HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > PrimeXT - логическое продолжение XashXT
Будет ли полезен этот форк?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
да
***FantoM*** a1batross Accorsi Alexander Pafos avegamer Aynekko blsha Casperx69x Cep}I{ Chyvachok Crystallize Dako.Dromkov Dneyrin Flash gagasha islan KorteZZ Lev nekonomicon nemyax Next Day SNMetamorph thambs The Sam xrcore_cpu Дядя Миша
25 69.44%
нет
AntiPlayer Cybermax FiEctro Ghoul [BB] Government-Man marikcool NameLesS qpAHToMAS XaeroX XF-Alien [CFR] B@N@N
11 30.56%
Всего: 36 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (37): « Первая ... « 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Сделал меню с регулировкой различных настроек постпроцессинга в реалтайме. В будущем будет специальная энтити, в которой маппер будет прописывать эти настройки, и по активации они будут плавно применяться игрокам. Неплохой художественный инструмент.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211192

Старое сообщение 19-09-2022 21:09
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Появились кое какие интересные данные.
Где-то приблизительно 1-2 недели назад, мне Креозот зарепортил о проблемах при компиляции карты. Компилятор падает с out of memory, это притом что свободной памяти в системе есть как минимум несколько гигабайт, чего более чем достаточно. Путём недолгих разбирательств выяснилось, что дело в фрагментации памяти. В качестве эксперимента, я решил прикрутить менеджер памяти mimalloc, что успешно сделал. Осталось его хорошо протестировать. Но есть еще один момент. На системах, начиная с Windows Vista, есть такой механизм как ASLR, который при запуске процесса рандомизует базовые адреса модулей, в т.ч. системных библиотек. И вот я решил поглядеть, что же такое половинит огромные куски свободной памяти в адресном пространстве. Это оказались системные библиотеки . И если для 64-разрядных процессов это не сыграет никакой роли в плане фрагментации, ибо адресное пространство там огромнейшее, то на 32-разрядных процессах оно вставляет палки в колёса. Причём, системе не важно, собран ли файл старым компилятором, который про ASLR понятия не имеет, либо же новым, и там включен ASLR - система все равно, по умолчанию, будет грузить библиотеки по рандомным адресам. Хотя это поведение отключаемое. А вывод какой: если бы была возможность собрать приложение под 64 бита безо всяких переделок, то не пришлось бы с этим всем возиться. То есть в будущем надо все таки обязательно весь код портировать под 64 бита, чем я когда-то начал заниматься, но пока не закончил. Переделать всё, это ещё ладно, надо ещё всё тщательно протестировать.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211493

Старое сообщение 29-10-2022 01:40
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата из Вики:

Цитата:

Для использования ASLR исполняемые файлы требуется собирать со специальными флагами. В результате в коде не будут использоваться постоянные адреса, но при этом:

увеличится размер кода исполняемых файлов;
увеличится время загрузки в память каждого исполняемого файла;
возникнет дополнительная несовместимость с ПО и библиотеками, разработанным под версии ОС без ASLR.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211494

Старое сообщение 29-10-2022 06:56
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Чтож, по предварительной информации, mimalloc не дал значимых преимуществ в преодолении фрагментации в 32-разрядных процессах. А поскольку выключать ASLR во всей системе только ради того чтобы работали компиляторы это не вариант, остаётся лишь портировать компиляторы под 64 бита. Иных вариантов нет.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211501

Старое сообщение 29-10-2022 19:06
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SNMetamorph писал:
Чтож, по предварительной информации, mimalloc не дал значимых преимуществ в преодолении фрагментации в 32-разрядных процессах

У тебя память на уровне системы случайно фрагментирована в момент запуска. Какого чуда ты ожидаешь от пользовательской приблуды, основанной на всё том же маллоке?

Цитата:
SNMetamorph писал:
поскольку выключать ASLR во всей системе

Ты точно читал, то что я привёл?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Для использования ASLR исполняемые файлы требуется собирать со специальными флагами

Пересобери исходники без ASLR. Или ты полагаешь что принудительный распил памяти для всего софта не похоронил бы новую винду в глазах её пользователей уже в момент выхода?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211502

Старое сообщение 29-10-2022 20:17
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
SNMetamorph писал:
Причём, системе не важно, собран ли файл старым компилятором, который про ASLR понятия не имеет, либо же новым, и там включен ASLR - система все равно, по умолчанию, будет грузить библиотеки по рандомным адресам. Хотя это поведение отключаемое.

Я ж писал про это уже

Добавлено 30-10-2022 в 00:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Пересобери исходники без ASLR.

Это влияет только на модуль самой программы. На остальные модули, типо системных библиотек, это никакого влияния не оказывает. Они так и будут грузиться в рандомные адреса. Я это уже проверил

Добавлено 30-10-2022 в 01:04:

Чтобы не быть голословным, я запустил HLMV который был собран шестой студией, разумеется она понятия никакого не имеет об ASLR. И что же мы видим:

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211503

Старое сообщение 29-10-2022 21:04
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Оригинальный p2rad тоже падает с нехваткой памяти на системе с ASLR?
Я помню строго обратное поведение. Там где на той же XP не хватало памяти, на 64-х битной системе это же 32-х битное приложение вполне комфортно себя чувствовало. Пример - Stalker. Lost Alpha. Очевидно в данном случае все эти распилы ей шли только на пользу.

Добавлено 30-10-2022 в 12:38:

Кстати. Вот еще что вспомнил. Кто как не знаю, но лично я с незапамятных времён укрепился в мысли, что ни одну винду без предварительного твикинга юзать вообще невозможно. Поэтому после установки запускаю подходящий твикер и долго-долго отключаю там всякую пердь. Вполне вероятно что и ASLR я тоже таким образом отключал, но он скрывался под какой-то общей галкой, оптимизация потребления памяти может.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211509

Старое сообщение 30-10-2022 09:38
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Оригинальный p2rad тоже падает с нехваткой памяти на системе с ASLR?

Странно, но нет. Он вцелом build kD trees очень быстро пролетает, вот в данном конкретном случае, на карте на которой out of memory вылетает.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211522

Старое сообщение 30-10-2022 20:36
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



C++ Source Code:
patch_t = 432 bytes
sample_t = 128 bytes

Это очень много на самом деле. Соптимизировать бы. Я просто знал, что у меня впереди XashNT, поэтому не стал возиться с ним бесконечно.
Там-то лайтмапер в десятки раз лучше оптимизирован. Он у меня радиосити на сталкеровских картах рассчитывает, причём с luxel_size = 8, chop=64.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211529

Старое сообщение 31-10-2022 07:08
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



По предварительным данным тестов, праймовские 64-битные компиляторы собрали карту ЧАЭС за 10 минут, а оригинальные p2st собирают её за 1 час 7 минут. Причём, в p2st генерация kD-trees происходит намного быстрее, чем в прайм-компиляторах. Но зато прайм-компиляторы гораздо быстрее считают саму лайтмапу (именно на этот процесс уходит больше всего времени в случае с p2st).

Добавлено 31-10-2022 в 22:04:

Но это не имеет значения, до тех пор пока я не убедюсь что результат в обоих случаях валидный.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Отредактировано SNMetamorph 31-10-2022 в 17:57

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211533

Старое сообщение 31-10-2022 18:04
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SNMetamorph писал:
а оригинальные p2st собирают её за 1 час 7 минут

Насколько я помню, он с ней управлялся за несколько минут. Но это конечно только прямой свет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211534

Старое сообщение 31-10-2022 18:46
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Насколько я помню, он с ней управлялся за несколько минут. Но это конечно только прямой свет.


Жуть. Когда будет поддержка GPU?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211539

Старое сообщение 01-11-2022 09:40
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Жуть. Когда будет поддержка GPU?

У психопата лайтбейкер на GPU работает, уже.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211542

Старое сообщение 01-11-2022 18:16
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Что ж, попробовал я в прайме запустить карту ЧАЭС. И при запуске вылетает с out of memory где-то в коде создания кэша коллизии. Вообще точно та же проблема, что была с компиляторами карт, и тут ясно было что причина в фрагментации памяти. После чего портировал код под 64 бита - тщательных тестов пока не проводил, но и ни на какие проблемы не наткнулся за всё время. На 64 битах карта всё-таки запускается где-то 1-2 минуты. Из проблем, пожалуй, коллизия криво сгенерилась местами, но тут как я понял вина старого PhysX SDK. Оперативной памяти отожрало ровно 2 гигабайта. Ещё не очень понравилась лайтмапа на моделях, местами есть разного рода артефакты, местами всё ок. Уж не знаю, в чём причина, это сама карта так скомпилирована (я запускал карту из тестового пака для P2) или же это какие-то косяки в рендере. Скриншоты я приложу










__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211568

Старое сообщение 08-11-2022 02:00
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



В Параное не было PhysX, а тут он видимо отъел дополнительно памяти.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 211569

Старое сообщение 08-11-2022 06:21
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 05:19. Новая тема    Ответить
Страницы (37): « Первая ... « 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > PrimeXT - логическое продолжение XashXT
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024