HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Как стать программистом
Инструкция
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Как стать программистом

Это был коммент с ютуба под одним из тематических видео. Интересно, какова здесь доля шутки.

Цитата:

Всё очень просто. Изучаете HTML верстку, доучиваете HTML 5 фишки, потом флексы, потом гриды, кроссбраузерную верстку, мобильную верстку. Потом учите CSS3, не забываете про соседние селекторы, родственные селекторы, учите БЭМ (и DOM как оно там рендерится под капотом движка) и забываете про соседние селекторы. Учите SASS - метаязык т.к. CSS3 который вы только что изучили как бы не тянет, но не отчаивайтесь - больше знаний, лучше каша в голове.

Далее изучаете JavaScript - классический ЯП, понятный, лаконичный, без загадок. Изучили? Хорошо - на нем почти не пишут т.к. есть jQuery. Изучаете его.
Изучили? Хорошо, на нем уже тоже почти не пишут (вот это поворот!) в крупных компаниях. Изучаете React.
А что не сразу React? Ах вы хитрый - нет, вы его без JS толком не поймете (хотя попытки до сих пор ведутся).
Изучили React? А сейчас мода на Vue или Angular! А завтра снова на React. И такое бывает, количество вакансий не резиновое.

Это ещё не всё. Вы же обязаны быть фулстек. Ну как вы не обладая знаниями бекэнда будете эффективно работать с фронтендом? И наоборот.
Изучаем PHP/Python. Надо знать - ведь это суперпопулярные языки. Но писать то вы будете на чем? А я вам скажу - на Node.js! Вы же знаете JavaScript!
Ну или на ASP.NET, подучите C# за пару дней - в языках всё же одинаково if then и полетели.

Вот хорошо, что вспомнил про C# - это же ООП! Учите ООП - да что там учить, 3 парадигмы, иногда 6, бывает и 9 - зависит от упорости автора учебника. И в PHP вам пригодиться, где метод называют функцией, нет статических классов, есть трейты - да кому он нужен C# от майкрософт!
Нет винде - давай нам линукс.

Всё учим и линукс - надо, надо ведь где будет размещаться наш проект. Учим chmod, LAMP. Не забываем про Apache, забываем про Apache т.к. есть Nginx, который надо настроить.
Учим БД MySQL, не путать с T-SQL, не путать с PL/SQ, не путать с MariaDB. Так так, профи не возмущайтесь - учим и PostgreSQL. Учим учим, синтаксис не путаем.

Но что то мы отвлеклись - мы же программисты, а какое программирование без ООП? Какое, какое процедурное? Функциональное? Или предметно ориентированное?
Нет такого! Есть только одно объектно ориентированное, остальное от лукавого.
ООП это про классы, объекты, наследования - надо рисовать схемы, UML схемы. За 2 дня учите UML и рисуете что хотите. Точнее не что хотите, а схемы паттернов.

Вы ещё не слышали про паттерны, тогда GOF идут к вам! А пока они шли, из 23 паттернов получилось 50 или 100, как в Википедии. А есть и антипаттерны.
Паттерны это что? Паттерны это типовые/абстрактные решения. А есть реализации - их тоже следует знать. И даже в рамках одного языка они могут быть разные.

Ознакомились? Да я вас сейчас расцелую за ваше трудолюбие, прямо KISS - нет это не группа, а принцип. Надо, надо знать все принципы KISS, DRY, SOLID и Барбару Лисков в лицо.
Чем больше аббревиатур вы знаете, тем вы выглядите умнее. Учите - учите, вам это вряд ли понадобится, но на собеседовании спросят.

Так, что забыли? А ну да микросервисы! Микросервисы - это просто. Вот у вас есть куча гов...легаси кода. А вам надо сделать из этого конфетку.
Вы берете и суете всё в микросервисы. Конфетки не будет, будут маленькие кучки навоза. В чем смысл? Воняют меньше. Круто? А то!
А как эти кучки будут общаться? Через API! Учим API и REST, тот что не протокол. И SOAP - тот что протокол.
А где всё это будет крутится? Да линукс! А он где? - в докере. Учим докер, контейнеризацию.

Да чуть не забыл - нам же нужно где то всё это хранить! Это гит. Учим гит, гитхаб (сайтик такой), гитлаб (проэктик такой).
Не забываем подучить CI/CD, модели ветвления гит типа Git-flow, по которым всё ещё работают.

А работают кто? Команды! А как они работают? А по методикам скрам он же срам и канбан он же кабан. Учим срам и кабана.
Попутно учимся играть в покер (оно вам понадобиться), чтобы обыграть продукт овнера.

Ну как то так. За недельку выучите. Я ещё много чего не описал, что обязательно нужно знать Джуну, но думаю разберетесь.
Не отчаивайтесь - главное начать, а там и до дурки недалеко.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215918

Старое сообщение 14-09-2023 12:41
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Есть железное правило - чем больше программист знает языков тем меньше ему платят. Почему? Ну потому что знать все языки хорошо невозможно, значит он знает по чуть-чуть отовсюду и его обычно используют для затыкания разных дыр.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215919

Старое сообщение 14-09-2023 12:49
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Программистами рождаются, а не становятся.
Родился гомонитарием - то хоть ты доктор Тресни, никакие паттерны с реактами не помогут.
Ну хотя, из каждого правила бывают исключения.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215920

Старое сообщение 14-09-2023 12:54
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Если человек хочет быть программистом значит он не знает кем хочет быть. Программисты разные бывают, фронтент, бакенд, фуллстак и т.д. А учить всё подряд, это если только совсем больше делать нечего.

Цитата:
XaeroX писал:
Программистами рождаются, а не становятся.


Не обязательно, я слышал много случаев когда люди бросали например ложить штукатурку и шли программистами. Наверное такой путь сложнее, но если человек шарит за самообучение, он вполне может самообучиться до того уровня чтобы вкатиться в профессию, а потом уже подтянуть все пробелы в процессе работы. Но тут опять же ошибка выжившего, наверняка тех у кого не получилось, тоже не мало.

Цитата:
XaeroX писал:
Родился гомонитарием


Знаешь, я порой вижу такой код с этими паттернами, будто реально гумманитарий его писал. Т.е. сам код говно, но зато оформлен красиво.

Цитата:
Crystallize писал:
Интересно, какова здесь доля шутки.


Мы ничего не знаем где этот человек работал, что от него требовали и что ему из этого пригодилось. Не факт что эта история и с тобой прокатит.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 14-09-2023 в 13:29

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215923

Старое сообщение 14-09-2023 13:21
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
я слышал много случаев когда люди бросали например ложить штукатурку и шли программистами.

Идти программистом и стать программистом - это разные вещи.

Добавлено 14-09-2023 в 09:35:

Хотя я не понимаю, как твой пример опровергает моё утверждение. Разве человек, родившийся программистом, не может идти "ложить штукатурку"? Да хоть и стать кандидатом политических наук? Наверное, может. Но проще ему всё-таки было бы программировать. Ну и обратное тоже верно.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215925

Старое сообщение 14-09-2023 13:35
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Программирование - прикладная наука. Само по себе оно нахрен не нужно.
Смысл программирования в том, что программу изменить легче чем реализацию в железе. Но со временем программы тоже усложнились невероятно. Впрочем, тут как и в любой другой отрасли - вкатился на заре становления и ты спец, поскольку технологии появлялись одновременно с твоим развитием, а может быть ты и сам их создавал, почему нет.
И совсем другое дело, если ты надумал всем этим овладеть когда оно уже создано, частично устарело и перепуталось. Фактически сейчас каждому предлагают по быстрому пробежать весь путь, который человечество проделало за последние 40 лет. Ну хоть с перфокарт не заставляют начинать и то хорошо.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215928

Старое сообщение 14-09-2023 13:37
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Разве человек, родившийся программистом


Сначала объясни как человек может родиться программистом?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215930

Старое сообщение 14-09-2023 13:37
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
если человек шарит за самообучение, он вполне может самообучиться до того уровня чтобы вкатиться в профессию

Открою тебе страшную тайну - абсолютно во всех профессиях интеллектуального труда важно самообучение. Университет лишь помогает: лекции искать не надо, вот они, потом кнут для ленивых в виде отчисления, потом сумма оплаты обучения в несколько десятков тысяч долларов в год - чтобы опять же, смотивировать тебя учиться, а не бросать. Ну и корочки, на которые все будут смотреть, когда ты пойдёшь джуном. Но если ты не способен к самообучению - список "прослушанных курсов" тебе мало чем поможет в дальнейшем.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215931

Старое сообщение 14-09-2023 13:38
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
люди бросали например ложить штукатурку и шли программистами

На канале у дяди Лёшы (тот самый, который АСЦ) выложили платные курсы по обучению ремонту ноутбуков. И с удивлением констатировали, что среди желающих полно юристов и экономистов. Хотя казалось бы?
Если ты хороший юрист, зачем тебе паяльник? Твоя задача уметь грамотно составлять договора и представлять интересы клиента в суде.
То есть многие уверены, что другая профессия - лучше. И штукатуры наверняка так же рассуждают, что программистом быть лучше.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215932

Старое сообщение 14-09-2023 13:40
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Сначала объясни как человек может родиться программистом?

Определённые гены отвечают за определённые способности. Развить способности, которых нет, не получится.

Добавлено 14-09-2023 в 09:42:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если ты хороший юрист, зачем тебе паяльник?

Я спрошу иначе - если есть хороший ChatGPT, зачем тебе юрист?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215934

Старое сообщение 14-09-2023 13:42
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
если есть хороший ChatGPT, зачем тебе юрист

Затем что доказательста, представленные ChatGPT являются юридически ничтожными.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215936

Старое сообщение 14-09-2023 13:44
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Открою тебе страшную тайну - абсолютно во всех профессиях интеллектуального труда важно самообучение. Университет лишь помогает: лекции искать не надо, вот они, потом кнут для ленивых в виде отчисления, потом сумма оплаты обучения в несколько десятков тысяч долларов в год - чтобы опять же, смотивировать тебя учиться, а не бросать. Ну и корочки, на которые все будут смотреть, когда ты пойдёшь джуном. Но если ты не способен к самообучению - список "прослушанных курсов" тебе мало чем поможет в дальнейшем.


Мой друг тоже программист сказал мне одну очень хорошую вещь, которую не могли вы мне объяснить за многие годы. Что учиться программированию нужно начинать с работы с документацией. И это действительно мне помогло. Я ещё не могу назвать себя хорошим программистом, я наверное даже на джуна не тяну, но для базовых вещей которые я хочу реализовать для себя, лайфхак работает. Конечно одной работы со справкой не достаточно, но тем кто только начинает разбираться в том как вообще программировать, это классная тема. Намного лучше чем курсы и блоггеры которые учат тебя паттернам и с какой литеры называть переменные. Потому что это вырабатывает у тебя дисциплину самому искать решение и не зависеть от куратора.

Цитата:
XaeroX писал:
Определённые гены отвечают за определённые способности. Развить способности, которых нет, не получится.


Ого, ты у нас биолог, расскажи пожалуйста подробнее как это работает. Может даже статьи научные знаешь?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 14-09-2023 в 13:49

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215939

Старое сообщение 14-09-2023 13:47
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
Затем что доказательста, представленные ChatGPT являются юридически ничтожными.

Не знаю, как у вас, а в Канаде уже многие юридические фирмы перешли на использование аналогов ChatGPT для составления документов. У них там какие-то особые версии есть, платные, разумеется. А ведь прошло не так много времени с начала бума LLM. Что же будет дальше?

Добавлено 14-09-2023 в 09:48:

Цитата:
FiEctro писал:
Мой друг тоже программист сказал мне одну очень хорошую вещь, которую не могли вы мне объяснить за многие годы.

Я никак не мог сказать тебе такую вещь, потому что сам так не считаю. У нас вообще в ходу была поговорка "документацию читают только ламеры".
Хм, ламеры... Как это слово странно звучит в 2023

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215940

Старое сообщение 14-09-2023 13:48
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Я никак не мог сказать тебе такую вещь, потому что сам так не считаю. У нас вообще в ходу была поговорка "документацию читают только ламеры".


Так я и есть ламер в программировании, я вам всегда это говорил. А вы мне всё учи синтаксис, да толку мне от вашего синтаксиса.

Цитата:
XaeroX писал:
Не знаю, как у вас, а в Канаде уже многие юридические фирмы перешли на использование аналогов ChatGPT для составления документов. У них там какие-то особые версии есть, платные, разумеется. А ведь прошло не так много времени с начала бума LLM. Что же будет дальше?


Главное чтобы судьи через ChatGPT не начали решения выносить, а то совсем жопа будет. Но вообще ChatGPT это как молоток, можно им и гвозди забивать, а можно и себе лоб разбить если не знать как им пользоваться.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 14-09-2023 в 13:52

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215941

Старое сообщение 14-09-2023 13:50
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Не в этом дело. Такой подход очень быстро приучит тебя считать, что документация всегда имеется, и это правило. А это как раз не правило, а исключение. В большинстве случаев тебе придётся работать без нормальной документации, даже в крупных западных корпорациях. Но ты уже привык и без трубки, как тот Ватсон, уже не мог...
Поэтому лично я тебе такого совета не давал. А впрочем, ты меня советов и не спрашивал.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215942

Старое сообщение 14-09-2023 13:52
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 16:46. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Как стать программистом
Инструкция
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024