HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Как вы попали в Вселенную half-life-a?
Страницы (8): « Первая ... « 4 5 6 7 [8]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Half
Частый гость

Дата регистрации: Jun 2013
Проживает: г. Новосибирск
Сообщений: 85
Возраст: 29

Рейтинг



Ну вот, ещё 1 месяц прошёл.
Раз уж эта вторая часть моей истории, то её можно назвать «История одного маппера», соответственно первая часть – «История одного геймера» Итак:

Летом 2009 года на нашем компе появился интернет. Естественно, я начал искать что-нибудь про Counter-Strike, я тогда ещё контрой увлекался, к халве меня где-то ближе к осени притянуло. Как то раз я мне вдруг захотелось скачать карту “fy_pool_day” (там, в Организации мы с Zloba и Lotos чаще всего играли именно на ней). Я так удивился, когда увидел, что «fy_pool_day» так много! После этой карты с бассейном мне присмотрелись другие несколько карт.

Однако вскоре Чужих карт мне было мало! Хотелось сделать собственную карту и побегать на ей с друзьями. Где-то в начале сентября я уже обшаривал Интернет, в поисках туторов. И вуаля! Через 2 - 3 дня был готов мой самый первый уровень: “DE_TOLEL” (на самом деле я назвал его ”de_tonel”, но опечатался.)

Когда я показал его Lotos-у, он cказал «в такое лучше не играть!»
Когда я показал карту Zloba он без колебаний заявил: «ФИГНЯ ПОЛНАЯ!»

Потом где-то через недельку (осваивал func_breaktable и его прозрачность) создал ещё одну карту «De_Glass». Идея этого уровня была такова: «Терроры и Спецназ появляются в стеклянном лабиринте. Террорам надо было пробраться на сторону спецназа(обратная сторона лабиринта) и заложить там бомбу. Ну а бойцам спецназа, естественно, перебить террористов.» Признаюсь, на этом уровне были Хитрости: Некоторые стены были полностью прозрачными, поэтому когда противник бежал дальше он бился об «невидимую» стенку. Также была Хитрость «Хрупкий пол» т.е. на некоторых участках карты пол можно было разбить одним выстрелом из пистолета. (противник падал с большой высоты и разбивался насмерть . Очень помогало, если патроны на другое оружие закончились. Однако у этого уровня были недостатки:
1)Слишком низкий потолок (постоянно падаешь в эти дыры, причём собственные);
2)Однообразные текстуры (почти всё - стекло);
3)Большие тормоза (на уровне не было никаких источников света + дырка на карте).
Естественно, критика была смешанной: Lotos-у понравились Хитрости, а Zloba заявил «ДАНУ НАФИГ! ФИГНЯ ПОЛНАЯ!» Как мы с Lotos-ом ни уговаривали к нам присоединиться, он всегда отказывался!

Ну а дальше были созданы другие уровни, где:
Level1 - запускал через консоль;
de_headshot - смотрел рост игрока;
de_kubik и FIGHYA - проверял trigger_teleport и trigger_changelevel;
death - проверял trigger_hurt;
de_elevator - соответственно лифты;
Melody от Дмитрича - ambient_generic-и.

После всего этого я заметил, что Халфовские уровни можно запускать в контре, но когда я запустил c2a1, я был разочарован! Ни солдат, ни Гаргов, ни Вортов, ни Барников, даже G-Men-а нет! Вот тогда я решил: «Надо возвращаться к Халве!»

Ну а на этот сайт меня привёл 1 вопрос «как пользоваться Trigger_CDAudio?». Также много интересного было и на “Half-Life.ru/forum”, там я узнал про Ксенобиологов, про Спирит, Ксаш и HLFX. Однако, ещё тогда, в конце 2009 года стало заметно, что Half-Life.ru потихоньку угасает… Мне стало интересно: «Куда подевался весь народ?» Вот так я и засел на «hlfx.ru/forum» и на «cs-mapping.com.ua». Конечно же, вопросы по маппингу были, но благодаря “cs-mapper.com” и BSP-декомпиляторам они отпадали сами собой. К тому времени у меня появилось несколько новых уровней и сильно изменены старые:

De_headshot был собран заново и переименован в DM_headshot;
Level1 перетерпел значительные изменения, а также появились продолжения – level2 и level3;
Были созданы уровни: BMI0 (мультиплейер), VS_Garg ( сингл и кооператив), HGrunt (сингл), Time (сингл), Tram (сингл+мульти) и DM_BOOM(Не! Вы не то подумали! Это мульти. уровень, с кучей взрывных ящиков).

С поиском в сети “half-life” я узнал, что есть Дополнения «Аддоны», в которых кроме новых уровней были ещё и новые персонажи. Блю Шифт мне очень понравился (не так затянуто как в hl и нормальный конец – свалили на джипе), а Оппосинг Форс я побаивался запускать (из-за Червей). Однако Друзья-Пехотинцы лучшие NPC в Халфе, т. к. в отличие от охранников, они умеют действовать в команде, не похожи друг на друга и арсенал их по-больше.

Ну а потом я, на вашем сайте, нашёл сборник SDK-туторов и впервые познакомился с программным языком. И совершенно не удивительно – Чем больше я хотел всяких штук (вольтиры, Барни с mp5, три головы у Отиса) тем больше возникало вопросов! Хотя, вы знаете, как это приятно, удивлять друзей:

- Здорова, Half!
- Здорова, Zloba!
- Чё в этот раз?
- В этот раз были добавлены снайперка, разводной ключ (спасибо Plut-у) и Апач Black Op-ов.
- Да ну!
- Не веришь? Давай проверим!
- Давай!

Но когда этих вопросов накопилось, скажем… не мало, я решил зарегистрироваться «Авось помогут?»

Ну как-то так, извините за простыню и за Жаргон, я лишь написал так, как всё было на самом деле.

__________________
Пруха длится всего 5 минут.

Отредактировано Half 16-08-2013 в 16:01

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124117

Старое сообщение 16-08-2013 15:56
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Half писал:
я лишь написал так, как всё было на самом деле.

А надо было писать правду!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124118

Старое сообщение 16-08-2013 16:04
-
Half
Частый гость

Дата регистрации: Jun 2013
Проживает: г. Новосибирск
Сообщений: 85
Возраст: 29

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
А надо было писать правду!

Это и есть правда, если б Zloba ещё бы и сматерился, я б тоже это написал, без всяких фильтров.

Добавлено 16-08-2013 в 23:36:

И ещё: последняя версия уровня de_glass. Обратите внимание на дату создания исходника.

Вложение: map.rar (276.2 кб)
Этот файл был скачан 136 раз.

__________________
Пруха длится всего 5 минут.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124119

Старое сообщение 16-08-2013 16:36
- За что?
ВикторТ
Я знаю, кто ты!

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: Белово, Лесная
Сообщений: 87
Возраст: 39

Рейтинг



Я впервые попал в HL в январе 2005-го. Впервые это была HL-2. Брат удачно купил вышедшую несколько месяцев до покупки новинку
В первую я попал только спустя более полгода. Мне достался какой-то пиратский диск со сборником типа Фаргуса с урезанными играми, среди которых самая пострадавшая оказалась как раз HL.
Правда, в BS и OF смог годами позже - в 2010-м (ах да, был еще Decay, но это за полтора года до этих двух). Интернета для скачивания не хватало.
Да и сейчас я в основном играю в старенькое, что позволяет система, и что позволяет качать интернет, но олдовые только.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125650

Старое сообщение 26-09-2013 10:07
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4424
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Half писал:
В д.к. Им. Чкалова постоянно происходят какие-нибудь мероприятия (выступления, выставки кошек, презентации и т.д.) По субботам там устраивают Книжную ярмарку в перемешку с ярмаркой дисков, а по воскресеньям - только Диски. Там каждому найдётся что-нибудь по вкусу и возрасту.

Интересно, надо будет заценить.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 125653

Старое сообщение 26-09-2013 13:39
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 23:36. Новая тема    Ответить
Страницы (8): « Первая ... « 4 5 6 7 [8]   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Как вы попали в Вселенную half-life-a?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024