Что нужно игровому движку, чтобы считаться современным?
1. Поддержка локаций большого размера.
2. Поддержка полноцветных текстур большого разрешения.
3. Поддержка HigPoly моделей до 100к полигонов.
4. Динамическое проекционное освещение и соответственно с тенями.
5. Качественное освещение моделей.
6. Поддержка отражающих поверхностей, вода, зеркала и любые другие поверхности.
7. Рельефное освещение: parallax и bump mapping
8. "Блендинг" (Смешивание текстур на карте, как в HL2, когда делают текстуру тропы на поверхности с текстурой травы).
9. Продвинутая физика, включая физику тканей, регдол и т.д.
10 . HDR, Bloom. bloor, DoF и прочая мыльная муть.
11. Лицевая анимация.
Интересует мнение остальных пользователей, по этому вопросу.
__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей
fire64 писал: Что нужно игровому движку, чтобы считаться современным?
Быть использованным в современных играх.
Добавлено 14-12-2012 в 18:14:
Идеальный движок уже давно есть (форумчанам ли не знать?!).
Называется - UE3.
Да и UE4 не за горами.
Остальное - ненужные велосипеды.
Другой вопрос - если под конкретную игру нужны конкретные фичи. В этом ключе и первокваковский двиг может быть современным, если, например, игра точится под телефоны.
Современный движек весьма мутное понятие, которое каждый понимает по своему. Самые современные движки которые только начали появляться, это движки на реалтайм рейтрейсинге . Ну и конечно должен акромя графики иметь хорошую физику и игровую часть способную для создания от инди до фпс и мморпг.
__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!
Ну вот смотрите, имеем мы движок из вариантов с 1-го по 10-ый пункт, он современный. Добавляем в него лицевую анимацию (11) — он стал еще современнее!11
Так же и Volatile с тканями и 100к моделями станет еще современнее предыдущей.
Цитата:
FiEctro писал: Современный движек весьма мутное понятие, которое каждый понимает по своему.
1. сетевой код с расчетом на mmo-gaming, готовая реализация с гибкой настройкой.
2. горизонтальное расширение сервера.
3. готовый коннектор с sql базой.
4. специальные приложения для фильтровки трафика/анти ддос.
На самом деле понятие "современный движок" утратило актуальность примерно с 2004 года, когда внезапно оказалось, что все новые фичи находятся либо на уровне видимокарты и шойдеров, либо заключены в физическом движке. Т.е. по сути осовременивание свелось к прикрутке физического движка и включению блума. Если у вас реалистично катаются коробки, есть рагдолл и кругом всё замылено, а FOV не больше 75 - это несомненно современный игровой движок. Самое главное - перед стартом игры показать как можно больше рекламных роликов и всё будет впорядке
Современный - значит созданный сравнительно недавно. Ксаш например - современный движок. А понятия современности, связанного с фичами не существует, оно существует только в умах маркетологов и употребляется только в контексте "наш движок - современнее их движков, покупайте наш движок".
Современный движок должен работать на всяких перетелефонах и планшетах, а чего он там поддерживает и обеспечивает - уже не важно, полноценный PC скоро будет редкостью в доме простого гражданина.
XaeroX писал: Идеальный движок уже давно есть (форумчанам ли не знать?!).
Называется - UE3.
Невозможно сделать традиционное сглаживание...
А чья вина, что почти все игры на нём выглядят так вырвиглазно? Будь то сам UT3, или Damnation, или Dark Void, или Stranglehold, Mass Effect, и т.д... Когда весь горизонт заполнен цветным туманом, текстуры какие-то цвета сосновой коры на всём подряд, если это Земля; мип-уровни диффузных текстур и блескучего спекуляра мигают постоянно, и на фоне этой серости у тебя перед носом мучительно-белый спецэффект с кислотно-цветной окантовкой.
Это потому что движок только так умеет, или инди-программисты неопытные, или это мода такая?
Современный движок - движок, который на многих ОС (именно ос, а не устройствах, то есть телефонах, КПК, стиральных машинах, микроволновках, болгарках) работает. Начиная от морально устаревшей Windows XP и заканчивая этими вашими Восьмёрками и кучей Линуксов.
На мой взгляд есть две тенденции.
Первая это "мыло" в графике плюс упрощение самого геймплея "автоприцеливание" в фпс на пк перенятое с консолей.
Вторая тенденция это упрощенная графика "майнкрафт" и хардкорность геймплея. Серверы q2 до сих пор забиты. Так вот современный движок должен быть способен произвести обе игры.