HLFX.Ru Forum
Показать все 68 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Записался на обучение программированию на С++ для UE4 (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5563)


Отправлено Дикс 21-09-2020 в 21:49:

Записался на обучение программированию на С++ для UE4

Реализую давнюю мечту - стать игровым разработчиком.
Несмотря на 15 лет фриланса как веб и мобильный разработчик, с небольшим опытом в С++, код для HL/Quake на одном энтузиазме я писать так и не научился. Не хватает понимания каких-то базовых процессов в движках.

Тов. Буззер в свое время выступил преподавателем на онлайн-курсе по проектированию игровых уровней - https://www.school-xyz.com/outblock
Что образовало во мне кредит доверия к проекту school-xyz и онлайн-курсам в частности.

Не так давно я начал (но пока не закончил) бесплатный курс "Введение в программирование на С++ для UE4":

https://www.school-xyz.com/intro-gamecode
Подача, на мой взгляд, довольно качественная и доступная.

На днях приобрел доступ к полному курсу:
https://www.school-xyz.com/gamecode

Он начинается 1 октября и продлится 5 месяцев.
Обещают по 5-6 часов лекций в неделю и столько же домашки.
"Тарифный план" под названием "Продвинутый" позволяет мне общаться непосредственно с автором курса.

Обучение проходит через дискорд и, судя по всему, ютуб.

Копировать сюда описание курса не буду, все доступно по ссылке.

Если у вас есть интерес, отметьтесь в комментариях и я по мере прохождения курса буду выкладывать сюда усвоенную информацию.

Разумеется не копировать материалы курса, а писать своим языком то, что понял и чему научился сам.

Для меня это способ структурировать и закрепить полученные знания. Ну и нельзя исключать спонтанное появление новых при обсуждении сабжа

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 02:00:

Дикс
В смысле - ты за деньги что ли С++ учишь?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 22-09-2020 в 03:40:

Мне всегда казалось, что все эти курсы хоть и не инфоцыганство, но все же тоже вполне успешная схема распила наших денег.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено AntiPlayer 22-09-2020 в 07:34:

Цитата:
XF-Alien писал:
Мне всегда казалось, что все эти курсы хоть и не инфоцыганство, но все же тоже вполне успешная схема распила наших денег.


Да, наверное, 95% рынка это просто высасывание денег.

Имею опыт прохождения онлайн курсов. Правда проходил я их уже после того, как имел работу на нужном мне ЯП. Курсы оплатил работодатель. Да, это было в чем-то полезно и немного повысило производительность труда.

Вкладывание денег в собственное обучение это всегда хорошо.

В любом случае, иди к мечте и занимайся тем, что нравится. И нам расскажешь.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Ku2zoff 22-09-2020 в 07:52:

Цитата:
XaeroX писал:
Дикс
В смысле - ты за деньги что ли С++ учишь?

Цитата:
XF-Alien писал:
Мне всегда казалось, что все эти курсы хоть и не инфоцыганство, но все же тоже вполне успешная схема распила наших денег.

Цитата:
Дикс писал:
и, судя по всему, ютуб


"Привет! Хочешь узнать, кто такой настоящий программист C++? Хочешь узнать, как отличить программиста C++ от обычного копипастера, ворующего чужой код? Хочешь понять, как думают программисты C++? Хочешь получать инсайты о программировании на C++? Тогда подписывайся на мой канал, ссылка в описании".

Простите не удержался. Зачем платить за то, чему можно научиться бесплатно? Уеч, имхо, не такая уж сложная тема. Хотя бы потому, что этих уечей целых 4 штуки, и каждый новый плавно вырос из предыдущего, как и движки всех четырёх квак. Нет тутора по уе4 - ищи тутор по уе3.
Ну ладно, раз уж топикстартер вбухал бабки в обучение, нам тут не критиковать его решение надо, а ожидать его впечатлений. А вдруг и правда научат лучше, чем можно было бы освоить самостоятельно?


Отправлено Cybermax 22-09-2020 в 08:34:

Мне казалось чтобы стать программистом надо в ВУЗе пятёрку отмотать от звонка до звонка. А тут меньше чем за пол года и плюсы и уеч.



А теперь вопрос по существу:
1. После окончания данных курсов какого формата выдается документ, если выдаётся в принципе?
2. Сертифицированы ли эти курсы кем-либо?
3. Куда берут после этих курсов?
4. Есть ли истории успеха, что выпускников сразу после окончания взяли делать триплэй игру.


Отправлено AntiPlayer 22-09-2020 в 08:41:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А вдруг и правда научат лучше, чем можно было бы освоить самостоятельно?

А как об этом узнать? Все зависит от личностных качеств обучаемого.
Иногда, уплаченные деньги годная мотивация не бросать начатое

Добавлено 22-09-2020 в 11:41:

Cybermax

1. Бумажку напечатать не большая проблема
3. А что после школы и института сразу куда-то берут? Почему вообще после учебы должны куда-то брать?
4. Куча индусов без всяких курсов клепает пропсы для ААА игр, это считается историей успеха?

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Дядя Миша 22-09-2020 в 08:49:

Любое обучение это прежде всего социализация. Деньги платятся именно за это. Новые связи и знакомства.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 22-09-2020 в 09:03:

Цитата:
AntiPlayer писал:
3. А что после школы и института сразу куда-то берут? Почему вообще после учебы должны куда-то брать?


Прямой показатель ВУЗа, куда после его окончания устраиваются работать, чтобы на последнем курсе работодатель приглашал, в идеале на втором курсе уже искать практику у будущего работодателя.

Добавлено 22-09-2020 в 12:03:

Про социализацию слышал о бизнес образовании (MBA), в наших реалиях западные кейсы не работают, единственная польза, знакомства заведенные в процессе, что тоже сомнительно.


Отправлено AntiPlayer 22-09-2020 в 09:26:

Цитата:
Cybermax писал:
Прямой показатель ВУЗа, куда после его окончания устраиваются работать, чтобы на последнем курсе работодатель приглашал, в идеале на втором курсе уже искать практику у будущего работодателя.

А ты об этом. Да, тогда вопрос актуальный.

Добавлено 22-09-2020 в 12:26:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Любое обучение это прежде всего социализация. Деньги платятся именно за это. Новые связи и знакомства.

Да, очень грустно бывает, когда пишешь на каком-то языке, а у тебя в окружении никто понятия не имеет об этом. Поговорить/спросить не у кого.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Crystallize 22-09-2020 в 09:52:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Любое обучение это прежде всего социализация. Деньги платятся именно за это. Новые связи и знакомства.


Т.е. если человек после урока сразу сматывается домой вместо того чтобы пить пиво с группой или что-то спрашивать у преподавателя то он упускает самую суть?


Отправлено Дикс 22-09-2020 в 10:01:

Цитата:
XaeroX писал:
Дикс
В смысле - ты за деньги что ли С++ учишь?


Нет. Один С++ я сам могу прекрасно изучить.
Курс обучает работе с УЕ, устройству игровых движков и требованиям индустрии.

Добавлено 22-09-2020 в 12:56:

Цитата:
XF-Alien писал:
Мне всегда казалось, что все эти курсы хоть и не инфоцыганство, но все же тоже вполне успешная схема распила наших денег.


Я вижу в этом некий каркас, который структурирует и мое самообразование на ближайшие полгода

15 лет до этого я изучал все сам методом тыка и вижу недостатки этого подхода

Добавлено 22-09-2020 в 13:00:

Цитата:
Cybermax писал:
Мне казалось чтобы стать программистом надо в ВУЗе пятёрку отмотать от звонка до звонка. А тут меньше чем за пол года и плюсы и уеч.



А теперь вопрос по существу:
1. После окончания данных курсов какого формата выдается документ, если выдаётся в принципе?
2. Сертифицированы ли эти курсы кем-либо?
3. Куда берут после этих курсов?
4. Есть ли истории успеха, что выпускников сразу после окончания взяли делать триплэй игру.



Я 15 лет фрилансил как программист в разных сферах безо всякого ВУЗа)
ВУЗ бросил на втором курсе.

1. - не знаю и мне он не нужен, как и диплом вуза
2. - тоже без разницы, не узнавал. На работе об этом не спросят
3. - работодатели берут не того, кто окончил курс, а того, кто хочет работать и может показать свои навыки
4 - да, у них на сайте написано что их выпускники устроились в People Can Fly и куда-то еще. Возможно сперва на джунов, но это уже детали.

Добавлено 22-09-2020 в 13:01:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Любое обучение это прежде всего социализация. Деньги платятся именно за это. Новые связи и знакомства.


Дядя Миша зрит в корень.
Социализация это моя главная задача, которую я себе поставил еще год назад и начал с устройства на Почту России.
15 лет работал на себя, сидя дома (разве что был опыт снимать офис с друзьями), и это путь в никуда лично для меня.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 14:21:

Цитата:
Дикс писал:
15 лет работал на себя, сидя дома (разве что был опыт снимать офис с друзьями), и это путь в никуда лично для меня.

Вот жешь проблемы у людей.
Я наоборот, только недавно на удалёнке, и это настоящий кайф. Хотя ещё полгода назад считал, что без офиса жить не смогу.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Любое обучение это прежде всего социализация. Деньги платятся именно за это. Новые связи и знакомства.

Платить деньги за знакомства? Oh rly?

Добавлено 22-09-2020 в 21:21:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Куча индусов без всяких курсов клепает пропсы для ААА игр, это считается историей успеха?

Конечно, если альтернатива - таксовать на Uber.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 22-09-2020 в 14:45:

Цитата:
Cybermax писал:
чтобы стать программистом надо в ВУЗе пятёрку отмотать от звонка до звонка

На счет программиста не знаю, а вот непрофпригодным балбесом - однозначно при таком подходе.
Цитата:
AntiPlayer писал:
в чем-то полезно и немного

Инвестирование в себя - самые лучшие инвестиции, но вот у меня только вопрос, стоят ли эти самые "чем-то полезные" и "немного" тех денег, что просят?
А то я по ссылке прошел - там аж 90к просят за это удовольствие. Не сказать, что запредельно много, но и не мало.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Новые связи и знакомства.

В наших ВУЗах в большинстве случаев это совковый овощ, который всю жизнь прожил в нищите, который так и не смог адекватно продать себя или как-то монетизировать свои знания, сделав хоть что-то ценное, но точно уверен, что без них (этих знаний) - никуда, ведь это наше всё. Впрочем, на западе не был, там вероятно с этим получше.
Цитата:
Дикс писал:
Если у вас есть интерес, отметьтесь в комментариях и я по мере прохождения курса буду выкладывать сюда усвоенную информацию.

Вот у меня есть. Было бы интересно почитать про твои впечатления и оценку их деятельности.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 14:58:

Цитата:
XF-Alien писал:
Впрочем, на западе не был, там вероятно с этим получше.

На западе с совковой нищетой всё в порядке.
Я лично очень радуюсь, что имел возможность закончить совковый вуз, приобрести какие-никакие знания, да и просто хорошо провести время. Это важно не для карьеры, а в первую очередь для самооценки. А высокая самооценка - первый шаг к успешной продаже себя в галерное рабство.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 22-09-2020 в 15:13:

Цитата:
XaeroX писал:
На западе с совковой нищетой всё в порядке.

Стало быть, я недолюбливаю систему образования как таковую.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Ku2zoff 22-09-2020 в 15:24:

Цитата:
Дикс писал:
15 лет работал на себя, сидя дома (разве что был опыт снимать офис с друзьями), и это путь в никуда лично для меня.

Я довольно долго занимаюсь прошивкой мобильников на дому. Уже наверное лет восемь. (Лукавить не буду, параллельно пять лет я проработал в салонах связи, где по возможности занимался тем же самым в свободное время). И это не мешает мне заводить знакомства через клиентов или же самих клиентов. Иногда просто удивляюсь, откуда совершенно незнакомый чел находит мой номер и звонит мне с вопросом о телефоне/компьютере. Наверное, это вопрос востребованности.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 15:34:

Цитата:
XF-Alien писал:
Стало быть, я недолюбливаю систему образования как таковую.

Да, вполне может быть. А мне нравится наша система образования, но я склонен рассматривать её как ещё один вариант хобби, а не "путёвку в жизнь" или что-то в таком роде.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено AntiPlayer 22-09-2020 в 16:10:

Цитата:
XF-Alien писал:
Инвестирование в себя - самые лучшие инвестиции, но вот у меня только вопрос, стоят ли эти самые "чем-то полезные" и "немного" тех денег, что просят?

Надеюсь ответ на этот вопрос мы получим через пять месяцев

Цитата:
Ku2zoff писал:
И это не мешает мне заводить знакомства через клиентов или же самих клиентов

Много знакомых создателей встретил ИРЛ на своем пути?

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Cybermax 22-09-2020 в 16:13:

Цитата:
XF-Alien писал:
На счет программиста не знаю, а вот непрофпригодным балбесом - однозначно при таком подходе.

Это при каком таком?


Отправлено Ku2zoff 22-09-2020 в 16:34:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Много знакомых создателей встретил ИРЛ на своем пути?

Игроделов не встречал ИРЛ, кроме одного ЧСВ-шного лентяя, который думал, что можно сразу и много заработать, став инди-разработчиком. Я с ним немного посотрудничал, даже начал осваивать RPG Maker MV. Но, когда понял, что мне не только придётся подбирать и адаптировать плагины под проект, писать на б-г мерзкой джаве инвентарь, журнал заданий и делать квесты в редакторе, но ещё и делать элементарнейшие связки эвентов на уровнях (а это вообще вся игровая логика), я отказался.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

А что за бзик такой, работать именно в гейм-деве? Ежу понятно, что ИРЛ встречи с такими людьми маловероятны. Навыки программирования можно применить и в других сферах. Что касается романтики вроде "Как щас устроюсь в геймдев, как щас облагорожу проект по своему вкусу, а может меня ещё и куратором назначат" - это не работает. Работа в геймдеве сейчас предполагает следование курсу проекта, заданному руководством. И о свободе творчества можно забыть. Всё превратится в рутину, не более.


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 17:37:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А что за бзик такой, работать именно в гейм-деве?

Кстати мне тоже интересно. Сколько слышал отзывов - платят ниже рынка, дедлайны ставят жёсткие, овертаймы, снобизм и закрытость (в геймдев куда сложнее зайти "с улицы", чем в любую другую сферу).

И ещё меня бесят многочисленные Васи, у которых "точно такая же видеокарта" и "ничего не рисуется", "всё лагает" и "проваливается в текстуры". Блин, кажется, ни с одним софтом такой жести нет, как с играми. Даже с Джеком, где тоже рендеринг и всё такое. Игры это та ещё нервотрёпка.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 22-09-2020 в 18:57:

Цитата:
XaeroX писал:
Платить деньги за знакомства? Oh rly?

Ты бы хотел познакомиться с Путиным?

Добавлено 22-09-2020 в 21:57:

Цитата:
XaeroX писал:
И ещё меня бесят многочисленные Васи, у которых "точно такая же видеокарта" и "ничего не рисуется", "всё лагает" и "проваливается в текстуры". Блин, кажется, ни с одним софтом такой жести нет, как с играми

Да, я прошёл сквозь это в 2015-м и многое понял. Тогда было страшно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 19:42:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ты бы хотел познакомиться с Путиным?

Я с ним вполне достаточно знаком, личное общение не требуется.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 22-09-2020 в 20:01:

XaeroX
Может он тебе бы остров подарил?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 20:26:

thambs
Знаю я эти подарки. Просишь кабину вертолёта - получаешь неанимированного хряка. Просишь остров в Карибском море - получаешь в море Лаптевых.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 22-09-2020 в 20:50:

Цитата:
Cybermax писал:
Это при каком таком?

При том самом, где нужно учить сильно отсалую и/или очень базовую учебную программу, которая идет практически без оглядки на ситуацию на рынке в IT-кластере. Выучи ты её хоть на "6+", а не "5" - компетентнее ты от этого не станешь. А обучение, на минуточку (на очной у меня в городе ), в серднем стоит 120к в год, 5 лет. Т.е. 0,6 лимона за полный срок, чтоб в итоге выучить очень базовые знания, которые под силу любому джуниору в самопалку за месяц-другой, которые легко и за бесплатно гуглятся в инете. Понятное дело, что хороший спец должен развиваться в большей степени самостоятельно, но тогда не ясно за что такие деньги просят.
Цитата:
Ku2zoff писал:
А что за бзик такой, работать именно в гейм-деве?

Романтика профессии, надо полагать.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Government-Man 22-09-2020 в 21:21:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А что за бзик такой, работать именно в гейм-деве?


А это потому что мы (геймдевелоперы) как правило ничего не умеем больше, только игры разрабатывать. Кто умеет, те как правило через некоторое время находят себе другое занятие.


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 22:25:

Government-Man

Мне кажется, что разрабатывать игры намного сложнее, чем разрабатывать обычный софт на С++, не говоря уже про какую-нибудь Java. То есть после разработки движков (рендерер, звук, сеть, логика) освоить браузер, видеоредактор или какой-нибудь "mega banner remove-o-matic 9000" не так уж сложно.
Ну впрочем, геймдевелоперы конечно тоже разные. Кто-то ковыряет все подсистемы на максимально низком уровне и к 2020 году торжественно достигает уровня Doom 3, а кто-то взял юнити, накупил плагинов, и сидит довольный. Но на нашем форуме всегда тусили скорее первые, чем вторые.

Добавлено 23-09-2020 в 05:16:

Цитата:
Government-Man писал:
Кто умеет, те как правило через некоторое время находят себе другое занятие.

Если вместо того, чтобы держать геймдев на расстоянии хобби, заниматься им профессионально (с овертаймами, нервяками и всем сопутствующим), то времени искать себе другое занятие не будет, равно как и знаний (зато голова будет заполнена принципами микротранзакций, донатов и эффективной игровой механики press-E-to-win).

Добавлено 23-09-2020 в 05:25:

Цитата:
XF-Alien писал:
Понятное дело, что хороший спец должен развиваться в большей степени самостоятельно, но тогда не ясно за что такие деньги просят.

За возможность пообщаться, подискутировать, научиться формулировать и отстаивать своё мнение. За умение искать нужную информацию эффективно (зная базовые вещи, проще найти тонкости, сразу открыв нужный раздел). За весёлое и беззаботное время в компании молодых ребят с горящими глазами, когда есть ощущение, что жизнь только начинается, и впереди великие свершения!
Ну и за диплом, конечно (как ни странно, но на его наличие всё же смотрят, особенно если в будущем придёт идея поехать пожить в другой стране; главное, чтобы вуз был аккредитован минобром).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Government-Man 22-09-2020 в 22:36:

XaeroX
Я со временем тоже пришел к выводу, что превращать хобби в работу возможно не самая лучшая идея. Мне кажется, что профессия должна удовлетворять двум условиям:

1. Надо делать то, что легко дается и хорошо получается.
2. Надо делать то, что само по себе вызывает минимум эмоций, как положительных, так и отрицательных. То есть работа не должна ни бесить, ни болеть ею не нужно. Потому что первое со временем приводит к депрессии и алкоголизму, а второе - к переработкам, завышенным ожиданиям и выгоранию.

Я в свое время все-таки превратил хобби в работу. И теперь учусь относиться к нему максимально равнодушно.


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 22:40:

Цитата:
Government-Man писал:
Я в свое время все-таки превратил хобби в работу.

Ну так это легко изменить обратно. Учитывая, что в айти нормой считается менять работу раз в 2 года, плюс-минус.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 22-09-2020 в 22:51:

Цитата:
XaeroX писал:
раз в 2 года, плюс-минус

А насколько комфортно переходить из одного домена в другой и переучивать специфику?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 22-09-2020 в 23:04:

thambs
Не знаю. Я стараюсь не приобретать специфичные знания, и максимально развивать общие (например, тот же С++).
Для специфики всегда держу под рукой гугл.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 23-09-2020 в 18:17:

XaeroX
Плюсы же большие! В том плане, что даже внутри одного языка куча доменно-специфичных тем.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 23-09-2020 в 18:21:

thambs
Плюсы это pdf-ка Стандарта. Не совсем понял, о каких "доменно-специфичных" темах ты говоришь.
Когда обновляется стандарт - надо посмотреть, что туда добавили, чтобы хотя бы понимать, как парсить чужой код, и по каким словам потом гуглить.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дикс 19-10-2020 в 22:13:

Цитата:
XF-Alien писал:
А что за бзик такой, работать именно в гейм-деве?


На всякий случай отвечу. Более конкретной формулировкой будет не "работать в гд", а "поработать в гд".
Это решение базируется на личном опыте входа в веб-разработку через работу в офисе, с последующим переходом на фриланс.
Очевидно, что набираться профессионального опыта эффективнее в том месте, где занимаются профессиональной разработкой.

А если в более общем плане, то перейти в геймдев из веба/мобилок мне хочется потому что я живу с мечтой создать свой уютный виртуальный мирок. И после полугода возни с квейком ощутил острую нехватку опыта.

После тридцати, у меня достаточно остро встал вопрос - зачем жыть и над чем трудиться дальше.
(некоторые рассуждения на этот счет - https://rukav.d3.ru/psikholog-2052835/)

И стало очевидно, что я не хочу потратить свои лучшие годы на то, чтобы в этом мире было больше сайтов или мобильных приложений.



Так, ну и по теме.
Я долго собирался писать новые посты про обучение и в итоге это желание спонтанно вылилось в создание подсайта на Дёрти, посвященного этому - https://igroprom.d3.ru

Извещения о новых постах постятся в телеграм - https://t.me/gribnoyrukav

Могу репостить и сюда, но не уверен, что это действительно нужно.
Напишите ваше мнение.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено nemyax 20-10-2020 в 05:11:

Дикс
А камрадов доделаешь?


Отправлено Дикс 20-10-2020 в 09:20:

Цитата:
nemyax писал:
Дикс
А камрадов доделаешь?



Как минимум выложу то, что есть на данный момент - а это одна играбельная карта.
Но ближе к концу года или в начале следующего. Зависит от того, насколько читабельным для меня станет код idTech2 после изучения UE

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено Дядя Миша 20-10-2020 в 10:14:

Цитата:
Дикс писал:
Зависит от того, насколько читабельным для меня станет код idTech2 после изучения UE

Хитрый план. Изучаем одно, чтобы понять другое!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 20-10-2020 в 10:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Хитрый план. Изучаем одно, чтобы понять другое!


Я на самом деле ожидаю некое прояснение тумана в голове
Существует порт idTech2 на java Jake2, он также облегчает задачу.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено Дядя Миша 20-10-2020 в 12:49:

Чтобы прояснить туман, надо задавать вопросы, что непонятно.
А не ждать что оно само-собой пройдет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 20-10-2020 в 15:10:

У меня есть такой вопрос - что именно из геометрии употребляется в движке?
Можно просто набором ключевых слов.

На данный момент мне известно:

- векторы
- векторное и скалярное произведения
- матрицы
- кватернионы
- углы Эйлера

что еще нужно знать, чтобы программировать игровыя механики? ну и вообще для глубокого понимания процессов движка

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено Дядя Миша 20-10-2020 в 16:27:

Да всё употребляется, но к пониманию это никак не приблизит.
Потому что к архитектуре движка оно не имеет никакого отношения.

Добавлено 20-10-2020 в 19:27:

Движки бывают мультиплеерные и одиночные.
Одиночный проще для понимания, но из тройки самых известных, все мультиплеерные, причём с разной архитектурой.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 20-10-2020 в 18:18:

Я прошел бесплатный вводный курс, на котором рассказывается как реализовать в УЕ бег по стенам, как в Titanfall.

Так вот простой пример, как там используется векторное произведение (cross product) - нормаль стены умножается на ось Z и так мы получаем новый вектор движения игрока. Далее остается лишь наклонить камеру в сторону от стены.

А векторное произведение это формула из самой обычной геометрии.
Так почему не имеет отношения?

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XF-Alien 20-10-2020 в 19:06:

Цитата:
Дикс писал:
что я живу с мечтой создать свой уютный виртуальный мирок

Скажи, а почему ты собрался делать не на blueprints? Если игра сингл и ты инди - самоt то, как мне видится. Очень сложно добиваться успеха как в направлении кода, так и в направлении дизайна одновременно. По крайней мере я не знаю/не встретил ни одного человека, который и в коде был бы очень хорош, и в дизайне контента виртуозом был. Тут формат деятельности обычно "либо/либо", слишком уж глубокие и затратные вещи это.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 20-10-2020 в 20:03:

Цитата:
Дикс писал:
Так почему не имеет отношения?

ну какая связь между бегом по стенке и архитектурой движка?

Добавлено 20-10-2020 в 23:03:

Цитата:
XF-Alien писал:
По крайней мере я не знаю/не встретил ни одного человека, который и в коде был бы очень хорош, и в дизайне контента виртуозом был.


https://twitter.com/simsocallaghan

Автор Arcane Dimensions. и монстров накодил и уровни создал и модельки сделал.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XF-Alien 20-10-2020 в 21:11:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Автор Arcane Dimensions.

Ну так я и себя могу отметить с тем же успехом.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 21-10-2020 в 07:34:

Ну вот, уже два человека есть, а говоришь - не существует

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 21-10-2020 в 21:47:

>>Скажи, а почему ты собрался делать не на blueprints?

Моя главная цель - зарабатывать на создании игр, чтобы посвятить им все время. Вторая цель - научиться писать на плюсах. Я их знаю лишь поверхностно. И работу на плюсах найти проще, чем на блупринтах.

Да и вообще, блупринтс после 10+ лет программирования это как-то несерьезно. Как будто кардиохирург подменяет проктолога.

Добавлено 22-10-2020 в 00:46:

>>ну какая связь между бегом по стенке и архитектурой движка?

А где я писал, что собираюсь проектировать движки?

Меня интересует программирование геймплея. Бег по стене - геймплейная механика. Для бега используется векторное произведение. Произведение по формуле из тригонометрии.

Добавлено 22-10-2020 в 00:47:

Скажыте лучше, а где в движке используются графы и какие алгоритмы для работы с ними чаще всего на слуху?

Имеют ли они отношение к геймплею? Или только к вещам вроде работы с BSP?

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено XF-Alien 21-10-2020 в 21:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну вот, уже два человека есть, а говоришь - не существует



Дикс Ок, кажется, понял твою позицию.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено XaeroX 21-10-2020 в 22:33:

Цитата:
Дикс писал:
зарабатывать на создании игр, чтобы посвятить им все время

Но ведь тогда приятное хобби превратится в ненавистную работу?
Придётся делать игры, которые нравятся широкой аудитории, а не тебе?

Добавлено 22-10-2020 в 05:33:

Цитата:
Дядя Миша писал:

Автор Arcane Dimensions. и монстров накодил и уровни создал и модельки сделал.

Дизайнеры известных игровых контор научились кодить не от хорошей жизни...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 22-10-2020 в 02:16:

Цитата:
XaeroX писал:
Но ведь тогда приятное хобби превратится в ненавистную работу?
Придётся делать игры, которые нравятся широкой аудитории, а не тебе?

Есть ли смысл вспоминать как люди во времена ПС2 делали игры которые хотели сделать? Ну там Рэтчет или Джек и Декстер. Или это уже из области легенд в наши дни?


Отправлено XaeroX 22-10-2020 в 02:20:

Цитата:
Crystallize писал:
Или это уже из области легенд в наши дни?

Я подозреваю, что да.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 22-10-2020 в 08:34:

Цитата:
Дикс писал:
Да и вообще, блупринтс после 10+ лет программирования это как-то несерьезно

Если пограммист боится работать с памятью, он точто так же ковыряется в песочнице на чужих фреймворках.

Цитата:
Дикс писал:
Меня интересует программирование геймплея.

так это тебе именно блупринты и нужны.

Цитата:
Дикс писал:
а где в движке используются графы

поиск пути

Цитата:
XaeroX писал:
Дизайнеры известных игровых контор научились кодить не от хорошей жизни...

щас уже никто не кодит. щас - ковидят!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Дикс 22-10-2020 в 09:20:

Цитата:
XaeroX писал:
Но ведь тогда приятное хобби превратится в ненавистную работу?
Придётся делать игры, которые нравятся широкой аудитории, а не тебе?



Ненавистная работа для меня закончилась лет 11 назад, когда я перешел на фриланс.

Проведу аналогию с писательством - я всегда писал рассказы для себя и народу они обычно не заходили. Знакомый писатель учил меня писать для широкой аудитории. Мне это не нравилось, т.к. казалось что пропадает вся моя оригинальность.

Но сейчас я уже не вижу никакой ценности в сохранении своей "оригинальности". И если я не хочу становиться профессиональным писателем, то по-крайней мере в играх хочу достичь этого уровня. После него уже можно вновь переключиться на собственные идеи, но они неизбежно будут встречать интерес у широкой аудитории, т.к её ожидания будут учитываться.

__________________
igroprom.d3.ru


Отправлено Cybermax 22-10-2020 в 10:09:

Если изучать что-то, тот же UE4 надо чётко понимать зачем, чтобы сделать свою инди игру или устроиться работать в конкретную контору на конкретную должность.

В писательстве нет никакой магии, есть те же алгоритмы, скрипты по которым строятся произведения. Где-то читал, что есть компьютерные программы помогающие писателю построить структуру произведения.

То же самое со сценариями ф-мов для жанрового кино. Ещё Ильф и Петров в Одноэтажной Америке писали, что американские фильмы похожи один на другой, да потому что они строятся по одним и тем же скриптам.
Сам сейчас думаю, что почитать, чтобы придумать сюжет для одиночного мода.
Даже юмар строится на вполне конкретных приёмах.

Зачем мозгу учиться и как это делать правильно?
https://www.youtube.com/watch?v=94dvqMSah0I


Отправлено Дядя Миша 22-10-2020 в 10:33:

Если всё строить по одному и тому же сценарию, публике это быстро надоедает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 22-10-2020 в 13:06:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если всё строить по одному и тому же сценарию, публике это быстро надоедает.

То-то серия игр "Каловздутие" такая большая. Мне как-то сказал один менеджер по обучению, когда я работал в сфере сотовой связи: "На каждый товар найдётся свой покупатель". Так же и в нише компьютерных игр. Есть аудитория, готовая жрать откровенное говно с повторяющимися сюжетами и проч. А есть аудитория, которым Деусэксы да Готики подавай.


Отправлено Дядя Миша 22-10-2020 в 13:37:

Не, непоэтому. Они бояться что-то новое пробовать, пока старое приносит деньги. Т.е. сначала выжимают тему до упора и только потом начинают искать другие ниши.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 22-10-2020 в 13:45:

Мне кажется не то что боятся а специально находят что-то мало мальски успешное и делают фрашизу. Это тоже уметь надо. С теми же комиксами, казалось бы, попробуй с нуля придумать похождения супергероя в обтягивающем трико и плаще, а не так уж просто.
Я недавно даже слово умное в тему узнал https://en.wikipedia.org/wiki/Worldbuilding


Отправлено Дядя Миша 22-10-2020 в 14:02:

Ну правильно, человек творец - он создаёт собственные миры.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 22-10-2020 в 16:03:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если всё строить по одному и тому же сценарию, публике это быстро надоедает.

В наше турбулентное время люди хотят островок ©стабильности.


Отправлено XaeroX 22-10-2020 в 16:20:

Цитата:
Дикс писал:
Но сейчас я уже не вижу никакой ценности в сохранении своей "оригинальности".

Понятно.
Цитата:
Дикс писал:
И если я ... становиться профессиональным ... в играх хочу достичь этого уровня. После него ... собственные идеи ... неизбежно будут встречать интерес у широкой аудитории

Интересные рассуждения. Я не могу понять их логику, но почему бы просто не проверить экспериментально? Эксперимент - критерий истины, так нас учили. Особенно если на эксперименты есть время.
На моей памяти, несколько человек уже покинули наше комьюнити и пошли становиться профессионалами и проверять подобные вещи. На форум рассказать о своём успехе не пришли - либо не получилось, либо некогда, либо и то и другое. Ну будем надеяться, что у них всё получилось.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 22-10-2020 в 17:32:

Цитата:
Crystallize писал:
В наше турбулентное время люди хотят островок ©стабильности.

Ну не знаю. Мне уже Arcane Dimensions надоел.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 23-10-2020 в 09:40:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Мне уже Arcane Dimensions надоел.

Ну так он ни о чём, хоть и красивый.


Отправлено Дядя Миша 23-10-2020 в 12:37:

Игры "о чём" надоедают еще быстрее

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XF-Alien 23-10-2020 в 13:15:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если всё строить по одному и тому же сценарию, публике это быстро надоедает.

Только если сценарий изначально не винрарный. Винрар-концепция будет работать раз за разом: Колда, C&C, классик RE, моды про Блак Месу в конце концов...
Цитата:
XaeroX писал:
Придётся делать игры, которые нравятся широкой аудитории, а не тебе?

Мне кажется, сделать игру относительно несложно, а вот сделать продакт - очень даже. Это я к тому, что ориентация на широкую аудиторию ещё ни разу не залог успеха.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Есть аудитория, готовая жрать откровенное говно с повторяющимися сюжетами и проч.

Ну, я вот прошёл полгода назад MW и первый BlackOps, купленные на летней распродаже, сожрал так сказать говна - очень даже понравилось. Шикарная франшиза, как по мне. С ужасом для себя пришел к тому, что это идейный продолжитель тех самых любимых коридорных шутеров из 90-х. И опять же стало безумно стыдно, что за свои когда-то олдфажные убеждения. Теперь хочу все части пройти.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено thambs 23-10-2020 в 13:29:

XF-Alien
А в каком из них сирена и 'return to combat area'?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Временная зона GMT. Текущее время 14:43.
Показать все 68 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024