HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Установка Windows/Linux
чем отличаются
Страницы (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Ещё меня просто взбесило: когда Убунту ставил из-под винды, то установщик сразу матюгнулся, шо имя пользователя нельзя писать с большой буквы

Изумительно. Убунта тонко намекает пользователю на место у параши
Да даже если и вспомнить, как винда скромно ставится на диск С в папку виндовс. И как по свински себя ведет линукс в этом отношении.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65649

Старое сообщение 18-10-2010 08:20
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Ну винда скромно ставится на диск С, когда есть этот самый диск С.
Когда ты ставишь ОС на свежекупленный комп, когда там и разделов-то на харде нет, тут что винда, что линукс попросят все это разметить.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65653

Старое сообщение 18-10-2010 08:44
-
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Госпади упаси. У меня уже месяц кошмары из-за университетского SUSE на Gnome. Постоянные зависания, фризы и вылеты приложений.

Нуу... На вкус и цвет. Я вот тоже с величайшим отвращением работал в колледже на компах с ХР, которые самую малость слабее моего домашнего, а тормоза были такие, что вся работа превращалась в тихий ужас.

Цитата:
Изумительно. Убунта тонко намекает пользователю на место у параши

Без паники. Логин и настоящее имя пользователя - разные вещи. Насколько я помню, даже убунта при установке сначала просит указать имя, которое можешь писать как угодно. И это имя копируется в поле ввода логина с заменой первой заглавной буквы на маленькую. Так что не вижу здесь ничего оскорбительного. А маленькими буквами и вводить логин проще, и менеджерам входа легче распарсить такой логин.

Цитата:
Да даже если и вспомнить, как винда скромно ставится на диск С в папку виндовс. И как по свински себя ведет линукс в этом отношении.

А можно поподробнее о свинском поведении линукса в этом отношении? В чём оно выражается?

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65655

Старое сообщение 18-10-2010 09:34
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
SluX писал:
А маленькими буквами и вводить логин проще, и менеджерам входа легче распарсить такой логин.

Да, конечно, делать strlwr каждый раз при проверке - невероятно сложная задача. Надо именно пользователя потребовать ввести такой логин

Добавлено 18-10-2010 в 16:38:

Цитата:
SluX писал:

А можно поподробнее о свинском поведении линукса в этом отношении? В чём оно выражается?

Наверное, в том, что ему вынь-да-положь раздел под своп... А где ж я ему возьму его, если у меня все уже давно поделено на разделы, на них уютно разместились важные файлы, а единственный логический диск, который я могу ему подарить под ехт3, всего 10 Гб? Или что же, мне потом софт на диски с нтфс ставить?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65656

Старое сообщение 18-10-2010 09:38
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SluX писал:
и менеджерам входа легче распарсить такой логин.

Я уже в который раз убеждаюсь: завзятые линуксоиды обожают говорит про разные парсеры, использовать выражение "ты мне парсер сломал", но при этом ни разу в жизни не написали ни единого парсера, даже отдаленно себе не представляют как они работают, и через это частенько выдают забавные лулзы или потешные оксюмороны.
Цитата:
SluX писал:
А можно поподробнее о свинском поведении линукса в этом отношении?

И раздел под своп и раздел под систему, и юзера туда не пускает по умолчанию. Да што я говорю - раздел после винды тот же линукс удаляет легко и ненапряжно. Раздел после линукса винда может грохнуть далеко не всегда, приходится прибегать к сторонним программам.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65659

Старое сообщение 18-10-2010 13:52
-
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Я уже в который раз убеждаюсь: завзятые линуксоиды обожают говорит про разные парсеры, использовать выражение "ты мне парсер сломал", но при этом ни разу в жизни не написали ни единого парсера, даже отдаленно себе не представляют как они работают, и через это частенько выдают забавные лулзы или потешные оксюмороны.

Какой кошмар, линуксоиды любят говорить про парсеры. Лично мне достаточно знать, что оно там есть, а принципы работы пусть изучают программисты. Если хочешь узнать подробности о принципах работы таких вещей, советую обратиться к разработчикам или глянуть исходники, ты ж программист - разберёшься.

Цитата:
И раздел под своп и раздел под систему, и юзера туда не пускает по умолчанию. Да што я говорю - раздел после винды тот же линукс удаляет легко и ненапряжно. Раздел после линукса винда может грохнуть далеко не всегда, приходится прибегать к сторонним программам.

Угу, я ожидал что-то подобное. Раздел под своп качественнее файла подкачки, лежащего в файловой системе, не предназначенной для таких вещей. А юзера в систему и нельзя пускать, ему там делать нечего со своими шаловливыми ручонками. В многопользовательских системах такие права имеет только рут и те, кого он назначит. Ты просто привык в винде под учёткой администратора работать, я на 99% уверен, что так оно и есть. Вот скажи мне честно: зачем тебе лазить, например, в /usr/bin? Чего тебе не хватает в своём домашнем каталоге?

А про удаление раздела - по-твоему, злые линуксоиды виноваты в том, что в составе винды такие убогие системные утилиты, что почти ничего не умеют?

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65662

Старое сообщение 18-10-2010 14:40
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



>>злые линуксоиды виноваты в том, что в составе винды такие убогие системные утилиты, что почти ничего не умеют?

Это если смотреть со стороны линуксоидов.

Злые мелкомягкие виноваты в том, что позволили линуксоидам сочинить какие-то заумные файловые системы, которые даже встроенный линуксовый софт не умеет обрабатывать?

Это если смотреть со стороны пользователей винды.
Вот честно, моё мнение. Какого чорта из-под запущенного LiveCD я не могу снести своп-раздел??? По-моему это о чём-то говорит...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65663

Старое сообщение 18-10-2010 14:49
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



У меня стандартное УМВР. Никаких проблем с линуксом. Опять же - есть случаи успешного внедрения. Все эти "не работай под рутом" и прочее - вполне таки правильная концепция, которая не раз спасала клиентские тачки от вандализма.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65664

Старое сообщение 18-10-2010 15:12
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



а вроде работает

/media sudo useradd Test
/media sudo passwd Test
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully
/media su Test
Password:
Added user Test.
$

и из gdm логинится.

вообще, мелочные тут какие то придирки, про настоящие проблемы ещё никто не написал. самому, что ли написать, что меня в линаксах (да и не только) раздражает.

Отредактировано thambs 18-10-2010 в 15:34

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65666

Старое сообщение 18-10-2010 15:24
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
самому, что ли написать, что меня в линаксах (да и не только) раздражает.


Напиши. Интересно послушать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65667

Старое сообщение 18-10-2010 15:38
- За что?
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



adamix Core i5-860, 4Gb, GeForce 210 в каждом компе, подсоедены к одному большому серверному терминалу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65669

Старое сообщение 18-10-2010 15:44
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SluX писал:
Лично мне достаточно знать, что оно там есть, а принципы работы пусть изучают программисты

Но тем не менее, ты уже нам рассказываешь что парсеру легче, а что сложнее
Цитата:
SluX писал:
Раздел под своп качественнее файла подкачки, лежащего в файловой системе, не предназначенной для таких вещей

Давай на минутку абстрагируемся от софта и подумаем, а чем же это файл подкачки, лежащий точно так же на физических секторах жесткого диска хуже чем отдельный раздел в линуксе? Так вот разницы нет никакой, кроме разве что удаленный файл подкачки винда без проблем создаст снова, а отдельный раздел, с упоротым заголовком может стать причной многих бед.
Цитата:
SluX писал:
А юзера в систему и нельзя пускать, ему там делать нечего со своими шаловливыми ручонками

Совершенно верно. Аналогичное мнение выразили 99% моих знакомых линуксоидов. Юзер в из понимании - скотина, быдло, которому только дай волю - он мигом чего-нибудь натворит. При этом они сами сидят под рутом, имеют весьма смутные представления о работе парсера, еще более смутные - о работе, собственно ядра, но себя совершенно юзерами не считают Ну вот ты, тов. SluX наверняка же под рутом сидишь, правда? Отчего бы тебе не сидеть под простым юзером, а про sudo вообще забыть как страшный сон, а пароль-то к учётке рута сгенерить через dev->urandom, ну чёб соблазна не было?
Цитата:
SluX писал:
зачем тебе лазить, например, в /usr/bin? Чего тебе не хватает в своём домашнем каталоге?

Правильно! Я в своем компьютере могу залезть только в своей домашний каталог, а остальное - мне не принадлежит! Мне туда нельзя и это вообще не моего ума дело
Цитата:
SluX писал:
А про удаление раздела - по-твоему, злые линуксоиды виноваты в том, что в составе винды такие убогие системные утилиты, что почти ничего не умеют?

Я вот в ксаше сделал поиск своей рабочй папки из любой точки на компьютере. Казалось бы с благой целью - чтобы не было вообще с этим проблем, с путями. чтобы утилитам не надо было указывать километровые пути к картам и моделям. Моя система даже оказалась вирусо-устойчивой (был какой-то вирус, подменял пути запуска. Все игрушки падали при попытке запуститься, один ксаш чихал на этот вирус и отлично работал), ну так вот, казалось бы удобная вещь. А народ на нее всё время плевался.
Казалось бы почему? А потому что подвляющее большинство предпочитало иметь на компе все версии ксаша, и никогда не удаляли старую. Естественно они конфликтовали друг с другом, начинались непонятки. Мне и в голову не могло прийти, что вот так складировать будут. Но однакож я эту систему выпилил для общего удовольствия.
Точно так же и разработчики ext3 - им же и в голову не могло прийти, что после мега-удобного линукса, кто-то захочет вернутся на винду, небось еще и нарочно повставляли туда какую-нибудь пакость, чтобы стандартные виндовые средства зависали, при попытке отформатировать раздел. Типа вот тебе Билгейтс )
И наверняка им на это ни один человек указаывал - сделайте мол такую файловую систему, чтобы не было проблем с её переразметкой стандартными виндовыми средствами. А они што? Вот то то жы!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65671

Старое сообщение 18-10-2010 15:54
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



>файл подкачки

его можно сделать и в файле и в удалённом файле. я думаю, что скорее всего убирают в отдельный в раздел, чтоб фрагментации избежать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65672

Старое сообщение 18-10-2010 16:00
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
я думаю, что скорее всего убирают в отдельный в раздел, чтоб фрагментации избежать.

да от фргаментации любом случае никуда не денешься.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65673

Старое сообщение 18-10-2010 16:42
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Правильно! Я в своем компьютере могу залезть только в своей домашний каталог, а остальное - мне не принадлежит! Мне туда нельзя и это вообще не моего ума дело

Да! После установки линукса - это уже не твой компьютер. Он отныне принадлежит линуксу. И куда он разрешит тебе залезть - туда ты и сможешь залезть. А захочет брать деньги за почасовое использование - будет брать деньги. Такие дела.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65674

Старое сообщение 18-10-2010 17:05
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 02:37. Новая тема    Ответить
Страницы (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Установка Windows/Linux
чем отличаются
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024