HLFX.Ru Forum
Показать все 172 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Xash3D (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=14)
-- Half-Life RTX (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5762)


Отправлено FiEctro 02-12-2021 в 12:26:

Half-Life RTX

Возможно все уже давно про это знают, но конкретной темы я не нашел.

Наткнулся намедни на такой канал: https://www.youtube.com/c/IvanAvdeev/videos

где его автор портирует Ксаш я так понимаю на Вулкан АПИ, и пытается добавить поддержку трассировки лучей. Выходит как минимум интересно, решил показать и здесь.

Так же он создал отдельную ветку на гитхабе.
https://github.com/w23/xash3d-fwgs

Тут вроде как есть инструкции по запуску, но сам пока ещё не пробовал.
https://github.com/w23/xash3d-fwgs/...uild-on-Windows
Если получится, отпишусь.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 02-12-2021 в 15:30:

Цитата:
FiEctro писал:
Вулкан АПИ

Классно, но ой. При ценах на видимокарты 150+ килорублей никакой трассировки лучей и никакого виара в ближайшие пять лет. Массовый потребитель покупает системники на гиперпнях за 20-25 тыщ. Максимум, во что они могут - это катать в танки и лолку. Собсно, в это подавляющее большинство и деградирует играет.
Додумались, блин, ремастер кваки сделать на вулкане. Фошысты. Чего там рендерить-то средствами вулкана?

Тащем-то, чувак молодец. Если это дело не затрагивает игровые дллки, в перспективе можно будет гамать в любой мод (где нет кастомного рендерера) с трассировкой.


Отправлено XaeroX 02-12-2021 в 15:58:

Цитата:
Ku2zoff писал:
При ценах на видимокарты 150+ килорублей

Их кто-то ещё покупает?

Только что проверил - NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, есть в Новосибирске, 30к рублей. Я могу ошибаться, но вроде бы на ней пойдёт любая стоящая игра, кроме быть может самых последних и новомодных. Но в них можно будет и потом, лет через 5 поиграть - если вообще захочется. Я вот до сих пор собираюсь поиграть в Deus Ex: Human Revolution. Диск подарочного издания куплен 10 лет назад и ждёт своего часа. Правда, CD-ROM уже нет, чтобы игру установить. Вот это я понимаю - проблема, а не видеокарты.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 02-12-2021 в 16:07:

Цитата:
XaeroX писал:
GeForce GTX 1050 Ti

Чуть круче моей сдохшей GTX 760. Процентов на 30. Уже два-три года не считается за игровую видеокарту в приличном обществе. Цена 30k за эту фигню - лютый оверпрайс, на старте продаж она была за 11-12 тыщ, для такого старья сейчас красная цена 15k за новую с учётом инфляции.
Цитата:
XaeroX писал:
Их кто-то ещё покупает?

Не поверишь, да. Я подписан в вк на одно сообщество, околокомпьютерной тематики. Мамкиных гей-меров и просто дур-ОЧКО-в очень много. Берут и новые за 250 тыщ, и б/у за 100-150. А потом постят новости "ПАМАГИТЕ, АРТЕФАЧИТ". Большинство дорогих карт после майнинга. Я не могу понять, неужели на этом можно реально зарабатывать большие деньги?


Отправлено XaeroX 02-12-2021 в 16:17:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Уже два-три года не считается за игровую видеокарту в приличном обществе.

Не понимаю. Что, на ней не запустится какой-нибудь Doom 2016? Или какая-нибудь игра на UE4/Unity?
Perilous Warp точно летать будет, равно как и все первые-вторые-третьи-четвёртые квейки. Ну хотя может в приличном обществе сейчас в другое играют. Я не знаю, что происходит в приличном обществе, в последние лет 10.

Добавлено 02-12-2021 в 11:17:

Посмотрел, у нас RTX продаются в район $2500 CAD + tax (170000 рублей), и разумеется "нет в наличии". Ну и слава зайцам, что нет, хоть деньги людям сэкономят. За 2500 тут раньше можно было машину подержанную купить. Но сейчас - не знаю, говорят, и машины подорожали. Да чего далеко за примерами ходить - клубника в прошлом году в это время стоила $4.99, по акции можно было взять за $3.99. Сейчас она стоит $7.99 и без акций.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 02-12-2021 в 16:40:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну хотя может в приличном обществе сейчас в другое играют.

Киберпук 2077! И иже с ними. RDR2, например, или последнее Метро с лучами на максималках. А главное, как минимум, в 4k. FullHD - разрешение для лохов по меркам "приличного гей-мерского сообщества". Ну это пока мамка с папкой дают денег на железо. А если не дают, начинаются всякие хуананы, ксеоны и Б/У карты, ужаренные в хлам в майнинге. Меня очень печалит каКчество современных видимокарт. Подписан в ютюбе на канал "Майнеры в носках". Очень хороший спец по ремонту видюх из Незалэжной. Так он чуть ли не в каждом втором ремонте после выпиливания прогара одной из фаз питания гпу впаивает пару-тройку предохранителей в цепи питания.


Отправлено XaeroX 02-12-2021 в 16:45:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А главное, как минимум, в 4k

Я в прошлом году покупал мониторы, так у них максимум 1920:1200.
На ноутах разрешение и того меньше.
Зачем тут 4к? Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть. Но на десктопе..?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 02-12-2021 в 17:43:

Цитата:
XaeroX писал:
Зачем тут 4к?

А зачем на низких разрешениях антиалиасинг? Ровно по той же причине. Чтобы нежные детские глазоньки не страдали от "лесенок", но пырили в мыльцо. На 4k мыльца конечно нету, потому что пикселей много больше, и антиалиасинг не нужен. Но нагрузка на ГПУ растёт чуть ли не в геометрической прогресии. Именно поэтому старьё вроде GTX 1050 Ti сейчас не в тренде, потому что такая карта обкакается что в FullHD со сглаживанием, что в 4k без сглаживания.

Добавлено 03-12-2021 в 00:04:

Это нам, олдфагам, всё по барабану. Мы ещё играли в вольфенштейны и дуумы, и даже в перво- и второ- кваки в софтваре, нас пикселями не напугаешь. А современная молодёшь, она ой какая странная. Минесрафт и Роблокс для них игры крутые, а вот если в AAA-тайтлах будет что-то угловатое - мама дорогая, видимокарта говно, не тянет.

Добавлено 03-12-2021 в 00:43:

Цитата:
Ku2zoff писал:
На 4k мыльца конечно нету, потому что пикселей много больше, и антиалиасинг не нужен.

Это касается тех случаев, когда 4k монитор имеет диагональ 22-24 дюйма.
Цитата:
XaeroX писал:
Зачем тут 4к? Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть.

А вот и обратная сторона медали. На огромных дисплеях в половину стены такое разрешение оправдано. Для десктопа, я солидарен, 24 дюйма - потолок, угол зрения не позволит охватить больше. И тут вполне хватает FullHD+, но маркетологи считают иначе. Лично я думаю, что частота обновления и качество цветопередачи куда важнее для компьютерных мониторов, нежели разрешение. Пусть разрешение будет высоким на телевизорах. А там с расстоянием можно закрывать глаза на некоторые косяки, в частности на цветопередачу и скорость обновления пикселей.


Отправлено FiEctro 02-12-2021 в 18:15:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Классно, но ой. При ценах на видимокарты 150+ килорублей никакой трассировки лучей и никакого виара в ближайшие пять лет. Массовый потребитель покупает системники на гиперпнях за 20-25 тыщ.


Про виар уже была тема не буду повторяться, что касается дорогих видюх, то да, сейчас цены на видюхи взвинтили до небес. Даже на хлам вроде 1050ti.

Мне повезло достать 3080 до дефицита, хотя тогда он уже потихоньку набирал обороты, и пришлось ждать 2 месяца пока привезут со складов ДНС.

Что касается "массового потребителя", то мне люди с гиперпнями за 20 тысяч интересны так же, как и я им. То есть никак, у нас совершенно разные интересы.

Цитата:
Ku2zoff писал:

Максимум, во что они могут - это катать в танки и лолку. Собсно, в это подавляющее большинство и деградирует играет.
Додумались, блин, ремастер кваки сделать на вулкане. Фошысты. Чего там рендерить-то средствами вулкана?


Причем тут фошысты? И причем тут танки и лолка? Давай ещё браузерные фермы и говноигры на андроиде вспомним, по твоей логике получается теперь ПК вообще не нужен?

Цитата:
Ku2zoff писал:

Тащем-то, чувак молодец. Если это дело не затрагивает игровые дллки, в перспективе можно будет гамать в любой мод (где нет кастомного рендерера) с трассировкой.


Т.е. ты сначала пишешь что это всё фигня и никому не нужно, а потом пишешь что в будущем всё-таки пригодится?

Добавлено 02-12-2021 в 21:15:

Цитата:
XaeroX писал:
Посмотрел, у нас RTX продаются в район $2500 CAD + tax (170000 рублей), и разумеется "нет в наличии". Ну и слава зайцам, что нет, хоть деньги людям сэкономят. За 2500 тут раньше можно было машину подержанную купить. Но сейчас - не знаю, говорят, и машины подорожали. Да чего далеко за примерами ходить - клубника в прошлом году в это время стоила $4.99, по акции можно было взять за $3.99. Сейчас она стоит $7.99 и без акций.


А какие именно карты ты смотрел? Кроме 30 серии, есть ещё 20я. Стоит тоже дорого, но далеко не 2500.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А главное, как минимум, в 4k. FullHD - разрешение для лохов по меркам "приличного гей-мерского сообщества".


А что ни говори, но 4к преображает круто особенно старые игры, где как раз нет ни антиалиасинга, ни сглаживания, не мыла. Да тот же хамер. Вместо пиксельных лесенок, гладенькие линии. Особенно это заметно на объектах находящихся на дистанции. Я просто офигел как реалистично халфовские решетки стали выглядеть. И монитор я кстати купил в лохматом 16 году, и вполне мне хватало моей старенькой 970й.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XF-Alien 02-12-2021 в 18:40:

Цитата:
FiEctro писал:
и пытается добавить поддержку трассировки лучей.

А для чего все это, я в упор не понимаю? Как граф. тулкит для будущих моддеров? Как по мне, VHLT и без этого за глаза. Если просто апгрейд графики для игроков - ну такое, имея полноценный ремейк в виде БМ. Вот раньше некоторые ребята кубики рисовали с бампом, а теперь будут - с RTX
Цитата:
XaeroX писал:
Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть.

Вот по моему, сугубо непрофессиональному мнению, как раз таки на телевизоре оно и нафиг не упало. Я лично не вижу особой разницы, что называется невооруженным глазом. между 1080 и 4к с расстояния 2,5-4 метра. Ну, у меня конечно и тв недешевый, который хорошо апскейлит картинку, мб поэтому..

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Gandalv 02-12-2021 в 18:40:

Как же я жалею, что во время апгрейда компа пару лет назад зажал 30к на хорошую видеокарту. Причем возможность купить была... но я подумал, пока возьму радеон RX590 б/у за 11к. а там следующее поколение выйдет, нынешнее подешевеет, я денег подкоплю и покупка пройдет безболезненнее для бюджета.
А теперь блин видеокарты начинаются от 50, а что-то интересное от 100.
Выручает только то, что у меня FullHD монитор и от видеокарты особой мощности не требуется, но вот когда погружаешься в виар... там разрешение немножко побольше (2880 X 1,600), плюс еще, если хочешь записывать видосы, то нужно отдельную картинку рендерить на мониторе.
А на ХЛ с РТХ было бы очень интересно посмотреть =) жаль конечно, что поиграть в обозримом будущем не получится.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено FiEctro 02-12-2021 в 18:50:

Цитата:
XF-Alien писал:
А для чего все это, я в упор не понимаю? Как граф. тулкит для будущих моддеров? Как по мне, VHLT и без этого за глаза. Если просто апгрейд графики для игроков - ну такое, имея полноценный ремейк в виде БМ. Вот раньше некоторые ребята кубики рисовали с бампом, а теперь будут - с RTX


Да банально освежить старый движок, прикрутив к нему современные технологии.

Цитата:
XF-Alien писал:
Как по мне, VHLT и без этого за глаза.


Отражения в реальном времени тоже VHLT у тебя нарисует?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 02-12-2021 в 18:54:

FiEctro
Кстати, RTX может забавно смотреться вместе с каким-нибудь ретро-режимом (даунскейл текстур + пикселизация).
В ПВ, как я понял, народу вполне понравилось сочетание ретро-режима с SSLR.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-12-2021 в 19:00:



Вот здесь автор затолкал хлшные карты в Q2RTX. По мне вышло так очень даже.

XaeroX
Просто более реалистичное освещение делает саму по себе картинку реалистичной. От того что ты на старом рендере натянешь фототекстуры графика лучше не станет, так же и в реальной жизни если ты наклеишь на стены обои с пикселями, мир вокруг менее реалистичным не станет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено SNMetamorph 02-12-2021 в 19:00:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Тащем-то, чувак молодец. Если это дело не затрагивает игровые дллки, в перспективе можно будет гамать в любой мод (где нет кастомного рендерера) с трассировкой.

Конкретно dll модов не затрагивает, но есть другая проблема: вулкановские расширения для рейтрейсинга работают только в 64-битном режиме, тогда как все моды собраны под 32 бита. Это в целом можно как-нибудь обойти, но на основные моды есть исходники и пересобрать не составит труда.
Цитата:
XF-Alien писал:
А для чего все это, я в упор не понимаю? Как граф. тулкит для будущих моддеров? Как по мне, VHLT и без этого за глаза. Если просто апгрейд графики для игроков - ну такое, имея полноценный ремейк в виде БМ. Вот раньше некоторые ребята кубики рисовали с бампом, а теперь будут - с RTX

Это просто по приколу делается. Автор не заинтересован это оформлять как какой-то тулкит или что-то в этом духе.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено Crystallize 03-12-2021 в 02:16:

Цитата:
XaeroX писал:
Зачем тут 4к? Я понимаю, приставки там, на телевизоре играть. Но на десктопе..?

Тут кто-то говорил что текст на 4К выглядит очень секси и после этого к FullHD не хочется возвращаться.


Отправлено XaeroX 03-12-2021 в 02:24:

Crystallize
Вот разве что текст, который всё равно почти никто не читает.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 03-12-2021 в 02:52:

Цитата:
FiEctro писал:
Причем тут фошысты?

Это касается только римейка кваки. Графика почти не изменилась, а системные требования неоправданно возросли.
Цитата:
FiEctro писал:
причем тут танки и лолка?

А ещё рейд шедоу леджендс и прочая ересь. Даже КС:ГО стала мейнстримом с наплывом былда и читаков. Ушла эпоха, когда в игры играли ради эстетического удовольствия и отдыха. Сейчас в игры играют ради общения в чятиках, ачивок и помериться органами. Конечно, во времена кваки это тоже было, выкладывали демки спидранов. Но, это была особая каста геймеров. Сейчас же это стало трендом.
Цитата:
FiEctro писал:
ты сначала пишешь что это всё фигня и никому не нужно, а потом пишешь что в будущем всё-таки пригодится?

Для старых игр эти технологии не должны быть мастхев по-умолчанию. Старые игры должны запускаться на любой микроволновке/кофеварке с линуксом или windows embedded на борту.

Добавлено 03-12-2021 в 09:52:

Цитата:
Crystallize писал:
текст на 4К выглядит очень секси

При увеличении масштаба до 150% наверное. Старые интерфейсы, которые не могут в масштабирование, выглядят на высоких разрешениях б-г мерзко. У QT4 Есть неприятные бажочки, когда шрифт масштабируется правильно, а элементы управления нет. Тов. Тхамбс репортил про такое в теме о Джеке. Кажется, касаемо линукс-версии. Насчёт винды, не помню, так ли себя ведёт интерфейс или нет.


Отправлено Crystallize 03-12-2021 в 04:50:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Для старых игр эти технологии не должны быть мастхев по-умолчанию. Старые игры должны запускаться на любой микроволновке/кофеварке с линуксом или windows embedded на борту.

Опенсорс Морровинд требует Windows 7 =)


Отправлено AntiPlayer 03-12-2021 в 06:53:

Цитата:
Crystallize писал:
Тут кто-то говорил что текст на 4К выглядит очень секси и после этого к FullHD не хочется возвращаться.


У меня три монитора. Центральный 24 дюйма 4к, два по краям таких же размеров FullHD. Разница огромная, на FullHD невозможно без боли в глазах смотреть
Особенный кайф, когда перегружаешься в МакОС.

Цитата:
XaeroX писал:
Вот разве что текст, который всё равно почти никто не читает.

90% времени на мониторе я наблюдаю текст, мне 4к намного комфортнее. А вот в играх, скорее мешает, так как требует слишком много ресурсов.

Цитата:
Ku2zoff писал:
При увеличении масштаба до 150% наверное. Старые интерфейсы, которые не могут в масштабирование, выглядят на высоких разрешениях б-г мерзко. У QT4 Есть неприятные бажочки, когда шрифт масштабируется правильно, а элементы управления нет. Тов. Тхамбс репортил про такое в теме о Джеке. Кажется, касаемо линукс-версии. Насчёт винды, не помню, так ли себя ведёт интерфейс или нет.


Да с масштабами есть проблемы, но что характерно только на Линуксе, намного реже на Винде. На МакОс проблем с масштабированием почти нет.

Цитата:
XaeroX писал:
В ПВ, как я понял, народу вполне понравилось сочетание ретро-режима с SSLR.


Вот я PW жду RTX. Тогда бы точно перепрошел.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Дядя Миша 03-12-2021 в 08:04:

Цитата:
FiEctro писал:
Я просто офигел как реалистично халфовские решетки стали выглядеть.

С однобитной альфой, ага

Цитата:
FiEctro писал:
Просто более реалистичное освещение делает саму по себе картинку реалистичной

Не делает. Наоборот вылезают угловатые модели и общая кубичность.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 03-12-2021 в 13:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
С однобитной альфой, ага


А где ты видел решетки из стекла? Просто эта мерзакая лесенка на переходах становится намного меньше и не бросается в глаза.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Не делает. Наоборот вылезают угловатые модели и общая кубичность.


Не знаю, мне порт халфовских карт на ку2ртх очень понравился, очень гармонично всё выглядит.

Добавлено 03-12-2021 в 16:18:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Это касается только римейка кваки. Графика почти не изменилась, а системные требования неоправданно возросли.


Ты сам то в это веришь? Или может просто в оригинальный ку2 не играл?

Цитата:
Ku2zoff писал:
А ещё рейд шедоу леджендс и прочая ересь. Даже КС:ГО стала мейнстримом с наплывом былда и читаков. Ушла эпоха, когда в игры играли ради эстетического удовольствия и отдыха. Сейчас в игры играют ради общения в чятиках, ачивок и помериться органами. Конечно, во времена кваки это тоже было, выкладывали демки спидранов. Но, это была особая каста геймеров. Сейчас же это стало трендом.


Такая "каста" была всегда. Раньше было много браузерных флеш игр и жаба поделок на кнопочных телефонах. Поменялись только технологии.


Цитата:
Ku2zoff писал:
Для старых игр эти технологии не должны быть мастхев по-умолчанию. Старые игры должны запускаться на любой микроволновке/кофеварке с линуксом или windows embedded на борту.


А кто это сказал? Это простой мод, вроде того же hlfx.

Цитата:
Ku2zoff писал:
При увеличении масштаба до 150% наверное. Старые интерфейсы, которые не могут в масштабирование, выглядят на высоких разрешениях б-г мерзко. У QT4 Есть неприятные бажочки, когда шрифт масштабируется правильно, а элементы управления нет. Тов. Тхамбс репортил про такое в теме о Джеке. Кажется, касаемо линукс-версии. Насчёт винды, не помню, так ли себя ведёт интерфейс или нет.


В десятке с этим получше, хотя и не идеально. Можно задать в настройках системе принудительно менять масштаб приложения так чтобы его не мылило. Правда будет мелко всё.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 03-12-2021 в 14:22:

Цитата:
FiEctro писал:
Ты сам то в это веришь? Или может просто в оригинальный ку2 не играл?

Я про ремастер первой кваки. В минимальных требованиях GTX650 (или 550?) и поддержка вулкана. Постеснялись бы что ли такое продавать в стиме. Из плюсов конечно проапгрейженные модельки в формате md5, перекомпиленное освещение и поддержка локализации. Но, ИМХО, это должно плавно бегать на моей GT220 в FullHD, если бы OpenGL, а не вулкан.
Собсно поэтому я люто-бешено люблю кувраппер. Никакой возни с форками: скачал ксаш, кувраппер, закинул папку с квакой в корень и гамаешь. Правда, не все моды запускаются, в частности заточенные под куспазм. Дядя Миша объяснил почему в теме про ремастер кваки.
Цитата:
FiEctro писал:
А кто это сказал?

Я сказал. Считаю, что поднимать требования к железу безосновательно. Конечно, поддерживать обратную совместимость со старыми железками тяжело, но есть ведь апи, которые совместимы с любым ведром. Почему бы не использовать их? Тем более для старых игр, которые по факту требуют мощностей среднестатистического ведра из днс за 22k. Где 3k - стоимость корпуса.

Добавлено 03-12-2021 в 21:16:

Цитата:
FiEctro писал:
В десятке с этим получше

У меня x86 планшет на десятке. Постоянные проблемы из-за низкого разрешения (1280x800). То окошко SP Flash Tool не влазиет по высоте в альбомной ориентации, то шрифты менюшек размазываются при масштабировании. С приложениями из MS Store полный порядок, т.к. они используют фреймвок, адаптированный под вот это всё. А с классическими приложениями порой полный атас.

Добавлено 03-12-2021 в 21:22:

Цитата:
FiEctro писал:
что ни говори, но 4к преображает круто особенно старые игры, где как раз нет ни антиалиасинга, ни сглаживания, не мыла

Когда моя GTX760 ещё работала, я как-то однажды запустил халфу с фишкой, не помню как называется, но смысл в том, что изначально картинка рендерится в разрешении выше родного для монитора, а потом даунскейлится. Выставлял и 2k и 4k. Действительно, никакой антиалиасинг не нужен, лесенок нет. Но худ настолько мелкий, что ой. Это уже потом я слямзил из ксаша скейлинг спрайтов худа, и адаптировал под халфу. А тогда играть было тяжко, т.к. прицелов не видно и вообще всё в худе капец мелкое.


Отправлено nemyax 03-12-2021 в 14:41:

Цитата:
FiEctro писал:
Кроме 30 серии, есть ещё 20я

Как думаете, будут в этих сериях оскоплённые офисные модели с хитсинком без вентилятора? И если да, то как скоро?


Отправлено Ku2zoff 03-12-2021 в 15:13:

nemyax я думаю, что не будут. Пока ещё продаются GT710 и GT1030 точно. Насчёт 710 вообще интересно. ЕМНИП, чип там на новой архитектуре, которая не имеет отношения к 700 серии. Да, в общем-то пофиг, какая там начинка, лишь бы работала. Но ценники за такие офисные огрызки - ад. От 5 тыщ рублей.
Ещё, я думаю, что огрызки вообще перестанут выпускать в скором времени, т.к. они не сильно лучше встроек. С выходом памяти DDR5 производительность интегрированной графики должна неплохо подрасти.

Добавлено 03-12-2021 в 22:13:

Прослеживается тенденция перехода на встроенную графику для массовых игр: что не популярное ММО-говно, то у него есть мобильная версия для телефонов на ведроиде. Массовому потребителю будет этого всего достаточно, а илита будет покупать классические дискретные видеокарты, чтобы гамать в ААА-проекты. Вот ввели бы во всём мире уголовное преследование за майнинг без лицензии, было бы здорово. Ценники бы не упали, но доступность карт была бы выше.


Отправлено FiEctro 03-12-2021 в 15:22:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Я сказал. Считаю, что поднимать требования к железу безосновательно. Конечно, поддерживать обратную совместимость со старыми железками тяжело, но есть ведь апи, которые совместимы с любым ведром. Почему бы не использовать их? Тем более для старых игр, которые по факту требуют мощностей среднестатистического ведра из днс за 22k. Где 3k - стоимость корпуса.


Порой поддержка старого железа сильно снижает производительность нового железа. Это прекрасно видно на примере архитектуры x86 и ARM. ДНС не является производителем компьютеров, темболее международным или хотя бы китайским. Так что полная нелепость ориентироваться на его клиентов, темболее менее платежеспособных. Всегда найдётся кто нибудь кому и WindowsXP со вторым жифорсом "должно хватить каждому". А всё что выше это развод и оверпрайс.

Цитата:
nemyax писал:
Но, ИМХО, это должно плавно бегать на моей GT220 в FullHD, если бы OpenGL, а не вулкан.


Как никрути GT220 это уже ретро, и сидеть на таком будут разве что любители танков и браузерных ферм. Цены пока на всякие 730е ещё не особо выросли. Достать сейчас какую нить 960ю вполне реально, меньше двадцадки, и производительность у неё хорошая. Не на ультрах конечно, но думаю побегать в киберпанк на минималках хватит.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 03-12-2021 в 15:28:

FiEctro это уже косяк драйверописателей. Когда приложение не способно правильно определить модель видеокарты. Или лень авторов приложения, которые не завели для совместимости два набора кода. Крупным компаниям зачастую срать на юзеров. Хотя бы Apple. Выходит новая версия iOS - под старые версии перестают выпускать приложения. Хотя экосистема годами не меняется, совместимость не так уж тяжело устроить, я думаю. Но главное - не выгодно. Лучше продавать новые девайсы каждый год, чем поощрять пользователей юзать устаревшие. В этом плане мелкософт получает моё увожэние, т.к. то, что работало под Win XP может импотенциально работать под Win 10 и 11. На минуточку, 20 лет разницы между возрастом ОС.


Отправлено XaeroX 03-12-2021 в 15:49:

Цитата:
FiEctro писал:
сидеть на таком будут разве что любители танков и браузерных ферм

А на чем сидят любители олдскула и ретро шутеров?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 03-12-2021 в 16:09:

Цитата:
FiEctro писал:
Как никрути GT220 это уже ретро, и сидеть на таком будут разве что любители танков и браузерных ферм.

Денег дай, я куплю себе хотя бы 1030. Шучу, конечно. Бюджет у меня есть, но, честно, не вижу смысла брать то, что за этот бюджет доступно. Всё равно производительность будет ниже плинтуса. А хотелось бы хоть во вторую борду погамать на родном разрешении монитора.
Цитата:
XaeroX писал:
А на чем сидят любители олдскула и ретро шутеров?

На стуле У меня ещё встройка есть, если вдруг 220 помрёт. Но на встройке ютюб лагает (оперативка медленная 1333 Мгц), так что ой.

Добавлено 03-12-2021 в 23:09:

Цитата:
FiEctro писал:
полная нелепость ориентироваться на его клиентов, темболее менее платежеспособных

Это вы там в столицах так думаете? В регионах лютый атас, во-первых, страшная безграмотность, куплю готовую сборку, собрать сам не умею, во-вторых, отсутствие альтернатив где купить. И самое главное - страшная нищета. При средних зарплатах в 28 тысяч. 30 тысяч предлагают начальнику автоколонны на АТП. Ну это же просто покерфейс.


Отправлено FiEctro 03-12-2021 в 16:26:

Цитата:
XaeroX писал:
А на чем сидят любители олдскула и ретро шутеров?


Ну уж не на риваТНТ, и не амиге. Во всяком случае в повседневных задачах


Цитата:
XaeroX писал:
Это вы там в столицах так думаете? В регионах лютый атас, во-первых, страшная безграмотность, куплю готовую сборку, собрать сам не умею, во-вторых, отсутствие альтернатив где купить. И самое главное - страшная нищета. При средних зарплатах в 28 тысяч. 30 тысяч предлагают начальнику автоколонны на АТП. Ну это же просто покерфейс.


Да здесь такая категория людей тоже есть. Но опять же зачем на неё ориентироваться? Таким людям компьютер нужен кинчик посмотреть, да во вконтактике сидеть.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 03-12-2021 в 16:30:

Цитата:
FiEctro писал:
А где ты видел решетки из стекла?

На спонзе есть текстура цепи, так вот там альфа 8-битная. И далеко не зря.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Дядя Миша объяснил почему в теме про ремастер кваки.

Всегда можно допилить кувраппер, чёб запускалось.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 03-12-2021 в 16:44:

Цитата:
FiEctro писал:
Да здесь такая категория людей тоже есть. Но опять же зачем на неё ориентироваться?

Да потому, что это подавляющее большинство. Их дитятки тоже хотят развлекаться и проч. Если не ориентироваться на массы, получается что компьютер (ноутбук или десктоп) в 2021 году это нечто недостижимое по финансам. Да и фиг бы с ним, можно сидеть в интронетах со смартвони:
Цитата:
FiEctro писал:
Таким людям компьютер нужен кинчик посмотреть, да во вконтактике сидеть.

Но ой, ой. Тут у нас "пандемия", дистанционная работа, дистанционное образование. Не только лишь все что-то шарят в матчасти. Собсно, на прошлой неделе, мне пожаловался мой школьный друг, что ему тяжко на работе, т.к. он не может нормально редактировать таблицы в WPS Offise на мобилке за 18 тыщ. Я ему задал резонный вопрос: "Ты чё, дурак?". OTG-кабель стоит 200 рублей, самая дешёвая клавиатура 400, мышка 200. Ну и самый стрёмный USB-хаб из DNS'а стоит около 500 рублей. То есть расходов на полторы тыщи максимум, и нужный функ-ци-анал в кармане. Но нет, предпочитаем страдать, а не гуглить, прости господи. Конечно, времена компьютерной грамотности прошли, начались времена "компьютерной массовости". Но это не отменяет того факта, что цифровые технологии должны быть доступны каждому желающему. Правда, не каждый желающий может раскошелиться на нужную сумму.

Добавлено 03-12-2021 в 23:44:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Всегда можно допилить кувраппер, чёб запускалось.

Я даже сам хотел этим заняться, но забил на это дело. Мне хотелось вспаиграть в Dimension of the Machine, в чём мне помог куспазм.


Отправлено XF-Alien 03-12-2021 в 21:23:

Цитата:
FiEctro писал:
Отражения в реальном времени тоже VHLT у тебя нарисует?

Ровно как и видимокарты 10-й серии серии - лучи. А ведь именно такие до сих пор у большинства.
Цитата:
SNMetamorph писал:
Это просто по приколу делается. Автор не заинтересован это оформлять как какой-то тулкит или что-то в этом духе.

Ну если так, то ок, вопросов нет. А то было бы странно до момента пока какая-нибудь 3070 не заменит положение текущей 1060.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Не делает. Наоборот вылезают угловатые модели и общая кубичность.

Особенно ущербно модельки персонажей смотрятся, IMO. Но, я думаю, это из разряда "увеличил размер текстур -> захотел бамп -> увеличил полигонаж у моделей" и понеслось как снежный ком..

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено FiEctro 03-12-2021 в 22:36:

Думаю года через 3 майнеры начнут сплавлять свои карты, так что думаю РТХ карт будет очень много, если конечно перекупы не продолжат дальше борзеть.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 04-12-2021 в 02:29:

Цитата:
FiEctro писал:
майнеры начнут сплавлять свои карты

полудохлые

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 04-12-2021 в 05:57:

Цитата:
XF-Alien писал:
Но, я думаю, это из разряда "увеличил размер текстур -> захотел бамп -> увеличил полигонаж у моделей" и понеслось как снежный ком..

Ну потому что нарушается общая целостность картинки. Нельзя что-то одно улучшить.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 04-12-2021 в 11:01:

Цитата:
XaeroX писал:
полудохлые


На безрыбье как говорится и такое сгодится. Но конечно это сильно зависит от предыдущего владельца, насколько эти карты хорошо охлаждались и регулярно обслуживались. Если предыдущий владелец подходил к этому с умом, то в целом такой карте нифига не будет. Но вот если владелец был рукожоп, то да, втюхают полутрупа тебе. Впрочем это касается не только майнеров, а в целом весь рынок б/у видеокарт. Ещё до всяких биткойнов ты мог точно так же купить отвальный 100 раз перепрогретый мусор.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено marikcool 05-12-2021 в 18:00:

Цитата:
FiEctro писал:

XaeroX
Просто более реалистичное освещение делает саму по себе картинку реалистичной. От того что ты на старом рендере натянешь фототекстуры графика лучше не станет, так же и в реальной жизни если ты наклеишь на стены обои с пикселями, мир вокруг менее реалистичным не станет. [/B]


да как раз таки нет, первый сталкер или арма на реал дифузах выглядит лучше чем последующие игры с системой материалов и pbr, и только сейчас проекты начали опережать в виде последнего metro например. хотя если покопать его контент там так же будут реал дифузки а unreal использует мегасканы (модель + фото текстура).

warzone/battlefield например также как пластилин/пластик выглядит. просто народу уже скормили такую графику, они считают это нормально.

__________________
vk.com/skullcapstudios


Отправлено Дядя Миша 05-12-2021 в 21:18:

Цитата:
FiEctro писал:
Если предыдущий владелец подходил к этому с умом, то в целом такой карте нифига не будет. Но вот если владелец был рукожоп, то да, втюхают полутрупа тебе

В России исправное - не продают. Раз продают, значит кусок говна. А хорошее и самому пригодится.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 10-01-2022 в 07:24:



Ещё один интересный проект
https://dtf.ru/games/1027391-progra...sirovkoy-luchey


Цитата:
Дядя Миша писал:
В России исправное - не продают. Раз продают, значит кусок говна. А хорошее и самому пригодится.


Тут всё от твоего умения выявлять кидал зависит.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 10-01-2022 в 07:30:

Цитата:
FiEctro писал:
Ещё один интересный проект

HLFX, который мы не заслужили, но всё равно получили

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 10-01-2022 в 07:35:

Цитата:
XaeroX писал:
HLFX, который мы не заслужили, но всё равно получили


Ещё не получили, мод пока не вышел.
Но надеюсь Волатила то заслужит РТХ

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 10-01-2022 в 07:41:

Цитата:
FiEctro писал:
Но надеюсь Волатила то заслужит РТХ

В волатиле и так есть тени и отражения, безо всяких RTX.
А вот в первой халфе да, впечатляюще смотрится.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Lev 10-01-2022 в 08:17:

Цитата:
Дядя Миша писал:
В России исправное - не продают. Раз продают, значит кусок говна. А хорошее и самому пригодится.


Свою 1080 я купил у майнера осенью 18-ого, выбирал из 4-х карт - прекрасно работала три года, после чего была продана (вдвое дороже, чем при покупке, а деньги были нужны).


Отправлено FiEctro 11-01-2022 в 05:54:

Цитата:
Lev писал:
Свою 1080 я купил у майнера осенью 18-ого, выбирал из 4-х карт - прекрасно работала три года, после чего была продана (вдвое дороже, чем при покупке, а деньги были нужны).


Да пора уже смириться что кроме как майненых видюх уже почти не достать. Либо за конский ценник, либо это. Но не стоит отчаиваться, как я говорил, если видюха майненная не значит что она убитая, нужно просто самому не быть мамонтом и тщательно всё проверять. В идеале договориться и прийти со своим системником и на месте прогнать все бенчмарки, да неудобно, но что поделать, время сейчас такое. Даже на продукты вон цены как взвинтили.
Сам уже который год процессор хочу обновить.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-01-2022 в 07:40:

Цитата:
FiEctro писал:
прийти со своим системником и на месте прогнать все бенчмарки

Ога, а через неделю она посыпется.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 11-01-2022 в 07:44:

Дядя Миша
Ну тогда сидите на GT220.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-01-2022 в 10:47:

Опять бинарное мышление

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 11-01-2022 в 12:24:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Опять бинарное мышление


Для программиста это хорошо

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 11-01-2022 в 13:06:

FiEctro чему равен true?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-01-2022 в 13:32:

Цитата:
FiEctro писал:
прийти со своим системником и на месте прогнать все бенчмарки

Гонять надо несколько дней как минимум. Ни один продавец такое не позволит. Мошенник - потому что отвал проявится, а честный - потому что карта может ужариться и действительно отвалиться. Покупать надо только с гарантией. Хотя бы месяц. Ну либо негорячие карты, вроде GT1030 или GTX1050.
Цитата:
FiEctro писал:
Ну тогда сидите на GT220.

У новых кукурузенов няшные встройки. Да и у интулей тоже ничего. Ryzen 5 5600G легко уделывает GT1030.


Отправлено FiEctro 11-01-2022 в 13:39:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Гонять надо несколько дней как минимум. Ни один продавец такое не позволит. Мошенник - потому что отвал проявится, а честный - потому что карта может ужариться и действительно отвалиться. Покупать надо только с гарантией. Хотя бы месяц. Ну либо негорячие карты, вроде GT1030 или GTX1050.


Ну фиг его знает, 1050 не стоит тех денег что сейчас за неё требуют.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 11-01-2022 в 13:49:

Сейчас дело даже не БУшности видеокарт, при таких конских ценниках, а в низком качестве и жуткой горячести в топовом сегменте. Первое: производители часто халтурят и не ставят предохранители в цепи питания, что оборачивается прогаром при выходе из строя какого-нибудь транзюка. Второе: тонкий текстолит, который плохо рассеивает тепло, транзюки перегреваются. Третье: некачественные СО, с кривыми подошвами, неравномерно прилегающие (а то и вовсе не прилегающие) к зоне VRM и памяти. А горячесть... Достаточно сравнить два фото:

https://www.overclockers.ua/video/asus-dual-gtx1060-o3g/12-asus-dual-gtx1060-o3g.jpg https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2020/09/20/1021061/sm.pcb_front.750.jpg

У 3080 намного больше фаз питания, чем у 1060. Оно, в общем-то всегда так было. Более мощный ГПУ потребляет больше энергии. С халтурным охладом такое юзать страшно.

Добавлено 11-01-2022 в 20:49:

Цитата:
FiEctro писал:
1050 не стоит тех денег что сейчас за неё требуют

Всё, что до 2000 серии не стоит тех денег. Это просто наглость на фоне дефицита.


Отправлено FiEctro 11-01-2022 в 14:46:

Да норм охлад у 3080, вот только прокладки хреновые, прямо очень. Непонятно почему на них экономят. А так карта горячая.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Lev 11-01-2022 в 18:49:

Цитата:
FiEctro писал:
Ну фиг его знает, 1050 не стоит тех денег что сейчас за неё требуют.


Дико сейчас наблюдать за ценами, я 1050 strix маме в рабочий комп купил б/у осенью 19-ого за 4к рублей...


Отправлено AntiPlayer 12-01-2022 в 05:20:

Цитата:
FiEctro писал:
Да норм охлад у 3080, вот только прокладки хреновые, прямо очень.

Это ж от производителя зависит, не? Да даже внутри производителя есть различия для одной и той же карты.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено FiEctro 13-01-2022 в 09:05:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Это ж от производителя зависит, не? Да даже внутри производителя есть различия для одной и той же карты.


На Гигабайтовские все жалуются, плохие прокладки. Текут и плохо тепло проводят. Хотя на мой взгляд со своей задачей они справляются, может не очень хорошо, но выше заявленных производителем температура ГПУ и памяти не подымается, а она там огромная как и частоты, воду кипятить можно. Пройдет гарантийный срок, и я их поменяю на более качественные.

Цитата:
Lev писал:
Дико сейчас наблюдать за ценами, я 1050 strix маме в рабочий комп купил б/у осенью 19-ого за 4к рублей...


Покупал видюху за 76к в декабре 2020, уже тогда начинали цены расти, но мне повезло. Сейчас точно такая же стоит 176к, и есть дороже. Никаких цензурных слов нет, 100к рублей тупо за воздух, причем получается что этот воздух дороже реальной цены этой карты.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено AntiPlayer 13-01-2022 в 10:44:

Цитата:
FiEctro писал:
На Гигабайтовские все жалуются, плохие прокладки.

У меня 3070 от Гигабайта и была 3070 от MSI (правда двухкулерная). Первая лучше гналась, была холоднее и хешрейт был выше. Видимокарту от MSI я продал. Посмотрим, что время покажет.

Цитата:
FiEctro писал:
Покупал видюху за 76к в декабре 2020


Повезло, я в конце декабря 3070 кое-как купил за 63, 3080 уже было не достать у нас дешевле 100 тысяч.

Хотя, надо было уже тогда брать RTX3090 за 150-170 тысяч, а через год она бы полностью вернула свою цену, а дальше сиди играй на бесплатной карте.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено FiEctro 13-01-2022 в 11:21:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Хотя, надо было уже тогда брать RTX3090 за 150-170 тысяч, а через год она бы полностью вернула свою цену, а дальше сиди играй на бесплатной карте.


С такими температурами ты её ужаришь в щи. Без мощной водянки майнить на таких видюхах опасно. Я тогда еле наскрёб на 3080, пришлось ещё занимать. 3090 вроде как предлагали за 120-130 тогда, но что теперь сидеть и ныть? Многие думали мол щас опять 3 месяца побесятся со своими биткоинами, и всё опять подешевеет. Никто точно не знал в тот момент что будет с ценами, 3060 ещё лежали на витринах десятками в нашем провинциальном ДНС.
А вот мою видюху у них пришлось заказывать с федеральных складов, по предоплате.

А щас взлетели теперь ещё цены и на материнки с процами, это как купить ещё 1 такую видюху, вот так и обновляйся. Сиди с мощной видюхой на старом железе, либо сиди с нормальным процем и памятью но без видяхи. Но мне как 3дшнику эту видяху ничего заменить не сможет. При нынешних ценах на аренду рендерферм, это очень бюджетный вариант и в сотню раз более удобный. Плюс сами блендеровцы очень хорошо оптимизируют рендер под это дело.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 13-01-2022 в 15:20:

Цитата:
FiEctro писал:
А щас взлетели теперь ещё цены и на материнки с процами

Это в целом в мире, или только в Великой и Могучей? Я этими новостями давно не интересовался.


Отправлено FiEctro 13-01-2022 в 16:06:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Это в целом в мире, или только в Великой и Могучей? Я этими новостями давно не интересовался.


На норм железо, с поддержкой PCI4 и новых сокетов не мало надо выложить.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено FiEctro 18-11-2022 в 14:54:

Не знаю баян ли, но там вышла первоквака с RTX рендером. И вроде даже исходники есть.
https://github.com/sultim-t/vkquake.../1.20.2-rt1.0.1

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 18-11-2022 в 15:12:

FiEctro
Мне вот интересно, что будет с этими играми (и исходниками), когда RTX видеокарты пропадут из продажи, а технологию объявят deprecated? Достижения народного хозяйства превратятся в тыкву?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-11-2022 в 15:17:

Цитата:
XaeroX писал:
RTX видеокарты пропадут из продажи

А ты можешь вспомнить аналогичные случаи?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 18-11-2022 в 15:20:

Цитата:
XaeroX писал:
Мне вот интересно, что будет с этими играми (и исходниками), когда RTX видеокарты пропадут из продажи, а технологию объявят deprecated? Достижения народного хозяйства превратятся в тыкву?


Я думаю тамошние видеокарты вполне смогут эмулировать RTX. Один фиг это почти таже CUDA которой уже много лет, просто с денойзером. К тому же ни одно API не застраховано от тех вещей что ты пишешь. Например Apple относительно недавно начала выпиливать отовсюду OpenGL. Чтож теперь то? Все OpenGL игры тоже тыква?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 18-11-2022 в 15:56:

Цитата:
FiEctro писал:
Один фиг это почти таже CUDA

Нет, там специальный аппаратный блок трассировки. Иначе бы RTX появился с обновлением драйверов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-11-2022 в 17:01:

Цитата:
Дядя Миша писал:

А ты можешь вспомнить аналогичные случаи?

Аналогичные это какие, когда прекращали поддерживаться фичи, которые мы использовали в движках? Да конечно, вот навскидку: палитровые текстуры, Vertex Array Range, ATI TruForm.

Добавлено 18-11-2022 в 11:58:

Цитата:
FiEctro писал:
Например Apple относительно недавно начала выпиливать отовсюду OpenGL. Чтож теперь то? Все OpenGL игры тоже тыква?

Ты же понимаешь, что долго им на экосистеме эппл не протянуть?

Добавлено 18-11-2022 в 11:59:

Цитата:
FiEctro писал:
К тому же ни одно API не застраховано от тех вещей что ты пишешь.

Ну вот поэтому я никогда не пытался осваивать Metal, а в старые времена - Glide. Только OpenGL и Direct3D.

Добавлено 18-11-2022 в 12:01:

Цитата:
Дядя Миша писал:
там специальный аппаратный блок трассировки

О, прекрасно. Сейчас в рамках борьбы с рецессией и нарушением цепочек поставок его отпаяют, а команду разработчиков - на мороз. На западе это сейчас стало традицией, чем NVIDIA хуже Amazon или Twitter?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-11-2022 в 18:09:

Цитата:
XaeroX писал:
Vertex Array Range

Вообще не помню что это. Но смысл, если есть VBO? PBO тоже давно дропнули, т.к. есть FBO. Не помню чтобы кто-то страдал по этому поводу.

Цитата:
XaeroX писал:
Сейчас в рамках борьбы с рецессией и нарушением цепочек поставок его отпаяют,

Эм, но это же не просто какая-то стороняя микросхема, как было в нулевые. Это - часть новой архитектуры видеоядра от NVidia. Отпаять его нипочём не возможно, т.к. он внутри кристалла.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-11-2022 в 18:33:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Но смысл, если есть VBO? PBO тоже давно дропнули, т.к. есть FBO.

Ну так а где гарантии, что не дропнут RTX, когда появится ещё более продвинутая трассировка?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Отпаять его нипочём не возможно, т.к. он внутри кристалла.

Ну значит, попытаются сэкономить на чём-то другом. Идея в том, что проект может оказаться срезанным в рамках снижения затрат. Или ты считаешь, что RTX выглядит настолько многообещающе, что им будут продолжать заниматься?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-11-2022 в 20:03:

Цитата:
XaeroX писал:
когда появится ещё более продвинутая трассировка?

Трассировка не может более или менее продвинутой. Насколько я понимаю там аппаратная реализация BVH Или что-то вроде этого. Оптимальность подхода - только в кол-ве выпущенных лучей и эффективное использование результатов этой трассировки. Насколько я понимаю RTX можно для лайтмаппера заюзать, вовсе необязательно в реальном времени пускать лучи. Это же общий интерфейс аппаратной трассировки.

Цитата:
XaeroX писал:
RTX выглядит настолько многообещающе, что им будут продолжать заниматься?

Не знаю, но мне кажется это уже часть стандарта для всех будущих чипов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-11-2022 в 20:07:

Цитата:
Дядя Миша писал:
это уже часть стандарта для всех будущих чипов.

Ксаш поддерживает RTX?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-11-2022 в 20:24:

Ну есть какой-то форк, который умеет, да. Но я сам не пробывал.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-11-2022 в 20:49:

А, ну тогда ладно.
Я всё равно не верю во все эти новомодные фишки. Сколько нам мозги мыли этим TruForm? Бегите мол срочно покупайте карточки от ATI, за этой технологией будущее. И где она теперь, эта технология?
С другой стороны, современные движки, наверное, обязаны следить за всеми фишками. Появилась - добавили поддержку. Исчезла - вырезали. Делов-то.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 18-11-2022 в 21:27:

В любом случае на фоне майнинга Нвидиа выкинула на рынок столько этих карт, что их ещё продавать и продавать. Так что думаю в ближайшее время их дефицита не должно быть, если только они массово не начнут выходить из строя, либо опять все бросятся майнить. RTX сейчас особых альтернатив не имеет, если и откажутся от него, то только когда появятся куда более перспективные решения.

Добавлено 19-11-2022 в 00:27:

Цитата:
XaeroX писал:
Сколько нам мозги мыли этим TruForm? Бегите мол срочно покупайте карточки от ATI, за этой технологией будущее.


Да криво оно работало, колбасы делало. А RTX решает важную задачу, убирая костыли для освещения, отражений и преломлений. Та же сортировка прозрачности, не посчитать нормально её никак.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 18-11-2022 в 22:48:

Цитата:
FiEctro писал:
Та же сортировка прозрачности, не посчитать нормально её никак.

Чего её считать, берёшь и сортируешь.
Но я понял, о чём ты, да.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 18-11-2022 в 23:42:

https://www.youtube.com/watch?v=1T3jc3jD840
Собственно так оно выглядит

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 19-11-2022 в 07:13:

Цитата:
XaeroX писал:
Я всё равно не верю во все эти новомодные фишки

Ну эти фишки не решают главных проблем, они просто загоняют их всё глубже и глубже. Intel в конце нулевых-начале десятых представила свои видеокарты, выполненные на самых обычных процессорах и соответственно имеющих все традиционные наборы команд, что позволяло выполнять на них любой код, но увы. Они зачем-то это оформили в виде отдельного устройства - очередной видеокарты. И это оказалось медленее традиционных GPU и дальше опытных образцов так и не пошло. На мой взгляд, они там занимаются полной ерундой. Ведь что нам по сути надо для полноценного программного рендеринга?

1. память DDR6 в качестве системной
2. процессор хотя бы на 128 ядер.
3. расширения SSE для: фетчинга в несжатую текстуру (аппаратная пирамидалка, анизотропка, мипы), фетчинга в сжатую текстуру, пересечение луча с ббоксом, пересечение луча со сферой.

И по сути - всё. На этом наборе уже можно мутить полноценный программный рендерер с рейтрейсингом, который будет оптимальнее во всех случаях, хотя и не факт, что быстрее текущего RTX, но в дальнейшем можно будет выявить узкие места традиционных процессоров и немного подкрутить их архитектуру. Например установить для FPU специальный быстрый режим для рендеринга или же просто использовать SSE для этого. Но самое главное, что видеокарта нам вообще не понадобится больше. Точнее будет нужен только 2д ускоритель и всё.

Добавлено 19-11-2022 в 10:09:

Цитата:
XaeroX писал:
Сколько нам мозги мыли этим TruForm?

Ну вот, а она, между прочим - бочки надувала!

Цитата:
FiEctro писал:
А RTX решает важную задачу, убирая костыли для освещения, отражений и преломлений.

RTX "решает" задачу для идеально гладких поверхностей, имея в виду, что каждый луч отразится один раз. Именно поэтому на нём так любят демонстрировать зеркала. А вот для матовых поверхностей этот подход абсолютно не годится.

Цитата:
FiEctro писал:
Та же сортировка прозрачности, не посчитать нормально её никак.

Так это ограничение x86 GPU-архитектуры, историческое.

Добавлено 19-11-2022 в 10:13:

Цитата:
FiEctro писал:
Собственно так оно выглядит

Хреново оно выглядит. От Тенберы вау-эффект был куда большим. В той же Тенбере был замечательный эффект - проекция текстуры на партиклевый дым, мне это больше всего запомнилось, да оно физически некорректное, но как было классно. Могли бы на RTX нечто подобное замутить, только уже более-менее честно, освещением каждой частички дыма. А нам опять показывают древний экспоненциальный туман из FitzQuake, ну что такое. Да даже во втором срузисе пытались сделать распространение света в трёхмерной среде, через каскады LPV.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SNMetamorph 19-11-2022 в 09:05:

Цитата:
FiEctro писал:
Да криво оно работало, колбасы делало. А RTX решает важную задачу, убирая костыли для освещения, отражений и преломлений. Та же сортировка прозрачности, не посчитать нормально её никак.

Рейтрейс все таки не решает эту проблему полностью

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено FiEctro 19-11-2022 в 09:26:

Цитата:
Дядя Миша писал:
RTX "решает" задачу для идеально гладких поверхностей, имея в виду, что каждый луч отразится один раз. Именно поэтому на нём так любят демонстрировать зеркала. А вот для матовых поверхностей этот подход абсолютно не годится.


В ку2 полном матовых поверхностей причем с рекурсией. Самой главной фишкой RTX считаю это полноценное реалтаймовое освещение. То что вы там считаете часами в лайтмапу, оно делает 60 раз в секунду. Хотя безусловно все мы помним рейтрейсинговую второкваку которой никакой RTX не был нужен, но вот деноизер туда так и не завезли.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Хреново оно выглядит. От Тенберы вау-эффект был куда большим. В той же Тенбере был замечательный эффект - проекция текстуры на партиклевый дым, мне это больше всего запомнилось, да оно физически некорректное, но как было классно. Могли бы на RTX нечто подобное замутить, только уже более-менее честно, освещением каждой частички дыма. А нам опять показывают древний экспоненциальный туман из FitzQuake, ну что такое. Да даже во втором срузисе пытались сделать распространение света в трёхмерной среде, через каскады LPV.


Зато там есть порталы, которых нет в квейкремейке
Да они взяли какой то максимально ванильный билд и прикрутили к нему RTX. Я тоже был удивлён что ни ХД текстур, ни бампа не завезли, может в будущем добавят, я хз. В тенебре были жесткие тени, и не было GI, нифига оно не лучше.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И по сути - всё. На этом наборе уже можно мутить полноценный программный рендерер с рейтрейсингом, который будет оптимальнее во всех случаях, хотя и не факт, что быстрее текущего RTX, но в дальнейшем можно будет выявить узкие места традиционных процессоров и немного подкрутить их архитектуру. Например установить для FPU специальный быстрый режим для рендеринга или же просто использовать SSE для этого. Но самое главное, что видеокарта нам вообще не понадобится больше. Точнее будет нужен только 2д ускоритель и всё.


Что касайтся интеловской встройки, ты сам говорил что назвать полноценной видеокартой их сложно. Там вечно что то отваливается, даже на фоне паранойи.

Из всего более актуального, в эту сторону лучше всего развились АМД со своей встройкой для десктопов. Однако до современных карточек им ещё ой как далеко. К тому же ты не учитываешь ТДП таких процессоров, и частоту видеопамяти, которая у видюх практически всегда больше чем у рядовых компудахторов, и греется похлеще самого ГПУ.

Так же объединение всех компонентов сильно удорожает цену камня, и отсекает часть потребителей, не говоря уже о ремонте при выходе его из строя. Да и повышает требования к охлаждению на порядок.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 19-11-2022 в 10:36:

Цитата:
FiEctro писал:
Самой главной фишкой RTX считаю это полноценное реалтаймовое освещение. То что вы там считаете часами в лайтмапу, оно делает 60 раз в секунду.

Вообще-то динамический свет в играх появился уже в 2004-м, с выходом третьего дуума. И дальше было много различных вариаций на тему, ты их прекрасно помнишь. Например Lightsmark 2008 с предрассчитанными тренсферами или Enlighten, который теперь японцы выкупили или LPV в Кризисе. Я так понял, они искали какой-то простой универсальный метод, который можно было бы встроить в любой движок за разумное время, но так и не смогли его найти. То есть методов, так или иначе - сколько угодно.
RTX просто один из них. Причём весьма неоптимальный метод, потому что он занимается ровно тем же самым, чем занимался вторая квака с лучами на шейдерах. Только здесь аппаратные лучи и аппаратный денойзер. Но проблему эта штука не решает вот абсолютно. Если народ придумает как выпускать лучи более оптимально и заюзает их для других алгоритмов, то в этом будет смысл.

Цитата:
FiEctro писал:
Зато там есть порталы, которых нет в квейкремейке

Но причём тут RTX? Порталы много где были.

Цитата:
FiEctro писал:
Что касайтся интеловской встройки, ты сам говорил что назвать полноценной видеокартой их сложно

Нет, ты не понял. Я говорю, что нам надо двигаться к полностью софтварному рендерингу на общих ядрах процессора. И уходить от специализированных ускорителей, это тупиковый путь.

Добавлено 19-11-2022 в 13:33:

Я собственно какую мысль пытаюсь донести. Начиная примерно с 2006-го года в движках произошёл такой массовый сдвиг в концепции, начали отказываться от фундаментальных ускоряющих структур в рассчёте на то, что видеокарта "всё вывезет". Отсюда же пошло и тотальное гнобление БСП под девизом "слишком сложна", хотя это конечно не единственная причина.
Вообщем пришли к тому, что современные модели, это просто raw-каша из полигонов без особенных оптимизаций и ускоряющих структур. И вот для это каши почти 15 лет пытались найти универсальный метод, чтобы без предрассчётов посчитать реалтайм радиосити. Удивительно, но это предсказуемо закончилось ничем. Тот же LPV, опираясь на сделанные предрассчёты мог бы работать куда эффективнее, хотя он и так в целом неплох. Наконец, в Юнижайне дотумкали, что так дело не пойдет и для своей системы освещения таки запилили предрассчёты, в суперпозишене радиосити с предрассчётами. И вполне себе неплохо получилось, он у меня даже на GT640 выдавал какие-то результаты. Опять же в Metro Exodus есть два патча освещения, для RTX и без него. Так вот лично мне больше нравится чисто программный вариант, хотя, понятное дело, что он физически некорректный. Но выглядит симпатичнее чем RTX. Правда это может быть связано с тем, что его оттачивали долгие годы, а RTX прикрутили по быстрому и в самый последний момент? Ну посмотрим. Если RTX будут прикручивать по какому-то единому примеру. сляпанному наспех, то он и будет выглядеть как говно.

Добавлено 19-11-2022 в 13:35:

ЗЫ. Кстати не уверен, но не удивлюсь, если в Exodus статичный радиосити - это всё тот же запечёный индирект, как в Metro Last Of Us и Metro 2033.

Добавлено 19-11-2022 в 13:36:

Ну это я потом скажу точно, когда буду ихние карты портировать на XashNT в рамках тестирования производительности.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 19-11-2022 в 11:34:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Отсюда же пошло и тотальное гнобление БСП под девизом "слишком сложна", хотя это конечно не единственная причина.


Ты сам прекрасно понимаешь, что БСП рассчитывался на корридорные уровни, на больших пространствах он отсекает плохо, либо не отсекает вовсе. К тому же там происходит какой то комбинаторный взрыв от чего он начинает пухнуть в весе как не в себя.

Цитата:
Дядя Миша писал:
RTX просто один из них. Причём весьма неоптимальный метод, потому что он занимается ровно тем же самым, чем занимался вторая квака с лучами на шейдерах. Только здесь аппаратные лучи и аппаратный денойзер. Но проблему эта штука не решает вот абсолютно. Если народ придумает как выпускать лучи более оптимально и заюзает их для других алгоритмов, то в этом будет смысл.


Зато самый честный. Ничего честнее лучей нет. Всё остальное костыли. Рано или поздно все движки перейдут на лучи, может и не на RTX. Но общая концепция будет стремиться в эту сторону. Опять же старые технологии хорошо работают когда у тебя небольшие пространства и немного полигонов. А как начинается большой объём данных, то тут разрыв в производительности между классическими методами и рейтрейсингом не столь очевиден. Плюс лучам не нужно на 100% дорисовывать кадр, сколько успел столько и нарисовал, всё остальное сгладит деноизер. Конечно могут быть артефакты вроде мыльца и шума, но игроков это раздражает куда меньше чем низкий фпс.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вообщем пришли к тому, что современные модели, это просто raw-каша из полигонов без особенных оптимизаций и ускоряющих структур.


За 15 лет как ты говоришь, народ научился оптимизировать эту кашу. Начиная с LOD и Октри, заканчивая всякими вокселями и нанитами.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Так вот лично мне больше нравится чисто программный вариант, хотя, понятное дело, что он физически некорректный. Но выглядит симпатичнее чем RTX.


А как ты запустил RTX дрова на XP?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 19-11-2022 в 13:44:

Цитата:
FiEctro писал:
что БСП рассчитывался на корридорные уровни, на больших пространствах он отсекает плохо, либо не отсекает вовсе

Годами объясняю, что:
а) BSP никаким образом не привязан к типу уровней
b) BSP ничего не отсекает, это ускоряющая структура

И нет, снова как волшебную мантру ты повторяешь то что тебе вдолбила пропаганда.

Цитата:
FiEctro писал:
от чего он начинает пухнуть в весе как не в себя.

Это когда каждый полигон пытаешься уложить на ноду. Тоже самое происходит, внезапно, и с KD-tree и BVH-tree и с любым другим деревом.

Цитата:
FiEctro писал:
Ничего честнее лучей нет. Всё остальное костыли

То есть лайтмаппер по твоему лучи не выпускает, да? Или в P2 есть экспериментальный режим, где тени сделаны через выпуск лучей в реалтайме и всё это работает на старом железе. Это для тебя нечестные лучи? Или может быть они тоталитарные, а тебе нужны демократические?
Практически все алгориты непрямого освещения используют лучи. Причём тут честность? Уравнение рендеринга не сойдется никогда, потому что оно предполагает выпуск бесконечного числа лучей.

Цитата:
FiEctro писал:
А как начинается большой объём данных, то тут разрыв в производительности между классическими методами и рейтрейсингом не столь очевиден

Это ты по Lumen судишь?

Цитата:
FiEctro писал:
Плюс лучам не нужно на 100% дорисовывать кадр, сколько успел столько и нарисовал, всё остальное сгладит деноизер.

И в твоём понимании - это и есть настоящая честность? Сколько успел, столько и дорисовал. Ну да, такая чисто демократическая честность.
А дальше, сфальсифицируем результаты выборов.

Цитата:
FiEctro писал:
игроков это раздражает куда меньше чем низкий фпс

Так на консолях же средний фпс порядка 30. Или по демократически его тоже теперь принято называть высоким?

Цитата:
FiEctro писал:
Начиная с LOD и Октри, заканчивая всякими вокселями и нанитами

Ты столько технологий перечислил и всё мимо. Даже удивительно.
Воксель - это не оптимизация, это более комфортное представление для реализации рейтрейсинга средствами GPU. Вот SVO, да, это оптимизация, но всё равно толку с нее немного. Уж слишком много памяти жрут эти воксели. А окстри кстати давно уже депрекатед

Цитата:
FiEctro писал:
А как ты запустил RTX дрова на XP?

Никак. Я на ютубе заценил.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 19-11-2022 в 15:49:

Цитата:
Дядя Миша писал:
То есть лайтмаппер по твоему лучи не выпускает, да?


Лайтмаппер запекает лучи в оффлайне, причем очень долго. Ему бедному надо отрисовать освщение не в 1 камеру, а десятки тысяч, а то и сотни.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Или в P2 есть экспериментальный режим, где тени сделаны через выпуск лучей в реалтайме и всё это работает на старом железе. Это для тебя нечестные лучи? Или может быть они тоталитарные, а тебе нужны демократические?


Может и честные, но я что то не помню чтобы там были мягкие тени, GI, и рекурсивные отражения и деноизера. Т.е. голый рейтрейсер без всего.
Мне кажется такое ни одно старое железо не вывезет, не говоря уже про твои любимые матовые поверхности.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Практически все алгориты непрямого освещения используют лучи. Причём тут честность? Уравнение рендеринга не сойдется никогда, потому что оно предполагает выпуск бесконечного числа лучей.


Использовать и быть пригодным к использованию это разные вещи. Как показала история, ничего лучше трансферов с лайтпробами и RTX народ не придумал. При том что трансферы всё ещё статика.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И нет, снова как волшебную мантру ты повторяешь то что тебе вдолбила пропаганда.


Когда я говорю БСП, я имею ввиду Кармаковский БСП. Понятно что это просто алгоритм поиска, но в нашем случае он содержит ещё много всего в себе и имеет определенную архитектуру.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И в твоём понимании - это и есть настоящая честность? Сколько успел, столько и дорисовал. Ну да, такая чисто демократическая честность.
А дальше, сфальсифицируем результаты выборов.


Да самая что ни на есть настоящая. В фотографии оно называется выдержкой. И в реальной жизни этот шум есть, ты можешь заметить его если возьмешь старую мыльницу фотик без алгоритмов сглаживания и посмотришь им в темноте. Из этих физических принципов и исходит PBR.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Так на консолях же средний фпс порядка 30. Или по демократически его тоже теперь принято называть высоким?


Что у тебя в каждом предложении мелькают демократы? Тебя что республиканцы в предвыборную агитацию записали? В RTX квачах у меня фпс от 60 и больше.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ты столько технологий перечислил и всё мимо. Даже удивительно.


Ничего не мимо, просто ты с ними ещё не работал.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 19-11-2022 в 18:52:

Цитата:
FiEctro писал:
Лайтмаппер запекает лучи в оффлайне, причем очень долго

Смотря что запекать. Если чисто прямой свет и без теней - это доли секунды.
С тенями прямой свет дольше. Ну и самое долгое - рассчёт непрямого освещения.

Цитата:
FiEctro писал:
Т.е. голый рейтрейсер без всего.

Хм. Да наверное можно было бы и отражения сделать. Я поленился просто.

Цитата:
FiEctro писал:
. Как показала история, ничего лучше трансферов с лайтпробами и RTX народ не придумал.

Народ? Те же самые трансферы используются в Lightsmark2008, да и в Enlighten нечто подобное. В реалтайме. Т.е. опять мимо.

Цитата:
FiEctro писал:
Когда я говорю БСП, я имею ввиду Кармаковский БСП.

В первом дууме, в первом квейке, во втором квейке, третьем квейке и третьем дууме - это всё "Кармаковский BSP". Так вот между ними нет абсолютно ничего общего. Они все по разному строятся.

Цитата:
FiEctro писал:
И в реальной жизни этот шум есть, ты можешь заметить его если возьмешь старую мыльницу фотик

Шум есть не в "реальной жизни", а на старой мыльнице. Или для тебя это одно и тоже?

Цитата:
FiEctro писал:
Из этих физических принципов и исходит PBR.

Вообще-то шум - это невозможность выпустить достаточное кол-во лучей за приемлемое время. А проблема в том, что там нет чёткого соответствия 1 пиксель = 1 луч. В результате чем меньше остаётся незаполненных пикселей, тем меньше вероятность что луч туда когда-нибудь попадёт.
Это принципиально неустранимое противоречие при "честном" рейтрейсинге. Грубо говоря, там примерно половина лучей просто нагревает чип и расходует энергию, попадая на те же самые места, куда до этого уже попали лучи. А может и больше.

Цитата:
FiEctro писал:
В RTX квачах у меня фпс от 60 и больше.

Не, я про современные игры. Квака-то понятно, там дай бог чтобы 600 полигонов в кадре набралось.

Цитата:
FiEctro писал:
Ничего не мимо, просто ты с ними ещё не работал.

Или работал и признал негодными, например.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Lev 19-11-2022 в 19:54:

RTX на данный момент пока просто одна из перспективных технологий, но до того чтобы стать стандартом в индустрии ей как до Бердянска за тремя семёрками. Люди играют на мобилках, многие на консолях - если брать в расчёт запад. В своём текущем виде это слишком дорого как для игроков, так и для разработчиков. Компьютерная графика не обязана быть "честной", обычному геймеру это ничего не даёт, графика должна гармонично сочетаться с игровым миром, его стилем, обеспечивать достаточную по нынешним меркам производительность на массовых платформах и желательно не иметь багов. Пока у RTX с этим всем есть проблемы. Вот мне например было реально интересно пощупать самому, недавно взял 3070Ti - карта выше среднего, но далеко не топ, монитор FullHD 75герц, я включаю в-синк чтобы не грузить железо впустую. Возьмём Metro Exodus, всё на ультра но без рейтрейсинга - потребление 120-160ватт, с рейтрейсингом - 180-250. И я не могу сказать что есть кардинальная разница в картинке, вспомните первый крайзис в своё время - где переход от средних настроек шейдеров к высоким или максимальным кардинально преображал графику, и непосвящённый человек реально видел для чего он купил 8800GTX. На картах ниже 2060 Super включать RTX - это боль, зачем страдать с нестабильными 30-40 fps, когда классические методы освещения на этой же карте дают под сотню. Ну и баги, хотя возможно это пока особенности реализации DLSS (который в ряде игр включать таки приходится) - это плывущее мыло невозможно проморгать ИМХО.


Отправлено FiEctro 19-11-2022 в 20:26:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Народ? Те же самые трансферы используются в Lightsmark2008, да и в Enlighten нечто подобное. В реалтайме. Т.е. опять мимо.


Да я о них и говорил.

Цитата:
Дядя Миша писал:
В первом дууме, в первом квейке, во втором квейке, третьем квейке и третьем дууме - это всё "Кармаковский BSP". Так вот между ними нет абсолютно ничего общего. Они все по разному строятся.


Общее у них есть ровно одно, они не годятся для не коридорных локаций.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Шум есть не в "реальной жизни", а на старой мыльнице. Или для тебя это одно и тоже?


Ох, гугли физику света, как он в жизни работает. Фотоны летают так же как лучи, и так же их бывает недостаточно чтобы заполнить пространство между зернами. Да и 99.9% поверхностей куда падает свет, обладают своей шероховатостью.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Не, я про современные игры. Квака-то понятно, там дай бог чтобы 600 полигонов в кадре набралось.


Еще до всяких RTX:



Думаю помнишь, я показывал тебе эти видео 9ти летней давности. Тут полигонов даже сложно предположить сколько. Тогда не было деноизеров, сейчас бы и шум можно было убрать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 19-11-2022 в 20:43:

Цитата:
FiEctro писал:
ни не годятся для не коридорных локаций



Цитата:
FiEctro писал:
и так же их бывает недостаточно чтобы заполнить пространство между зернами

Шум - это недостатки старой матрицы на мыльницах. Ты вдумайся, что ты пишешь - фотонов недостаточно. А куда же они делись?

Цитата:
FiEctro писал:
Да и 99.9% поверхностей куда падает свет, обладают своей шероховатостью.

Правильно. А RTX симулирует идеально гладкую поверхность.

Рендерить картинку чисто лучами не имеет смысла, потому что таким образом мы сможем получить только освещение, а в играх еще куча всяких спецэффектов, не имеющих к реальности никакого отношения. И через лучи это впринципе не делается. Как ты к примеру glowshell через лучи реализуешь? Строго говоря, лучи с треугольниками плохо стыкуются, но воксельно-лучевую архитектуру GPU мы точно не увидим - там еще больше всяких проблем вылезает.

Добавлено 19-11-2022 в 23:43:

Цитата:
Lev писал:
но до того чтобы стать стандартом в индустрии ей как до Бердянска за тремя семёрками

Неправильное восприятие технологии в первую очередь. Блок аппаратной трассировки дело в принципе неплохое, но я не разбирался, как его можно сконфигурировать и под какие задачи. Если только в сценарии, который предлагает NVidia, то это полная хрень.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 19-11-2022 в 22:04:

Цитата:
Дядя Миша писал:



Опечатка, ну ты понял что я хотел написать.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Шум - это недостатки старой матрицы на мыльницах. Ты вдумайся, что ты пишешь - фотонов недостаточно. А куда же они делись?


На новых матрицах оно никуда не делось, обруби деноизер на телефоне. Свет никуда не девается, а слабеет по закону обратных квадратов.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/Inverse_square_law.svg/1200px-Inverse_square_law.svg.png

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 20-11-2022 в 06:48:

Цитата:
FiEctro писал:
Опечатка, ну ты понял что я хотел написать.

Я смеюсь не опечатке, а твоему упорству.

Цитата:
FiEctro писал:
Свет никуда не девается, а слабеет по закону обратных квадратов

Вот именно, луч никогда не исчезнет, будет летать до бесконечности.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 22-11-2022 в 09:19:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот именно, луч никогда не исчезнет, будет летать до бесконечности.


Расстояние между параллельными лучами увеличивается

Цитата:
Дядя Миша писал:
Неправильное восприятие технологии в первую очередь. Блок аппаратной трассировки дело в принципе неплохое, но я не разбирался, как его можно сконфигурировать и под какие задачи. Если только в сценарии, который предлагает NVidia, то это полная хрень.


Квака2 патч трейсинг впринципе доказала, что никакой блок не нужен. Достаточно куда ядер и деноизера (которого к слову туда не завезли).

Добавлено 22-11-2022 в 12:19:

Кстати скинь ссылку на твою демку с лучами, а то я что то найти не могу, хочу на 3080 производительность потестить. Можно даже для интереса даунскейл прохода освещения убрать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 22-11-2022 в 10:30:

Цитата:
FiEctro писал:
Кстати скинь ссылку на твою демку с лучами, а то я что то найти не могу

Ты имеешь в виду во второй параное? Так она там намертво встроена в рендерер, можно прямо в игре включать на любом уровне.

Включается кваром gl_deferred 1
Тени в полном разрешении gl_deferred_fullres_shadows 1
Можно еще включить тени от бмоделей gl_deferred_tracebmodels 1

Добавлено 22-11-2022 в 13:30:

Barnes её на титане тестировал, говорит летает всё в фуллрес под тысячу фпс.

Добавлено 22-11-2022 в 13:30:

Версия паранои, должна быть понятное дело, самая последняя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 22-11-2022 в 15:06:

Цитата:
FiEctro писал:
Расстояние между параллельными лучами увеличивается

Что я сейчас прочитал?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 22-11-2022 в 15:13:

XaeroX
Ну они не совсем параллельны, не придирайся к словам.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 22-11-2022 в 15:20:

FiEctro
Нифига себе "не придирайся к словам"...
Сегодня у тебя увеличивается расстояние между параллельными прямыми, завтра они у тебя пересекаются, а послезавтра что? Изобретёшь геометрию Лобачевского ФиЕктро?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 22-11-2022 в 15:22:

XaeroX
Предложи свой вариант.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 22-11-2022 в 15:25:

А мы будем говорить - "тот парень, который изобрёл ещё одну геометрию, мы кое-что знаем о нём".

Добавлено 22-11-2022 в 10:25:

FiEctro
Какой свой вариант?
Если трассируется точечный источник света, то лучи никак не могут быть параллельны.
А если трассируется направленный источник, скажем Солнце, которое аппроксимируется параллельными лучами, то расстояние между ними увеличиваться не должно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 22-11-2022 в 15:27:

XaeroX
Ничего я не изобретал. Они просто движутся в одном направлении под небольшим углом относительно друг друга, не параллельно но почти. Речь идёт о точечном источнике.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 22-11-2022 в 15:32:

Цитата:
FiEctro писал:
Так говорят иногда к отношению к двум объектам примерно движущимся в одном направлении

Нет, так не говорят. Если два объекта примерно движутся в одном направлении - то расстояние между ними примерно одинаковое, то увеличивается, то уменьшается. А если два объекта, примерно движущиеся в одном направлении, вдруг начинают расходиться - то это ничто иное как перегруппировка и жест доброй воли.
Цитата:
FiEctro писал:
Видимо ты русский язык стал забывать.

Да с вами тут на форуме разве забудешь?

Добавлено 22-11-2022 в 10:32:

Цитата:
FiEctro писал:
не параллельно но почти.

Я просто не встречал выражение "почти параллельны", извини.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 22-11-2022 в 17:15:

Цитата:
XaeroX писал:
завтра они у тебя пересекаются, а послезавтра что?

Родину продаст, что же ещё. Вот так вот всё и начинается.

Цитата:
XaeroX писал:
почти параллельны

Это как немного беременная, только наоборот.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 15-12-2022 в 16:04:

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 18:51:

https://3dnews.ru/1082413/rossiyski...tupen-besplatno

RTX на халфу вышел

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 19:05:

FiEctro
Дядя Миша, как обычно, не упомянут?

Добавлено 23-02-2023 в 14:05:

Меня поражает формулировка "мод доступен бесплатно".
А какие ещё могут быть варианты? Мод доступен платно?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Skaarj 23-02-2023 в 19:20:

Глючит, на арканосе2 так вообще все поверхности мигают.


Отправлено Дядя Миша 23-02-2023 в 20:26:

Цитата:
XaeroX писал:
Дядя Миша, как обычно, не упомянут?

Там и так видно что на Ксаше сделано.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 20:38:

Дядя Миша
Ну это тебе видно. Остальным дела нет, на чём сделано. Главное - что сделал негр, ну или хотя бы казах. Тогда можно подавать как сенсацию.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 21:14:

Цитата:
Skaarj писал:
Глючит, на арканосе2 так вообще все поверхности мигают.



Я так понял он плохо со стандартными светящимися текстурами работает, вернее он о них вообще ничего не знает, и их где то надо прописывать. На картах с обычными лайтами всё более менее норм.

Цитата:
XaeroX писал:
Дядя Миша, как обычно, не упомянут?


Так Дядя Миша РТХ не делал. А то что мод на Ксаше, так там он так и называется, причем форк походу Альбатросовский.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 21:16:

Цитата:
FiEctro писал:
он о них вообще ничего не знает, и их где то надо прописывать. На картах с обычными лайтами всё более менее норм.

Вот эта хрень тянется ещё со времён Тенебры, 2003 год.
На дворе 2023 год, талантливые российские программисты способны добавить рейтрейсинг в любую игру и выдрать его обратно, но никак не могут разработать алгоритм создания источников света на основе информации о геометрии и лайтмапах? Градиенты там посчитать, я не знаю..?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 21:22:

Цитата:
XaeroX писал:
не могут разработать алгоритм создания источников света на основе информации о геометрии и лайтмапах? Градиенты там посчитать, я не знаю..?


А ты сам пробовал? Ну вот например лампочка светит на полигон, у них примерно одинаковая яркость. И как определишь кто из них лампочка, а кто просто освещенный полигон?
В первой халфе таких пересвеченых мест дофигища.

А ведь есть ещё лампочки которые светят очень слабо.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 21:28:

Цитата:
FiEctro писал:
И как определишь кто из них лампочка, а кто просто освещенный полигон?

Вот это как раз и есть интересная задачка для разминки мозга. Это вам не готовые техники прикручивать.
Лампочки все прописаны в бсп-файле. А есть освещённые полигоны, рядом с которыми нет лампочек. Или есть, но недостаточно яркие, чтобы так полигон осветить. Значит, там где-то претоилась светотекстура! Вопрос - как её обнаружить? Скажешь, это невозможно по тем данным, которые есть в бсп?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 21:50:

Цитата:
XaeroX писал:
Лампочки все прописаны в бсп-файле. А есть освещённые полигоны, рядом с которыми нет лампочек. Или есть, но недостаточно яркие, чтобы так полигон осветить. Значит, там где-то претоилась светотекстура! Вопрос - как её обнаружить? Скажешь, это невозможно по тем данным, которые есть в бсп?


Косвенно это конечно можно сделать, но ты же сам понимаешь что это не будет работать на всех картах достаточно корректно. Ещё у некоторых светотекстур есть префикс ~

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 23-02-2023 в 21:52:

Вообще, конечно, плохо, что содержимое RAD-файла в той или иной форме не запекается в бсп.
Потому что стоит потерять RAD-файл - и всё, привет, фиг воссоздашь освещение.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 23-02-2023 в 22:05:

Цитата:
XaeroX писал:
Вот это как раз и есть интересная задачка для разминки мозга

И вот такие задачки я весьма одобряю и полностью поддерживаю!

Цитата:
FiEctro писал:
Ну вот например лампочка светит на полигон, у них примерно одинаковая яркость. И как определишь кто из них лампочка, а кто просто освещенный полигон?

Ну кто компиляторы писал - тот знает в чём различие. И про баксплэшы тоже в курсе.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 23-02-2023 в 22:08:

Дядя Миша
Надеюсь в новом движке у тебя они будут запоминаться, чтобы такой проблемы не было.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 23-02-2023 в 22:20:

FiEctro там в карте исчерпывающая информация о лайтах. Больше скажу - сам лайтмаппер именно по ней и строит освещение.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SNMetamorph 25-02-2023 в 08:48:

Цитата:
XaeroX писал:
Скажешь, это невозможно по тем данным, которые есть в бсп?

Адекватно, надёжно и корректно - никак. Освещение считается в HDR, а в лайтмапу пишется уже в LDR. На этом пожалуй можно остановиться. Всё что можно получить - это лишь игра в угадайку. Быстрее будет даже на глаз вручную заново источники света расставить

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено Дядя Миша 25-02-2023 в 09:15:

Задача реконструкции света, очевидно сводится к реконструкции света от светящихся поверхностей, т.к. информация о лампочках остаётся в карте.
Светящаяся поверхность имеет одно важное отличие от поверхностей, на которые просто попал свет - baselight от патча добавляется на все люксели такой вот поверхности аддитивно к остальному освещению, однако в 99% случаев, яркость подобных излучающих поверхностей заведомо выше клампа. Поэтому можно считать что они все и всегда будут не просто клампнуты на верхней границе, а еще и иметь идентичные значения на всей поверхности.


У всех этих сурфейсов значения RGB будут идентичны для каждого люкселя.
Таким образом можно весьма надёжно детектировать светоизлучающие поверхности. Значения света из них, понятное дело, восстановить не получится, однако можно вшить значения из lights.rad, что даст как минимум корректные результаты на всей халфе и модах про блакмесу.

Если хочется полной достоверности - это надо уже формат карт паранои использовать, где все эти лампочки сохранены.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 25-02-2023 в 09:53:

Ещё можно посравнивать яркость люкселей на соседних полигонах. В большинстве случаев они намного темнее

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 25-02-2023 в 10:34:

Цитата:
FiEctro писал:
Ещё можно посравнивать яркость люкселей на соседних полигонах

Не, тут мы уже вступаем в область догадок. Слишком вольное допущение.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ZGreen 25-02-2023 в 17:01:

Для квейка еше рельефность и отражающую способность для текстур сделали, выглядит в итоге более-менее цельно. А тут тени-то крутые, но поверхности все гладкие и мыльные. Но то, что такую технологию внедрили -- впечатляет. Тем более еще и Ксаш замешан, здорово.


Отправлено XaeroX 25-02-2023 в 17:09:

Цитата:
SNMetamorph писал:
Быстрее будет даже на глаз вручную заново источники света расставить

Да хотя бы и так, почему нет.
Цитата:
SNMetamorph писал:
Освещение считается в HDR, а в лайтмапу пишется уже в LDR. На этом пожалуй можно остановиться.

Не понял логику рассуждений.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено a1batross 26-02-2023 в 02:14:

Фигово то, что вышедший RTX мод, по сути не совсем то, чего ждали.

Так как изначально существовало два RTX мода, с разными подходами. Тот что вышел -- максимально прибит к синглплеерной халфе, даже не к главе с тренькой.

Получается пока инфопространство собой захватил мод, который во многих местах переигрывает, а где-то вообще сделан халтурно. Как бы это не повляило негативно на выход другого, который и делает Ваня Авдеев, с Ъ Vulkan рендером.

__________________
Xash3D FWGS форк


Отправлено XaeroX 26-02-2023 в 04:55:

Цитата:
a1batross писал:
Тот что вышел -- максимально прибит к синглплеерной халфе

Ну это потому, что автор попросту развил идеи, заложенные в HLFX.
Помните тамошние мапконфиги, в версиях 0.2 - 0.3?
Цитата:
a1batross писал:
Vulkan рендером

Он что, до сих пор не депрекейтед?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 26-02-2023 в 09:27:

Цитата:
a1batross писал:
Так как изначально существовало два RTX мода, с разными подходами. Тот что вышел -- максимально прибит к синглплеерной халфе, даже не к главе с тренькой.


Я не понимаю, а в каком месте он прибит? Кастомные карты запускаются с лучами, ну да надо делать релайт для светящихся текстур. А что ещё нужно? Или ты подразумеваешь то чтобы оно на всех модах работало?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено a1batross 27-02-2023 в 13:41:

FiEctro ref_vk скорее всего будет очень даже совместим с модами, плюс релайт, да.

Тут всё прибито. Более того автор наврядли что-то доделывать.

__________________
Xash3D FWGS форк


Отправлено SNMetamorph 27-02-2023 в 16:10:

Цитата:
a1batross писал:
Фигово то, что вышедший RTX мод, по сути не совсем то, чего ждали.

Так как изначально существовало два RTX мода, с разными подходами. Тот что вышел -- максимально прибит к синглплеерной халфе, даже не к главе с тренькой.

Получается пока инфопространство собой захватил мод, который во многих местах переигрывает, а где-то вообще сделан халтурно. Как бы это не повляило негативно на выход другого, который и делает Ваня Авдеев, с Ъ Vulkan рендером.

Солидарен с тобой. Но у другого рендера будет кое-какой козырь в рукаве - возможность сделать рейтрейсовую кс 1.6, что возможно привлечёт еще больше внимания.

Добавлено 27-02-2023 в 20:10:

Цитата:
FiEctro писал:
Я не понимаю, а в каком месте он прибит?

Не одними релайтами. Там буквально в рендере хаки, завязанные на конкретные вещи на картах сингла. На каких-то иных оно понятное дело может выстрелить где-то как-то.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено FiEctro 27-02-2023 в 16:27:

Цитата:
SNMetamorph писал:
Солидарен с тобой. Но у другого рендера будет кое-какой козырь в рукаве - возможность сделать рейтрейсовую кс 1.6, что возможно привлечёт еще больше внимания.


Мы кстати с этого порта заходили на сервера 1.5 в целом работало, но там какая то другая версия видимо на сервере стояла, меню и анимации вьюмоделей работали неправильно. А вот самому захостить почему то ругалось на ***_amd64.dll

Добавлено 27-02-2023 в 19:27:

Цитата:
a1batross писал:
Тут всё прибито. Более того автор наврядли что-то доделывать.



Так всё - это что?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 27-02-2023 в 17:49:

Есть же прекрасный расширенный формат уровней P2:Savior, где все лампочки сохранены в карту. Надо в первую очередь ориентироваться на P2, я считаю. Тем более там потенциально можно рендер с лучами прямо в клиентке написать, или нельзя? Обязательно нужен этот грёбаный Вулкан для лучей? Полностью повторяется ситуация с DX10-Vista.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SNMetamorph 27-02-2023 в 18:20:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Есть же прекрасный расширенный формат уровней P2:Savior, где все лампочки сохранены в карту.

Согласен.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Тем более там потенциально можно рендер с лучами прямо в клиентке написать, или нельзя?

Нельзя, RenderAPI слишком OpenGL-центричное, там тупо нет нужных фич. Ну а сами понимаете, совместимость ломать нельзя.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено a1batross 28-02-2023 в 21:57:

FiEctro я вернулся с ответом.

В папочке scenes лежат просто сконвертированные в glTF карты. Царь-то оказывается ненастоящий, вместо того чтобы налету создавать меш из BSP, тут просто карты со всеми данными.

У Ивана всё же делается из BSP, потенциально с форматом освещения который понимает среднестатистический маппер -- .ent подобные файлы, и lights.rad.

__________________
Xash3D FWGS форк


Отправлено FiEctro 01-03-2023 в 05:46:

a1batross
Тогда почему RTX работает на других картах которых нет в этой папке?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 01-03-2023 в 09:11:

FiEctro, можешь скинуть скринов с твоей какой-нибудь карты?

Добавлено 01-03-2023 в 16:11:

Или грасс-тест какой-нибудь, или спонзу. У меня увы видеокарта старая, а поглазеть охота.


Отправлено FiEctro 01-03-2023 в 10:11:

ZGreen
Дружно скажем спасибо Дяде Мише за вырезание формата БСП 31 Попробую вечером пересобрать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 01-03-2023 в 11:35:

Цитата:
FiEctro писал:
Дружно скажем спасибо Дяде Мише за вырезание формата БСП 31

https://hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5250
Да и вообще все эти спонзы-грасс_тесты идут в наборе демок для паранои уже в правильном формате.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено a1batross 01-03-2023 в 12:18:

FiEctro а ты видел как оно работает?

__________________
Xash3D FWGS форк


Отправлено FiEctro 01-03-2023 в 12:29:

a1batross
Видел. Эти артефакты есть и в компании. Так что я не понимаю, зачем хранить геометрию карты в glTF.

Цитата:
a1batross писал:
У Ивана всё же делается из BSP, потенциально с форматом освещения который понимает среднестатистический маппер -- .ent подобные файлы, и lights.rad.


При том неизвестны перспективы когда он всё это доделает до какого то юзабельного состояния хотя бы уровня этого порта. Смотрел я эти стримы, работы там много, а времени у Ивана видимо не очень. Но в целом конечно пускай будет ещё один порт способный адекватно работать со многими модами, это вещь нужная. Но пока что есть, то есть.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 01-03-2023 в 14:20:

Цитата:
a1batross писал:
а ты видел как оно работает?

это еще что за ГАМАЗНЯ?!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 01-03-2023 в 14:53:

Цитата:
Дядя Миша писал:
это еще что за ГАМАЗНЯ?!


Артефакты, если рейтрейсер не справляется, иногда начинает так чудить. Хотя возможно это связанно с конкретной реализацией.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 01-03-2023 в 15:26:

Цитата:
FiEctro писал:
если рейтрейсер не справляется

Рейтрейсер, что - дворники? Как он может не справляться?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 01-03-2023 в 15:48:

Цитата:
Дядя Миша писал:
https://hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5250
Да и вообще все эти спонзы-грасс_тесты идут в наборе демок для паранои уже в правильном формате.


Непонятно почему, но ломается солнышко. На лайтмапе оно прямо очень яркое, а в РТХ его вообще нет. Только свет от неба.

Добавлено 01-03-2023 в 18:48:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Рейтрейсер, что - дворники? Как он может не справляться?


В темные участки попадает слишком мало переотраженных лучей.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 01-03-2023 в 15:58:

Цитата:
FiEctro писал:
Непонятно почему, но ломается солнышко

Когда я писал свой конвертор, некокова RTX еще и близко не было. Так что проблема на ихней стороне.

Цитата:
FiEctro писал:
В темные участки попадает слишком мало переотраженных лучей.

Отмазка уровня "на пути нашего радиоканала внезапно построили дом", да.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SNMetamorph 02-03-2023 в 19:58:

Цитата:
Дядя Миша писал:
это еще что за ГАМАЗНЯ?!

Всякая темпоральщина потому что.

Добавлено 02-03-2023 в 23:58:

Цитата:
FiEctro писал:
ри том неизвестны перспективы когда он всё это доделает до какого то юзабельного состояния хотя бы уровня этого порта. Смотрел я эти стримы, работы там много, а времени у Ивана видимо не очень. Но в целом конечно пускай будет ещё один порт способный адекватно работать со многими модами, это вещь нужная. Но пока что есть, то есть.

Он уже вполне смотрибельную картинку выдаёт. Осталось доделать денойзер и оптимизацией заняться

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено FiEctro 03-03-2023 в 08:34:

Цитата:
SNMetamorph писал:
Осталось доделать денойзер и оптимизацией заняться


Я это слышал ещё когда он только начинал это делать, не всё так просто видимо

Добавлено 03-03-2023 в 11:34:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Когда я писал свой конвертор, некокова RTX еще и близко не было. Так что проблема на ихней стороне.


Отмазка уровня "на пути нашего радиоканала внезапно построили дом", да.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 03-03-2023 в 09:11:

Посмотрел на ютубе запись игры: https://www.youtube.com/watch?v=78Bx9V_b1kg

Какой-то волшебный чудо-графон. На схожем конфиге квака выдает 70-80 фпс, а тут за сотку. Может не хватает чего?


Отправлено FiEctro 03-03-2023 в 09:19:

ZGreen
DLSS добавили.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 03-03-2023 в 09:25:

Вообще знаешь, смотрю на графику в ролике и такое ощущение, что это не трушный ртх, где весь свет правильно распространяется и отражается где надо, а, ей-бо, шейдерпак как в майнкрафте. Источников света с тенями заметно меньше, чем светящих штук. Какая-то подсвеченная дымка зачастую смотреть мешает. Может автор поторопился выкатывать в паблик?


Отправлено FiEctro 03-03-2023 в 09:31:

ZGreen
Да вроде такой же как в портале.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 03-03-2023 в 09:44:

А в портале еще учитываются свойства поверхностей все таки, а тут этого не хватает.


Отправлено SNMetamorph 04-03-2023 в 18:18:

Цитата:
FiEctro писал:
Я это слышал ещё когда он только начинал это делать, не всё так просто видимо

Не знаю, что ты там и где слышал, но освещение плюс-минус допилили только сравнительно недавно.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено FiEctro 22-08-2023 в 17:47:



Нвидия анонсировала HL2 RTX

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 23-08-2023 в 00:50:

Цитата:
FiEctro писал:
Нвидия анонсировала HL2 RTX

Лучше бы она анонсировала HL3.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 23-08-2023 в 05:56:

Цитата:
XaeroX писал:
Лучше бы она анонсировала HL3.


Я уже не верю что когда нибудь ХЛ3 выйдет. Что то вроде ХЛ Аликс может быть да, но именно ХЛ3 в том виде в котором его все представляют - маловероятно. Мы быстрее Доту 3 или Артефакт 2 дождёмся.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 23-08-2023 в 06:07:

Судя по всему, готова только одна комната Вижу там приписочку "Комьюнити ремастер", как бы пшик не вышел.


Отправлено FiEctro 23-08-2023 в 06:52:

ZGreen
Да я тоже подумал что только одна комнатка готова, ещё жалуются что новые текстуры это такое же васянство как кинематик мод. Поживём увидим, гадать не будем.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 23-08-2023 в 07:08:

Так там и пропсы заново промоделены. Что это за комьюнити такое, интересно? Одно комьюнити делало игру на сорсе шесть лет на зарплате, другое комьюнити делало ремейк шестнадцать лет на энтузиазме. А тут ртыкс появился четыре года назад с грехом пополам и уже, бах, ремастер с новым графоном анонсируют на серьезных щах. На спидах чтоли делают?


Отправлено FiEctro 23-08-2023 в 08:43:

Цитата:
ZGreen писал:
Что это за комьюнити такое, интересно?


Наверное оутсорсеры какие нибудь.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XF-Alien 23-08-2023 в 14:33:

Цитата:
FiEctro писал:
ещё жалуются что новые текстуры это такое же васянство как кинематик мод

Кинематик добавлял слишком уж много личного видения автора, что шло вразрез с оригиналом, но при этом позиционируясь как HD-версия хл2.
Здесь же - строго наоборот: именно что улучшенные текстуры и пропсы, которые не выходят за рамки самобытности хл2. Для любительского уровня - вполне ок. Понятное дело, что Вальва бы лучше нарисовала, но она почему-то этим не хочет заниматься.
Но я понимаю откуда такое отношение... то ли дело кубики кубичные с лучами из того же rtx-портала, которые еще и выдавали с горем пополам 10-15 фпс на видюхах верхнего сегмента. Вот уж профессионализм от невасянов.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 23-08-2023 в 15:22:

Цитата:
FiEctro писал:
Да я тоже подумал что только одна комнатка готова

Лишь бы эта комнатка не была похожа на туалет!

Добавлено 23-08-2023 в 18:22:

Цитата:
XF-Alien писал:
Понятное дело, что Вальва бы лучше нарисовала, но она почему-то этим не хочет заниматься.

Я это так вижу. Допустим человек всю жизнь писал и печатался на бумаге. И вдруг к нему приходят создатели электронной книжки и говорят - вы не могли бы переписать своё произведение эксклюзивно для нашего гаджета? И куда он их пошлёт в таком случае.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 23-08-2023 в 15:38:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я это так вижу. Допустим человек всю жизнь писал и печатался на бумаге. И вдруг к нему приходят создатели электронной книжки и говорят - вы не могли бы переписать своё произведение эксклюзивно для нашего гаджета? И куда он их пошлёт в таком случае.

Может дело в цене вопроса?

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png


Отправлено FiEctro 23-08-2023 в 17:27:

Цитата:
XF-Alien писал:
Но я понимаю откуда такое отношение... то ли дело кубики кубичные с лучами из того же rtx-портала, которые еще и выдавали с горем пополам 10-15 фпс на видюхах верхнего сегмента. Вот уж профессионализм от невасянов.


Хрень всё это. На ФПС в портале жаловались мегамозги которые не смогли найти кнопку включения DLSS в настройках. Я если честно тоже был один из таких, и без DLSS прошел примерно половину игры, а потом как поооонял.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 23-08-2023 в 18:15:

Цитата:
FiEctro писал:
не смогли найти кнопку включения DLSS в настройках

DLSS это когда игра рендерится в крохотном окошке, а потом нейросеть её апскейлит? Я если честно вообще не понимаю зачем нужно разрешение 8192х4096. Такое ощущение, что видеокарты на небольших разрешениях давно упёрлись в некий "комфортный" предел ожиданий от игроков и они бы просто не пошли за обновлёнными видеокартами, если бы не то самое волшебное увеличенное разрешение экрана. Т.е это просто очередной трюк был чтобы стимулировать продажы.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Aynekko 23-08-2023 в 21:12:

Цитата:
FiEctro писал:
не смогли найти кнопку включения DLSS

DLSS это не нативное разрешение, а апскейл, так неинтересно. И лично я там вижу некую мыльность.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено Crystallize 24-08-2023 в 01:31:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я это так вижу. Допустим человек всю жизнь писал и печатался на бумаге. И вдруг к нему приходят создатели электронной книжки и говорят - вы не могли бы переписать своё произведение эксклюзивно для нашего гаджета? И куда он их пошлёт в таком случае.

В прошлом году умер автор манги Берсерк, так он лет 20 рисовал на бумаге, потом переучился, даже отдельную проходную мангу для этого выпустил, и еще лет 15 рисовал в цифре.


Отправлено XaeroX 24-08-2023 в 01:44:

Цитата:
Crystallize писал:
и еще лет 15 рисовал в цифре

А потом умер, заметь.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 24-08-2023 в 04:06:

Цитата:
FiEctro писал:
найти кнопку включения DLSS

Ку2 и хл с лучами у меня прекрасно работали и без всякого DLSS. Хотя там точно такие же кубики кубичные.
DLSS это история вообще про разрешение 4к, ибо нативно такое рендерить сомнительное удовольствие. А когда оно в принципе надо по умолчанию... Для меня вопрос закрыт кто тут задрот и надмозг.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено FiEctro 24-08-2023 в 12:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
DLSS это когда игра рендерится в крохотном окошке, а потом нейросеть её апскейлит?


Мне кажется всё немного сложнее, но в целом да.

Цитата:
Дядя Миша писал:
такое ощущение, что видеокарты на небольших разрешениях давно упёрлись в некий "комфортный" предел ожиданий от игроков и они бы просто не пошли за обновлёнными видеокартами, если бы не то самое волшебное увеличенное разрешение экрана.


Игроки обычно выбирают 2к моники с 120 герцовкой, это хороший вариант между ценой/качеством. А вот зачем например вогнутые мониторы с соотношением 16:9, этого прикола я не понял.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я если честно вообще не понимаю зачем нужно разрешение 8192х4096.


Большие разрешения в играх согласен дают не сильный эффект, исключение: игры без вообще какого либо сглаживания, там лесенки превращаются в плавные линии и выглядит это шикарно. Плюс дальние объекты из пиксельного мессева превращаются в то чем они и дожны быть. Так что если любишь старые игры, то 4к не такая уж и безумная идея, главное чтобы сами игры такое разрешение держали.

Потенциал 4к/8к разрешения раскрывается больше в софте где ты при той же самой диагонали можешь уместить больше элементов интерфейса на экране. Например моник с диагональю ~25дюймов можно вполне использовать как аж 4 довольно неплохих моника с довольно хорошей детализацией. Другой вопрос что это редко кому то нужно. Но если у тебя под столом несколько компов, а на столе не хочется чтобы было столько же мониторов, вариант весьма хороший.

Даже на моём макбуке с диагональю всего в 13 дюймов в 2к разрешении умещается очень много разных окошек и шрифты не превращаются в мессиво. А теперь попробуй тоже самое провернуть на 13 дюймовой 1080 матрице. В цифрах разница вроде и небольшая, но визуально как небо и земля.

Цитата:
Crystallize писал:
DLSS это не нативное разрешение, а апскейл, так неинтересно. И лично я там вижу некую мыльность.


Тут вкусовщина, на 23 дюймовом 4к монике я особо мыла не увидел, если только уж совсем не пиксельхантить тогда да - мыло. Но во время игры ты этого не замечаешь.

Портал РТХ как раз и сделали чтобы продемонстрировать прирост производительности DLSS 2.0 на 40 серии видеокарт, но и первый мне зашел, смысла покупать 40 серию ради только новой версии DLSS я не вижу.

Цитата:
XF-Alien писал:
Ку2 и хл с лучами у меня прекрасно работали и без всякого DLSS. Хотя там точно такие же кубики кубичные.


Может ещё просто сам порт сорсовский плохо оптимизирован. Но всётаки не будем забывать что его как раз и создавали чтобы показать как DLSS увеличивает производительность. Уж специально они это сделали именно так, или нет, я не знаю. Всё таки маркетинг штука тонкая.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 24-08-2023 в 13:00:

Цитата:
FiEctro писал:
Даже на моём макбуке с диагональю всего в 13 дюймов в 2к разрешении умещается очень много разных окошек

Так окошки небось - крооохотные?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ZGreen 24-08-2023 в 13:11:

Цитата:
FiEctro писал:
Даже на моём макбуке с диагональю всего в 13 дюймов в 2к разрешении умещается очень много разных окошек и шрифты не превращаются в мессиво. А теперь попробуй тоже самое провернуть на 13 дюймовой 1080 матрице. Разница вроде и небольшая, но визуально как небо и земля.

Какие-то сказки рассказываешь, как на 13" матрице может уместиться много всего? Какого оно размера в микронах на экране? Вот у меня перед глазами некий зенбук с матрицей 13.3" 3200х1800, там без масштабирования хотя бы 200% вообще ничего разглядеть нельзя, все кнопки и надписи мизерные. Наверное на макбуке волшебные интерфейсы, которые лучше умещаются на экранах, например, адобе фотошоп.


Отправлено FiEctro 24-08-2023 в 13:16:

ZGreen
Ну так ты сравнил 2к и 4к.
4к для 13 дюймовой матрицы уже избыточно и реально всё мелкое будет.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Так окошки небось - крооохотные?


Да можно любые так то настроить, просто на матрице большей плотности ты масштабирование можешь крутить куда в большем диапазоне.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 24-08-2023 в 13:28:

FiEctro нет, я не сравнил матрицы 2к и 4к, я о том, что на маленьком экране не может поместиться много всего, потому что он маленький, а не о четкости итогового изображения.


Отправлено Дядя Миша 24-08-2023 в 13:53:

Цитата:
FiEctro писал:
Да можно любые так то настроить

Да чтож такое!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 24-08-2023 в 15:28:

Дядя Миша
Ты что окна в винде никогда не перетаскивал ?

ZGreen
Наверное у нас просто разное представление о "много всего". Я не говорю там что уместится несколько экранов нет. Я имел ввиду в сравнении с 1080 матрицей, где все элементы можно сделать немного меньше.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Aynekko 24-08-2023 в 20:29:

Цитата:
FiEctro писал:
на 23 дюймовом 4к монике я особо мыла не увидел

Ну понятно. У меня то 27" full HD.

__________________
Мой мод на Xash


Временная зона GMT. Текущее время 21:45.
Показать все 172 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024