HLFX.Ru Forum
Показать все 73 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Volatile Engine (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=3)
-- На каком языке вести документацию? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4479)


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 09:19:

На каком языке вести документацию?

Дабы не совершить прошлых ошибок, когда старая волатила содержала огромное число фич, которые нигде не были документированы, я отныне стараюсь вести документацию параллельно с разработкой движка. Но возникает проблема, на каком языке вести документацию? У меня вряд ли хватит времени и сил делать это одновременно на нескольких языках, переводить потом - тем более, а ждать чьей-либо помощи можно годами, а то и декадами. Поэтому, пожалуйста, выскажите свой взгляд на вопрос.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 10-09-2014 в 09:37:

Документацию не надо вести. Надо держать в чертогах своего разума.
Ну а если серьезно то я думаю что если перевести на английский язык то человек который знает англ но не знает русс.яз. может сделать годную игру. На русском можно в принципе не вести документацию. В РФ нет геймдева. Можно ради лузлов перевести на мову. Сталкер же сделали. Может быть ещё что-нибудь запилят.


Отправлено ~ X ~ 10-09-2014 в 11:27:

Я пишу на 1252, иногда потом перевожу на 1251 %)
Сейчас пишу на UTF-8. Английском UTF-8.

Главное, чтоб читабельно было. Я фанат CHM, если что.

Добавлено 10-09-2014 в 15:27:

Мой вариант: Английский (я собираюсь присмотреться к движку, когда он выйдет)

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено thambs 10-09-2014 в 11:44:

>Английский (потому, что универсальный международный язык)

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 11:59:

Цитата:
thambs писал:
потому, что универсальный международный язык

Есть опасения, что придётся заниматься персональным переводом документации русскоязычным товарищам в аське. Потому что я в интернете общаюсь только с русскоязычными (так уж исторически сложилось).
Цитата:
Cybermax писал:
Можно ради лузлов перевести на мову. Сталкер же сделали. Может быть ещё что-нибудь запилят.

Ты всерьёз полагаешь, что украинцы, способные что-нибудь запилить, не владеют русским языком хотя бы на уровне понимания?
Даже чехи русский более-менее сносно понимают (когда им это нужно).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ~ X ~ 10-09-2014 в 12:18:

Русский - хороший, годный язык. Но писать надо на английском т.к. если кто-то из русскоговорящих не знает английского - это быдло не наша аудитория.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Cybermax 10-09-2014 в 12:18:

Если ты хочешь популярности: придется параллельно дублировать на два языка.


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 12:21:

Цитата:
Cybermax писал:
придется параллельно дублировать на два языка.

Я думал над этим. Не вытяну. Если бы в сутках было 48 часов - тогда может быть, а так - нет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 10-09-2014 в 12:24:

Неужели не найдется доброволец? Я бы помог если бы мой английский был на уровне. А ты не спеши. Потихоньку переводи на англ.


Отправлено Crystallize 10-09-2014 в 12:32:

Цитата:
XaeroX писал:
Есть опасения, что придётся заниматься персональным переводом документации русскоязычным товарищам в аське. Потому что я в интернете общаюсь только с русскоязычными (так уж исторически сложилось).

Были случаи, чтоб не читающий по-английски человек выдавал хотя бы законченную карту?

Цитата:
XaeroX писал:
Даже чехи русский более-менее сносно понимают (когда им это нужно).

Ещё бы, у них даже слово "хвостик" такое же как у нас.


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 12:50:

Цитата:
Cybermax писал:
А ты не спеши. Потихоньку переводи на англ.

Тут есть одна проблема. У меня, помимо перевода, куча работы в движке.

Добавлено 10-09-2014 в 19:50:

Цитата:
Crystallize писал:
Были случаи, чтоб не читающий по-английски человек выдавал хотя бы законченную карту?

Были случаи, когда человек не совсем верно понимал мой английский.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 10-09-2014 в 12:59:

Цитата:
XaeroX писал:
Были случаи, когда человек не совсем верно понимал мой английский.


Найми за деньги профессионального переводчика, если не можешь найти волонтера на фоурмах.


Отправлено XF-Alien 10-09-2014 в 14:28:

Очень хотелось бы видеть на русском. Как мануал по шейдерной системе.


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 14:41:

Цитата:
Cybermax писал:
Найми за деньги профессионального переводчика, если не можешь найти волонтера на фоурмах.

Это понятно, если движок успешен - можно смело вкладываться в его развитие.
Но на начальных этапах приходится всё делать при малом, почти нулевом бюджете. Вот я с вами и советуюсь - на каком языке делать начальную документацию, учитывая, что несколько языков я явно не потяну.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 10-09-2014 в 14:55:

Поначалу подойдёт Inglish (если твой английский не идеален), потом если кто из грамотных англоговорящих заинтересуется, то переведёт на English.
Не представляю разработчика, который читал бы на русском, когда есть возможность читать на английском, где все термины и их смысл уже знакомы и привычны. При чтении перевода приходится восстанавливать мысленно "как бы это было на английском". Ибо не у всех терминов на английском есть устоявшийся перевод.


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 15:10:

Цитата:
FreeSlave писал:
Не представляю разработчика, который читал бы на русском, когда есть возможность читать на английском

Я предпочитаю читать на русском, если писал грамотный человек, а не троечник.
Цитата:
FreeSlave писал:
Ибо не у всех терминов на английском есть устоявшийся перевод.

Можно использовать и англоязычные термины: "энтити", "акторы", "браши", "оверлеи" и т.п. Проблема, как всегда, не в понятиях, а в связках между ними.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 10-09-2014 в 15:13:

Поскольку Ксерокс не равнодушен к Украинцам и всему там происходящему, думаю определенно стоит на мове, в помощь голодающим беженцам так сказать . Насчет русского я сомневаюсь, мне хватило "сущностей" в ILE.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено master07 10-09-2014 в 15:13:

Если писать, то писать на русском и английском.


Отправлено FreeSlave 10-09-2014 в 15:27:

Цитата:
XaeroX писал:
Можно использовать и англоязычные термины: "энтити", "акторы", "браши", "оверлеи" и т.п. Проблема, как всегда, не в понятиях, а в связках между ними.


Так ещё можно. Хотя всякие монстры вроде "инстанцирование" и "реентерабельность" меня всё равно выворачивают.


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 10-09-2014 в 15:27:

Так как я плохо знаю английский, то мне будет удобнее разбираться в новом движне на моем родном, понятном русском языке!

Проголосовал за 1 вариант.


Отправлено XaeroX 10-09-2014 в 17:01:

Цитата:
FiEctro писал:
мне хватило "сущностей" в ILE.

За сущности Сразу Русскова только ленивый не выпорол.
Цитата:
FreeSlave писал:
Хотя всякие монстры вроде "инстанцирование" и "реентерабельность"

"Инстанцирование" - это, ни много ни мало, "создание экземпляра".
"Реентерабельность" возникает при кривом переводе, т.е. кальке. При грамотном переводе фраза строится так, что подобные термины заменяются причастными оборотами. Исключения - разве что статьи в словарях на тему "re-enterable functions", тут придётся таки вводить собственный термин или использовать транслитерацию.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено PLut 10-09-2014 в 17:30:

Не до конца прочитал варианты опроса, но я всегда буду за инглиш.
А так же жду движок, что бы попробовать запилить басе дефенсе на нем.

Прошу простить за кривой техт.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB


Отправлено Cybermax 10-09-2014 в 22:19:

Цитата:
FreeSlave писал:
Поначалу подойдёт Inglish (если твой английский не идеален),


Нет не пойдет. Учитывая что в Российской Федерации в принципе талантливые разработчики напрочь отсутствуют, следует переводить всю документацию на международный - английский язык. Больше того скажу. Стоит брать уроки английского языка что бы общаясь в скайпе или ещё где с иностранцами не иметь недоПОНИмания.
П,С, российские геймдевы бездари. На них не стоит делать ставку. Кто не согласен с этим утверждением ссылки в студию.

Добавлено 11-09-2014 в 02:18:

Цитата:
FreeSlave писал:
Так ещё можно. Хотя всякие монстры вроде "инстанцирование" и "реентерабельность" меня всё равно выворачивают.


ТитиЗЕНЫ
Не смог удержаться

Добавлено 11-09-2014 в 02:19:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Так как я плохо знаю английский, то мне будет удобнее разбираться в новом движне на моем родном, понятном русском языке!

Проголосовал за 1 вариант.


Кодер не знающий англицкого языка не кодер имхо


Отправлено (_-=ZhekA=-_) 11-09-2014 в 05:33:

Цитата:

Кодер не знающий англицкого языка не кодер имхо

С каких это пор я стал кодером? 0_о


Отправлено XaeroX 11-09-2014 в 08:11:

Цитата:
Cybermax писал:
российские геймдевы бездари. На них не стоит делать ставку. Кто не согласен с этим утверждением ссылки в студию.

Но я же тоже занимаюсь российским геймдевом. Получается, я тоже бездарь?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено H-3D 11-09-2014 в 08:12:

По-моему главное чтобы документация просто была, не так важно на русском или английском. Скажем, мануал по шейдерам мне очень помог, когда я начал делать карты под волатилу, а вот по моделям инфы почти совсем не было.

Проголосовал за пункт 1й, т.к документацию на родном языке считаю дополнительным плюсом.


Отправлено XaeroX 11-09-2014 в 08:13:

Цитата:
Cybermax писал:
Кодер не знающий англицкого языка не кодер имхо

Речь по большей о документации для левел-дизайнеров.
Для кодеров я пишу на английском, прямо в коде, в комментариях - здесь проблем нет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ILZM 11-09-2014 в 08:27:

Могу помочь с английским .


Отправлено Government-Man 11-09-2014 в 09:21:

Ну если выбирать - тогда английский, потому что носитель русского языка с большей вероятностью будет знать английский, нежели носитель английского - русский. Такая вот несправедливость.


Отправлено Cybermax 11-09-2014 в 10:24:

Цитата:
XaeroX писал:
Но я же тоже занимаюсь российским геймдевом. Получается, я тоже бездарь?

Я в общем говорю. Ты исключение из правила XD


Отправлено XaeroX 11-09-2014 в 10:46:

Цитата:
Government-Man писал:
потому что носитель русского языка с большей вероятностью будет знать английский, нежели носитель английского - русский.

А каковы вероятности, что пользователем движка будет носитель русского языка или носитель английского? Этот фактор ведь тоже надо учитывать.
Cybermax
Да говори прямо, чего уж. Банить не буду.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 11-09-2014 в 11:15:

Цитата:
XaeroX писал:
Этот фактор ведь тоже надо учитывать.

Может не в свое дело лезу, но на мой взгляд, на данный момент движок более распространен именно в рунетах. Если не ошибаюсь, ни ОИ, ни нынешние тулкиты не увидели свет на иностранных ресурсах. Да и авторы ОИФД и ремейка Чазма вроде как носители русского. Данные, надо признать, скупые, да и не мастер я делать аналитику подобного рода. Могу ошибаться.


Отправлено XaeroX 11-09-2014 в 11:24:

Цитата:
XF-Alien писал:
но на мой взгляд, на данный момент движок более распространен именно в рунетах

Всё верно. За рубежом более-менее популярен лишь Wolfram, но для создания карт к нему не требуется знания каких-то особых фич движка.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 11-09-2014 в 11:31:

Да Ксерокс вообще бездарь. Сидит, пишет на каком-то C++ и никто его игры не покупает. В то время как настоящие профессионалы берут Юнити и пишут на благословенном си сярпе и жаваскрипт, толкают свои поделия в стим и зашибают баблосы на играх с графоном на уровне второй кваки, геймплеем на уровне HL: Boom и оптимизацией ещё хуже чем во втором биошоке.

XaeroX, программерская на английском - это хорошо. А остальное как удобнее. Потом найдётся время или человек и всё переведётся.


Отправлено thambs 11-09-2014 в 12:58:

XaeroX
>для левел-дизайнеров
важнее всего карты-примеры

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 11-09-2014 в 13:31:

Цитата:
thambs писал:
важнее всего карты-примеры

Сколько? 100? 200? На каждое ключевое слово шейдера - по карте-примеру?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 11-09-2014 в 17:27:

Цитата:
XaeroX писал:
Cybermax
Да говори прямо, чего уж. Банить не буду.


Игра сделанная в России мне вспоминается от силы Дальнобойщики или Миротворец. Дпугих игр в голову не приходит. Ну разве что казуалки в социалках.

А вообще движок без мануалов на английском языке это тупиковая стратегию. Это автоматически отсекает не русскоговорящую аудиторию. А кто знает чья поделка выстрелит. по моему это очевидно вполне.

Добавлено 11-09-2014 в 21:27:

Цитата:
FreeSlave писал:
Да Ксерокс вообще бездарь. Сидит, пишет на каком-то C++ и никто его игры не покупает.

Я не про Ксерокса говорил. Я его игр на его новом движке не играл. Про те которые выпущены я писал положительные отзывы. Я говорил про геймдевелопинг в РФ. Бездарные потому что не выпустили ни одной игры которая бы была у всех на слуху. Я уже написал от силы две игры могу вспомнить. А что бы покупали игры надо их в стим пихать. А у нас люди предпочитают делать нон стим сборки даже для бесплатных модов хл2 как с модом Firearms source.
Вывод если хочется заработать немножко денежки что бы отбить время затраченное на создание, надо ориентироваться на западную публику. У нас люди не привыкли покупать. По крайней мере доля таких игроков крайне мала.


Отправлено FreeSlave 11-09-2014 в 17:35:

XaeroX, а несколько примеров на одной карте нельзя? Как в тех демках Half-Life, где ходишь по комнатам и смотришь на scripted sequence и прочие фичи? А может, одна интерактивная комната, где ты прямо в игре сможешь шейдеры писать и смотреть на результат. Можно хоть целую игру обучающую запилить (с глубоко проработанным сюжетом, конечно) Хотя не знаю, как там оно у тебя устроено всё. А может ты уже в Джеке такой рендеринг запилил для Волатилы.

Cybermax, про Ice-Pick Lodge уже неоднократно говорили. И в стиме есть, и зарубежная аудитория присутствует. Впрочем, я не собираюсь обсуждать их в этой теме. А быть "у всех на слуху" - это вообще не показатель качества.


Отправлено Cybermax 11-09-2014 в 17:47:

Цитата:
FreeSlave писал:
Ice-Pick Lodge

Кто это и что они сделали? Если ни я ни мои друзья не играли в их игры то на что это намекает? Очень удобный ход. Закинуть на вентилятор и отказаться от обсуждения.
Ребята видимо сами статью на вики писали про себя и пафос я вам должу зашкаливает.
Цитата:
Ice-Pick Lodge — российская студия-разработчик компьютерных игр, выделяющаяся подходом к созданию инновационных видеоигр, преподнося их как новый вид современного искусства[1]

Цитата:
современного искусства
sic!


Отправлено FreeSlave 11-09-2014 в 17:52:

Cybermax, вечно ты всё пытаешься свести к спорам. Я не отказываюсь обсуждать вообще, а отказываюсь обсуждать здесь. Не для того тема создана. Если есть желание - то пиши в личку здесь или в стиме или тему специальноу создай. Хотя такая уже вроде была.

Цитата:
Cybermax писал:
Если ни я ни мои друзья не играли в их игры то на что это намекает?

На то, что ни ты, ни твои друзья в них не играли. Как и наверняка не играли в игры многих других студий из других стран.


Отправлено Cybermax 11-09-2014 в 17:56:

Цитата:
FreeSlave писал:
На то, что ни ты, ни твои друзья в них не играли. Как и наверняка не играли в игры многих других студий из других стран.


Не соглашусь. И закончим действительно оффтопить.


Отправлено Government-Man 11-09-2014 в 19:19:

Цитата:
XaeroX писал:
А каковы вероятности, что пользователем движка будет носитель русского языка или носитель английского?


Аудитория знающих английский (не обязательно носителей) в несколько раз больше аудитории знающих русский. Поэтому если хочешь популярности - имеет смысл переводить на английский.

Но чтобы движком реально стали пользоваться иностранцы, нужно как минимум еще сделать сайт на английском, форум или раздел форума на английском, и запилить пару-тройку новостей и обзоров на западных ресурсах.

Цитата:
XaeroX писал:
Сколько? 100? 200? На каждое ключевое слово шейдера - по карте-примеру?


Думаю неплохо бы иметь карту с примерами разных шейдеров, типа: вот прозрачность, вот - рефракция, вот - самосвечение, а вот - подповерхностное рассеяние.


Отправлено XaeroX 11-09-2014 в 19:46:

Цитата:
Government-Man писал:
Но чтобы движком реально стали пользоваться иностранцы, нужно как минимум еще сделать сайт на английском, форум или раздел форума на английском, и запилить пару-тройку новостей и обзоров на западных ресурсах.

Прекрасный у нас форум.
Спрашиваешь, как сделать так, чтобы максимально охватить имеющуюся аудиторию - мне рассказывают о том, как приобрести другую аудиторию.
Цитата:
Government-Man писал:
вот прозрачность, вот - рефракция, вот - самосвечение, а вот - подповерхностное рассеяние.

А потом последует вопрос: "нет, ну в принципе всё понятно, выпрямители там, тумбы разные, это нам товарищ научный консультант всё хорошо объяснил, одного он не объяснил - как конкретно мой шейдер сделать?"
Я вот по себе сужу - карта-пример с водой из Сорс-СДК. На ней всё работает. Делаешь всё так же на своей карте - не работает. И что дальше?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 11-09-2014 в 20:32:

Надо новость на моддб написать. Это как бы именно тот ресурс где модмейкеры обитают.


Отправлено thambs 11-09-2014 в 20:35:

>предпочитают делать нон стим сборки даже для бесплатных модов хл2 как с модом Firearms source.
ноустим сборки делают не из за того, что не хотят платить, а из за того, что, steam -- говно наиговённейшее, говнявое, преговённое. если бы он использовался только как онлайн магазин/репозиторий игорей -- ок. но эта гнида-то для запуска игорей требует постоянного подключения к интернетам; и постоянно эти игори _внезпно_ обновляет, так что вообще всё работать перестаёт. да ещё и шпионит. ну и нахрена юзеру лишние проблемы с этим трояном иметь?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Government-Man 11-09-2014 в 21:43:

Цитата:
XaeroX писал:
одного он не объяснил - как конкретно мой шейдер сделать?


Ну если человек не понимает хотя бы в общих чертах что такое шейдер, то он даже в Юните не сможет его сделать.

Цитата:
XaeroX писал:
Я вот по себе сужу - карта-пример с водой из Сорс-СДК. На ней всё работает. Делаешь всё так же на своей карте - не работает. И что дальше?


Текстуру другую возьми - dev_water2 хорошая текстура.
И в настройках графики поставь "Отражать все"


Отправлено Cybermax 11-09-2014 в 22:18:

thambs
Позволь мне не брать в расчет твое мнение.

Цитата:
thambs писал:
но эта гнида-то для запуска игорей требует постоянного подключения к интернетам


У меня все игры и в офлайне работают нормально, ну кроме тех что расчитаны конкретно на сеть.
Цитата:
thambs писал:
_внезпно_ обновляет

Обновляет действительно бес спросу, факт.
Цитата:
thambs писал:
так что вообще всё работать перестаёт

А что бы переставало работать лично у меня не было. У тебя такой опыт был? Единственное может быть какие моды хл2 перестали грузиться из-за изменений в стимпае. Но опять же лично я с этим не сталкивался. У меня все моды работают, потому что их разработчики видимо вовремявсе пофиксили. А моды на которые забили их разрабы мне наплевать.
Цитата:
thambs писал:
да ещё и шпионит.

Опять же это просто такая позиция параноика или есть пруфы?
Цитата:
thambs писал:
ну и нахрена юзеру лишние проблемы с этим трояном иметь?

Юзеру или параноику?

Добавлено 12-09-2014 в 02:09:

Как в наше время можно продавать игры без стима или другой площадки? На дисках по почте России что ли?

Добавлено 12-09-2014 в 02:18:

Цитата:
thambs писал:
ноустим сборки делают не из за того, что не хотят платить, а из за того, что,

Сборки делают из-за психологии, что у нашего человека стим ассоциируется с тем что его кровные денежки хотят отнять буржуи. И он принципиально не станет заводить аккаунт. Несмотря на то что есть бесплатные игры и моды. Я у одного человека играющего в FAS спросил почему он стим не юзает. Он думал что для этого надо покупать хл2 за полторы тыщи. Я ему говорю мол: аккаунт сделать бесплатно, для мода нужно скачать sdk 2007 бесплатно, а потом скачать уже сам мод бесплатно. Потом у автора сборки спросил зачем ему она нужна. Так он мне доказывал что FAS на skd 2013 сделан а он весит очень много гигабайт. А сборку делал он выдавая FAS за контру новую. Даже бэкграунд поменял на ксовский. А потом показал эских обложки для dvdbox-а. Как-то так. Я лучше куплю лицензированную игру в стиме чем буду иметь дело с всякими гавносборками.


Отправлено ERIK-13 12-09-2014 в 11:08:

Цитата:
XF-Alien писал:
Если не ошибаюсь, ни ОИ, ни нынешние тулкиты не увидели свет на иностранных ресурсах.

Джекхаммер засветился на Реддите.


Отправлено XaeroX 12-09-2014 в 11:12:

ERIK-13
Не "засветился", а один наш форумчанин его там "засветил".

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 12-09-2014 в 12:10:

Цитата:
thambs писал:
если бы он использовался только как онлайн магазин/репозиторий игорей -- ок. но эта гнида-то для запуска игорей требует постоянного подключения к интернетам; и постоянно эти игори _внезпно_ обновляет, так что вообще всё работать перестаёт.

Ты уже задолбал с этой пропагандой, да ещё и в этой теме. (это прямо похоже на моё собственное поведение, искать повод чтобы перейти на больную тему и высказать своё мнение) Даже при анонсе Xbox One год назад, который предназначен был для постоянного и непрерывного подключения к интернету, поднялась дикая буча, не только из-за популярности темы слежки, но и в практической плоскости, из-за того что в тех же Штатах интернет-говно, а разрыв подключения будет означать автоматический выход из игры. Ты же подразумеваешь, что такой же или почти такой же фичей обладал и Стим, который был успешно запущен Валв почти десять лет назад. Как можно всерьёз обвинять Стим в Always Connected, если спустя 10 лет та же идея от гораздо более богатой компании встречает такой негатив? Стим бы не выжил, будучи он тем, в чём его обвиняют.
Я сейчас специально выключил интернет, и спокойно запустил Портал и Портал 2, собственно геймплей. GRID и Sonic Generations отказались запускаться, но я списываю это на проблемы с компом, т.к. в последнем случае не хватало файла DLL, а то и вовсе вылезал запрет на распаковку .MSI, который я считал побеждённым.
Ну и Стимом я вообще редко пользуюсь, так что он у меня выключен, и обновляется только по поводу включения.


Отправлено Government-Man 12-09-2014 в 19:09:

Цитата:
Crystallize писал:
Ты уже задолбал с этой пропагандой, да ещё и в этой теме


Вот ведь забавный факт - человек, известный как противник религии, поливает грязью Стим и Виндовс с почти что религиозным рвением. Это прямо как латентные гомосеки, которые становятся гомофобами.

Может все-таки не Стим виноват в том, что жизнь не мила?


Отправлено ~ X ~ 13-09-2014 в 15:37:

Government-Man

Выбор прост: если востребованность огромна, то юзерам пофиг на язык, они сами докопаются, додумают, переведут. Иначе гоуту транслейт.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 13-09-2014 в 16:51:

Цитата:
~ X ~ писал:
если востребованность огромна

Востребованность - на уровне всех остальных самодельных движков, т.е. в районе нуля. И что теперь, не писать документацию вообще? Заворачиваться в простыню и ползти на Украину?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 13-09-2014 в 19:04:

Странная логика: нет документации люди не интересуются. Люди не интересуются, нет документации.


Отправлено froqus 09-12-2018 в 19:11:

некропост. навеяло тут, тултипами.

Цитата:
Cybermax писал:
Странная логика: нет документации люди не интересуются. Люди не интересуются, нет документации.

правельная логика. зачем писать на русском, если оплачивают больше американцы. в голове ж нет, что русские отчасти и не покупают оттого что нет документации.
и вообще - кто не знает английского - быдло © (~ X ~). перефразировано, но суть передана точно.

если кто не понял - это был сарказм.

__________________
Stupid is as stupid does


Отправлено XaeroX 10-12-2018 в 05:43:

Цитата:
froqus писал:
в голове ж нет, что русские отчасти и не покупают оттого что нет документации.

Честно? Нет. Даже не подозревал, что это важный фактор. Когда я был маленьким, была очень расхожая поговорка - "документацию читают только ламеры". Сейчас, правда, я не уверен, что так говорят, и вообще кто-то помнит такое слово "ламер". Но вряд ли внезапно начали что-то там читать.
Цитата:
froqus писал:
кто не знает английского - быдло

Без знания английского на каком-то базовом уровне будет в принципе сложно что-то делать. Но, кажется, за десятилетия использования компьютера такие слова, как File, Edit и Preferences, уже должны были усвоиться, не?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ~ X ~ 10-12-2018 в 08:34:

DOS ко мне попал английский. Windows тоже. Half-Life тоже. Visual Studio тоже. Hammer тоже. Из русского только какой-то антивирус и ещё какой-то говнософт. И ничего - зато выучил. Правда, теперь тошнит от русской венды и вобще от русского софта. На русском лучше с людьми говорить. А вот на компе должен быть енг. )

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Ku2zoff 10-12-2018 в 09:06:

Цитата:
~ X ~ писал:
А вот на компе должен быть енг. )

Меня всегда раздражает установка в качестве основного языка ввода в винде русского, а вторым языком английского, когда я работаю на чужих компах. Потом вспоминаю, что пользователи этих машин используют английский только для ввода адресов в браузере, и тяжело вздыхаю. Увы, мало для кого сейчас компьютер - рабочая машина. По большей части их используют для мультимедийных развлечений. Неудивительно, что смартвони и плоншеды заполонили рынок и стали доступны по цене даже бомжам.


Отправлено FiEctro 10-12-2018 в 09:08:

Если локализирует сам разработчик то русский язык вполне допустим, но вот если какой то сторонний человек, то обычно выходит надмозг. Чего стоят только одни "сущности" вместо Entity.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 10-12-2018 в 09:15:

Цитата:
FiEctro писал:
Чего стоят только одни "сущности" вместо Entity.

Ну вот чем тебе не нравится слово "сущность"? По-моему, хорошее слово.
Вот когда "brush" переводят как "кисть", а вместо "entity" пишут загадочное "энтайт" - мозг действительно взрывается.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ~ X ~ 10-12-2018 в 14:56:

XaeroX ну не "щётка" же )))))))))))))))))

Цитата:
Ku2zoff писал:
По большей части их используют для мультимедийных развлечений. Неудивительно, что смартвони и плоншеды заполонили рынок и стали доступны по цене даже бомжам.

Так и хочется сказать "да и шло бы это потребыдло в свои тыкофоны тыкать", но нет - без них продажи ПК упадут и цены/выбор будут сильно хуже. (

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Дядя Миша 10-12-2018 в 16:11:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну вот чем тебе не нравится слово "сущность"? По-моему, хорошее слово.

Надо писать Нантские Эдикты!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено froqus 10-12-2018 в 16:31:

вы впадаете в маразм надмозга, парни. я о словах энтитя, браш итд. помимо них есть мого чего еще. уже приводил пример с фразочкой *if looks could kill*, куда уж еще прямее ,если не в лоб, по яйцам? в некоторых случаях, к примеру используется слово append, а не merge ( первое, что в голову пришло), да дофига всякого. ширше надо мыслить.

__________________
Stupid is as stupid does


Отправлено Cybermax 11-12-2018 в 10:39:

Цитата:
FiEctro писал:
Если локализирует сам разработчик то русский язык вполне допустим, но вот если какой то сторонний человек, то обычно выходит надмозг. Чего стоят только одни "сущности" вместо Entity.


Ну вообще-то, если делать перевод, а не транслитерацию, то все правильно.
Если в Гугл ввести entity, то справа выдаст - сущее, а brush переведет как
щетку. Мне кажется, что в такой узкоспециализированной сфере, как мапинг, можно обойтись именно транслитерацией с пояснением термина.


Отправлено FiEctro 11-12-2018 в 10:51:

Цитата:
XaeroX писал:
Вот когда "brush" переводят как "кисть"


Так вроде логично, "кистью" называют любой инструмент который рисует всё что угодно, в том числе и примитивы. А entity можно перевести как обычный "объект" если верить справочникам: https://www.translate.ru/dictionary/en-ru/entity

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено qpAHToMAS 11-12-2018 в 11:21:

Цитата:
FiEctro писал:
Так вроде логично, "кистью" называют любой инструмент который рисует всё что угодно, в том числе и примитивы.

Описанное тобой (что "Brush" дословно переводится как "Кисть") скорее лишний раз подтверждает, что перевод VHE с "Кистями" был ужасно топорным и машинным.


Отправлено ~ X ~ 11-12-2018 в 12:00:

браши хорошо!
https://knowyourmeme.com/memes/brushie-brushie-brushie

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FiEctro 11-12-2018 в 12:14:

qpAHToMAS
Так в том то и дело, что оно не только во VHE так. Кисть не в понятии щетки, а в понятии создания, добавления чего то.

И я не говорил что так надо переводить, я просто пытался понять логику такого перевода (см. синдром поиска глубинного смысла).

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Cybermax 11-12-2018 в 12:54:

Valve пишет Сущности (Энтити). "Брашевая сущность" соседствуют с "Создание энтити", а также: Точечная сущность, Внутренняя сущность, но Список энтити.
https://developer.valvesoftware.com/wiki/Entity:ru
Щетку вообще никак не переводят, так и пишут - Браш.
https://developer.valvesoftware.com/wiki/Brush:ru


Отправлено XaeroX 11-12-2018 в 13:18:

Цитата:
FiEctro писал:
Кисть не в понятии щетки, а в понятии создания, добавления чего то.

Я не знал, что в русском языке такому понятию соответствует слово "кисть". По-моему, это калька.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено froqus 11-12-2018 в 14:23:

я дико извиняюсь, но английш такой английш.
например яблоко.
яблоко-шышка
карандаш-яблоко-шышка

арбуз
водяной арбуз

продолжать? )))

хотя pikotaro уже вроде прям знатно простебал такую хню, если помните )
https://www.youtube.com/watch?v=Ct6BUPvE2sM, посему brush - это бл*дь БРАШ, а не что-то еще , иначе мозг лопнет), то ж самое и энтитя. дальнейшие примеры ну нафиг, можно ведь продолжить на примере блоу и джоб )).

Добавлено 11-12-2018 в 17:23:

зы. хотя...в секондлайфе к примеру кажется нашли более адекватный термин для браша, именуемый как PRIM (itive), что в некотормо роде более логично и изящно. но поздняк метацо, браш етта браш

__________________
Stupid is as stupid does


Отправлено Дядя Миша 11-12-2018 в 15:25:

Браш он жы конвексный. А примитив какой угодно

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ~ X ~ 13-12-2018 в 10:02:

Я бы сказал, что примитив вообще ни разу != браш. Примитив - понятие из геометрии. Браш - это из категории типов игровых объектов. Заменять понятия разных категорий нельзя.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Временная зона GMT. Текущее время 07:50.
Показать все 73 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024