HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Концепция "казуального шутера"
шутер + казуалки = sqrt(-1)?
Казуальный шутер от первого лица - это...
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Перспективная идея
AntiPlayer Ku2zoff PomanoB PunkPaToB radeon SanYa Wealth
7 33.33%
Сомнительно, но попробовать можно
antikran FaL_DissecTor FiEctro Government-Man kogemyaka LeFront PLut qishmish
8 38.10%
Полная бредятина
BUzer SiPlus
2 9.52%
Суровая реальность (приведу примеры в посте)
thambs
1 4.76%
Когда я слышу слово "казуальный", то хватаюсь за плюсомет
Dark_fire XaeroX ^RamZe$^
3 14.29%
Всего: 21 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34529
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Хитрота Концепция "казуального шутера"

Давно уже думаю над тем, можно ли совместить классические шутеры а ля Quake с современными тенденциями казуального рынка. Проще говоря - есть ли будущее у казуалок от первого лица? Собсно, первые шутеры от айди распространялись по казуальной схеме, но это было давно и неправда. Мнения, которые я слышал, однозначно звучали как "это бред". А когда мне говорят, что идея бред и говно, мне хочется взяться за неё вдвойне!

Предлагаю обсудить следующие аспекты:

1) Вид от первого лица. Почему это символ хардкорности, и казуальные шутеры если и есть, то сугубо от третьего лица? В чем преимущества и недостатки каждого вида?
2) Достаточно ли казуален геймплей дума и квейка (первого, второго)? Как может выглядеть такой геймплей в современном представлении?
3) Какие казуальные шутеры вы можете назвать? Я в этом деле не силён, и в памяти всплывает только Alien Shooter.
4) Графика, звук, физика. Где проходит эта грань между "проектом ААА-класса" и "симпатичной казуалкой"? Каков должен быть баланс технологии и дизайна?

Интересно услышать различные мнения на эту тему, особенно с конкретными примерами.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68700

Старое сообщение 14-12-2010 12:46
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Для начала распиши, что такое казуальный шутер в твоём представлении. От туда уже можно будет плясать, а так все будут пальцем в небо тыкать вплоть до рюкзаков из сталкера. Ибо сам термин "казуальный шутер" вынес мне мозг, я знаю что такое шутер и что такое казуалка, но как они могут сосуществовать вместе хз. Обычно всё выльется либо в одно, либо в другое.
Кваку казуалкой не считаю.

>> Графика, звук, физика. Где проходит эта грань между "проектом ААА-класса" и "симпатичной казуалкой"? Каков должен быть баланс технологии и дизайна?

В казуалках тоже иногда встречаются уровни с детализацией не хуже чем в ут3.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 14-12-2010 в 13:20

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68701

Старое сообщение 14-12-2010 13:12
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34529
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Нет, своё представление я пока расписывать не буду. Про рюкзаки из сталкера - да пишите пожалуйста, явно неадекватные посты просто не будем брать в расчет

Цитата:
FiEctro писал:
я знаю что такое шутер и что такое казуалка

Вот и напиши
Цитата:
FiEctro писал:
В казуалках тоже иногда встречаются уровни с детализацией не хуже чем в ут3.

Бэкграунды, отрендеренные в максе, разве что?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68702

Старое сообщение 14-12-2010 13:26
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А когда мне говорят, что идея бред и говно, мне хочется взяться за неё вдвойне!

гляди на лурке зацитируют =)
Вообще мне плевать в каком жанре игра, лишь бы интересная была.
Сталкер, вон тоже в общую классификацию не вписывается с его рюкзаками и заданиями, которые можно не выполнять.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68703

Старое сообщение 14-12-2010 14:24
-
kogemyaka
^_^

Дата регистрации: Nov 2008
Проживает: Таганрог
Сообщений: 280
Возраст: 35

Рейтинг



1) Ну мы видим мир не от третьего лица, а так сказать прямо из глаз. Поэтому так и кажется реальней. А вид сверху наверное не таг напрягает.

2) Чуть менее, чем полностью.

Выглядеть может так: игра называется CaT-Strike, в нём играют коты-спецназы и коты-террористы на rats_ картах. Вместо оружия имеется набор пародий на оружие и CT. Например газовая граната, начинённая валерьянокой, радиоуправляемая мышь, Kitekat-стрел и т.д. Котэ умеют карабкаться по стенкам (не по всем, а только по коврам, дереву и т.п.)



3) достаточно нарбрать "казуальные игры"

А вообще я думаю репутация казуальных игр (да и не только казуальных) залита чёрной краской такими недобросовестными производителями, которые хотят производить как можено больше игр за как можно меньшие деньги и время. Но конечно же делают они это не от лёгкой жизни, а потому что страдают от нас с вами, закачивающих игры сотнями с трэкеров

И ещё:

Цитата:
Казуальная игра — компьютерная игра, предназначенная для широкого круга пользователей. Сам термин «казуальная» происходит от латинского слова «casualis», что означает «случайный». Таким образом, казуальная игра — это игра, в которую играют от случая к случаю, между делом, чаще всего — чтобы как-то «убить» время. Ввиду своего предназначения такая игра, как правило, обладает достаточно простыми правилами и не требует от пользователя хорошего владения компьютером. Многие подобные игры обладают также яркой привлекательной графикой и минимумом текста.


Так что в каком-то смысле очень многие игры явялются казуальными.

__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68707

Старое сообщение 14-12-2010 14:31
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34529
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Сталкер, вон тоже в общую классификацию не вписывается с его рюкзаками и заданиями, которые можно не выполнять

То, что ты назвал - это стандартные фичи почти любой RPG.
kogemyaka
Цитата:
kogemyaka писал:
Выглядеть может так: игра называется CaT-Strike, в нём играют коты-спецназы и коты-террористы на rats_ картах. Вместо оружия имеется набор пародий на оружие и CT. Например газовая граната, начинённая валерьянокой, радиоуправляемая мышь, Kitekat-стрел и т.д. Котэ умеют карабкаться по стенкам (не по всем, а только по коврам, дереву и т.п.)

Описание выглядит достаточно хардкорно, не хуже Worms..
Цитата:
kogemyaka писал:
достаточно нарбрать "казуальные игры"

И вывалится список казуальных шутеров? А я всю жизнь полагал, что их-то как раз в общей массе зум и тетрисов меньшинство.

Под приведенную цитату, кстати, превосходно попадают Doom и Quake. Минимум сюжета, максимум атмосферы и простой, но затягивающий геймплей. А вот D3/Q4 сюда уже не отнесешь.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68708

Старое сообщение 14-12-2010 14:53
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
То, что ты назвал - это стандартные фичи почти любой RPG.

Согласен. Но сталкер не является RPG. В том-то вся и фишка. В RPG тупое мочилово тебе устроить никто попросту не даст. А в сталкере - запросто.
Поэтому шутер с органично вплетенными элементами рпг оказался вполне удачной находкой. Я конечно не сомневаюсь, что подобные попытки были и ранее, но что-то ничего приличного не могу припомнить.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68714

Старое сообщение 14-12-2010 15:36
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



А по-моему, Portal и The Ball(кторой на движке Ут3) вполне себе смесь казуального развлечения и шутера.
А вообще идея очень перспективная, считаю. Сейчас все разработчики пытаются нам выдать все более реалистичную графику и гейплей, тогда как творческие проекты, рассчитнае не только за поклонников шутеров, но и наобычных людей практически отсутствуют. В тот же Портал моя девушка играла с удовольствим, хотя всякие Халфы ее абсолютно не привлекают.
Вообще, я и ТФ2 считал смесью казуальной игры и шутера. То есть она простая как два пальца, и разобраться в ней легко любому.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68715

Старое сообщение 14-12-2010 15:43
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34529
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Но сталкер не является RPG

Сталкер является игрой "с элементами рпг". Вот это как раз те самые элементы.
Цитата:
Дядя Миша писал:
В RPG тупое мочилово тебе устроить никто попросту не даст

Можно устроить тупое мочилово в Deus Ex, можно устроить его в Fallout 3. Если в каких-то недобросовестно сделанных рпг этого сделать нельзя - то это проблемы разработчиков.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Поэтому шутер с органично вплетенными элементами рпг оказался вполне удачной находкой

Это да. Только GSC никакого отношения к этой находке не имеет, а просто-напросто взяла уже найденную другими концепцию и сделала по ней игру.
Цитата:
Дядя Миша писал:
но что-то ничего приличного не могу припомнить.

Так ты поспрашивай на форумах. Я, например, сразу вспоминаю System Shock (1994! sic!!), System Shock 2 (1999), Deus Ex (2000), BioShock (2007 - вышла на полгода позже тени чернобыля, но в любом случае, была в разработке в то же время, что и сталкер).

Давайте не будем о сталкере. Распиаренный и разрекламированный, глючный и забагованный долгострой от некогда пиратской конторы, не содержащий ни одной новой идеи, зато не выполнивший кучу ранее данных обещаний (которые при желании можно найти на страницах Игромании за 2004-2006 годы). Как игра - возможно, неплох. Но ссылаться на него в вопросах гейм-дизайна я бы не стал.

Добавлено 14-12-2010 в 21:51:

Цитата:
AntiPlayer писал:
В тот же Портал моя девушка играла с удовольствим

Дык он же скучный. И юмор там... специфический.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Вообще, я и ТФ2 считал смесью казуальной игры и шутера

Мультиплеерный казуальный шутер Побереги мозг FiEctro, ты сейчас выносишь его остатки

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68716

Старое сообщение 14-12-2010 15:51
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Дык он же скучный. И юмор там... специфический.


На вкус и цвет, как говорится. Ведь там игры на два часа, она не особо успевает наскучить. Имхо вот Doom 3 надо было сделать короче как минимум на четверть.


Цитата:
XaeroX писал:
Мультиплеерный казуальный шутер


Но согласитесь, ведь до того же Battlefield ему очень далеко. Так что на фоне его, ТФ2 имеет очень даже казуальную внешность.

А теперь по пунктам:
1) Потому что, имхо, когда человек начинает играть от первого лица, он вообще первое время не понимает что где куда откуда и зачем. Тыкается носом в стены и на освоение такой вот игры, может потребоваться не мало времени. Но это так, некоторое наблюдение.
2) Вообще к казуальным их отнести не могу.
3) Portal, The Ball, TF2, Half-Life: Ricochet
4) Думаю, что очень сильное влияние имеет художественный рендеринг(как в ТФ2), юмор, простота игрового процесса. А физика, и вообще общая картинка не очень то и важны, и могут быть как красивыми (посмотрите скрины казуалки The UnderGarden, вообщем то графика очень даже на уровне, пусть это и платформер), так и кое-как слепленными 8-ми битными.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68719

Старое сообщение 14-12-2010 16:01
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34529
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Вообще к казуальным их отнести не могу.

Да почему же? Даже схема распространения у них была shareware - "попробуй, потом заплати и играй дальше".
Цитата:
AntiPlayer писал:
Portal, The Ball, TF2, Half-Life: Ricochet

Это всё хардкорные игры, а последнее - вообще мод (в который я так и не понял, как играть, кстати).
Я всё же тут хотел бы услышать названия игр, которые выкладываются на казуальных порталах.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68720

Старое сообщение 14-12-2010 16:11
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
>> Бэкграунды, отрендеренные в максе, разве что?

Trine глянь. Там всо объёмное, всо реальное. Бекграунды тока где то там вдалеке.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68730

Старое сообщение 14-12-2010 18:27
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



XaeroX
>Какие казуальные шутеры вы можете назвать?

казуальные -- это где стрелочками показывают куда идти и выдают ящики с бесконечными патронами.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68732

Старое сообщение 14-12-2010 18:32
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34529
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Trine глянь

Да, скрины впечатляют.
А с чего ты решил, что это казуалка?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68734

Старое сообщение 14-12-2010 19:03
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Мне сообщили что она, да.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 68736

Старое сообщение 14-12-2010 19:30
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:29. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Концепция "казуального шутера"
шутер + казуалки = sqrt(-1)?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024