HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > UnkleMike VHLT v34 Custom build with shadow from studiomodels
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



UnkleMike VHLT v34 Custom build with shadow from studiomodels

Первый релиз моих кастомных компиляторов на базе VHLT (с поддержкой теней от студиомоделей) вы можете найти здесь. И там же прочитать основные возможности и для чего они вообще нужны. А здесь я расскажу как появился этот апдейт, и что в нём изменилось. Данный апдейт является побочным положительный эффектом, связанным с разработкой полностью своих компиляторов для P2:Savior. Подробнее о процессе разработки тех компиляторов можно прочитать здесь, если кто-то еще не видел. В обсуждении той темы мы пришли к выводу, что во первых мой формат BSP31 уже неактуален, а вот иметь в комплекте с десяток копиляторов под разные форматы - очень неудобно. Было принято решение о доработке BSP30 (стандартного халфовского формата), с возможностью увеличения лимита на клипноды, без нарушения формата. В своих компиляторах я это сделал. Однако во время разработки мне нужен был некий референс, чтобы сравнивать качество работы моих компиляторов с VHLT. Билды собранные под BSP31, уже как вы понимаете для этого не годились, а билды для BSP30 не могли жевать большие карты - падали с ошибкой MAX_MAP_CLIPNODES. Я рассудил что будет полезно доработать мои UMHLT v.34 до актуального формата, т.к. поддержка BSP31 в скором времени исчезнет в движке и нам неплохо бы иметь набор как из моих компиляторов так и из оригинальных VHLT. Собственно это они есть. Кроме поддержки расширенного BSP30 (без лимита на клипноды), были проделаны следующие изменения:

- DEFAULT_NODE_SIZE был изменён с 65536 на 2048.
- Внедрён ZHLT_PLANETYPE_FIX2 (то что мы обсуждали, когда глубина рекурсии построенного дерева произвольно гуляет от компиляции к компиляции).
- Исправлен баг в коде трассы HLRAD, который я туда посадил в прошлой версии (влияло только на рассчёт лиф амбиент лайтов, так что не особо критично.
- Поправлено несколько макросов для компиляции в различных вариантах (китаец кое-где не уследил).

В дальнейшем этот билд можно использовать как референсный при отладке моих собственных компиляторов, а можно просто использовать как и преведущую версию. Единственное что - в архиве нету бинарников под 64 бита, но если вы мне их скомпилите, то я включу.

Версия движка, которая полностью совместима с этими компиляторами доступна тут. Теперь, начиная с этой и все последующие версии совместимы с этими компиляторами.


Update at 11.05.2018
- архив с компиляторами помещён в аттач этой темы. Сам архив не изменился.

Update at 24.05.2018
- в архив включены исполнительные файлы под 64-х битную платформу. Compiled by MaSTeR.

ВНИМАНИЕ!
Данный архив ничем не отличается от архива в теме на CSM. Проект действительно завершён и я не планирую возвращаться к нему больше. Однако, здесь я могу реагировать на ваши некоторые багрепорты, если кто-то захочет разобраться самостоятельно, т.к. я получал некоторые репорты о пропадающих решётках, отдельному лайтстилю солнца и прочему. Скорее всего надо просто закомментировать какой-то параметр в cmdlib.h и пересобрать компиляторы заново. Так же я не несу ответственности за 64-х битную версию, её собирал форумчанин с CSM MaSTeR. Но он не выходит на связь уже больше месяца.

Вложение: unklemike\'s zhlt v34cb.7z (792.9 кб)
Этот файл был скачан 718 раз.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178610

Старое сообщение 07-05-2019 18:17
-
chakki.skrip
Динозавр

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2016
Проживает: Россия
Сообщений: 269
Возраст: 27

Рейтинг



Дядя Миша, возможно ли добавить поддержку компиляторами параметра _maxlight? И есть ли возможность сделать несколько black_hidden текстур?(для реализации некоторых вещей)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 180788

Старое сообщение 30-06-2019 05:08
- За что?
chakki.skrip
Динозавр

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2016
Проживает: Россия
Сообщений: 269
Возраст: 27

Рейтинг



Есть ли возможность добавить func_areahint, который а) имеет список имен таких же func_areahint для видимости из этого блока контента другого (из блока 1 я вижу блок 2). Причем влияние оказывать на все листья внутри блока. Вторая функция: из блока 1 я вижу следующие энтити: "их имена". В ориджинах этих энтити можно создать дополнительный виз блок.
Очень полезная вещь, мапперы будут признательны за такую возможность


Еще использую info_sunlight для яркого(почти фуллбрайт) освещения модели в игре(поскольку fullbright нету в кс). Хотел пойти дальше, но вот тут проблемы имеются:
Не хватает ключа targetname. Ключ target странно работает(толи для энтити отдельный скайбокс нужен? Но оно как-то и не работает почти) Предполагается, что эффект от энтити будет применен только к объекту в поле "target", но он может примениться абсолютно ко всем моделям. Также, изменять прозрачность выбранной модели невозможно, поскольку будет дефект отображения.
После компиляции, info_sunlight превращается в light_environment и добавляется ключ "_fake" "1", но что есть он, что нет его, ничего не меняется.
Возможно починить данную энтить?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 182888

Старое сообщение 24-08-2019 18:54
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Скомпилил карту с выключаемыми светотекстурами, и получил то, что в аттаче. Правда, компилил я с помощью p2 тулзов. Перепробовал три набора, лишь на zhlt 2.5.3 увидел кучу строчек с варнингом.
Расклад такой: p2rad варнинг пишет, но я его проглядел, там всего 2 строчки, они не бросаются в глаза. hlrad30 ничего не пишет. zhlt 2.5.3 заспамляет всю консоль сотней строк с варнингом. Может быть, будет полезно знать тем, кто ещё юзает кастом билд vhlt v34.

[ Вложение ]
room.jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189865

Старое сообщение 31-01-2020 10:22
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
p2rad варнинг пишет, но я его проглядел, там всего 2 строчки, они не бросаются в глаза

надо чтобы весь экран заспамило?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189867

Старое сообщение 31-01-2020 10:49
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша да я не жалуюсь. Это вина не компилятора, а джековской/хаммеровской консоли. Там всё одним цветом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189869

Старое сообщение 31-01-2020 11:22
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



В оригинальных компиляторах выключаемые источники:
1. имели cutoff 1 (вместо 0.04)
2. игнорировали радиосити
отсюда и возможность их налепить по 10 штук на квадратный метр, не выходя за лимиты. Сейчас достаточно одну лампочку сделать выключаемой и всё. Этож не Метро.

Ku2zoff ну что, напишешь тутор, как ты "без прочей шняги" управился?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189870

Старое сообщение 31-01-2020 11:28
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
напишешь тутор, как ты "без прочей шняги" управился?

Мне осталось разобраться с выделением студиомоделей. Способ из pm_debug для них на клиенте не работает (у них mins/maxs имеют относительные значения, а не абсолютные, я так понял). Надо пячить код StudioDrawHulls, и использовать его. Как с этим закончу, можно считать, что работа готова.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189890

Старое сообщение 31-01-2020 22:26
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Для студиомоделей минмаксы вообще не считаются. Только в ксаше.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189894

Старое сообщение 01-02-2020 08:15
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4397
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В оригинальных компиляторах выключаемые источники:
1. имели cutoff 1 (вместо 0.04)
2. игнорировали радиосити

А у китайца как с этим?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189904

Старое сообщение 01-02-2020 11:24
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Crystallize перечитай мою тему на CSM про разработку p2st. Ну реально достало по 10 раз одно и то же разжёвывать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189908

Старое сообщение 01-02-2020 12:51
-
chakki.skrip
Динозавр

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2016
Проживает: Россия
Сообщений: 269
Возраст: 27

Рейтинг



Дядя Миша перестала запускаться карта, сервер падает с ошибкой FATAL ERROR (shutting down): Cache_TryAlloc: 13223712 is greater then free hunk.
С полностью отключенными плагинами, сервер по-прежнему падает. Насколько мне известно, это из-за большого количества текстур, веса, на карте.

Карта компилируется только данными компиляторами(Влузакн и другие не могут скомпилировать).

Для чего в bsp вшиты более 140 текстур, закрашенных сплошным черным цветом? В них есть смысл? Существует ли возможность исправить эту ситуацию?

[ Вложение ]
unknown.png

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190104

Старое сообщение 09-02-2020 09:32
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
chakki.skrip писал:
Карта компилируется только данными компиляторами(Влузакн и другие не могут скомпилировать).

Что и мои p2st не берут? Да быть такого не может.

Цитата:
chakki.skrip писал:
Для чего в bsp вшиты более 140 текстур, закрашенных сплошным черным цветом?

стёкла с освещением типо. Это китаец придумал.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190105

Старое сообщение 09-02-2020 10:50
-
chakki.skrip
Динозавр

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2016
Проживает: Россия
Сообщений: 269
Возраст: 27

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Что и мои p2st не берут? Да быть такого не может.

Но там некоторые энтити игнорируются, нужные мне или я заблуждаюсь. (возможно спутал с LightBaker3000).info_sunlight/light_surface
Цитата:
Дядя Миша писал:
стёкла с освещением типо. Это китаец придумал.

Это при наличии параметра zhlt_embedlightmap? Тогда это объясняет наличии текстур, ибо раньше я не использовал этот ключ. Хотя нет, я тут вспомнил, что черные текстуры появлялись и без этого ключа. Есть ли возможность отключения этой функции?

Сейчас с товарищем выяснил, что сервер крашится не из-за новой версии карты, а из-за новой версии модельки со 150+ сабмоделями, весом 12 мб. При весе в 10 мб, сервер не падает.

Прощу прощения за беспокойство), было несколько карт, которые использовали много текстур размера 512x512 и на них была данная ошибка. Сократив количество текстур, проблема была решена, думал и здесь также(

Отредактировано chakki.skrip 09-02-2020 в 11:24

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190106

Старое сообщение 09-02-2020 11:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32133
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
chakki.skrip писал:
Но там некоторые энтити игнорируются, нужные мне или я заблуждаюсь.

light_surface и info_sunlight у меня действительно нету. Но ведь карта-то собирается?

Цитата:
chakki.skrip писал:
Это при наличии параметра zhlt_embedlightmap?

да

Цитата:
chakki.skrip писал:
а из-за новой версии модельки со 150+ сабмоделями, весом 12 мб. При весе в 10 мб, сервер не падает.

в халфе студиомодели не проверяются ни на какие лимиты. Даже если ничего не упало, это еще не значит, что память не испорчена. Возможно упадёт чуть позже.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190107

Старое сообщение 09-02-2020 13:40
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 09:45. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > UnkleMike VHLT v34 Custom build with shadow from studiomodels
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024