HLFX.Ru Forum Страницы (4): [1] 2 3 4 »
Показать все 53 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Грамотность кода (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5351)


Отправлено Дядя Миша 12-09-2019 в 10:28:

KiQ ты движок-то свой доделал, например?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено KiQ 12-09-2019 в 10:57:

Дядя Миша он у меня в вечном WIP, потому что на нем я обучаюсь чему-то новому) но, например, я выделил в отдельную независимую либу UI от него, которую можно юзать в OpenGL, в частности там подгрузка ttf шрифтов и в принципе менеджер ресурсов, удобная работа со строками, плюс разные полезные утилиты. Правда в итоге я понял, что все это и так есть в libGDX, но лично для меня выхлоп разработки этого движка - а я напомню, что это путь от прототипа на J2ME (проще говоря на мобилках) до текущего прогресса - весьма и весьма значительный. Я научился писать грамотный код, изучил основы 2D и 3D графики, GLSL, различные архитектуры, научился грамотно использовать third party решения в сочетании со своим кодом и т.д. Сейчас вот начал делать что-то типа VHE для libGDX. Ну а в планах RPG с оригинальным сеттингом, который я разрабатываю уже лет пять. Хотя вообще, я изначально, да и сейчас хотел ее делать на ксаше, но маппер и моделлер из меня так себе. Больше по кодингу и концепту (не такому концепту, который из трех слов типа "Вот хочу примерно так", а именно по точному, проработанному, ибо я параллельно развиваю свою космогонию в рассказах, а игра планировалась как раз в этом сеттинге)

__________________
-Brain is dead-


Отправлено Дядя Миша 12-09-2019 в 13:24:

Цитата:
KiQ писал:
Я научился писать грамотный код

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено thambs 12-09-2019 в 13:58:

Цитата:
NetBeans

Ужос какой...

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено KiQ 12-09-2019 в 14:09:

Цитата:
thambs писал:
Ужос какой...

ну когда кодил под ксаш или хлсдк юзал и шестую студию. А так на нетбинсе еще со времен разработки под мобилы, не считая периода, когда я кодил на мобиле под мобилу (J2ME SDK Mobile, ставилось как ява приложение, позволяло прогать прям на телефоне). Попробовал IntelliJ IDEA - не понравилось. В чем суть претензии в целом - не понял, поясни

__________________
-Brain is dead-


Отправлено thambs 12-09-2019 в 14:12:

KiQ

Цитата:
NetBeans ... IntelliJ IDEA ... В чем суть претензии в целом - не понял

Т-т-т-т-о-о-о-р-м-о-о-з-и-т-т-т же!

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено KiQ 12-09-2019 в 14:14:

Цитата:
Дядя Миша писал:

Ну, поясню, раньше, лет девять-шесть назад, я говнял код так, что лишь бы работало. Потом стал задумываться, как его привести в максимально эффективный и читабельный вид. А когда и в нечитабельный, но зато эффективный.

Добавлено 12-09-2019 в 17:14:

Цитата:
thambs писал:
KiQ

Т-т-т-т-о-о-о-р-м-о-о-з-и-т-т-т же!


Опять же абстрактное высказывание. Тормозит что? Нетбинс? Ну да, бывает. Ну так и айдия тормозит, да и VC бывает тормозит. Java тормозит? Ну тоже бывает, но в целом уже давно стереотип о секундах в кадр преодолен.

__________________
-Brain is dead-


Отправлено Дядя Миша 12-09-2019 в 15:38:

Грамотный код вообще хорошее определение. Я бы наверное воздержался от оценки. Это потом уже спустя поколения потомки оценят.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-09-2019 в 17:20:

Максимально грамотный код - это его отсутствие.
Чем меньше кода - тем меньше багов, тем быстрее сборка, и тем больше тестов проходит. Кайф же!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено KiQ 12-09-2019 в 20:27:

Дядя Миша это относительное определение, т.е. я сравниваю тот код, что писал раньшы и который пишу сейчас

__________________
-Brain is dead-


Отправлено FiEctro 13-09-2019 в 05:57:

Никогда не понимал этих заморочек, нечитабельные места можно всегда разжевать комментариями. А красивый код работает обычно где то в сферическом вакууме, в действительности обязательно будут какие то исключения из ситуации которые придётся подпирать костылями. Так же чисто по моему ИМХО на наведение этой красоты уходит слишком много времени, а гибкость как мне кажется такого кода уменьшается.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 13-09-2019 в 06:06:

FiEctro ты если с этим кодом месяца три не поработаешь, ты уже напрочь забудешь что там и как было. Так что это в первую очередь для себя, чтобы можно было продолжать работу, а не гадать что я там прошлый раз такого написал. Ну и красота понятие относительное. Для меня красота кода в первую очередь это отсутствие лишних движений, избыточности.

Потому что типичная ситуация: написан код под определённые условия. Дальше надо добавить новый функционал. Этот функционал в виде новых условий и вызовов распихивается по быстрому везде, лишь бы работало. Потом, когда заработает это всё надо отрефакторить. Вот на это обычно забивают и читабельность постепенно падает. В идеале надо писать так, чтобы потом не надо было ничего добавлять, но это редкость. Заранее никогда не знаешь, что потом понадобится.

Добавлено 13-09-2019 в 09:06:

ЗЫ. у этой медали есть и обратная сторона - некоторые товарищи стараются писать код таким образом, чтобы он потом вообще под любые условия подходил. Тогда он становится нечитабельным по дефолту, вот как раз из-за своей универсальности. И ЧСХ, универсальность там обычно мнимая.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 13-09-2019 в 06:22:

Цитата:
FiEctro писал:
в действительности обязательно будут какие то исключения из ситуации которые придётся подпирать костылями.

А потом тимлид врежет тебе этим костылём по спине с образовательными целями.
Программирование - оно же как армия, только на ночь домой отпускают.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-09-2019 в 07:35:

Цитата:
XaeroX писал:
только на ночь домой отпускают

Но только тех, кто сегодня умеет смотреть в завтрашний день и знает, что время измеряется не в километрах

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 13-09-2019 в 07:58:

Всех с тематическим праздником!


Временная зона GMT. Текущее время 06:20. Страницы (4): [1] 2 3 4 »
Показать все 53 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024