HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Моделирование > Обсуждение форматов моделей
Предварительный, промежуточный, главный
Страницы (8): « 1 [2] 3 4 5 6 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
И кто же у нас отвечает за поддержку OBJ?


Автодеск, авторы Блендера, Ксерокс в джеке в конце концов.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну а как они узнают, если я его спеки ещё не публиковал?


Я сомневаюсь что им нужны браши и лайтмапы.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Но опять же - подобные объекты встраиваются в карту без проблем, из исходника smd. Единственный момент - компилятор посчитает им развертку на лету, вместо того чтобы сохранить в формат.


Ничего не понял.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Святая уверенность в том, что иерархию костям надо менять в рантайме - это и есть проблемы с логикой.


Ну когда отвалившаяся бошка продолжает двигаться за телом по уровню никаких проблем с логикой нет.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ты никогда не компилировал модели под ГолдСорс?


А ты? Я ни одного мода не видел где бы в ГС производились какие либо операции со скелетом. Там всё гвоздями прибито. MDL вещь в себе и в рамках голда работает чуть ли не в режиме Read only.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Кстати. Тот же OBJ - это лютое дерьмо мамонта из 80-х. Но наш ФиЭктро, как человек полностью отравленный повесточкой будет умело лавировать между "поддерживается везде" и "деприкейтед" чтобы победить в споре.


Я не фанат OBJ. Я больше фанат FBX, GLTF. И я согласен что они местами избыточны. Но ты похоже не понимаешь что эта избыточность не просто так. А делать разные форматы прибитые гвоздями к конкретным задачам это конечно они будут быстрее работать, но ни о какой универсальности здесь речи быть и не может. Но я твою позицию понял что в ксаше она может быть и не нужна особо.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 19-03-2024 в 16:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220412

Старое сообщение 19-03-2024 16:15
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Святая уверенность в том, что иерархию костям надо менять в рантайме - это и есть проблемы с логикой.

Иерархию не надо, а донастройка констрейнтов дело хорошее.

Цитата:
FiEctro писал:
отвалившаяся бошка продолжает двигаться за телом

А башка у нас не соединена с телом? Болтается на обрубке, как в постале два?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220413

Старое сообщение 19-03-2024 16:30
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
nemyax писал:
А башка у нас не соединена с телом? Болтается на обрубке, как в постале два?


Просто отлетает с плеч и всё.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220416

Старое сообщение 19-03-2024 16:41
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Весна идёт, и снова обостренье. Какой хайполи функ_иллюзионари?

Ну Безье обычно для всяких там труб юзали. Сейчас трубы моделькой делают.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220417

Старое сообщение 19-03-2024 16:42
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Автодеск, авторы Блендера, Ксерокс в джеке в конце концов.

Ну то есть никто, понятно.

Цитата:
FiEctro писал:
Я сомневаюсь что им нужны браши и лайтмапы.

Так CSM и не поддерживает браши.

Цитата:
FiEctro писал:
Ну когда отвалившаяся бошка продолжает двигаться за телом по уровню никаких проблем с логикой нет.

Башку прячем - отдельную модельку с башкой спавним. Причём эта можно быть одна и та же модель, просто с разными настройками body. Да чаще всего так и делают.

Цитата:
FiEctro писал:
А ты? Я ни одного мода не видел где бы в ГС производились какие либо операции со скелетом. Там всё гвоздями прибито. MDL вещь в себе и в рамках голда работает чуть ли не в режиме Read only.

А ничего что для голда создал новый формат моделей с развесовкой? Фактически принёс туда фишки из сорса. Ты уже в попытках оправдаться совсем какую-то дичь понёс.

Цитата:
FiEctro писал:
Но ты похоже не понимаешь что эта избыточность не просто так.

FBX - это склад говна с 95-го года. GLTF - избыточен от рождения, просто потому что он создавался для ничего. Там есть куча того, что никому не нужно и нет важных вещей.

Цитата:
FiEctro писал:
А делать разные форматы прибитые гвоздями к конкретным задачам это конечно они будут быстрее работать, но ни о какой универсальности здесь речи быть и не может

Ты понимаешь слово "универсальность" неправильно. То есть чисто как теоретик. И все остальные твои рассуждения - это голая теория, это всё можно в мусорку выбросить. К реальной жизни оно неприменимо.

Цитата:
nemyax писал:
а донастройка констрейнтов дело хорошее

Да всё решаемо, просто прямая модификация костей из объекта это самый тупой и влобный способ какой только можно придумать. И судя по всему - в Unity оно всё так.

Добавлено 19-03-2024 в 19:43:

Цитата:
Crystallize писал:
Ну Безье обычно для всяких там труб юзали

Ландшафт можно. Удивлён?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220418

Старое сообщение 19-03-2024 16:43
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ландшафт можно. Удивлён?

А это практично вообще? Удобно?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220419

Старое сообщение 19-03-2024 16:44
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Башку прячем - отдельную модельку с башкой спавним. Причём эта можно быть одна и та же модель, просто с разными настройками body. Да чаще всего так и делают.


Ну тоесть городить костыли, вместо того чтобы дать 1 команду. И это у меня проблемы с логикой? У Кармака когда он дуум3 писал получается тоже?

Цитата:
Дядя Миша писал:
А ничего что для голда создал новый формат моделей с развесовкой? Фактически принёс туда фишки из сорса. Ты уже в попытках оправдаться совсем какую-то дичь понёс.


Я говорю изменение модели в рантайме. Развесовка была ещё до времен голдсорса, но не в голдсорсе.

Цитата:
Дядя Миша писал:
FBX - это склад говна с 95-го года. GLTF - избыточен от рождения, просто потому что он создавался для ничего. Там есть куча того, что никому не нужно и нет важных вещей.


Ну вот у тебя на всё отговорки, мол говно. А почему говно никак объяснить не можешь.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220421

Старое сообщение 19-03-2024 16:48
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Про скелет может быть непонятно получилось, но я поясню. Трогать кости из игрового объекта - это табу. Так делать нельзя ни в коем случае.
Уж как минимум из соображений оптимизации сетевого траффика.
И в большинстве случаев это прекрасно получается. Исключение только физическая симуляция, ну там рагдолл, тряпки эти, отрезанные бошки.
Но опять же - зачем юзеру это всё? Назначил режим симуляции и пусть движок там сам себе управляется. Что ты собрался делать с костями из редактора?

Добавлено 19-03-2024 в 19:52:

Цитата:
FiEctro писал:
Ну тоесть городить костыли, вместо того чтобы дать 1 команду

Какую команду?

Цитата:
FiEctro писал:
У Кармака когда он дуум3 писал получается тоже?

Кармак баловался. Он в каждом новом движке делал по разному и смотрел - хорошо это или нет.

Цитата:
FiEctro писал:
Я говорю изменение модели в рантайме

Зачем тебе менять модель в рантайтме?

Цитата:
FiEctro писал:
Ну вот у тебя на всё отговорки, мол говно. А почему говно никак объяснить не можешь.

Что такого может GLTF чего не может OBJ? При этом оба формата не могут того что нужно мне. Какой вывод? Очевидный - новый формат для никого, но зато типа от разработчиков OpenGL. Типа наш родной формат - юзайте. Вот и всё. Но смысла нет.

Добавлено 19-03-2024 в 19:59:

Но вообще мне нравится, как максимально тупые и влобные решения выдаются за невероятную свободу, новый подход и прогресс. В Юнити хорошие маркетологи сидят, да.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220422

Старое сообщение 19-03-2024 16:59
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
но там один только SDK-загрузчик 100 мегабайт весит.


Скачал я этот СДК. Загрузчик в 100 мегабайт не нашел. Подключил СДК и собрал тестовое приложение, которое для запуска требовало libfbxsdk.dll весом 9 мегабайт. Что я делаю не так?

А x86 либа вообще 7 мегабайт весит Ну понятно как ты форматы тестируешь, наверное даже и не качал, откуда ты эти 100 мегабайт выдумал?

Для obj работает, конвертирует в fbx.
C++ Source Code:
1
#include <iostream>
2
#include <fbxsdk.h>
3
 
4
int main(int argc, char** argv) {
5
  // Проверяем количество аргументов командной строки
6
  if (argc != 3) {
7
    std::cerr << "Usage: obj_to_fbx <input_obj_file> <output_fbx_file>" << std::endl;
8
    return 1;
9
  }
10
 
11
  const char* inputFilename = argv[1];
12
  const char* outputFilename = argv[2];
13
 
14
  // Инициализируем SDK
15
  FbxManager* fbxManager = FbxManager::Create();
16
  FbxIOSettings* ios = FbxIOSettings::Create(fbxManager, IOSROOT);
17
  fbxManager->SetIOSettings(ios);
18
 
19
  // Создаём объект FbxImporter
20
  FbxImporter* importer = FbxImporter::Create(fbxManager, "");
21
 
22
  // Пытаемся загрузить OBJ файл
23
  if (!importer->Initialize(inputFilename, -1, fbxManager->GetIOSettings())) {
24
    std::cerr << "Failed to initialize FbxImporter: " << importer->GetStatus().GetErrorString() << std::endl;
25
    return 1;
26
  }
27
 
28
  // Создаём объект FbxScene
29
  FbxScene* scene = FbxScene::Create(fbxManager, "Scene");
30
 
31
  // Загружаем сцену из импортера
32
  if (!importer->Import(scene)) {
33
    std::cerr << "Failed to import scene: " << importer->GetStatus().GetErrorString() << std::endl;
34
    return 1;
35
  }
36
 
37
  // Удаляем импортер, так как он больше не нужен
38
  importer->Destroy();
39
 
40
  // Создаём объект FbxExporter
41
  FbxExporter* exporter = FbxExporter::Create(fbxManager, "");
42
 
43
  // Пытаемся инициализировать экспортер
44
  if (!exporter->Initialize(outputFilename, -1, fbxManager->GetIOSettings())) {
45
    std::cerr << "Failed to initialize FbxExporter: " << exporter->GetStatus().GetErrorString() << std::endl;
46
    return 1;
47
  }
48
 
49
  // Пытаемся экспортировать сцену в FBX файл
50
  if (!exporter->Export(scene)) {
51
    std::cerr << "Failed to export scene: " << exporter->GetStatus().GetErrorString() << std::endl;
52
    return 1;
53
  }
54
 
55
  // Освобождаем память
56
  exporter->Destroy();
57
  scene->Destroy();
58
  ios->Destroy();
59
  fbxManager->Destroy();
60
 
61
  std::cout << "Conversion successful!" << std::endl;
62
 
63
  return 0;
64
}

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 19-03-2024 в 18:31

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220424

Старое сообщение 19-03-2024 18:17
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Подключил СДК и собрал тестовое приложение, которое для запуска требовало libfbxsdk.dll весом 9 мегабайт. Что я делаю не так?

libfxsdk.dll (9mb) -> libfxsdk.lib(100mb).
То есть ты даже этого не знаешь?

Цитата:
FiEctro писал:
Для obj работает, конвертирует в fbx.

Я рад за него. И что нам это дало? Какие задачи удалось решить?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220427

Старое сообщение 19-03-2024 19:03
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
libfxsdk.dll (9mb) -> libfxsdk.lib(100mb).
То есть ты даже этого не знаешь?


Видимо нет. Потому что libfbxsdk.lib весит намного меньше.


Цитата:
Дядя Миша писал:
Я рад за него. И что нам это дало? Какие задачи удалось решить?


Ну прога работает в районе 7 мегабайт для х86. И нормально конвертирует. И никаких 100 мегабайт как ты говорил на диске не занимает. Щас спецом протестил на удаленной машине где никакого fbxsdk нет. Всё работает.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 19-03-2024 в 19:15

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220429

Старое сообщение 19-03-2024 19:09
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
libfxsdk.dll (9mb) -> libfxsdk.lib(100mb).

Зачем выкладывать lib?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220430

Старое сообщение 19-03-2024 19:17
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



https://www.sendspace.com/file/2zt7vo
Вот можете у себя проверить, никаких 100 мегабайт там нет. Правда я новой студией компилил, наверное под XP работать не будет. Но под семеркой завелось.

fbx можно в блендере открыть, правда у него скейл малюсенький, надо приблизиться.

Цитата:
Crystallize писал:
Зачем выкладывать lib?


Наверное статически линковать хочет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 19-03-2024 в 19:28

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220431

Старое сообщение 19-03-2024 19:24
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Видимо нет. Потому что libfbxsdk.lib весит намного меньше.

Это .lib для линковки с внешней библиотекой. А .lib для встраивания внутрь, т.е. статичный как раз под сотку и весит.

Цитата:
FiEctro писал:
И нормально конвертирует

Ну толку с той конвертации? Заметь, редактору решительно всё равно во что экспортировать. Ты будешь строить свой движок вокруг чужого проприетарного формата? Где ты ничего поменять не сможешь?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220432

Старое сообщение 19-03-2024 20:10
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну толку с той конвертации? Заметь, редактору решительно всё равно во что экспортировать. Ты будешь строить свой движок вокруг чужого проприетарного формата? Где ты ничего поменять не сможешь?


Логично для взаимодействия с другими редакторами которые его поддерживают. Это же промежуточный формат, и абсолютно не требуется строить "движок вокруг чужого проприетарного формата".

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это .lib для линковки с внешней библиотекой. А .lib для встраивания внутрь, т.е. статичный как раз под сотку и весит.


Увы, но такой либы я не нашел. У меня она весит 4 мегабайта.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220435

Старое сообщение 19-03-2024 20:21
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 07:01. Новая тема    Ответить
Страницы (8): « 1 [2] 3 4 5 6 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Моделирование > Обсуждение форматов моделей
Предварительный, промежуточный, главный
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024