходится на западные школы. Потому что такие ноутбуки легко администрировать, они довольно безопасны, а нетребовательная к железу ОС экономит школьные бюджеты

Ну вот ровно то, о чём я говорю - подрастающее поколение приучают к ChromeOS. Вообще за подобные вещи надо вводить смертную казнь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-04-2022 в 07:13:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Автопилот из этой же серии. Вы думаете, зачем он им нужен? Чтобы человек, пока ехал до места назначения мог потреблять контент - сериалы на Netflix или играть в игрушку через сервисы Nvidia.

В светлом коммунистическом будущем технологии должны служить на благо всего человечества. По факту технологии служат на благо корпораций. Чувствуете, как мы плавно попали в мир Deus Ex?
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 11-04-2022 в 14:13:

Цитата:
Дядя Миша писал:
В будущем корпорации возложат функции товарищей маёров на простых модераторов по найму. Собственно это уже происходит. Например, на Фейсбуке.

Это, на самом деле большая проблема. Если товарищи маёры имеют профильное образование и опыт работы с неблагополучными элементами, а ещё над ними стоят товарищи палковники, которые их контролируют, то модераторы по найму мало того, что никогда не работали с настоящими преступниками и действуют лишь по инструкции, написанной корыстными господами в их целях, так они ещё в силу своего собственного видения мира могут осуждать людей из-за личной неприязни. Вот на днях гугл забанил канал Дума ТВ как раз по этой причине, по идеологической, а не потому, что канал несёт что-то плохое.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Когда идёт битва за идею, деньги отходят на последний план.

Если задуматься, да, в долгосрочной перспективе вбитая в головы идея принесёт намного больше профита, нежели сиюминутная деятельность.


Отправлено Gandalv 11-04-2022 в 07:40:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Надо сократить народонаселение обратно до 1-го миллиарда человек и продолжать жить так, как мы все привыкли - с частной собственностью, без ограничений и всех идиотских искуственных конструкций, которые нам сейчас активно навязывают.

А я давно писал, что людей слишком много на планете. При этом я против того, чтобы население сокращать методом умерщвления. Вот контроль за рождаемостью бы не помешал.
Вспоминается мрачноватый рассказ Гаррисона "Подвиньтесь! Подвиньтесь!".

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 08:32:

Цитата:
Gandalv писал:
А я давно писал, что людей слишком много на планете. При этом я против того, чтобы население сокращать методом умерщвления

Ну вот основная битва третьей мировой за это и происходит.
Либо тотальное сокращение популяции, либо жизнь в аренду, либо какой-то промежуточный вариант. При наличии ядерного оружия, все сценарии равновероятны и никто не знает чем всё это закончится.

Добавлено 11-04-2022 в 11:01:

Цитата:
Gandalv писал:
Вот контроль за рождаемостью бы не помешал.

Вообще-то контроль за рождаемостью ввёден с 60-х годов прошлого века.
Не помогает.

Добавлено 11-04-2022 в 11:32:

Из комментов на хабре вот к этой заметке: https://habr.com/ru/post/511344/

Цитата:

В точку. У Билла есть древняя книжка "Бизнес со скоростью мысли" — там все его идеи на блюдечке с голубой каемочкой от первого лица. Там же он спрогнозировал будущий взлет гугла и это было описано на секундочку еще в 1999 году, + предположил закат MS (примерно к 2030 году). Подробно показана политика MS и что, зачем и почему происходило в ней практически открыто написано. Но кому это все интересно, когда можно посплетничать.

Гейтс изначально понимал к чему всё придёт и в этом нет ничего удивительного. Равно как и того, что он покинул Микрософт.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 11-04-2022 в 09:08:

Фигня всё это, я ещё в 2007 году прогнозировал что нафиг делать дорогие мобилы с хорошим железом, сделайте лучше быстрый широкополосный мобильный и спутниковый интернет, и вынесите все вычислительные и файловые мощности на мейнфрейм. Это чисто инженерное решение направленное на удешевление производства и больший охват рынка.

А в сокращение населения я не верю, людей на земле ещё очень мало, просто они слишком плотно сосредоточены в некоторых местах. Почти половина населения всей Земли сидит только в одной Индии и Китае, и ничего с голода не сдохли до сих пор.

>> С автомобилями - тоже самое.
Развивался каршеринг, попутно в конструкции самих автомобилей убирали физическую связь между элементами управления. Электронная педаль газа, электронный тормоз, сейчас даже руль не связан с колёсами. И всё это, разумеется, подключено к серверу производителя. Забыл оплатить - и ты никуда не поедешь. Ну пока что они предлагают просто опции по подписке.

Это будет работать только при абсолютной монополии, в противном случае ты просто отдашь свой рынок своим конкурентам. Ну да там поднасрал ты тем что заблокировал эпл пей, вот только этим эпл пеем деньги шли не Путину, а тебе. И теперь эти люди выкинут твой айфон и пойдут на андроид, или вообще на какие то собственные дистрибутивы и приложения. Ту же прошивку Теслы уже взламывали вполне успешно.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 09:49:

Цитата:
FiEctro писал:
людей на земле ещё очень мало, просто они слишком плотно сосредоточены в некоторых местах

Ну если стоит задача, на каждом квадратном метре поставить одного человека, то конечно мало.

Цитата:
FiEctro писал:
вынесите все вычислительные и файловые мощности на мейнфрейм

В самой идее ничего плохого нет. Если бы это было чисто сервисным решением.
Но оно таковым не будет.

Цитата:
FiEctro писал:
Это будет работать только при абсолютной монополии

То есть выбор между двумя сортами говна ты по прежнему не считаешь иллюзией? Ок.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-04-2022 в 10:51:

Цитата:
FiEctro писал:
людей на земле ещё очень мало, просто они слишком плотно сосредоточены в некоторых местах

Американцы отлично сосредоточили остатки коренного населения континента, то есть индейцев, в резервациях. Ты был бы рад жить за полярным кругом?


Отправлено FiEctro 11-04-2022 в 11:22:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Американцы отлично сосредоточили остатки коренного населения континента, то есть индейцев, в резервациях. Ты был бы рад жить за полярным кругом?


Опять же, если там будет дофига развитая инфраструктура и высокий уровень жизни то да, готов. А если там село где нет нифига, то в любой точке планеты в таких условиях ты жить не захочешь.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну если стоит задача, на каждом квадратном метре поставить одного человека, то конечно мало.


Ты же конечно иронизируешь, что я как Кузоф предлагаю ставить людей за полярным кругом. Но посмотри на обычные города той же РФ? Условно примерно тот же климат, тех же размеров области, теже авто и железные дороги. Как бы уже всё есть, просто туда никто не едет, потому что всё бабло сосредоточено только в 1 городе. А так дай регионам их деньги, и Москва никому нафиг кроме местных нужна не будет. Проблема не в демографии, а в логистике и дерьмовом управлении на федеральном и региональном уровне.

Цитата:
Дядя Миша писал:

В самой идее ничего плохого нет. Если бы это было чисто сервисным решением.
Но оно таковым не будет


Можно сказать прямо что условно для какого нибудь Форда 2000 года выпуска, ты сможешь сам в гараже выточить новую поршневую, и собрать из говна и палок новую коробку передач? Причем тут цифровизация? Ну поставь этот же мейнфрейм на мощностях Мейл ру и Яндекс, в чем проблема? Мейл ру кстати уже какой месяц предлагает облачный гейминг, так то.

Цитата:
Дядя Миша писал:
То есть выбор между двумя сортами говна ты по прежнему не считаешь иллюзией? Ок.


Сними уже розовые очки, любая корпорация будет делать всё ради прибыли. Им срать на политику и на каком языке ты разговариваешь, только бабло для них Бог.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Gandalv 11-04-2022 в 12:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вообще-то контроль за рождаемостью ввёден с 60-х годов прошлого века.
Не помогает.

Где введен? Прямо по всему миру?

Добавлено 11-04-2022 в 15:48:

Цитата:
FiEctro писал:
сделайте лучше быстрый широкополосный мобильный и спутниковый интернет, и вынесите все вычислительные и файловые мощности на мейнфрейм

На порядок быстрее, чем сейчас? По всей стране? Это физически невозможно и коммерчески невыгодно. Радиоволны, они как бы распространяются во все стороны. И куча мобилок, расположенных по соседству, будут друг другу мешать. Не получится достичь большой скорости. Плюс коллизии пакетов -> повышенный пинг. Не получится комфортно работать. А затраты на передачу трафика будут высаживать батарейку еще быстрее, чем кривой юай андроида.
Это проводов можно прокладывать сколько хочешь, а среда для распространения радиоволн у нас к сожалению одна и это нельзя обойти.
Да, в густонаселенных городах можно заморочиться микросотами, но за городом как бы тоже люди живут и им нужны нормально работающие девайсы.

Добавлено 11-04-2022 в 15:51:

Цитата:
FiEctro писал:
Мейл ру кстати уже какой месяц предлагает облачный гейминг, так то

Представляю, как "комфортно" будет в него играть через 3G соединение...

Добавлено 11-04-2022 в 15:56:

Цитата:
FiEctro писал:
людей на земле ещё очень мало, просто они слишком плотно сосредоточены в некоторых местах

Смотря с какой точки зрения мало.
Если людям ничего не нужно было, кроме картошки с морковкой, то да.
Но ведь люди хотят жить хорошо. Кушать мясо, а это выделение метана. Ездить на автомобилях, пользоваться бытовыми электроприборами. А это истощение невозобновляемых ресурсов (по крайней мере тех месторождений, из которых это все легко добыть).
Я не говорю что это плохо и надо вернуться к первобытным общинам, я сам за прогресс и мясо, просто если все это исчерпается, то размер человечества может резко сократиться ввиду того что условия жизни большинства станут несовместимыми с жизнью. Этой трагедии хотелось бы избежать.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 13:38:

Цитата:
FiEctro писал:
Ты же конечно иронизируешь, что я как Кузоф предлагаю ставить людей за полярным кругом

Нет, я имел в виду по всей поверхности планеты равномерно распределить людей, чтобы каждый человек занял ровно один квадратный метр. Ну и посмотреть сколько еще доступной площади при этом останется. Это можно в калькуляторе подсчитать.

Цитата:
FiEctro писал:
потому что всё бабло сосредоточено только в 1 городе

Так и бабло мутное по сути. Это просто функция от продажи нефти.

Цитата:
FiEctro писал:
Ну поставь этот же мейнфрейм на мощностях Мейл ру и Яндекс, в чем проблема?

Если твои данные лежат у кого-то еще, то это больше не твои данные.
Потому что кто-то сможет их скопировать себе, а ты этого даже не заметишь.

Цитата:
FiEctro писал:
любая корпорация будет делать всё ради прибыли

До тех пор, пока им это позволяют делать.

Цитата:
Gandalv писал:
Где введен? Прямо по всему миру?

Да, только он выглядит не так. Не в директивном порядке. За исключением Китая, разве что. Он выглядит так, чтобы человек самостоятельно укрепился в мысли, что дети ему не нужны. Ну максимум один.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-04-2022 в 14:31:

Цитата:
Gandalv писал:
Но ведь люди хотят жить хорошо. Кушать мясо, а это выделение метана. Ездить на автомобилях, пользоваться бытовыми электроприборами. А это истощение невозобновляемых ресурсов (по крайней мере тех месторождений, из которых это все легко добыть).

Жить не за полярным кругом, а это недостаток места
Цитата:
Дядя Миша писал:
Если твои данные лежат у кого-то еще, то это больше не твои данные.
Потому что кто-то сможет их скопировать себе, а ты этого даже не заметишь.

Ну, скажем, было бы что копировать. Тут скорее обратная сторона медали. Кто-то может перекрыть тебе доступ к твоим наработанным или честно купленным данным. Вот Spotify перестал работать в России в свете последних событий. Те, кто имел подписку, лишились честно оплаченного контента. Подписочная модель - немного не то, но всё же. Например, Стим может в один прекрасный момент стать недоступен, или какой-нибудь Нетфликс. Это уже обидно.


Отправлено FiEctro 11-04-2022 в 15:39:

>> На порядок быстрее, чем сейчас? По всей стране? Это физически невозможно и коммерчески невыгодно.



Фигня это всё, в Китае возможно, в США возможно, а у тебя невозможно.

>> Это проводов можно прокладывать сколько хочешь, а среда для распространения радиоволн у нас к сожалению одна и это нельзя обойти.

Щас роутеры есть в самой задрипанной кафешке, почти в каждой квартире, а так же поездах и самолётах

>> Представляю, как "комфортно" будет в него играть через 3G соединение...

Народ играет, тем более в более спокойные игры ваще лафа. Да ты сам попробуй, чего кичишься.

>> Смотря с какой точки зрения мало.
Если людям ничего не нужно было, кроме картошки с морковкой, то да.
Но ведь люди хотят жить хорошо. Кушать мясо, а это выделение метана. Ездить на автомобилях, пользоваться бытовыми электроприборами. А это истощение невозобновляемых ресурсов (по крайней мере тех месторождений, из которых это все легко добыть).

Людям не нужна картошка с морковкой, им нужна энергия. А энергии во вселенной завались, вопрос только как наш организм заставить принимать эту энергию. Про истощение ресурсов тоже фейк вонючий, в век 3д принтеров, в цивилизованных странах большая часть сырья будет идти на переработку, всё остальное биоразлагаемое.

>> Я не говорю что это плохо и надо вернуться к первобытным общинам, я сам за прогресс и мясо, просто если все это исчерпается, то размер человечества может резко сократиться ввиду того что условия жизни большинства станут несовместимыми с жизнью. Этой трагедии хотелось бы избежать.

Какая разница, сократится оно тогда или ты сократишь его сейчас? Оба преступления равноценны по своей аморальности. А насчет мяса, ты знал что коров на Земле почти столько же сколько и людей?

>> Нет, я имел в виду по всей поверхности планеты равномерно распределить людей, чтобы каждый человек занял ровно один квадратный метр. Ну и посмотреть сколько еще доступной площади при этом останется. Это можно в калькуляторе подсчитать.

Чтобы подсчитать объёмы вселенной тебе не хватит ни одного калькулятора. Сейчас конечно побежите гуглить в википедию, но суть не в кубических метрах.

>> Так и бабло мутное по сути. Это просто функция от продажи нефти.

Бабло это единственная правильная религия во всём мире. Как говорил Фриман, президент и проститутка подтираются одной бумажкой.

>> Если твои данные лежат у кого-то еще, то это больше не твои данные.
Потому что кто-то сможет их скопировать себе, а ты этого даже не заметишь.

Я тебе даже больше скажу, наши собственные мысли нам не принадлежат. Всё приходит из вне, а мозг это компилирует.

>> До тех пор, пока им это позволяют делать.

Если бы все делали только то что им позволяют, не нужна была бы ни полиция, ни армия.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 18:51:

Цитата:
FiEctro писал:
А энергии во вселенной завались, вопрос только как наш организм заставить принимать эту энергию.

Чтобы кот не застал нас врасплох, надо ему просто привязать на шею колокольчик.

Цитата:
FiEctro писал:
Бабло это единственная правильная религия во всём мире

Бабло это иллюзия.

Цитата:
FiEctro писал:
Если бы все делали только то что им позволяют, не нужна была бы ни полиция, ни армия.

Никто машины во дворе не царапает, например, почему?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 11-04-2022 в 19:13:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Никто машины во дворе не царапает, например, почему?


Ещё как царапают, просто машин очень много, все не зацарапаешь.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Бабло это иллюзия.


И донаты тоже?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Чтобы кот не застал нас врасплох, надо ему просто привязать на шею колокольчик.


Лучше его на крышу дома закинуть, от греха подальше.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-04-2022 в 20:07:

Цитата:
FiEctro писал:
И донаты тоже?

Вот у тебя допустим есть 5 миллионов, а завтра 24-е февраля и ты на них не купишь хату. Которую еще мог бы купить 23-го. Вот такая вот иллюзия.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 11-04-2022 в 20:22:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот у тебя допустим есть 5 миллионов, а завтра 24-е февраля и ты на них не купишь хату. Которую еще мог бы купить 23-го. Вот такая вот иллюзия.


Дык деньги это не твоя собственность. Это всего лишь твоя потребительская способность.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 12-04-2022 в 05:09:

Цитата:
FiEctro писал:
Это всего лишь твоя потребительская способность.

Которая гуляет произвольным образом. Иллюзия, проще говоря.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 12-04-2022 в 06:54:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Которая гуляет произвольным образом. Иллюзия, проще говоря.


Так это вся жизнь такая, вот вышел ты из дома, упал на тебя кирпич и всё.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 12-04-2022 в 07:13:

Ну видишь, кирпич не иллюзорный. Он падает, надо из дома выйти.
А чтобы цена поднялась или упала - делать вообще ничего не надо.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 12-04-2022 в 09:19:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну видишь, кирпич не иллюзорный. Он падает, надо из дома выйти.
А чтобы цена поднялась или упала - делать вообще ничего не надо.


Вот под тобой сосед забудет газ выключить, произойдет хлопок, и всё, весь стояк иллюзорным станет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 12-04-2022 в 12:16:

FiEctro ты вот такое ощущение несёшь, лишь бы ляпнуть, вообще не пытаясь увязать. Рассказал бы что ли поучительную историю из собственной жизни, чем фантазировать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Gandalv 12-04-2022 в 20:49:

Цитата:
FiEctro писал:
в Китае возможно, в США возможно, а у тебя невозможно.

Пускай Ксаерокс расскажет, какой хороший и доступный в Канаде интернет
Цитата:

Щас роутеры есть в самой задрипанной кафешке, почти в каждой квартире, а так же поездах и самолётах

И что?
Цитата:
Народ играет, тем более в более спокойные игры ваще лафа. Да ты сам попробуй, чего кичишься.

Спасибо, мне хватило игры в пошаговый Phoenix Point в Full HD через домашний вайфай (один комп к роутеру подключен витухой, другой по вайфай. игра на одном компе работает, а я через стим трансляцию играю с другого). От постоянных лагов и подвисаний хотелось монитор разбить. При том, что остальные устройства специально отключил, чтобы они не влияли на трафик.
Цитата:

Оба преступления равноценны по своей аморальности.

То есть попытка ограничить рождаемость до разумных пределов (2-3 ребенка на семью) для тебя это преступление? Может быть, ты и аборты хотел бы запретить?
Цитата:

Людям не нужна картошка с морковкой, им нужна энергия.

Ну не знаю, лично мне энергии недостаточно. Я же не робот какой-то. Мне эндорфины нужны, а они приходят от вкусняшек.
Цитата:
Про истощение ресурсов тоже фейк вонючий, в век 3д принтеров, в цивилизованных странах большая часть сырья будет идти на переработку, всё остальное биоразлагаемое.

А в нецивилизованных? Или цивилизованными будут все? Мне кажется, что ты очень слабо знаешь матчасть и поэтому нет смысла с тобой дискутировать.

Добавлено 12-04-2022 в 23:47:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Он выглядит так, чтобы человек самостоятельно укрепился в мысли, что дети ему не нужны. Ну максимум один.

Неужели и в странах из топа этой таблички это тоже работает?

Добавлено 12-04-2022 в 23:49:

Цитата:
FiEctro писал:
А насчет мяса, ты знал что коров на Земле почти столько же сколько и людей?

К чему этот факт?

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено FiEctro 12-04-2022 в 21:06:

Цитата:
Дядя Миша писал:
FiEctro ты вот такое ощущение несёшь, лишь бы ляпнуть, вообще не пытаясь увязать. Рассказал бы что ли поучительную историю из собственной жизни, чем фантазировать.


Вот у нас директор в этом году очень не хотел чистить крышу, думал сэкономить. Сэкономил, многотонная наледь полетела на металические козырьки снизу, и напрочь их раздавила, хорошо что хоть никто не пострадал.

Цитата:
Gandalv писал:
Пускай Ксаерокс расскажет, какой хороший и доступный в Канаде интернет


Я так понимаю для тебя 5G это что то из разряда заговора массонов?

Цитата:
Gandalv писал:
Спасибо, мне хватило игры в пошаговый Phoenix Point в Full HD через домашний вайфай (один комп к роутеру подключен витухой, другой по вайфай. игра на одном компе работает, а я через стим трансляцию играю с другого). От постоянных лагов и подвисаний хотелось монитор разбить. При том, что остальные устройства специально отключил, чтобы они не влияли на трафик.


Значит роутер твой говно, небось длинк какой нить 2007 года. Ух и навозился я с ними.

Цитата:
Gandalv писал:
То есть попытка ограничить рождаемость до разумных пределов (2-3 ребенка на семью) для тебя это преступление? Может быть, ты и аборты хотел бы запретить?


Какую рождаемость ты ограничишь и какие аборты у людей которым не хватает даже денег на презервативы? Только отстреливать, вот к этому вы и агитируете.

Цитата:
Gandalv писал:
Ну не знаю, лично мне энергии недостаточно. Я же не робот какой-то. Мне эндорфины нужны, а они приходят от вкусняшек.


На производству любой вкусняшки нужны ресурсы и энергия.

Цитата:
Gandalv писал:
А в нецивилизованных? Или цивилизованными будут все? Мне кажется, что ты очень слабо знаешь матчасть и поэтому нет смысла с тобой дискутировать.


Нецивилизованные будут бухтеть в духе "это невозможно" "ты не знаешь матчасть" "нет смысла с тобой дискутировать", чего еще ждать от аборигенов?

Цитата:
Gandalv писал:
К чему этот факт?


К тому что нам насильно навязывают идею то что голод неизбежен и это нормально.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Crystallize 13-04-2022 в 03:49:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вообще-то контроль за рождаемостью ввёден с 60-х годов прошлого века.

Ты про контрацептивы?


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 04:45:

Цитата:
Gandalv писал:
Пускай Ксаерокс расскажет, какой хороший и доступный в Канаде интернет

Интернет хороший, пожаловаться не могу: у меня гигабитная оптика.
А к чему ты это написал?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 13-04-2022 в 05:03:

Цитата:
FiEctro писал:
Я так понимаю для тебя 5G это что то из разряда заговора массонов?

Я тебя умоляю, проведи опрос, что ли... До повсеместного запуска 5G успеют разработать 7G. На примере Новосибирска и области: 4G внедряют примерно с 2014 года. Я прекрасно помню всю эту рекламу - на момент проведения сочинской олимпиады, я работал в мегафоновском салоне. В 2016 году, когда я заселился в свой дом, в моей округе не было 4G от мегафона. Эта связь была в трёх-четырёх местах в городе. В 2019 году поставили две сотовых вышки: одну в километре, другую примерно в двух километрах. 4G появилось. Но связь очень нестабильная. Как только вечером все быдланы вылазят со своих смартвоней в Тик-Ток, пинг возрастает и средняя скорость снижается. Постоянные аварии, сбои, и чёрт знает что ещё.
По району со связью ситуация намного хуже. В некоторых посёлках хорошую связь предоставляет только один оператор из четырёх. И хорошо, если 4G. Какое-то время. Потом что-то ломается, и абоненты начинают оставлять жалобы. Хорошо, если аварию устраняют. А могут годами забивать болт.
В Новосибирске получше, всё таки больше миллиона жителей. У ОпСоСов, как и проводных провайдеров большая конкуренция, приходится даже работать, а не просто требовать бабки.
Цитата:
Gandalv писал:
Пускай Ксаерокс расскажет, какой хороший и доступный в Канаде интернет

Я сам в Канадах и СШАх не бывал, но темой интересовался. По отзывам, мобильный интернет за рубежом чертовский дорогой и нестабильный. Как в крупных городах (особенность высотной застройки), так и где-то в глубинке. Российский по сравнению с ним - очень дешёвый и быстрый.

Сотовая связь никогда не будет стабильной. Множество помех, разные операторы на одном и том же участке, непостоянное количество абонентов на соту (плавающая нагрузка).

Цитата:
FiEctro писал:
Нецивилизованные будут бухтеть... чего еще ждать от аборигенов?

Для внедрения переработки отходов нужны колоссальные средства. Даже цивилизованные страны в 2022 году не ввели повсеместно переработку мусора. Ещё проблема в головах. К тому, что мусор нужно собирать, а не выкидывать себе под ноги, нужно очень долго и упорно приучать.
Речь ведь не только о бытовом мусоре, но и об отработавшей электронике. Она так же выбрасывается на свалки, а не перерабатывается на фабриках.

Добавлено 13-04-2022 в 12:03:

Цитата:
XaeroX писал:
Интернет хороший, пожаловаться не могу: у меня гигабитная оптика.

Так речь наверное не про оптику, а про мобильный интернет. У нас тоже оптика хорошая. И даже ADSL ничего. Гамать без лагов с низким пингом можно. А вот сотовая связь, увы, не очень. Пинг около 40 мс на 3G это плохо. Качает-то оно заявленные 20 Мбит/с. Но пока пакеты пройдут через шлюзы в Москве и Питере, образуется лаг. Проводной интернет имеет шлюзы непосредственно в Новосибирске, поэтому лаг в разы меньше.


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 05:10:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Так речь наверное не про оптику, а про мобильный интернет.

А, этот говно, конечно.
Ещё я слышал, что будто бы в Москве можно звонить по телефону и пользоваться мобильным интернетом прямо в метро. Ну это что-то из области фантастики. У нас метро - это мёртвая зона, только на станциях вайфай, но пока подключишься, обновить страничку - поезд уже дальше поехал. Но иногда успеваешь, и тогда есть что читать на перегоне. Вот такая интересная у нас забава.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-04-2022 в 05:16:

Цитата:
Gandalv писал:
Неужели и в странах из топа этой таблички это тоже работает?

Ох. Эти придурки влезли со своей гуманитарной и медицинской помощью в эти страны. Там рождалось человек 8 на семью и столько же умирало. После их помощи все начали выживать, а кормить чем?
Помогли на все деньги.

Цитата:
FiEctro писал:
Вот у нас директор в этом году очень не хотел чистить крышу, думал сэкономить

А, у нас такое каждый год из-за сосуль. Их никто не сбивает.

Цитата:
Crystallize писал:
Ты про контрацептивы?

Нет, про экономическую невыгодность выращивания детей. Мало того, что в ребёнка нужно вложить очень много денег, он потом вырастает и остаётся сидеть на шее у родителей. В компьютеры играть, например.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Gandalv 13-04-2022 в 09:55:

Цитата:
FiEctro писал:
Я так понимаю для тебя 5G это что то из разряда заговора массонов?

Ловко ты переобулся Изначально утверждал, что через 3G мобильное соединение можно нормально играть, а теперь оказывается нужно минимум 5G.

Цитата:
FiEctro писал:
Значит роутер твой говно, небось длинк какой нить 2007 года. Ух и навозился я с ними.

Неугодал.
https://www.nix.ru/autocatalog/wire...dBi_209776.html

Цитата:
FiEctro писал:
какие аборты у людей которым не хватает даже денег на презервативы? Только отстреливать, вот к этому вы и агитируете.

Чушь.
1. Я не агитировал отстреливать.
2. Презервативы стоят копейки, это тупо резинка. Естественно на полках супермаркетов ты видишь дорогие, у которых маркетинг стоит на порядок дороже чем сам товар. А если минимально заморочиться, то можно купить их за копейки и они будут надежными. А если этим заняться на уровне государства, то будет еще дешевле.

Цитата:
XaeroX писал:
Интернет хороший, пожаловаться не могу: у меня гигабитная оптика.
А к чему ты это написал?

Извиняюсь, наверное перепутал. Я просто читал еще блог какого-то экспата, который жаловался что интернет в основном только ADSL и стоит каких-то космических денег. Наверное в голове смешалось.

Добавлено 13-04-2022 в 12:55:

Цитата:
Ku2zoff писал:
К тому, что мусор нужно собирать, а не выкидывать себе под ноги, нужно очень долго и упорно приучать.

Это да.
Люди не хотят выбрасывать мусор в раздельные контейнеры, потому что "какой смысл, его все равно потом в одну машину свалят и на одну свалку выкинут, да и зачем вообще напрягаться если за это не заплатят и не похвалят".
Предприниматели не хотят заниматься переработкой мусора, потому что люди все равно бросают его как попало и придется потом вручную сортировать и это никогда не окупится (хотя участвовал я в одном проекте, где предполагалось сканировать ленту транспортера, по которой едет мусор, и с помощью нейросетей как-то автоматически собирать алюминиевые банки и тп... и было это в зеленограде, если не ошибаюсь)

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Дикс 13-04-2022 в 10:04:

Когда человек просветляется, он выходит из этой матрицы призрачных проблем в единственно верную Человечеству ОСь - благословенный Линукс.

__________________
https://igroprom.d3.ru
https://t.me/deex_gamedev


Отправлено Дядя Миша 13-04-2022 в 11:13:

Цитата:
Дикс писал:
благословенный Линукс.

Почему благословенный Линукс не совместим сам с собой?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 13-04-2022 в 11:58:

Цитата:
Дикс писал:
Когда человек просветляется

Людям некогда просветляться. Им за компьютером надо работать и развлекаться. Важно учесть, что даже работа с офисными документами в "благословенном Линуксе" таит в себе множество подводных камней. Начиная от элементарной несовместимости форматов свободных офисных пакетов с вездесущим майкрософтовским, возможностью крэша этих самых свободных пакетов прямо посреди процесса редактирования, и заканчивая трудностями вывода текста на печать. Для крупной компании разницы нет: специально обученный админ настроит стабильную рабочую среду - и фпирёт! Домашнему пользователю нырять с головой во все эти тонкости не то что некогда, он просто боится прикасаться к неизвестному. Да и на месте админа компании гораздо легче развернуть офисное место на основе винды. Есть нюанс, если вспомнить про ChromeOS, то тут двояко: с одной стороны, админ настроит всё на сервере, а юзеры будут логиниться - и фпирёт! С другой стороны, захочет гугл что-то "улучшить" и изломает стройную систему нахрен, а админу разгребать. В этом плане автономные рабочие станции, не меняющиеся годами и разворачиваемые из бэкапа за 15 минут, надёжнее.

Добавлено 13-04-2022 в 18:58:

Вон, приложение Сбербанка убрали из плей маркета. Щас начнётся эпидемия заражений всяким хламом, потому что домохозяйки не отличают официальный сайт компании от поддельного, шакальный жипег от вирусного apk. Несколько лет назад была волна вирусов, которые воровали деньги с карт и мобильных счетов.


Отправлено Дикс 13-04-2022 в 12:14:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Почему благословенный Линукс не совместим сам с собой?


это как?

__________________
https://igroprom.d3.ru
https://t.me/deex_gamedev


Отправлено Дядя Миша 13-04-2022 в 12:29:

Дикс это надо у Фиэктры спрашивать. То что на одном Линуксе работает, на другом уже не заведётся. Наверное надо его заново собрать из исходников, иначе никак.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 13-04-2022 в 12:53:

А в арче принято все всегда собирать из сорцов, и описаны преимущества этого подхода.

Также, есть некий формат бандлов которые запускаются на любом линуксе и не требуют установки.

__________________
https://igroprom.d3.ru
https://t.me/deex_gamedev


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 14:33:

Цитата:
Gandalv писал:
Извиняюсь, наверное перепутал. Я просто читал еще блог какого-то экспата, который жаловался что интернет в основном только ADSL и стоит каких-то космических денег. Наверное в голове смешалось.

За пределами мегаполисов, по слухам, всё действительно всё очень печально с интернетом. Но я всегда говорил - по возможности избегайте жизни в Канаде за пределами мегаполисов.
Ближайшее сравнение - жизнь в России за пределами Москвы. Я помню, что когда я в Новосибе платил за трафик, в Москве уже вовсю были безлимитные тарифы. Это типа 2007 года или около того.

Добавлено 13-04-2022 в 09:30:

Цитата:
Дикс писал:
это как?

Это когда человек устанавливает Джек из Стима, а он молча не запускается.
Линуксоиды в целом уже привыкли к такой фигне, сами смотрят зависимости, подменяют джеку libpng на нужную версию и вот это всё. Но непросветлённому пользователю трудно осознать необходимость чинить софт сразу после установки. Ведь под виндой и маком всё как работало несколько лет назад, так и работает сейчас.

Добавлено 13-04-2022 в 09:33:

Цитата:
Дикс писал:
принято все всегда собирать из сорцов, и описаны преимущества этого подхода

Это весело до первой compile/linking error, потому что отсутствует какой-то пакет, или не та версия компилятора, или не та версия фреймворка (ещё пару часов надо собирать фреймворк нужной версии). И не забудьте подготовить побольше места на диске, промежуточные файлы сборки занимают немало.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 13-04-2022 в 15:59:

Цитата:
Дикс писал:
А в арче принято все всегда собирать из сорцов, и описаны преимущества этого подхода.


Это называет доделывать софт за разработчиками. Какие тут приемущества? Зарплату за потраченное время тебе не заплатят.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 13-04-2022 в 16:05:

Цитата:
XaeroX писал:
Это весело до первой compile/linking error, потому что отсутствует какой-то пакет, или не та версия компилятора, или не та версия фреймворка

Я собирал GTA reVC в общей сложности часа три. Сначала собрал какие-то зависимости утилиты для сборки и несколько либ, одна из них как-то связана с OpenGL. Версия из официальной репы не подошла, потому что для сборки требовалась более свежая, с поддержками каких-то там контроллеров или джойстиков. Потом собрал саму утилиту. И уж потом сам бинарник. Так долго, потому что был медленный интернет, был медленный ноутбук и приходилось гуглить на ходу все инструкции. Собирать пришлось не из-за несовместимости, а из-за лени авторов: они просто не собрали сами бинарник под linux-x86.


Отправлено FiEctro 13-04-2022 в 16:07:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Потом что-то ломается, и абоненты начинают оставлять жалобы. Хорошо, если аварию устраняют. А могут годами забивать болт.
В Новосибирске получше, всё таки больше миллиона жителей. У ОпСоСов, как и проводных провайдеров большая конкуренция, приходится даже работать, а не просто требовать бабки


Это не проблема технологии, это рашен бизинес.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Я сам в Канадах и СШАх не бывал, но темой интересовался. По отзывам, мобильный интернет за рубежом чертовский дорогой и нестабильный.


А еще говорят что там все друг в друга в жопу. Знаю я ваших "говорят"

Цитата:
Ku2zoff писал:
Для внедрения переработки отходов нужны колоссальные средства. Даже цивилизованные страны в 2022 году не ввели повсеместно переработку мусора. Ещё проблема в головах. К тому, что мусор нужно собирать, а не выкидывать себе под ноги, нужно очень долго и упорно приучать.
Речь ведь не только о бытовом мусоре, но и об отработавшей электронике. Она так же выбрасывается на свалки, а не перерабатывается на фабриках.


Да вон народ для 3д принтеров станки из говна и палок делает. Всё сам сортирует и перерабатывает. И всё это без многомиллиардных распилов и слёзных выступлений Греты Тунберг.

Цитата:
Дядя Миша писал:
А, у нас такое каждый год из-за сосуль. Их никто не сбивает.


Да потому что их сбивать опасно, геморно и дорого.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Gandalv 13-04-2022 в 16:12:

Цитата:
XaeroX писал:
жизнь в России за пределами Москвы

Ну у нас в начале 2000-х была аналогичная картина, но сейчас все лучше. В любом городе (если он не где-нибудь на Чукотке) в многоквартирных домах интернет есть проводной, и не дорогой.
Только вот лично я не люблю квартиры, а предпочитаю жить в частном доме. И если где-то в городе еще есть варианты как получить приличный интернет в частный дом, то в деревне это большая удача и редкость, к сожалению. В каких-то 30 км от города не везде даже 2G связь есть.
Хотя ситуация с покрытием уверенно улучшалась с каждым годом, но недавно случился февраль 2022, и теперь не знаю что будет дальше. Опсосы зависят от поставок оборудования...

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 16:19:

Цитата:
FiEctro писал:
Знаю я ваших "говорят"

Что мешает убедиться самому, если такая высокая степень недоверия к экспатам?
Цитата:
Gandalv писал:
Ну у нас в начале 2000-х была аналогичная картина, но сейчас все лучше.

Россия в области высоких технологий начала развиваться позже, но делала это сильно быстрее.
В Канаде всё тоже развивается, но значительно медленнее. Да и нет тут целей обеспечивать народ хорошим интернетом, как у Путина было что-то типа "интернет в каждую деревню". Тут документы спокойно по факсу пересылают и не парятся.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 13-04-2022 в 16:20:

Цитата:
Gandalv писал:
Ловко ты переобулся Изначально утверждал, что через 3G мобильное соединение можно нормально играть, а теперь оказывается нужно минимум 5G.


Я играл, и чо? У меня за городом до сих пор 3g. Если даёт заявленную скорость, то вполне реально. Не во всё подряд конечно, но всё же вполне реально. А 5G, 6G и 7G лишний раз доказывают что все ваши теоретические пределы говно собачье.


Цитата:
Gandalv писал:
Чушь.
1. Я не агитировал отстреливать.
2. Презервативы стоят копейки, это тупо резинка. Естественно на полках супермаркетов ты видишь дорогие, у которых маркетинг стоит на порядок дороже чем сам товар. А если минимально заморочиться, то можно купить их за копейки и они будут надежными. А если этим заняться на уровне государства, то будет еще дешевле.


Однако никто ничего никому не покупает. А только орут ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕТИТЬ. До тех пор пока не начнут стрелять.

Цитата:
Gandalv писал:
Извиняюсь, наверное перепутал. Я просто читал еще блог какого-то экспата, который жаловался что интернет в основном только ADSL и стоит каких-то космических денег. Наверное в голове смешалось.


Так "говорят же", и доллар скоро рухнет, и Аляску вернём.

Цитата:
Gandalv писал:
Это да.
Люди не хотят выбрасывать мусор в раздельные контейнеры, потому что "какой смысл, его все равно потом в одну машину свалят и на одну свалку выкинут, да и зачем вообще напрягаться если за это не заплатят и не похвалят".


Судя по коронавирусу, люди не то что мусор, они руки мыть разучились. Этож капец по федеральным каналам показывать как мыть руки.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 16:22:

Цитата:
Gandalv писал:
и теперь не знаю что будет дальше

Телефоны, факсы, бибиэски, сисопы, эхи и нетмейлы...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 13-04-2022 в 16:23:

Цитата:
XaeroX писал:
Россия в области высоких технологий начала развиваться позже, но делала это сильно быстрее.

Это потому что не было легаси, переняли сразу продвинутые технологии!

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 16:24:

Цитата:
FiEctro писал:
Аляску вернём

Вы главное, когда пролив товарища Сталина будете устраивать, аккуратнее там, Торонто не заденьте. А то мы тут совсем рядом.

Добавлено 13-04-2022 в 11:24:

Цитата:
Gandalv писал:
не было легаси, переняли сразу продвинутые технологии!

Да, всё так.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-04-2022 в 16:57:

Я вам кое-что скажу. Идеология "мы всё соберём из сорцев" была принята в начале 90-х, когда с этим вообще не было никаких проблем, да.
Сплошные преимущества. Только она немножко протухла и стала хуже DLL Hell. Например, если компилятор вообще вылетит при сборке. И что тогда?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 17:13:

Цитата:
Дядя Миша писал:
И что тогда?

Пересобирать компилятор из сорцев!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 13-04-2022 в 17:25:

Цитата:
FiEctro писал:
это рашен бизинес

Бизнес везде одинаков. Эмерикен бизнес не пытается ускорять мобильные интронеты и продаёт лимитированные пакеты траффика за много У.Е. Каждый экономит по-своему: кто-то халтурит и ворует, а кто-то по принципу "И так сойдёт!". В чём надо отдать должное иностранным компаниям, обслуживание клиентов там зачастую лучше. И компенсации предусмотрены. Хотя, я начитался и насмотрелся про службы, ответственные за жильё в Японии. Временами это трэш и угар.
Цитата:
FiEctro писал:
Да вон народ для 3д принтеров станки из говна и палок делает. Всё сам сортирует и перерабатывает.

Какой народ и где? Пруфов бы.
Цитата:
FiEctro писал:
Знаю я ваших "говорят"

XaeroX на месте событий слухи собирает. То есть от местных. Если то, что доходит до нас, можно посчитать очернением "загнивающего запада", то чем же считать то, что слышится у них? Альтернативой "в России всё плохо, а вот на западе..." То есть как в поговорке "Хорошо там, где нас нет"?
Цитата:
Gandalv писал:
В любом городе (если он не где-нибудь на Чукотке) в многоквартирных домах интернет есть проводной, и не дорогой.
Только вот лично я не люблю квартиры, а предпочитаю жить в частном доме.

Прошлым летом до нашего зажопинска добрался мелкий такой провайдер, который тянет оптику в частный сектор. Многие знакомые уже подключились. Довольны. Лично сегодня видел у товарища БУшный оптотерминал от МГТС, перенастроенный под этого провайдера. Я бы тоже подключился, но меня терзают смутные сомнения. Что будет, когда этот провайдер-посредник обанкротится? Заберут ли Ростелеком, Электронный Город или Сибирские Сети его абонентов себе? Или все эти терминалы и оптоволоконные линии можно будет выкинуть в утиль?
Цитата:
FiEctro писал:
до сих пор 3g. Если даёт заявленную скорость, то вполне реально.

А оно не даёт. Может быть в подмосковье даёт. Но в НСО почти нигде не даёт. А если даёт, то пинг зверский. 40 мс в обе стороны. По итогу 80 мс, это уже ой.
Цитата:
XaeroX писал:
Телефоны, факсы, бибиэски, сисопы, эхи и нетмейлы...

Пейджеры же! Им 2G вполне достаточно


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 18:02:

Цитата:
Ku2zoff писал:
То есть как в поговорке "Хорошо там, где нас нет"?

Пессимистам - везде плохо, оптимистам - везде хорошо, реалисты же осознают, что народ всегда и везде недоволен. Был бы народ - а повод к недовольству найдётся.

Добавлено 13-04-2022 в 13:02:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Пейджеры же! Им 2G вполне достаточно

Ну это уже совсем жёстко, через него файлами делиться нельзя.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 13-04-2022 в 18:35:

Цитата:
XaeroX писал:
Был бы народ - а повод к недовольству найдётся.

Сколько людей, столько и мнений. В этой теме мы можем дискутировать ещё лет 50, и у каждого будут собственные мнения и какой-то свой опыт, подчёрпнутый либо из своей жизни, либо вычитанный/высмотренный на просторах сети, либо услышанный от знакомых или родственников.
Цитата:
XaeroX писал:
Ну это уже совсем жёстко, через него файлами делиться нельзя.

Ишь ты! Файлами делиться Совсем обленились. Вместо того, чтобы написать текст (завтра в универе не будет 5-й пары), отправляют фото расписания. Вместо того, чтобы написать инструкцию со скринами (по обходу frp защиты на гугелмобилке), записывают видео и выкладывают на ютюб. Я уж не знаю, как к этому относится большинство форумчан, но я отношусь негативно. Дело в том, что я уже два года не пользуюсь смартфоном. В интернете сижу с десктопа, общаюсь СМС и звонками. Ещё пару месяцев назад у меня был установлен LDPlayer ради кацапа. Но заходил я в него редко. Мерзкий мессенджер: есть версия для ПК, но без сканирования QR-кода через смартвонь в ПК-версию не зайти, в отличие от той же телеги. Потом нашёл опцию, позволяющую просканировать код 1 раз и забыть. Просканировал код с помощью веб-камеры из эмулятора и поставил галочку. Через месяц всё нахрен слетело, и снова затребовало логин. К этому времени эмуль я уже удалил. Ну и удалил нафиг кацап-десктоп. Кому надо - те позвонят.
Так вот и навязывают народу таскать в кармане смартвонь, которая будет спамить рекламой.


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 18:51:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Файлами делиться Совсем обленились.

Расскажи, как ты раздобыл свой первый Valve Hammer Editor Worldcraft?
Я вот приносил от друга (счастливого обладателя доступа в интернет) на дискетах. На трёх емнип - потому что на одну он не влезал.
А пределом наших мечтаний в тот момент был Iomega Zip Drive. 120 Мб было достаточно каждому!

Добавлено 13-04-2022 в 13:51:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Ну и удалил нафиг кацап-десктоп. Кому надо - те позвонят.

Ну и правильно. Он же вроде продукт экстремистской компании?
А звонить и через телегу можно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 13-04-2022 в 19:04:

Цитата:
XaeroX писал:
Расскажи, как ты раздобыл свой первый Valve Hammer Editor Worldcraft?

Купил в магазине диск "Дополнения для Half-Life часть 1" от Triada. Нашёл там милку, хаммер и ещё всякое. Это был, емнип, 2005 год. Уже полгода, как до нас доехала хл2 с неизменными надписями "A.I. Disabled" и "Node graph out of date. Rebuilding..." Примерно в то же время мы с одноклассниками выкопали диск с Ретрибушеном, и я подумал "А чо, так можно было?". Ну, типа, какой-то школьник может сделать мод или игру.

Добавлено 14-04-2022 в 02:04:

Цитата:
XaeroX писал:
А звонить и через телегу можно.

А её уже испоганили за прошедшие несколько месяцев. Я же винду переустановил недавно. Упорно не хочет присылать код по СМС. То есть, всё равно требует смартвонь. Ну и пошли они в жопу с их мессенджерами. Кому надо - те позвонят. Если нужно будет по работе, заведу себе ущербную трубку на ведроиде, чтобы подтверждать присутствие в сети.


Отправлено XaeroX 13-04-2022 в 19:05:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Ну, типа, какой-то школьник может сделать мод или игру.

Ну это примерно как любая кухарка может управлять государством.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 14-04-2022 в 06:59:

Цитата:
XaeroX писал:
Я вот приносил от друга (счастливого обладателя доступа в интернет) на дискетах. На трёх емнип - потому что на одну он не влезал.


Я к соседке постоянно ходил с охапкой 3х дюймовых дискет выкачивать смешные ролики, картинки и игры. У неё ещё тогда был тот мажорный монитор с попугаями, в сравнении с которым мой выглядел как говно. Порой дискеты кончались и приходилось делать не одну ходку. Ибо флешек у нас тогда не было, а записывать на CD-R было бы непомерно накладно для школьника.

У меня ещё с тех пор осталась стопка 5ти дюймовых дискет, но к сожалению рабочего для них привода что тогда, что сейчас нет.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А её уже испоганили за прошедшие несколько месяцев. Я же винду переустановил недавно. Упорно не хочет присылать код по СМС. То есть, всё равно требует смартвонь. Ну и пошли они в жопу с их мессенджерами. Кому надо - те позвонят. Если нужно будет по работе, заведу себе ущербную трубку на ведроиде, чтобы подтверждать присутствие в сети.


Как же так? Это же супер анонимный месседжер, с привязкой к телефону, да

Цитата:
XaeroX писал:
Расскажи, как ты раздобыл свой первый Valve Hammer Editor Worldcraft?


Это уже когда к нам провели интернет 8кбит/с но зато проводной. С горем пополам выкачал его с сайта cs-mapping.bir.ua где по совместительству админ расписал во всех подробностях как всем этим пользоваться. Я очень долго зависал там пока сайт не прикрыли, и потом уже пришел на хл.ру где меня регулярно банили по делу и без, потом с него узнал про хлфкс пришел сюда, а потом уже на КСМ.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 14-04-2022 в 08:15:

Цитата:
FiEctro писал:
У неё ещё тогда был тот мажорный монитор с попугаями

Viewsonic ?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 14-04-2022 в 09:13:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Viewsonic ?


Да, кинескопный. Но модель не помню.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Какой народ и где? Пруфов бы.


Вот канал хороший на эту тему. Тут он почти всё из вторсырья и алиэкспресного хлама делает.

https://www.youtube.com/c/Brother-live/videos

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено qishmish 14-04-2022 в 10:31:

Цитата:
XaeroX писал:
свой первый Worldcraft?


У меня, кстати, облом был.

Вот на моем шикарном Half-Life: Generation от Сиерры, который мне подарили на новый год, лицушном, чего только не было - и hl1, и op4 с bs, и cs, и tfc, и dmc, и absolute redemption, и всякие милитари-моды (fire arms, что ли). А я тогда был совсем без интернетов еще, да.

Но вот обещанного в мануале Worldcraft на дисках так и не нашел. Так что пришлось качать, с CSM что ли. Когда открылось окно в вэб

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."


Отправлено Дикс 14-04-2022 в 18:09:

Цитата:
XaeroX писал:

Это когда человек устанавливает Джек из Стима, а он молча не запускается.
Линуксоиды в целом уже привыкли к такой фигне, сами смотрят зависимости, подменяют джеку libpng на нужную версию и вот это всё. Но непросветлённому пользователю трудно осознать необходимость чинить софт сразу после установки. Ведь под виндой и маком всё как работало несколько лет назад, так и работает сейчас.

Добавлено 13-04-2022 в 09:33:


Это весело до первой compile/linking error, потому что отсутствует какой-то пакет, или не та версия компилятора, или не та версия фреймворка (ещё пару часов надо собирать фреймворк нужной версии). И не забудьте подготовить побольше места на диске, промежуточные файлы сборки занимают немало. [/B]


Интереса ради поинтересуюсь, а почему нельзя все нужные либы поставлять сразу с Джеком?
Как я писал выше, существует такая штука как .bundle - весь софт упакован внутри со всеми зависимостями, ставить ничего не надо, только запустить.

По поводу арча и сборки сорцов - мне тоже не нравится, предпочитаю пакеты Дебиан.

Добавлено 14-04-2022 в 20:06:

Цитата:
FiEctro писал:
Это называет доделывать софт за разработчиками. Какие тут приемущества? Зарплату за потраченное время тебе не заплатят.


Это не про доработку. Это как если бы мы качали сорцы МС Офиса с сайта МС и компилили их у себя, прежде чем использовать.

Добавлено 14-04-2022 в 20:09:

Цитата:
XaeroX писал:
Пересобирать компилятор из сорцев!


Помню что арч именно это и рекомендует периодически делать. А потом пересобирать весь имеющийся софт пересобранным компилятором.

__________________
https://igroprom.d3.ru
https://t.me/deex_gamedev


Отправлено FiEctro 14-04-2022 в 18:28:

Цитата:
Дикс писал:
Это не про доработку. Это как если бы мы качали сорцы МС Офиса с сайта МС и компилили их у себя, прежде чем использовать.


Ну да, вместо того чтобы запустить инсталятор, сидеть подбирать компилятор и либы. И то не факт что если даже оно соберется, то будет работать как задумывал разработчик. А то будет сваливаться без ошибок при запуске и всё. Это и называется натуральная отладка. Я понимаю ещё если билд расчитан на таких же разработчиков и бетатестеров. Но на пользователей которые в винде то путаются, это явно не рассчитано. Особенно в кайф когда тебе по долгу службы надо трахаться со всем этим, а у тебя помимо линукса работы на день выше крыши. Казалось, сделайте всё как в макоси и будет вам счастье. Там установка приложения это просто драгдропом иконку перенести с одного места в другое, справится даже обезьяна.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 14-04-2022 в 18:54:

Цитата:
Дикс писал:
весь софт упакован внутри со всеми зависимостями

Идея библиотек в том, чтобы не таскать их с каждым приложением.

Цитата:
Дикс писал:
А потом пересобирать весь имеющийся софт пересобранным компилятором.

в СССР продавались не только готовые телевизоры, но и россыпь деталей, чтобы каждый желающий мог спаять телевизор самостоятельно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 15-04-2022 в 04:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Идея библиотек в том, чтобы не таскать их с каждым приложением.

Собственно, поэтому они линкуются динамически.
Цитата:
Дикс писал:
весь софт упакован внутри со всеми зависимостями

В таком случае инсталлятор должен проверять зависимости и выводить предупреждение, если системная версия не соответствует требуемой. Юзер ставит галки на нужных либах и ок. Даже такой подход - чушь. Проги, написанные под XP, в 90% случаев без проблема работают на десятке. Вот это совместимость. А когда софтина под 7 дебиан не заводится на восьмом, при наличии всех необходимых зависимостей, это, считаю - бред. Я точно не помню версии дистров, но халфа требует libgcrypt11, которая есть в бубнтах, но которой нет в дебиане, потому что её заменили на libgcrypt20. Вот где логика? Более свежая либа должна иметь экспорты от старой для обратной совместимости. Если бы Вэлв с каждым обновлением так перепиливали голдсторс - половина модов отвалилась бы.
Поэтому винда занимает доминирующее положение на дектопе. Несколько раз кликнул, установил и запустил, а не пляшешь с бубном.
Цитата:
Дядя Миша писал:
россыпь деталей, чтобы каждый желающий мог спаять телевизор самостоятельно.

Это скорее для того, чтобы каждый желающий мог починить телевизор и не покупать новый. При капитализме так не бывает. Техника сама по себе менее ремонтопригодна, и прозводителю важно продавать новое даже взамен исправного старого.

Добавлено 15-04-2022 в 11:18:

Цитата:
FiEctro писал:
Казалось, сделайте всё как в макоси и будет вам счастье. Там установка приложения это просто драгдропом иконку перенести с одного места в другое, справится даже обезьяна.

Меня терзают смутные сомнения. Макось очень тяжёлая. Такое впечатление, что приложения там тащат с собой зависимости и хранят их в своих папках. Да и обратная совместимость между версиями не такая объёмная, как в винде: то, что работало на 10.7 версии, не заведётся на 12, и наоборот. А вот в 7 винду можно поставить дотнет 4.6, и приложения из десятки будут на ней запускаться. Разница в возрасте осей примерно одинаковая.


Отправлено Дядя Миша 15-04-2022 в 05:57:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Проги, написанные под XP, в 90% случаев без проблема работают на десятке.

Больше всего я офигел, когда 16-битная софтинка, входящяя в установщик шестой студии отказалась заводиться на 64-х битной десятке, потому что я сдуру в оптимизаторе отключил поддержку 16-битных приложений.
Так вот я включил её обратно и она ЗАВЕЛАСЬ как ни в чём не бывало.
Шестая студия ПРЕКРАСНО ставится на дышатку. Вот ЭТО - совместимость.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Техника сама по себе менее ремонтопригодна

Необязательно. Просто на запчасти можно установить конскую цену и зарабатывать на этом тоже.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено AntiPlayer 15-04-2022 в 06:26:

Цитата:
FiEctro писал:
Казалось, сделайте всё как в макоси и будет вам счастье. Там установка приложения это просто драгдропом иконку перенести с одного места в другое, справится даже обезьяна.

Так как я подрабатываю в супорте нашего продукта, то скажу со своей колокольни: МакОсь это полный треш. Ни с кем никогда не бывает столько мозготраха, как с юзерами с МакОсью. Да, открыть браузер и серфить интернет они понимают как.

Но установить и запустить AnyDesk или TeamViewer — это что-то за гранью.
Перезапустить приложение — тоже надо объяснять как.
А еще у них у всех в приоритете Safari. Это IE в современной реинкарнации. Под него всегда что-то надо доделывать/допиливать отдельно.

В среднем, на Винде на выявление и решение проблемы юзера у меня уходит от 5 до 10 минут. На МакОси это 30-40.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Ku2zoff 15-04-2022 в 06:54:

Цитата:
AntiPlayer писал:
на Винде на выявление и решение проблемы юзера у меня уходит от 5 до 10 минут. На МакОси это 30-40.

На линкусе юзер забивает после того, как двадцатая по счёту нужная для консольной утилитки либа отказывается собираться скачанным для неё компилятором из-за несовместимости последнего с текущим дистром, и устанавливает винду. Либо блюёт от дизайна DE сразу после установки.
Вот мы и видим, насколько ущербен для простого юзера linux-way.


Отправлено FiEctro 15-04-2022 в 07:41:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Да и обратная совместимость между версиями не такая объёмная, как в винде: то, что работало на 10.7 версии, не заведётся на 12, и наоборот.


Это да, последнее время совместимость они понёрфили серьёзно, тот софт что запускался на Сиере, на той же Каталине уже не работает. Плюс брендмауэер стал требовать разрешение на каждый чих.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Crystallize 15-04-2022 в 07:43:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Если бы Вэлв с каждым обновлением так перепиливали голдсторс - половина модов отвалилась бы.

а вот с сурсом вроде так и есть


Отправлено Ku2zoff 15-04-2022 в 09:17:

Цитата:
FiEctro писал:
последнее время совместимость они понёрфили серьёзно

Полный отказ от 32 бит яркий тому пример.
Цитата:
Crystallize писал:
а вот с сурсом вроде так и есть

Там целый зоопарк версий. Даже если по факту несколько игр на одной версии, не факт, что они заведутся на папках bin друг от друга. Там сами билды разные. Вэлв сами настолько в этом всём запутались, что насажали кучу багов в хл2 и хл: сорс. Особенно в последнюю.


Отправлено Дядя Миша 15-04-2022 в 09:44:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Да, открыть браузер и серфить интернет они понимают как.

В итоге возвращаемся к изначально озвученному тезису - подавляющему большинству достаточно ChromeOS.

Цитата:
Ku2zoff писал:
насколько ущербен для простого юзера linux-way.

Любая концепция имеет свойство протухать с годами. Linux-way был принят в начале 90-х и когда средние сорцы весили 300-500 килобайт, это казалось отличным решением. К тому же тогда и самих библиотек практически не было. Была полная свобода действий. Нет бинарной совместимости? Ну щас пересоберём и появится. А пришли к тому, что получение рабочей системы сейчас, это навроде механического процесса ковки, как кузнец куёт.
Долго-долго возишься и не факт, что получится что-то приличное. Но сил будет затрачено немеряно.

Цитата:
Crystallize писал:
а вот с сурсом вроде так и есть

Совместимость - она в головах. Если на нее плюют разработчики, удивляться не приходится. Вот писал бы я Ксаш и плюнул на совместимость. Типо Халфа работает, да и ладно. А на всех остальных модах, пущай глючит, крэшится и тогдалие. Ну и кому бы он был нужен после этого?

Цитата:
Ku2zoff писал:
Полный отказ от 32 бит яркий тому пример.

Я бы сказал, это полный бред. К тому же юзеры вообще не понимают что такое 32-бита и что такое 64-бита, в лучшем случае у них представления остались на уровне вирусной рекламы приставок из начала 90-х, когда 8-бит это днище, 16-бит это круто, а 32 ваще полный улёт.
ДримКаст вон 128 битным был, сильно ему это помогло?

Добавлено 15-04-2022 в 12:44:

Собственно, что такое бинарная совместимость? Народ её неправильно понимает зачастую. Бинарная совместимость, это когда изначальный стандарт настолько хорошо продуман, что не теряет своей актуальности спустя 20-30 лет. Учитывая, что изначально (в 70-х) к софту относились как к бесплатному приложению к железке, часть ключевых стандартов принималась от балды, по факту потребности. Ну все знают эту бяку с форматом даты, например. Или в DOS имена файлов 8+3, а больше нельзя.
И всё это бережно сохранялось через разные эмуляторы и прочие хитрости.
Потому что пользователь, его данные и его программы - в приоритете.
Между прочим я вот начитался всяких статей по истории виндоуз и выяснил, что Микрософт в начале 90-х реально озаботился получением сертификата полной совместимости с POSIX. Из-за чего возникла парадоксальная ситуация - винда была лучше совместима с юниксом, чем линукс.
И вот это товарищи нам Микрософт подал превосходный пример, да и Интел тоже. Каждый программист должен первым делом помнить - бинарная совместимость превыше всего.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 15-04-2022 в 11:01:

Дядя Миша
Щас обновления = $. Желательно чтобы ещё был сертификат безопасности на три года. А потом опять плати за продление.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 15-04-2022 в 13:01:

Это какие обновления за деньги?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 15-04-2022 в 15:20:

Дядя Миша это FiEctro как владелец мака говорит. Там сначала надо несколько раз купить обнову оси. А когда девайс устареет, и не сможет обновиться до очередной макоси, купить новый девайс. Вроде бы, от политики платных обнов за 30 долларов эппл уже отказались. Винда, собсно, тоже за деньги обновляется. Но не во всех случаях, зависит от редакции. Например, Win XP Pro можно было обновить до семёрки. К несчастью, у меня диск и ключ Home Edition. Так и лежат 17 лет на полке. Знал бы, попросил бы в магазине Pro, она наверное не сильно дороже стоила. Помню, что за лицензионный диск хомки заплатили что-то около 1000 руб.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 15-04-2022 в 22:20:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А когда девайс устареет, и не сможет обновиться до очередной макоси

Тут, кстати, множество старых ноутбуков и планшетов ВНЕЗАПНО стали устаревшими для 11 винды, потому что в них нет TPM и 4Гб оперативки. Ищу для себя софтину, чтобы кастрировать одиннадцатку по самое не хочу для своего планшета. Охота попробовать, как её интерфейс дружит с сенсорным экраном. На виртуалке я щупал, не особо понравилось для десктопа. Как-то ущербно-андроидно-юнитовскоубунтовское оно.


Отправлено FiEctro 15-04-2022 в 16:02:

Ku2zoff
Сейчас обновы на макось ставятся бесплатно. Но вот то что твоё устройство частично или целиком могут сделать неподдерживаемым, это правда. Но особо бухтеть по этому поводу не надо. Народ вон до сих пор на маках 2012 года сидит.

Дядя Миша
Да вот возьми 3Ds Max. Выходит новая версия, обязательно ломают совместимость проектов со старыми. Тоесть проекты от старых версий ты запускать можешь, а вот в старых версиях проекты от новых уже фигушки. Покупай новую версию. Хотя казалось формат везде один.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 15-04-2022 в 18:33:

Цитата:
FiEctro писал:
Тоесть проекты от старых версий ты запускать можешь, а вот в старых версиях проекты от новых уже фигушки.

Прямую совместимость почти никто не гарантирует.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Gandalv 16-04-2022 в 11:01:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Это скорее для того, чтобы каждый желающий мог починить телевизор и не покупать новый. При капитализме так не бывает. Техника сама по себе менее ремонтопригодна, и прозводителю важно продавать новое даже взамен исправного старого.

Просто неремонтопригодную технику дешевле делать, чем ремонтопригодную.
Потребитель не будет покупать ремонтопригодный телевизор за 50 тысяч, когда рядом продается одноразовый за 25 с такими же характеристиками.
Люди при покупке не задумываются о таких неприятных вещах, как поломки, ремонты и стоимость эксплуатации. Люди просто берут разрекламированную железку с максимально крутыми характеристиками, которая влезает в бюджет.
Ну капиталисты и наживаются на этом, да.

Цитата:
Когда ты молод, ты смотришь телевизор и думаешь, что телекомпании сговорились для того чтобы сделать людей тупыми. Но когда становишься чуть старше, понимаешь, что это не так. Люди сами этого хотят. И это куда более удручающе. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков! Устроить революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Дядя Миша 16-04-2022 в 14:08:

Цитата:
Gandalv писал:
Потребитель не будет покупать ремонтопригодный телевизор за 50 тысяч, когда рядом продается одноразовый за 25 с такими же характеристиками.

Они не будут задумываться, пока новый телевизор из коробки не включится, а им откажут в гарантии под надуманным предлогом.

Добавлено 16-04-2022 в 17:08:

Цитата:
Gandalv писал:
Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос.

Эту чушь придумали сами телекомпании, например.
У них просто нет новых идеий. поэтому делают вид, что потребитель сам хочет весь этот шлак. Но потом приходит кто-то молодой и перспективный и даёт пинка зажиревшим буржуям. Но потом конечно превращается сам в такого же.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 18-04-2022 в 04:58:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Почему благословенный Линукс не совместим сам с собой?

А в винде же система поддерживает пути длиной 64К а проводник-только 255

Добавлено 18-04-2022 в 11:58:

Цитата:
Gandalv писал:
Люди сами этого хотят

Так а нельзя анализировать объект находясь внутри него. Принцип неопределённости же.


Отправлено Дядя Миша 18-04-2022 в 05:09:

Цитата:
Crystallize писал:
А в винде же система поддерживает пути длиной 64К а проводник-только 255

Ну во первых, не 255, а 260. А во вторых - это какой-то баг XP.
В семёрке этого уже нет. Да и в XP можно обойти, используя Total Commander.
Но да, в первый раз, когда я с этим столкнулся, был слегка обескуражен, даже подумал на вирусы. ЧСХ, никакой информативной ошибки не выдаётся.
Просто нельзя и всё.

Цитата:
Crystallize писал:
Так а нельзя анализировать объект находясь внутри него

Если очень хочется, то можно. Еще в советское время вывели универсальную формулу: можно + если = нельзя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дядя Миша 10-05-2022 в 08:25:

Разделяй и властвуй

Начал немного Delphi изучать. Ну как начал - QuArK то на нём написан.
Было бы неплохо иметь под рукой его сорцы в удобочитаемом формате.
Что меня выбесило с первого же момента.

Для однострочных комментариев по прежнему используются //
Но. Для блока комментариев используются либо скобки: { тело комментария }
Либо (* тело комментария *).

И вот первая мысль, которая пришла в голову - это ведь не случайность.
Это специально сделано, чтобы разделить делфистов и сишников на два лагеря.
То что у одних - тело программы, для других - просто комментарий.
При том что я больше нигде не видел такого идиотского способа - комментарий в фигурных скобках. А у делфистов между прочим каждый чих - за деньги.
В С++ сорцы бесплатные валяются на каждом углу, бери - нехочу, в Делфи компонентами успешно барыжат как ассетами в Юнити.
А всего-то синтаксис поменяли, а какой эффект!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 10-05-2022 в 13:23:

Цитата:
Дядя Миша писал:
То что у одних - тело программы, для других - просто комментарий.

Я как-то уже привык, что тело функции ограничивается скобками. Сразу ясно где и чего. То есть, сразу видишь заголовок, список аргументов, вложенные конструкции с условиями и проч. Изучаю паскаль, надо будет сделать на нём контрольную работу. Ужос:
C++ Source Code:
1
var a:array[1..10] of integer;
2
i,j,m,p,n:integer;
3
begin
4
writeln('введите 10 элементов массива');
5
for i:=1 to 10 do readln( a[i] );
6
m:=1; p:=1;
7
for i:=1 to 10 do begin
8
  n:=0;
9
for j:=1 to 10 do begin
10
  if a[i]=a[j] then inc(n);
11
end;
12
if n>m then begin
13
  m:=n; p:=i;
14
end;
15
end;
16
writeln('самый часто встречающийся элемент:',a[p]);
17
end.

До begin и end додуматься - это вообще нечто. Если в программе 1000 строк? И вдруг пропустишь один begin? Или забудешь точку после end? Как вообще это место искать? Понятно, что ide подскажет. Но как-то вообще не наглядно. Сишный подход со скобками очень хорош, потому что их видно при беглом просмотре файла.

Добавлено 10-05-2022 в 20:23:

Именно поэтому всё низкоуровневое пишут на сях. В ядре linux больше 10 млн строк кода.
Насчёт интерпретируемых говноязыков типа жабы и петона я ничего пока сказать не могу (петон будет на старших курсах), кроме того, что жабий синтаксис очень близок к сишному, а петоний убог как паскалевский. Рискну предположить, что попу-лярность всей этой дряни обусловлена низким порогом вхождения для любого безграмотного дегенерата. Потому что виртуальная машина, и шанс выстрелить себе в ногу сильно ниже, чем в страшных сях. Обратная сторона медали - медленная работа и недецкое пожирание оперативной памяти.
Отсюда жудко тормозные сайты и базы данных, огромное потребление памяти браузерами. Я с ностальгией вспоминаю времена 9-ой оперы, когда весь веб был не сильно тяжелее нашего форума.


Отправлено Дядя Миша 10-05-2022 в 13:49:

Справедливости ради стоит отметить, что в ассемблере точка с запятой - комментарий, а в С++ - пустой оператор или конец выражения.

Цитата:


Ku2zoff писал:
Если в программе 1000 строк? И вдруг пропустишь один begin?

Я для себя выработал следующий критерий качества синтаксиса.
Если код читабелен безо всяких подсветок - значит синтаксис хороший.
Если же без подсветки всё сливается в кашу - это полное дерьмо.

Добавлено 10-05-2022 в 16:49:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Обратная сторона медали - медленная работа и недецкое пожирание оперативной памяти.

Виртуальная машина может быть вполне себе быстрой. От концепции зависит. Чем больше забота о дурном программисте - тем больше проблем возникает. Вместо того чтобы упасть в руках разработчика оно тормозит и жрёт память на клиентских машинах. Т.е. просто загоняем проблему еще куда-то.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено AntiPlayer 10-05-2022 в 13:53:

Цитата:
Ku2zoff писал:
То есть, сразу видишь заголовок, список аргументов, вложенные конструкции с условиями и проч.

Сишное нагромождение скобок тоже не сильно помогает читабельности.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Обратная сторона медали - медленная работа и недецкое пожирание оперативной памяти.


Мне ничего не помешало написать на Сях пару тормозных программ с утечками памяти. В качестве работы кодера именно C++ был мои первым ЯП. Ничего хорошего о тех временах сказать не могу. На каком-нибудь пайтоне это все было бы намного проще, быстрее и безопаснее.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено FiEctro 10-05-2022 в 14:05:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А у делфистов между прочим каждый чих - за деньги.
В С++ сорцы бесплатные валяются на каждом углу, бери - нехочу, в Делфи компонентами успешно барыжат как ассетами в Юнити.
А всего-то синтаксис поменяли, а какой эффект!


Сорцы Кварка тоже продаются?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 10-05-2022 в 14:27:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это специально сделано, чтобы разделить делфистов и сишников на два лагеря.

На два враждующих лагеря, я бы сказал. Но потом Борланд и сам осознал, что так дальше продолжаться не может, и запилил "Делфи с синтаксисом плюсов", известный как "Borland C++ Builder". Это худо-бедно но примирило народы.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Сишное нагромождение скобок тоже не сильно помогает читабельности.

В С/С++ скобками иногда злоупотребляют. А так в целом, мне кажется, начало и конец блока должны отделяться не словами, а знаками препинания, в роли которых как раз скобки.

Добавлено 10-05-2022 в 10:27:

Цитата:
FiEctro писал:
Сорцы Кварка тоже продаются?

Если там есть платные 3Р-компоненты (я в этом не уверен) - то да, чтобы скомпилить, тебе придётся покупать эти компоненты.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 10-05-2022 в 16:23:

Цитата:
FiEctro писал:
Сорцы Кварка тоже продаются?

Поначалу сорцев никаких не было и он был платным. Ты просто не помнишь.

Цитата:
XaeroX писал:
запилил "Делфи с синтаксисом плюсов", известный как "Borland C++ Builder"

Вот это для меня есть вообще величайшая загадка. Это уже настоящий С++ или не совсем?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 10-05-2022 в 16:37:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Сишное нагромождение скобок тоже не сильно помогает читабельности.

Иногда скобки не нужны. Зачем заключать в скобки всего лишь одну строку? В этом случае я предпочитаю их убирать.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Мне ничего не помешало написать на Сях пару тормозных программ с утечками памяти.

Утечки памяти как-то связаны с повышенным потреблением памяти языком, который в эти утечки (потенциально) не может, потому что выполняется в виртуальной машине?


Отправлено Дядя Миша 10-05-2022 в 17:21:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Мне ничего не помешало написать на Сях пару тормозных программ с утечками памяти

на Си можно писать быстро. А вот на яве с шарпом - нет. При всём желании.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 10-05-2022 в 17:57:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Зачем заключать в скобки всего лишь одну строку?

Чтобы чётко видеть, что эта строка внутри скоупа.
Например, чтобы было проще выцеплять такой баг:
code:
if (someCondition(evaluation(very_long_function_with_many_args(1,2,456.77f))); doSomething();

Плюсы - не питон, тут табуляция на скоуп не влияет, поэтому легко запутаться. Если же у тебя в конце строки if стоит открывающая скобка, ты вряд ли поставишь там случайно точку с запятой. А если она и окажется после скобки, то к багу уже не приведёт.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено AntiPlayer 11-05-2022 в 06:19:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Утечки памяти как-то связаны с повышенным потреблением памяти языком, который в эти утечки (потенциально) не может, потому что выполняется в виртуальной машине?

Я до сих пор не знаю, с чем они связаны. Просто каждые сутки работы в режиме опроса оборудования она отжирала памяти в два раза больше.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Иногда скобки не нужны. Зачем заключать в скобки всего лишь одну строку? В этом случае я предпочитаю их убирать.

На это уже ответили. Я и сам несколько раз выступал жертвой отсутствия этих скобок, когда работал с чужим кодом.
И почти во всех рекомендациях по код-стайлу, которые я читал, упорно рекомендуют их ставить всегда.

Цитата:
Дядя Миша писал:
на Си можно писать быстро. А вот на яве с шарпом - нет. При всём желании.

Я ввиду недостатка опыта не знаю, как на Си можно написать быстро, скажем, XML viewer с GUI. А вот на Шарпе вполне представляю.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Crystallize 11-05-2022 в 06:42:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну во первых, не 255, а 260. А во вторых - это какой-то баг XP.

В семерке тоже так. Я читал что это недоработка Проводника.

Добавлено 11-05-2022 в 13:40:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Иногда скобки не нужны. Зачем заключать в скобки всего лишь одну строку? В этом случае я предпочитаю их убирать.

Потому что всё равно у тебя сразу всё правильно не заработает и тебе придётся дописать в этот блок принтф чтобы посмотреть что там творится.

Добавлено 11-05-2022 в 13:42:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Мне ничего не помешало написать на Сях пару тормозных программ с утечками памяти. В качестве работы кодера именно C++ был мои первым ЯП. Ничего хорошего о тех временах сказать не могу. На каком-нибудь пайтоне это все было бы намного проще, быстрее и безопаснее.

Я так понял ДМ что опасно - это хорошо, потому что оно быстрее упадет в руках кодера и он полезет дебажить. А безопасно-плохо, потому что тогда вместо падения будет утечка с которой будет мучиться пользователь.


Отправлено AntiPlayer 11-05-2022 в 07:10:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Иногда скобки не нужны. Зачем заключать в скобки всего лишь одну строку? В этом случае я предпочитаю их убирать.


Мастер класс от Apple (https://opensource.apple.com/source...yExchange.c?txt):

code:
hashOut.length = SSL_SHA1_DIGEST_LEN; if ((err = SSLFreeBuffer(&hashCtx)) != 0) goto fail; if ((err = ReadyHash(&SSLHashSHA1, &hashCtx)) != 0) goto fail; if ((err = SSLHashSHA1.update(&hashCtx, &clientRandom)) != 0) goto fail; if ((err = SSLHashSHA1.update(&hashCtx, &serverRandom)) != 0) goto fail; if ((err = SSLHashSHA1.update(&hashCtx, &signedParams)) != 0) goto fail; goto fail; if ((err = SSLHashSHA1.final(&hashCtx, &hashOut)) != 0) goto fail;

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено FiEctro 11-05-2022 в 07:18:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Рискну предположить, что попу-лярность всей этой дряни обусловлена низким порогом вхождения для любого безграмотного дегенерата.


Ты так говоришь, как будто это что то плохое. Все эти языки впервую очередь стали популярны из-за свои кроссплатформенных библиотек, о чем вы лицемерно умалчиваете. А кроссплатформенные приложения всегда жрут много т.к. тащат за собой фреймворк который всё это интерпретирует, если только не писать конкретную версию под конкретную платформу.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-05-2022 в 08:43:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Я ввиду недостатка опыта не знаю, как на Си можно написать быстро, скажем, XML viewer с GUI. А вот на Шарпе вполне представляю.

Я немного неточно выразился. Имеется в виду, что программа будет работать быстро, а не то, что написать её можно быстро.
Скорость разработки на VM естественно выше, чего нельзя сказать о скорости выполнения. Ну так закон сохранения энергии никто не отменял.

Добавлено 11-05-2022 в 11:30:

Цитата:
Crystallize писал:
Я так понял ДМ что опасно - это хорошо, потому что оно быстрее упадет в руках кодера и он полезет дебажить. А безопасно-плохо, потому что тогда вместо падения будет утечка с которой будет мучиться пользователь.

Не совсем. Не в опасности дело. Нет там давно никакой опасности.
Опасность - это когда у тебя софтина выходит из границ отведённой памяти и херачит затенённую копию биоса в памяти. После чего приходится перезагружаться. Под DOS в 80-е такое вполне бывало на процессорах x8086. Но уже начиная x386 появился защищенный режим.
А уж сколько слоёв абстракции в самой винде, страшно даже подумать.
И вот на всём этом фоне сидеть еще и под виртуальной машиной - несколько странно. Оно и так довольно медленно выполняется, даже "нативное".
А под виртуалкой вообще тихий ужос. По сути все ядра и все мощности компьютера уходят на обслуживание этих вот слоёв абстракции.
Когда ситуация с производительностью перестаёт устраивать - их пытаются отбросить например. Вулкан так устроен. Чуть что - сразу синий экран.
Наверное приятно такое отлаживть. Но зато максимально близко к железу.
Должна быть какая-то разумная середина.

Добавлено 11-05-2022 в 11:32:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Мастер класс от Apple

C++ Source Code:
if ((err = SSLHashSHA1.update(&hashCtx, &signedParams)) != 0)
  goto fail;
goto fail;

Здесь безсловный переход, последнее условие - dead code.

Добавлено 11-05-2022 в 11:34:

Цитата:
FiEctro писал:
Все эти языки впервую очередь стали популярны из-за свои кроссплатформенных библиотек, о чем вы лицемерно умалчиваете

Лицемерно умалчивают в первую очередь то, что кроссплатформенность никому и нахрен не нужна. Конечно если это игра и скажем определён набор, типа икс-бокс, пс-4 и пк - то да. А если линуксы всякие или юниксы, то такая кроссплатформенность никому ничего не даёт.
Ну может андроид еще. Но и то - не факт. Там своя среда.

Добавлено 11-05-2022 в 11:43:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Мастер класс от Apple

а почему там в форматировании мешанина из пробелов и табов?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 11-05-2022 в 08:45:

Цитата:
Дядя Миша писал:
кроссплатформенность никому и нахрен не нужна.

Ппц, как удобно, если, например, двиг может собрать проект под винду и андроид в пару кликов мыши

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено FiEctro 11-05-2022 в 08:51:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Лицемерно умалчивают в первую очередь то, что кроссплатформенность никому и нахрен не нужна. Конечно если это игра и скажем определён набор, типа икс-бокс, пс-4 и пк - то да. А если линуксы всякие или юниксы, то такая кроссплатформенность никому ничего не даёт.
Ну может андроид еще. Но и то - не факт. Там своя среда.


Ну тоесть всётаки нужна Со времинем компов на линуксе и макоси будет становиться всё больше и больше. А андроид уже практически как вторая винда стал.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-05-2022 в 11:39:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Ппц, как удобно, если, например, двиг может собрать проект под винду и андроид в пару кликов мыши

Но если пользователи андроида начнут жаловаться, ты скорее всего не сможешь разобраться в проблеме. Останется только ждать пока разработчики UE это исправят (если исправят).

Цитата:
FiEctro писал:
Ну тоесть всётаки нужна

Подмена понятий. Кроссплатформеность нужна исходя из предположения, больше платформ = больше потенциальных пользователей = больше купят игру = больше заработаю денег. Но чаще всего это иллюзия.

Можешь спросить у Ксера распределение Джека по платформам.

Добавлено 11-05-2022 в 14:37:

Ну и да, я придерживаюсь мнения, что игра делается под целевую аудиторию. Нельзя просто полностью сделать игру на десктопе, а потом в пару кликов скомплить под андроид и так выложить.
Надо её ведь еще тестировать на куче телефонов разных, чтобы не логало, чтоб управление было удобным. С приставками аналогично, эмуляторы не годятся, надо именно на реальном железе тестировать с джойстиком и на телевизоре. Т.е. в положении настоящего игрока.

Добавлено 11-05-2022 в 14:39:

Но кстати, с приставками даже проще, потому что у всех железо одинаковое, а вот у андроида зоопарк с кучей несовместимостей.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 11-05-2022 в 12:16:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Но если пользователи андроида начнут жаловаться, ты скорее всего не сможешь разобраться в проблеме. Останется только ждать пока разработчики UE это исправят (если исправят).

Ну, смотря, что за проблема ) Если это дело моих кривых рук, то я поправлю, если в самом движке ( в плане графики ), то напишу в саппорт. У эпиков обычно с двиглом нет проблем в целом все работает, как нужно, но не без исключений конечно )

Добавлено 11-05-2022 в 15:16:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Нельзя просто полностью сделать игру на десктопе, а потом в пару кликов скомплить под андроид и так выложить.

Можно, причем мой конфигуратор лифта так и работает
Но есть оговорка - в коде должно быть написано все необходимое для сенсорного управления и чтобы прога понимала, на чем ее запустили и исходя из этого выполнять нужную логику

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Дядя Миша 11-05-2022 в 12:25:

Конфигуратор лифта - это не игра всё же.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 11-05-2022 в 12:33:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Надо её ведь еще тестировать на куче телефонов разных, чтобы не логало, чтоб управление было удобным. С приставками аналогично, эмуляторы не годятся, надо именно на реальном железе тестировать с джойстиком и на телевизоре. Т.е. в положении настоящего игрока.

Но кстати, с приставками даже проще, потому что у всех железо одинаковое, а вот у андроида зоопарк с кучей несовместимостей.


Как замена питона и жабы на кресты решает эти проблемы?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Можешь спросить у Ксера распределение Джека по платформам.


Не показатель вообще, я например пользуюсь разными платформами, а не одной конкретно.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Конфигуратор лифта - это не игра всё же.


Но Анрил - игровой движок.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 11-05-2022 в 12:34:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Конфигуратор лифта - это не игра всё же.

Да, все почти тоже самое, только игровая логика написана немного иначе. Есть тот же чарактер у него немного переписать логику управления, научить пользоваться оружием и вот тебе шутер

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Дядя Миша 11-05-2022 в 13:21:

Цитата:
FiEctro писал:
Как замена питона и жабы на кресты решает эти проблемы?

Это было сказано безотносительно языка. Анрил-то на С++.

Цитата:
FiEctro писал:
я например пользуюсь разными платформами

Ну да, это всё объясняет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-05-2022 в 15:07:

Цитата:
Дядя Миша писал:
кроссплатформенность никому и нахрен не нужна. Конечно если это игра и скажем определён набор

Всё движется к тому, что остаются три платформы: ведроид, виндовс и консоли. У меня есть ощущение, что консоли в скором времени перейдут на какую-то одну ОС, может быть на тот же андроид, учитывая его впопу-лярность. Собсно, раньше как было? Для популярных игр делали выделенные сервера под линукс, чтобы крутить этот сервер параллельно с чем-то ещё. Сейчас у любой массовой мультиплеерной игры свои собственные сервера из-за огромного онлайна. В таком случае отпадает надобность писать кроссплатформенный код для сервера, сервер может быть и на винде. А клиент так и так будет виндовый. Да и о чём вообще речь? Поддержка андроид и айос реализована на уровне движков, написанных на сях. И там не нужны кроссплатформенные библиотеки недоязыков, о которых мы лицемерно умалчиваем.
Все эти виртуальные машины - морально уже пережиток прошлого, на самом деле. Когда каждый городил свой огород. Нужен ни какой-то язык с виртуальной машиной, чтобы выполняться на разных платформах, а рантаймы языка, скомпиленные под целевую платформу, чтобы без проблем собирать нативные приложения. Но это сложно, учитывая многообразие мобильных процессоров.


Отправлено Дядя Миша 11-05-2022 в 16:00:

С телефонами сейчас примерно то же, что было с видеокартами в нулевых.
Ничо не понятно, всё быстро устаревает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-05-2022 в 16:10:

Цитата:
Дядя Миша писал:
С телефонами сейчас примерно то же, что было с видеокартами в нулевых.
Ничо не понятно, всё быстро устаревает.

Ну я бы не сказал. Устаревает - на мобильном рынке понятие относительное. Видеокарты нужны, чтобы играть в игры. А мобильные процессоры, чтобы на них работал андроид. И старые аппараты пятилетней старости ещё могут быть вполне себе ничего.
Абсолютный лидер - медиатек. Он чуть ли не в каждом смартфоне стоит. На втором месте квалкомм - даже Сасунг его уже используют в бюджетных моделях, эксиносы оставили в чём-то более-менее шустром. Третье место делят спредтрамы для кетайцев и кирины для илиты, что любит глубоко заглатывать хоноры и хуавеи. Всё относительно. Архитектура по сути одна - ARM. Проблема в закрытости сорцев. Каждый тянет одеяло на себя, надо же отхватить себе часть рынка. Со временем ситуация стабилизируется, и будет как с десктопами, как интеловская x86 заняла лидирующее положение, так же и какая-нибудь специфическая ARM под медиатеки заполонит весь рынок. Чьи устройства будут дешевле и доступнее - те и победят.


Отправлено FiEctro 11-05-2022 в 19:11:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Всё движется к тому, что остаются три платформы: ведроид, виндовс и консоли.


Что движется? Куда движется? Все озвученные тобой платформы, это собственность крупных корпораций, далеко не всем такое подходит.

Цитата:
Ku2zoff писал:
У меня есть ощущение, что консоли в скором времени перейдут на какую-то одну ОС, может быть на тот же андроид, учитывая его впопу-лярность.


Вот у меня есть на работе принтер, кто-бы мог подумать? На ведроиде! Даже экран сенсорный. В теории на нём можно даже дуум запустить, а может быть и кваку. Но с другой стороны, нафига закладывать в глупый принтер железо от мобилы? Это безсмысленное удорожание и уступание рынка конкурентам.

Так зачем например той же Сони, засылать барыши Гуглу, когда они могут на Линуксе собрать свой Больдженос и сами барыжить им налево и направо?

Цитата:
Ku2zoff писал:
Собсно, раньше как было? Для популярных игр делали выделенные сервера под линукс, чтобы крутить этот сервер параллельно с чем-то ещё. Сейчас у любой массовой мультиплеерной игры свои собственные сервера из-за огромного онлайна. В таком случае отпадает надобность писать кроссплатформенный код для сервера, сервер может быть и на винде. А клиент так и так будет виндовый. Да и о чём вообще речь? Поддержка андроид и айос реализована на уровне движков, написанных на сях. И там не нужны кроссплатформенные библиотеки недоязыков, о которых мы лицемерно умалчиваем.


У тебя какое то очень скудное представление о фронтенде и бекенде. Сервера арендуются у частных фирм, и у каждой из них весьма разношостное железо и предоставляемые дистрибутивы. Не веришь мне? Посмотри сам, что предоставляет тот же Гугл и Амазон. А про клиентовские приложения, тут бы вообще молчал, негры вон Ксаш даже на часах запускали.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Все эти виртуальные машины - морально уже пережиток прошлого, на самом деле. Когда каждый городил свой огород. Нужен ни какой-то язык с виртуальной машиной, чтобы выполняться на разных платформах, а рантаймы языка, скомпиленные под целевую платформу, чтобы без проблем собирать нативные приложения. Но это сложно, учитывая многообразие мобильных процессоров.


Безусловно это офигенное решение, вместо того чтобы писать свой проект, параллельно ещё вести поддержку прослоек под каждую платформу. Если тебе некуда девать деньги, это отличное решение. Особенно для всяких ученных и студентов, у которых бюджета кот наплакал.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-05-2022 в 21:08:

Цитата:
FiEctro писал:
Вот у меня есть на работе принтер, кто-бы мог подумать?

Действительно! Никогда бы не подумал, что у тебя на работе есть принтер.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 12-05-2022 в 04:17:

Цитата:
FiEctro писал:
Что движется? Куда движется?

На мобильном рынке остались две оси. Из всего прошлого многообразия. Все симбианы, аши, бады, даже виндовсы - сдохли. На десктопном рынке ситуация неизменна - 95% за виндой, небольшой процент за макосью, остальные - никому не нужны.
Цитата:
FiEctro писал:
Все озвученные тобой платформы, это собственность крупных корпораций, далеко не всем такое подходит.

Ещё как подходит, учитывая, что такие же крупные копро-рации свернули свои собственные разработки, и теперь ограничиваются лишь написанием оболочек типа миуи, вануи, мэджикуи и всякой прочей чуши для запихивания своих сервисов в устройства.
Цитата:
FiEctro писал:
с другой стороны, нафига закладывать в глупый принтер железо от мобилы? Это безсмысленное удорожание и уступание рынка конкурентам.

Нафига закладывать в глупый роутер железо от Raspberry Pi, нафига закладывать в глупый телевизор железо от планшета? Кто их, этих инженеров, разберёт? Наверное, иногда проще взять уже готовую плату, и наштамповать сто партий изделий за полгода, чем потратить полтора года на разработку платы именно под это конкретное изделие. Немедленно вспоминается фильм "Солдатики"
Цитата:
FiEctro писал:
вместо того чтобы писать свой проект, параллельно ещё вести поддержку прослоек под каждую платформу

Каких прослоек? Мейнтенеры яп уже всё сделают.
Цитата:
FiEctro писал:
для всяких ученных и студентов

Останется только писать софт.
Цитата:
FiEctro писал:
про клиентовские приложения, тут бы вообще молчал, негры вон Ксаш даже на часах запускали.

Какой-то неудачный пример ты привёл. Ксаш так-то до этого портировали на Андроид. А ещё раньше Дядя Миша сорцы открыл.


Отправлено AntiPlayer 12-05-2022 в 07:02:

Цитата:
Ku2zoff писал:
что консоли в скором времени перейдут на какую-то одну ОС, может быть на тот же андроид, учитывая его впопу-лярность.

Это противоречит самой идеи консолей.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Из всего прошлого многообразия. Все симбианы, аши, бады, даже виндовсы - сдохли.

Так они и сдохли, потому что у них не было виртуальной машины и простого удобного ЯП, который бы позволял наименьшими усилиями поддерживать зоопарк устройств.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Каких прослоек? Мейнтенеры яп уже всё сделают.

Добавление поддержки MacOS в нашем проекте стоило пол года работы, сейчас отнимает около 15% времени на ее текущую поддержку. Что-то никакие мейнтейнеры ничего не сделали за нас.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Дядя Миша 12-05-2022 в 07:13:

Цитата:
AntiPlayer писал:
который бы позволял наименьшими усилиями поддерживать зоопарк устройств

Да почему же на винде 99% приложений работает чуть ли не со времён Win 3.11 и заканчивая 11-й виндой, прекрасно сохраняя обратную совместимость, а на андроиде смена поколения гарантированно обозначает, что старый софт на новой платформе не заведётся и новый софт на старой тоже.
Хотя везде - ява, только виртуальные машины меняются. То они на лету компилировались, то начали заранее собираться. Но факт есть факт - никакой совместимостью на андроиде даже близко не пахнет.
Если бы это был не телефон, а десктоп, у этой платформы было бы еще меньше пользователей, чем у линукса. Но телефоны не поставляются без предустановленного софта и большинство просто не вникает в такие детали.
К тому же телефоны - это устройства где никто не ставит новых программ, как правило. Ну есть конечно чудики - игр каких-то с гуглплея накачают или программ обработки фото. Но честные, умные, добрые, смелые, пряморукие пользователи никогда не устанавливают на телефон ничего. Потому что он от этого начинает только хуже работать, а ведь за него деньги плочены.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 12-05-2022 в 07:16:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Но честные, умные, добрые, смелые, пряморукие пользователи никогда не устанавливают на телефон ничего. Потому что он от этого начинает только хуже работать, а ведь за него деньги плочены.


Хуже начинает работать из-за обновлений которые не оптимизированы под это устройство. Юзай стоковую версию, и будет всё ок. А приложения скачал ты их или нет (если это конечно не откровенная вирусня или майнер), на фоне не будут работать, если ты их принудительно не включал. А то я знаю таких, откроют 90 вкладок в браузере и жалуются что всё тормозит. Благо в последнее время Андроид хорошо оптимизирует такие вещи.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 12-05-2022 в 07:22:

Я вам кстати расскажу один прикол на эту тему. WindowsAPI - это просто список функций в глобальном пространстве имён. Со времён Win 3.11, ну по крайней мере WIn95OCR2, т.е. 32-битной версии его основной набор практически не менялся. Вообще есть такой сайт, там занимаются вычислением что в интерфейс было добавлено, что убрано и как от этого поменялась совместимость. Но факт остается фактом - библиотека просто по имени находит функцию и вызывает её. А если не находит - выдаёт ошибку.
И всё сразу понятно даже непродвинутому юзеру. Он эту ошибку задаёт в гугель качает другую билиотеку и всё работает. Совсем другое дело - интерфейсы. Это когда разные функции группируются по какому-то признаку. Т.е. - не в глобальном пространстве. Конечно здесь тоже вовсе необязательно поиск идёт по смещениям в памяти, он может быть и по именам тоже (особенно в виртуальной машине), но смысл в другом.
Как только создаются такие интерфейсы - сразу начинают чесаться руки еще раз всё перегруппировать. А потом еще, еще и еще. То одну функцию в другой интерфейс, то наоборот новый создать. Ни о какой совместимости не может быть и речи при таком подходе. Т.е. даже на этом этапе полная чертовщина творится, даже если всё остальное осталось бинарно совместимым. Какое-то проклятие интерфейсов, ей-богу.

Добавлено 12-05-2022 в 10:22:

Цитата:
FiEctro писал:
из-за обновлений которые не оптимизированы под это устройство

Обновлений, которые не оптимзированы
Неоптимизированные обновления

Да, я сразу должен был догадаться.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 12-05-2022 в 07:58:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Обновлений, которые не оптимзированы
Неоптимизированные обновления

Да, я сразу должен был догадаться.


Дык ты сам посмотри как система со времинем распухает. Мне и винда и макось регулярно диск засирает.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И всё сразу понятно даже непродвинутому юзеру. Он эту ошибку задаёт в гугель качает другую билиотеку и всё работает. Совсем другое дело - интерфейсы. Это когда разные функции группируются по какому-то признаку. Т.е. - не в глобальном пространстве. Конечно здесь тоже вовсе необязательно поиск идёт по смещениям в памяти, он может быть и по именам тоже (особенно в виртуальной машине), но смысл в другом.


Ну да, посмотри теже виндовые либы, и x64 и x86 и ещё под разную винду может быть одна и таже либа с одним и тем же названием Я уж этого дерьма нахлебался полностью, когда качаешь искомую либу, а она выдаёт ошибку из-за того что не получается к ней обратиться.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 12-05-2022 в 09:37:

Цитата:
FiEctro писал:
Дык ты сам посмотри как система со времинем распухает

Больше всего распухает именно андроид. Причём никакая чистка не помогает. А винда пухнет, только если ей постоянно новый софт ставить и удолять.

Цитата:
FiEctro писал:
и x64 и x86 и ещё под разную винду

Никто уже не замечает что 32-х битный софт продолжает работать под 64-х битной виндой. Это считается само-собой разумеющимся, да.

Добавлено 12-05-2022 в 12:33:

Насчёт перетасовки интерфейсов приведу условный пример.
Вот скажем был у нас изначально квадратный корень в интерфейсе Math.
Math.Sqrt
А потом добавилась быстрая математика, интерфейсы перетасовали и теперь обычный корень зовётся StdMath.Sqrt и есть FastMath.Sqrt. И всё - теперь всё по новой. Из реальных примеров, то что мне в голову первое пришло - PhysX.
Которому исторические интерфейсы с префиксом nx (NovodeX) позаменяли на px (PhysX). Естественно вся совместимость пошла лесом.
Мало этого - они еще и все интерфейсы внутри перетасовали заново.
Другой пример - DirectX, который до десятой версии каждый раз полностью видоизменялся, то одно добавят, то другое вырежут. И только начиная с десятой версии (вроде бы) там появилась совместимость и наследственность.
Проще говоря - нечто вроде расширений как в OpenGL.

Vulkan в этом плане вообще кошмар. Нам ведь обещали - единый тонкий слой абстракции, стабильные драйвера, которые будут работать везде, обновлять не надо. На практике - вышли версии 1.0, 1.1, 1.2, которые между собой не слишком совместимы. Потому что примеры, написанные под 1.0, могут давать синий экран на версии 1.2 и наоборот. Аналогично, написанное под Nvidia может валиться в синьку на радеонах. Ну я лично не знаю насколько там всё плохо, но на геймдеве есть большая тема и там можно проникнуться. Так мало этого! Они еще и расширения начали вводить, ну правильно, Хронос за что не возьмётся, у него опять OpenGL получается, профдеформация. Так вот стоило городить огород?
А в январе этого года уже и версия 1.3 вышла.
Знаете в многопоточных системах есть нехорошее состояние гонки, когда процессы конфликтуют за одновременный доступ к одному участку памяти и программа ведёт себя непредсказуемо. Но ведь тоже самое справедливо и для написания программ в целом. Нельзя чтобы одни постоянно обновляли фреймворк или апи, а другие пытались успеть написать на этом рабочее приложение, скорее быстрее, пока не протухло и не объявили deprecated. Собственно, я почему по прежнему предпочитаю OpenGL - он перестал меняться, стал стабильным наконец-то. Т.е. это как вино хорошей выдержки. Интересно когда до большинства дойдет эта нехитрая истина.

Добавлено 12-05-2022 в 12:37:

Вообще я думаю вот эта программисткая падкость на всё новое только увеличивает энтропию. Вот взять как у нас на форуме говорят - no pix, no clicks. Понимают уже, что не всякое новое стоит рассматривать, так сказать.
Но это почему происходит, сейчас молодое поколение пограммистов подрастает, а молодёж падка на всякие новшества, вот и потребялет.
А тут нужен здоровый консерватизм. Вышло какое-то новое API - морду кирпичом, даже не смотреть в его сторону. Мало ли. Через год там вообще всё позаменяли - ага, ждём. Ну и если спустя три года больше ничего не поменялось - значит продукт прошёл проверку временем.
Правда он при этом попадает в интересную ситуацию "получить опыт работы но без опыта никуда не берут", но ведь и в жизни только так настоящие специалисты получаются. Так почему же мы должны делать исключения для чего-то еще?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 12-05-2022 в 09:40:

Цитата:
Дядя Миша писал:
а на андроиде смена поколения гарантированно обозначает, что старый софт на новой платформе не заведётся и новый софт на старой тоже.

Не правда, я у себя на телефоне запускаю разные игры и приложения от старых версий андройда на 12 версии и проблем нет

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Дядя Миша 12-05-2022 в 10:10:

(_-=ZhekA=-_) насколько старой?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 12-05-2022 в 10:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
(_-=ZhekA=-_) насколько старой?

от 5 и 6 версии

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Дядя Миша 12-05-2022 в 11:07:

Если верить таблички вот в этой статье:
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_версий_Android минималка - 4.4.
Всё что ниже уже не поддерживается. Хотя по моим меркам мой первый телефон на андроиде имел версию 4.0 и это был 2014-й год. Уже всё протухло.
XP к примеру 20 лет поддерживали.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 12-05-2022 в 14:37:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если верить таблички вот в этой статье:
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_версий_Android минималка - 4.4.
Всё что ниже уже не поддерживается. Хотя по моим меркам мой первый телефон на андроиде имел версию 4.0 и это был 2014-й год. Уже всё протухло.
XP к примеру 20 лет поддерживали.

Ну хз то, что мне нужно работает, а остальное меня вообще не парит

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено Ku2zoff 12-05-2022 в 14:39:

Цитата:
Дядя Миша писал:
минималка - 4.4.
Всё что ниже уже не поддерживается.

Для большинства приложений минималка - 4 андроид. Мой знакомый очень долго пользовался Galaxy Note II, до 2020 года. И до сих пор бы пользовался, но что-то деграднуло на плате, и аппарат стал сильно жрать батарею.
Цитата:
Дядя Миша писал:
2014-й год. Уже всё протухло.
XP к примеру 20 лет поддерживали.

Не стоит сравнивать десктопную ось с мобильной говнопарашей. Ты же сам выше писал, что телефоны берут из-за предустановленного софта. С пк ситуация обратная - чем он искаропки чище, тем юзеру комфортнее. Меньше тормозит и есть место под привычный софт. Жаль, что пользователи ноутбуков не всегда догоняют брать аппараты с FreeDos. С предустановленной виндой в комплекте идёт такая куча мусора, что ноутбук работает медленнее телефона. Один плюс: ключик винды, зашитый в бивис.


Отправлено [CFR] B@N@N 19-05-2022 в 18:02:

Цитата:
Gandalv писал:
Люди сами этого хотят


Какой пульс времени на самом деле, - ответил Бальдр, - никто знать не может, потому что пульса у времени нет. Есть только редакторские колонки про пульс времени. Но если несколько таких колонок скажут, что пульс времени такой-то и такой-то, все начнут это повторять, чтобы идти со временем в ногу. Хотя ног у времени тоже нет.

Виктор Пелевин, "Ампир В"
перечитайте курс обучения Гламур и Дискурс. Автор очень правильно раскрыл суть, чем живёт общество.


Отправлено Дядя Миша 19-05-2022 в 18:05:

Больше всего я не любил, когда мне на ровном месте начинают что-то навязывать. Хотя бы даже и идти в ногу со временем. Уж лучше я буду всем навязывать, чем они - мне.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено [CFR] B@N@N 19-05-2022 в 18:06:



Кому лень читать даже это, скажу вкратце, что за людей уже решили, что и как им потреблять.


Отправлено Crystallize 21-05-2022 в 11:11:

Цитата:
FiEctro писал:
Хуже начинает работать из-за обновлений которые не оптимизированы под это устройство.

На редми 8т вплоть до финальной обновы отвечать на звонок нужно было тыкая в слово набранное микроскопических шрифтом 4-5 мм высотой


Временная зона GMT. Текущее время 03:24.
Показать все 124 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024