HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Социальная составляющая сетевого шутера
Нужен ли социальный довесок шутеру?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да, мощный и многофункциональный как вконтакт 0 0%
Да, но только как довесок с минимумом наворотов 14 60.87%
Вообще без разницы 3 13.04%
Нет, шутер должен быть вещью в себе 6 26.09%
Всего: 23 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Социальная составляющая сетевого шутера

Да, да, черт возьми, дизайн - это такая увлекательная вещь, которая не отпускает мозг. В продолжение темы о балансе, хочу предложить еще одну тему для обсуждения.

Опять же, имеется некий шутер, в который можно играть через инет или по лану. Достаточно ли обычному игроку самого факта игры, или стоит добавить некоторый социально-сетевой фактор? Поясню. Вы устанавливаете игру и уже можете играть (вся функциональность имеет место быть), но прямо из меню вы можете создать аккаунт на мастер-сервере игры - поулчить id, привязать свой ник к этому id ну и т.д. Теперь, каждая отыгранная с человеком партия пишется на мастер-сервер, что-то вроде стат-учета: из какого оружия сколько стрелял, каков процент попаданий, конечный счет и т.п. - набор можно варьировать. Или даже так: после матча игра спрашивает "записать статистику на сервер? да/нет" Соответственно, статистику можно увидеть где-то на сайте. Далее, вы можете отослать или получить вызов на игру от другого игрока. Мастер-сервер выясняет, как вас лучше соединить - через один из серверов или напрямую по ip (просто смотрит пинги) и показывает свою рекомендацию, вы можете принять или отказаться. Решение и сопутствующая инфа (дата, время, вероятный пинг) пишутся на сервер.
Сильно желающие могут пользоваться своей учеткой на сайте как блогсервисом/вконтактом прямо из игры.

Я не хочу рассматривать такой вариант, как браузерный шутер вроде КуЛ, сам шутер должен быть полновесной игрой, работающей независимо от наличия интернета - согласно эпиковским исследованиям, более 50% покупателей (читай - игроков) не выходили в сеть и рубились только с ботами.

Вот как думаете, наличие такого сервиса повысило бы интерес к шутеру (не надо тут про качество самого шутера, будем считать его приемлемым для продолжительной игры, как ку, ут и кс)?

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Отредактировано Scrama 24-07-2009 в 05:13

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46284

Старое сообщение 24-07-2009 04:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32237
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Кстати терпеть не могу, когда мне предлагают где-то там создать аккаунт или зарегистрироваться. Если человек захочет сам это сделать - он найдет и официальный форум и официальный сайт и все на свете.
А если он только эту игру установил - да может вообще просто посмотреть что там такое. Может он её удалить через три минуты.
нахрена ему какой-то там аккаунт.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46286

Старое сообщение 24-07-2009 07:01
-
AlMod
Ленивый кодер

Дата регистрации: Jun 2008
Проживает: Саратов
Сообщений: 172
Возраст: 34

Рейтинг



Наличие многофункциональной системы статистики и прочей хреноты - креатив конечно хороший, но это рождает лютый бешеный дрочинг на статистку у большинства игроков, что, мне кажется не способствует нормальной игре.

Кстате да, а привязка ника и закрепление его за игроком вовсе не лишняя

__________________
Сайт поддержки кодеров на AMX Mod X

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46287

Старое сообщение 24-07-2009 07:13
- За что?
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



Описание частично похоже на Стим-комюнити. ИМХО, вещь всё-таки очень полезная, если хорошо доработана и не принудительна.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46289

Старое сообщение 24-07-2009 08:09
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AlMod писал:
но это рождает лютый бешеный дрочинг на статистку у большинства игроков, что, мне кажется не способствует нормальной игре
Несомненно, можно бить себя пяткой в грудь со статистикой по фрагам в минуту, но по мне такая статистика - возможность найти себе достойного соперника для дуэли. Допустим, я отыгрываю с ботами несколько матчей и смотрю, какая у меня меткость и эффективность игры, а потом залезаю на сайт, вбиваю в поиск коридор характеристик +-5% от моих, отсортировывая по вероятному пингу и шлю вызов - удобно? По мне так даже очень.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Кстати терпеть не могу, когда мне предлагают где-то там создать аккаунт или зарегистрироваться. Если человек захочет сам это сделать - он найдет и официальный форум и официальный сайт и все на свете.
Вообще ненавижу лишние диалоговые окошки и подтверждения/регистрации, поэтому регистрацию надо выносить в отдельную опцию меню, до которой лезть не обязательно.

Добавлено 24-07-2009 в 15:22:

Цитата:
DEAD MAN писал:
похоже на Стим-комюнити.
Вообще не в курсе что там и как =) Даже интересно не было до твоего поста, опиши пожалуйста.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46290

Старое сообщение 24-07-2009 08:22
- За что?
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



https://steamcommunity.com/ - учавсвовать необязательно, просто не регаешь свой Стим профиль там. Серваки Вальв записывают в твой профиль все твои ачивменты, очки, убийства, наигранное время и т.д. Есть возможность создать группу, у каждой группы есть свой чат, голосовй в том числе (открытый/закрытый). Если ты в группе то можно получать сообщения об предстоящих эвентах и т.д. + всё это связано со стандартным Стим-врендс. Собственно мне нравится, удобно.

Цитата:
Scrama писал:
Далее, вы можете отослать или получить вызов на игру от другого игрока. Мастер-сервер выясняет, как вас лучше соединить - через один из серверов или напрямую по ip (просто смотрит пинги) и показывает свою рекомендацию, вы можете принять или отказаться. Решение и сопутствующая инфа (дата, время, вероятный пинг) пишутся на сервер.
Этого правда там нет, чисто договорное. Но что-то подобное Вальв обещала в будущем.

З.Ы. Глючный стим оверлей тоже полезная штукенция. Прямо в игре можно зайти в комьюнити и полазать в интернете без АЛТ+ТАБа.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46291

Старое сообщение 24-07-2009 09:54
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Вообще, подобных вещей хотелось давно. ЕМНИП, первыми были эпики с браузером в УТ 99-го года (на вскидку не скажу о возможностях - не пользовался) и близзарды с батлнетом. Со стимом не связывался - он мне показался каким-то анальным рабством сразу, да и особого желания играть в лицы от вальвы никогда не было, а вот в КуЛ, кажись, перемудрили, хотя тоже не лазил. Вообще, все это упирается в широкий интернет, а его нет, поэтому хочется систему, которая будет вовсе необязательна, достаточно функциональна и при этом не потребует постоянно сосать чего-то из сети, а так сами игры-то довольно немного трафика жрут, метров 10 за час дуэли.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46292

Старое сообщение 24-07-2009 10:09
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12908
Возраст: 32

Рейтинг



Соглашусь с AlMod . Это нужно восновном задротам. Остальные думаю воздержаться. Если требовать принудительно регистрацию то это будет минусом, если же сделать как дополнение, то почему бы и нет?

>> но по мне такая статистика - возможность найти себе достойного соперника для дуэли

Такие люди встретиться и без всяких заморочек смогут. Ибо номер аси в чате написать дело 30 секунд.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46294

Старое сообщение 24-07-2009 14:20
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Ибо номер аси в чате написать дело 30 секунд.

Дело не в нахождении контакта с игроком, дело в поиске самого игрока. Пока что все, с кем я сговаривался поиграть по инету, либо меня жутко рвут, либо жутко рвутся сами - адекватного противника найти не удается.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46295

Старое сообщение 24-07-2009 15:32
- За что?
LokiMb
Время опонительных историй

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 990
Возраст: 35

Рейтинг



мне не надо, в мультиплеер почти не играю.
и для меня это лишняя часть

__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46324

Старое сообщение 26-07-2009 18:04
- За что?
Raven
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: May 2006
Проживает: Киев
Сообщений: 283
Возраст: 33

Рейтинг



Идея хороша, я считаю. Главное - грамотно ее реализовать и сделать такой сервис не слишком навязчивым.

__________________
beer user
__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46327

Старое сообщение 26-07-2009 20:23
- За что?
Василь
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2008
Проживает: Быково
Сообщений: 287
Возраст: 32

Рейтинг



Простой статистики как на кс серверах я думаю достаточно.

__________________
HomePage
YouTube
RIP - Defiler Unit

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46330

Старое сообщение 27-07-2009 12:37
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



терпеть не могу анальную регистрацию

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46332

Старое сообщение 27-07-2009 14:58
- За что?
LokiMb
Время опонительных историй

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 990
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
терпеть не могу анальную регистрацию

Ога, еще предложения платить за "дополнительные возможности"
или необходимость иметь регистрацию гденибудь еще
или поставить очень очень "нужный" софт

мне нужна токо игра, а не ЖЖ с возможностью поиграть

__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46333

Старое сообщение 27-07-2009 17:13
- За что?
SanYa
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Тула
Сообщений: 369
Возраст: 35

Рейтинг



Считаю оптимальным наворотом, касательно мультиплеера, если мы играем на сервере каком-то: возможность регистрации ника, но что бы обязательно это было не принудительно, и простая статистика, там сколько убил, сколько выиграно/проиграно раундов, сколько из какой пушки хедшотов саданул. Но это относится к случаю, когда серверов может быть великое множество, как например кс/хл, если существуют только горстки официальных серверов, то стоит просто к каждой лицензионной коробке с игрой прикладывать id игрока, который уже будет зарегистрирован на сервере и если игроку захочется поиграть в мультиплеер, то все уже будет готово, остается только ввести желаемый ник, который автоматически должен будет записаться в нашу учетную запись и все.

__________________
кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 46336

Старое сообщение 27-07-2009 19:45
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 03:50. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Социальная составляющая сетевого шутера
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024