HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Страницы (146): « Первая ... « 141 142 143 144 [145] 146 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34591
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Ottawa

Оттава... как много в этом звуке для сердца русского слилось.
Почему-то нередко русские эмигранты, начитавшись ужасов про дорогую жизнь в Торонто и Ванкувере, начинают рассматривать Оттаву как пункт назначения. Мол, и недорого вроде, и красиво, и столица, как-никак! Так-то оно так, но нужно учитывать один важный момент - если в Северной Америке что-то недорого, то это неспроста. В итоге многие, повздыхав, всё равно едут в Торонто. А Оттава остаётся красивой мечтой.. и отличным городом, чтобы провести выходные.



Район ByWard Market считается довольно туристическим и вместе с тем хипстерским. Тут есть старый рынок, большой молл "Ридо-центр", а также многочисленные кафешки. Правда, вечером район становится куда менее приятным... А если удалиться ещё дальше на восток, в Lowertown, то можно увидеть группы крайне подозрительных личностей, некоторые из которых прям открыто ширяются на улице... Ну что поделаешь, в Канаде есть проблемы, и в столице они не могут быть не заметны. Впрочем, я человек к подобным зрелищам привыкший, и ещё советской пропагандой проинструктированный, поэтому понимаю, что к чему. Но фотографировать этих ребят я всё-таки не рискнул.



Если пойти в другую сторону, в даунтаун - то первым делом натыкаемся на очень важное здание, посольство США.



Дальше - военный мемориал 1941-1945, то есть пардон, 1939-1945. Тут целый комплекс с подземным спуском к Ридо-каналу. Это канал, который был прорыт для соединения реки Оттава с бассейном озера Онтарио, на случай если злые американцы захватят реку Св. Лаврентия, основной морской путь вглубь восточной Канады. Зимой канал замерзает, и превращается в естественный каток на радость жителям Оттавы.



Парламенский холм - комлекс очень красивых зданий в английском стиле. Пожалуй, самое красивое место в Оттаве. К сожалению, Парламент находится на вялотекущей реставрации официально до 2030-го года, а на практике, скорее всего, до середины ХХI века. Но в целом, картинка всё равно отличная, а подъёмные краны уже давно стали неотъемлемой частью архитектурного ансамбля. Башня называется "Peace Tower", и она аж на целых два метра выше башни лондонского парламента ("Big Ben") - 98м против 96м.



За парламентом находится река Оттава, а за ней - город Гатино, по сути пригород Оттавы, образующий с ней единую агломерацию. Примечательно тут то, что Оттава находится в провинции Онтарио, а Гатино - в провинции Квебек. То есть за рекой - Квебек, ага.



Улицы даунтауна Оттавы.



Тут ещё проходил какой-то фестиваль свиных рёбрышек, запах стоял умопомрачительный. Но размер очередей не оставлял шанса приобщиться к празднику. Идём дальше.



Спустился на станцию местного метро. По сравнению с Торонто оно тут неожиданно глубокое!



Ещё фотографии даунтауна. Один ракурс - вылитая Америка, другой ракурс - ну прям Европа! Мне такое нравится.



К полудню у входа на парламентский холм собрались протестующие, привычно факающие Трюдо и вот это вот всё. Судя по их вялости, это далеко не первый их "рабочий день". Пассионариями тут и не пахнет.



Здание Канадской национальной картинной галереи. На переднем плане - знаменитая инсталляция паука по имени "Мама" (Maman). Таких в мире насчитывается несколько штук, и вот одна как раз в Оттаве. Галерея сама по себе крайне интересное здание с точки зрения архитектуры, и по-хорошему заслуживает отдельного рассказа.



Найдите на этой картине Габу.



Здание Канадского монетного двора. А через дорогу - некий мировой центр плюрализма.



Разумеется, в Оттаве есть и свой собор Нотр-Дам. У башен крыша то ли металлическая, то ли выкрашена металлической краской. Весьма оригинально, а то обычно либо золото, либо патина.



И снова Ридо-канал. Если зимой это каток, то летом можно прокатиться на прогулочном катере, прям как в Питере.



В Оттаве есть свои водопады, угадайте, как они называются? Конечно же, Ридо-фоллс. Не Ниагарские, конечно, но тоже неплохо, плюс они в шаговой доступности от даунтауна.



Напоследок я решил посетить королевскую резиденцию, которая называется, только не смейтесь - Ридо-холл. На входе - конная статуя Елизаветы Второй, местный "медный всадник", ну или "медная всадница", если угодно. А дальше - очень приятный английский парк.



По идее, в Ридо-холле останавливается король (или королева) во время официальных визитов в своё королевство. Но так уж вышло, что правительство на другой планете живёт, родной наш король уехал жить в Лондон, а тут его замещает генерал-губернатор. У него есть отдельный коттедж, и туда туристов не пускают. А вот сам дворец можно осмотреть, причём совершенно бесплатно, отстояв небольшую (по канадским меркам) очередь. Ну тут всё стандартно - залы/мебель/сервизы/картины, и есть даже небольшая оранжерея.



В целом, Оттава это такой интересный сплав Канады, США и Европы. Но нужно отметить, что это касается только центра города, а он небольшой, значительно меньше центра Торонто. А вот дальше начинается совершенно типовая Канада, по которой и не поймёшь, где ты - в столице или в каком-нибудь, прости Господи, Саскачеване. Ну и конечно же, много зелени.



В целом, город понравился, отличное направление для путешествия по провинции. Да и ехать сюда всего ничего из Торонто - какие-то 450 километров.



Интересно услышать ваши комментарии, и в частности, комментарии товарища nemyax - изменилась ли Оттава с момента его последнего визита?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221060

Старое сообщение 13-06-2024 02:42
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4152

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
изменилась ли Оттава

У тебя в обзоре гораздо больше мест, чем я успел посмотреть. Но кранов над парламентом как будто бы не было тогда. И маргиналов в Байварде не видал. Паучок не изменился =)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221061

Старое сообщение 13-06-2024 05:32
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32345
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Очень мало зелени

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221062

Старое сообщение 13-06-2024 06:57
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34591
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
nemyax писал:
И маргиналов в Байварде не видал.

Мне даже не верится, что Канада такой была. Может оно и лучше, что я сразу по хардкору её увидел. Ощущение "раньше было лучше", конечно же, есть, но оно про 2020-й год, и разница всё-таки не столь драматична.
А то ведь, когда я рассказываю людям, что в 2015 году я не видел особо бездомных и маргиналов в Нью-Йорке, мне никто не верит и говорит, что я просто не замечал.. Ну вот попробуй их не заметить в Торонто или Оттаве в 2024-м - это с закрытыми глазами что ли по улицам ходить надо?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Очень мало зелени

По-моему это самый зелёный миллионник, который я когда-либо видел.
Я туда как приехал, у меня дико обострилась сезонная аллергия. Вернулся в Торонто, где зелени сравнительно мало - и наконец-то снова нормально себя почувствовал. Не зелень, а сплошные проблемы со здоровьем, в общем.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221080

Старое сообщение 13-06-2024 13:07
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12976
Возраст: 32

Рейтинг



Старинная архитектура клёвая, создаёт атмосферу некоего фентези городка

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221083

Старое сообщение 13-06-2024 13:37
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4152

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
когда я рассказываю людям, что в 2015 году я не видел особо бездомных и маргиналов в Нью-Йорке, мне никто не верит

Не удивительно. Всё ж таки 2052 год всё ближе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221094

Старое сообщение 13-06-2024 16:27
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32345
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А то ведь, когда я рассказываю людям, что в 2015 году я не видел особо бездомных и маргиналов в Нью-Йорке, мне никто не верит и говорит, что я просто не замечал

А откуда они взялись тогда?
Цитата:
XaeroX писал:
Я туда как приехал, у меня дико обострилась сезонная аллергия

А на што у тебя?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221100

Старое сообщение 13-06-2024 21:44
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34591
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
nemyax писал:
Всё ж таки 2052 год всё ближе.

Как и 2077-й, в общем-то.
Цитата:
Дядя Миша писал:
А откуда они взялись тогда?

Наверное, в 2015 году ходили в офис на Уолл-стрит и спокойно выплачивали свои кредиты. А потом пара невыплат по ипотеке, и всё заверте...
Цитата:
Дядя Миша писал:
А на што у тебя?

На пыльцу в основном. В России меня мучили родные берёзки, тут их меньше, но есть те же липы и клёны.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221104

Старое сообщение 14-06-2024 02:04
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12976
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
А откуда они взялись тогда?


Влезли в долги или просто не хотят работать, многие из них просто наркоманы или сумасшедшие которые нафиг никому не нужны. При том как и нас и у них есть социалка, и даже некоторым вроде есть выплачивают пособия плюс и на попрошайничать у туристов можно. Плюс бесплатную одежду им раздают, а ту что бомжи не забирают, везут уже за границу в наши секондхенды и продают за $ Ну то есть такая жизнь не сахар конечно, но для многих бомжей такой уровень кажется вполне приемлимым, ночлег есть, еда и одежда есть, немного денег в кармане, наркота чтобы дурные мысли в голову не лезли, а большего им и не надо. Больше их стало наверное потому что сейчас бомжевать легче, особенно в какой нибудь Калифорнии где теплый климат.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 14-06-2024 в 10:55

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221107

Старое сообщение 14-06-2024 10:51
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34591
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
даже некоторым вроде есть выплачивают пособия

Если не инвалид - то выплата будет очень ограниченное время.
Цитата:
FiEctro писал:
на попрошайничать у туристов можно

Сам-то много попрошайкам подаёшь? А Россия между тем щедрая душа, жители Запада куда тщательнее считают свои копеечки и не разбрасываются ими.
Цитата:
FiEctro писал:
Плюс бесплатную одежду им раздают

Ты скажи сразу адреса и явки, где бесплатную одежду раздают в том же Торонто. Ну, такую по качеству, которую потом можно продавать где-то. В нашем городе 300к безработных, налетят и заберут в три секунды всё, что выложат. И это будут не бездомные, а вполне приличные люди, с жильём. Боюсь, бездомным уже ничего не останется. Так же, как и в фудбанках, которые нынче подчищают даже люди с работой, и потом хвастаются на ютубе, смотрите как мы обманываем государство, вы тоже так можете.
Цитата:
FiEctro писал:
а большего им и не надо

Откуда такая уверенность, обоснуй?
Цитата:
FiEctro писал:
Больше их стало наверное потому что сейчас бомжевать легче, особенно в какой нибудь Калифорнии где теплый климат.

Легче сейчас стало ровно одно - потерять работу, жильё и стать этим самым бомжом. А бомжевать стало только сложнее - см. выше про одежду и фудбанки, на которые выстраивается очередь в десятки тысяч людей, и желающих получить халяву явно больше, чем этой самой халявы. Которой будет ещё меньше, потому что кто донатит в фудбанк? Люди, у кого много денег. А таких всё меньше, им самим начинает не хватать.

Цитата:
FiEctro писал:
просто не хотят работать

Вообще, конечно, очень хочется собрать вот таких людей в России, которые рассказывают, что бомжевать в Северной Америке - это выбор, а не дичайшая нужда, и привести к нам в Торонто на Кларенс-Сквер по весне. И заставить пожить в этих палатках посреди луж и лютой грязи как свиньи, среди отморозков, которые могут зарезать за тёплое одеяло. И потом, через недельку, ещё раз спросить - вы точно считаете, что человек может сделать такой выбор добровольно?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221110

Старое сообщение 14-06-2024 12:53
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32345
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А потом пара невыплат по ипотеке, и всё заверте...

Надо больше доверять людям.

Цитата:
XaeroX писал:
На пыльцу в основном

А. У меня на амброзию. Впрочем у нас тут у всех. Краснодар - родина амброзии.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221112

Старое сообщение 14-06-2024 13:31
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34591
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Надо больше доверять людям.

Доверие должникам - это признак социализма. При капитализме излишнее доверие может уменьшить прибыль, чего допускать нельзя никак.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221114

Старое сообщение 14-06-2024 13:58
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12976
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
В нашем городе 300к безработных, налетят и заберут в три секунды всё, что выложат. И это будут не бездомные, а вполне приличные люди, с жильём.


Так может у вас в Торонто не бомжи, а хипстеры?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221115

Старое сообщение 14-06-2024 14:01
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34591
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Я не знаю, каким словом принято называть работающих людей, у которых не хватает денег сводить концы с концами, ну может и "хипстерами". А по мне так это "работающая беднота", которой и в России хватает.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221116

Старое сообщение 14-06-2024 14:06
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32345
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
При капитализме излишнее доверие может уменьшить прибыль, чего допускать нельзя никак.

Капитализм, однажды закрыв первичные потребности начинает создавать бессмысленные на ровном месте, грубо говоря, пробуксовывать, но поначалу это не слишком заметно. Проблемы начинаются, когда маховик капитализма от этой пробуксовки уже раскалился докрасна, жар от него идёт нестерпимый, искры летят во все стороны - и нельзя перестать подбрасывать в паравозную топку доллары, потому что разогретый маховик, остановившись намертво приварится к рельсам и этот поезд уже никуда не поедет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 221119

Старое сообщение 14-06-2024 14:56
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 21:47. Новая тема    Ответить
Страницы (146): « Первая ... « 141 142 143 144 [145] 146 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024