HLFX.Ru Forum Страницы (4): [1] 2 3 4 »
Показать все 54 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Какую OS вы используете? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5313)


Отправлено Дядя Миша 18-07-2019 в 09:33:

Какую OS вы используете?

Вот стало интересно сделать маленькую локальную выборку по нашему форуму. Я действительно не знаю, есть ли ярые приверженцы старого железа, ну например люди, которые из вредности юзают 512 мегабайт оперативки и не хотят дорастить хотя бы до двух гигов. Вриатле. А в с операционкой всё не так просто. На хабре таких людей называют "Узник интерфейса", намекая на синдром туалетового утёнка, типа чем привык тем и пользуешься, не можешь переучиться. Я на это смотрю несколько иначе - почему человек должен привыкать к неудобному интерфейсу, если ему за это не платят деньги?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-07-2019 в 09:40:

На регулярной основе использую Win7 (домашний компьютер), WinXP (рабочий компьютер), MacOS (ноут).
Пингвинчиков сейчас использую редко, ну если не считать консольный режим, им через SSH или в докере тоже пользуюсь регулярно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-07-2019 в 09:46:

XaeroX ежели бы все операционки так и оставались консольными, то и переучиваться особо не пришлось. Впрочем народ и здесь отличается - переименовывает консольные команды. help их не устраивает, им man подавай. Вот зачем такое сделано? А потому что мудаки.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-07-2019 в 09:47:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я на это смотрю несколько иначе - почему человек должен привыкать к неудобному интерфейсу, если ему за это не платят деньги?

Ну да, тут нужен какой-то жёсткий стимул.
Я перешёл на Win7 по одной-единственной причине: нужный мне эмулятор OpenGL ES от PowerVR не шёл на XP, а мне очень нужно было сделать GLES-рендерер в волатиле, но при этом запускать для теста каждые пять минут на телефоне или тем более эмуляторе телефона - было долго и нудно.
Ну и ещё хотелось всё-таки 64-битную ОС, а про XP-64 я начитался всяких ужасов, что там то криво и это косо. Постепенно настроил семёрку "в стиле ХР", да и норм, сейчас переключаясь между этими двумя осями, почти не замечаю разницы.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 18-07-2019 в 09:48:

Основные Винда 7ка и 10ка, МакОсь Хай Сиерра, Убунту.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 18-07-2019 в 09:49:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Вот зачем такое сделано?

Вопрос из серии, зачем переименовывать md2 в md3.
Очевидно же, что формат отличается - у файлов или у команд, не суть важно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 18-07-2019 в 09:58:

Re: Какую OS вы используете?

Цитата:
Дядя Миша писал:
На хабре таких людей называют "Узник интерфейса", намекая на синдром туалетового утёнка, типа чем привык тем и пользуешься, не можешь переучиться. Я на это смотрю несколько иначе - почему человек должен привыкать к неудобному интерфейсу, если ему за это не платят деньги?


На хабре люди в целом не далеки от истины .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ForestGirl 18-07-2019 в 10:14:

Цитата:
FiEctro писал:
типа чем привык тем и пользуешься, не можешь переучиться

Это какое-то окаменевание головного мозга, разве современный человек не привыкает к новому интерфейсу за 1 день....1 месяц?
Ну типа для меня что-то даже интересное в этом есть. Ради чего? Чтобы в ногу со временем.
И профилактика склероза так-то.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!


Отправлено Crystallize 18-07-2019 в 10:26:

ForestGirl Люди постоянно сталкиваются с новыми интерфейсами и вынуждены привыкать к ним: интерфейс пополнения проездного, интерфейс какого-нибудь кривого НП ЕГРЮЛ или 1С, мобилы, оно всё постоянно обновляется и постоянно меняется. Просто ёмкость мозга не безгранична.


Отправлено nemyax 18-07-2019 в 10:31:

На работе десятка, дома прыщы. Есть десятка и дома, но тот комп включается далеко не каждый месяц.

Цитата:
Дядя Миша писал:
help их не устраивает, им man подавай. Вот зачем такое сделано? А потому что мудаки.

Ман так-то постарше будет. Зачем было переименовывать в хелп.


Отправлено XaeroX 18-07-2019 в 10:32:

Я бы сказал - у каждого человека свои представления о совершенстве, которое не нуждается в доработке. Я без проблем перешёл с Win98 на линолеум, с линолеума на винтукей, с винтукея на хрюшу, потому что постоянно приобретал с апгрейдом очень важные и нужные мне вещи. А вот дальше дело застопорилось. Да, в семёрке есть крутые и удобные вещи, но переустанавливать, перенастраивать софт ради них... ну такое. То же я могу сказать о десятке. На новый комп - пожалуй, поставлю её, а обновлять старый не буду, пока не возникнет ситуация, аналогичная эмулятору GLES.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-07-2019 в 11:07:

Цитата:
ForestGirl писала:
Это какое-то окаменевание головного мозга, разве современный человек не привыкает к новому интерфейсу за 1 день....1 месяц?

А вот представь незнакомые люди в квартире насильно устроили перепланировку, выкинули старую мебель и завезли новую - привыкай, чтобы идти в ногу со временем. Унитаз я извиняюсь на кухне установили - типа так щас модно. Не можешь привыкнуть? Инертность мышления!

Цитата:
XaeroX писал:
Я без проблем перешёл с Win98 на линолеум, с линолеума на винтукей, с винтукея на хрюшу, потому что постоянно приобретал с апгрейдом очень важные и нужные мне вещи. А вот дальше дело застопорилось

Аналогично. Ну потому что Билли к семёрке отношения не имеет, а у индусов свои представления о том, как именно корова должна тонуть в реке.

Цитата:
nemyax писал:
Ман так-то постарше будет. Зачем было переименовывать в хелп.

Или так, да. Вообще вот это желание переименовать общеизвестные команды - это какие-то психологические комплексы. Люди очень боятся что им скажут, что у них структура папок чисто кушная. Или боятся, что если в семёрке не перелопатить весь интерфейс, большинство не поймет ради чего они вообще обновлялись. Впрочем большинство и так не понял - на семёрку народ загоняли весьма жесткими методами. Скажем по 98-й винде никто не тосковал, а вот любителей XP до сих пор предостаточно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 18-07-2019 в 11:16:

Цитата:
Дядя Миша писал:
у индусов свои представления о том, как именно корова должна тонуть в реке

У индусов между тем представления об утопших коровах максимально достоверные. Обычное дело, которое они привыкли наблюдать с детства.


Отправлено FiEctro 18-07-2019 в 11:31:

Мне кажется эта болезнь у ДМа развилась в следствие детской травмы полученной в результате изучения Кварка, он настолько боится разных окошек и кнопок, что предпочитает чисто консольные тулзы.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ForestGirl 18-07-2019 в 11:31:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Унитаз я извиняюсь на кухне установили - типа так щас модно. Не можешь привыкнуть? Инертность мышления!

Ну должно же быть внятное объяснение, почему так лучше. Ну вот в квартирах-студиях или гостиницах унитаз за углом без стены делают или прозрачное панорамное окно из спальни в сортировочную. И ничего, нормально.© В смысле, обычно там шторка предусмотрена, шобы не делиться подробностями со всем миром, так сказать.
А если ты современный и прогрессивный, то полная откровенность!

Разве в новых системах не предусматривают такие вот шторки?

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!


Временная зона GMT. Текущее время 03:09. Страницы (4): [1] 2 3 4 »
Показать все 54 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024