HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Утопия и мораль.
Обсуждение на абстрактные темы.
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



Утопия и мораль.

Навеяло мне обсуждениями в соседних темах мысль, которую я думал давно.

Вот представьте себе довольно абстрактную ситуацию. Настала технологическая сингулярность. В мире больше не нужен человек для добычи энергии, для производства материалов. Любые объекты можно "сконденсировать" почти мгновенно. Любые человеческие потребности можно удовлетворить.
Вы состоите в совете, который управляет неким городом и решает его будущее. И возникает ситуация, когда нужны только люди, способные создавать что-то новое, творить. Рутинная работа без творчества уже никому не нужна, потому что уже автоматизирована целиком и полностью. Но не все люди умеют творить и создавать. Все ещё есть слои общества, которые могут только потреблять и работать по инструкции и больше ничего. Тем самым ничего полезного в общество не приносят, а только потребляют его ресурсы. Общение с ними плохо влияет на творческих людей, что может приводить к ухудшению их способности к созданию чего-то нового.
Что бы вы сделали с данным слоем общества? У вас есть возможность решить их судьбу полностью.
Если не принять мер и дать возможность полностью контактировать обоим слоям общества, то в итоге не останется людей, способных что-то творить.

Повторюсь, идея очень абстрактная. Меня интересует ход ваших мыслей. Именно кто как бы поступил в данном случае.
Просьба отвечать по существу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160953

Старое сообщение 12-11-2016 16:39
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
ComradeAndrew писал:
Но не все люди умеют творить и создавать. Все ещё есть слои общества, которые могут только потреблять и работать по инструкции и больше ничего. Тем самым ничего полезного в общество не приносят, а только потребляют его ресурсы.

Сейчас ровно то же самое.

Цитата:
ComradeAndrew писал:
Если не принять мер и дать возможность полностью контактировать обоим слоям общества, то в итоге не останется людей, способных что-то творить.

Останется. Сейчас же они есть. А вот приниматели мер обычно только гадят естественному развитию.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160954

Старое сообщение 12-11-2016 16:44
- За что?
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



nemyax сейчас ситуация как-раз иная. Потребители миру нужны, ибо есть экономика. В нашем абстрактном мире вопрос совершенно в другом. Зачем же что-то создавать для людей, которые ничего взамен не создают и не дополняют?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160955

Старое сообщение 12-11-2016 16:56
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
ComradeAndrew писал:
сейчас ситуация как-раз иная. Потребители миру нужны, ибо есть экономика.

Дело же не в потреблении, а в соотношении между общественно полезными и бессмысленными людьми, если я правильно тебя понял. Перепотребление тут в общем ни при чём. Им может грешить и самый ценнейший человечище в истории, почему нет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160956

Старое сообщение 12-11-2016 17:17
- За что?
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



Да верно. Дело не в этом. Без него смысла в создании нету.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160958

Старое сообщение 12-11-2016 17:32
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Мысль абсолютно извращена и неверная. Человек способен созидать независимо от его низших потребностей. Более того, отсутствие таковых наоборот нет отвлекает, и позволяет уделять больше времени хобби. И это не утопическое общество, а наш реальный мир.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160959

Старое сообщение 12-11-2016 17:42
- За что?
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



Я видимо плохо донес свою мысль.
Основная идея в том, что есть люди создающие контент, а есть люди не создающие. А потреблять контент могут и те и другие. В то время как создающие контент могут более объективно оценивать контент других. Возникает вопрос пользы от последних в данном обществе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160962

Старое сообщение 12-11-2016 18:03
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
ComradeAndrew писал:
Возникает вопрос пользы от последних в данном обществе.

Зачем он у тебя возникает? Расслабься =)
Даже если человек нихера в жизни не умеет, кроме как размножаться половым путём (то есть недалеко ушёл от среднестатистической мокрицы), то и тогда он нечто производит. А именно — потомство, которое обеспечивает ненулевое количество ценных людей в обществе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160963

Старое сообщение 12-11-2016 18:11
- За что?
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



Цитата:
nemyax писал:
Зачем он у тебя возникает? Расслабься =)

Можно я сам решу каким вопросам у меня в голове возникать? Спасибо.
Я спрашиваю что бы конкретно в данной абстрактной ситуации вы сделали. А не про реальный мир. Если я правильно понял, то ты бы ничего не делал и оставил как оно есть?

Дело в том, что иногда используется прием приведения ситуации к абсурду или же просто используется гротеск для выделения ключевых мест вопроса. Но похоже или я плохо описал то, что хотел, или некоторые люди совсем не умеют отвечать на абстрактные вопросы. А может всё сразу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160964

Старое сообщение 12-11-2016 18:32
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



ComradeAndrew
>> Возникает вопрос пользы от последних в данном обществе.

Если человек ничего не создаёт, не значит что он ничего не делает. А потребление ради потребления само по себе безсмысленно.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160965

Старое сообщение 12-11-2016 18:35
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Цитата:
ComradeAndrew писал:
Если я правильно понял, то ты бы ничего не делал и оставил как оно есть?

Примерно так. Если общество поголовно сытое (а это так по условиям задачи), то в нём хорошие условия для саморазвития его членов. Тех, кто в саморазвитии испытывает потребность, разумеется. Заставить этим заниматься ты не сможешь.
А процент ценных среди альтернативно одарённых будет мизерным всегда, и с этим можно только смириться.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160966

Старое сообщение 12-11-2016 18:44
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
ComradeAndrew писал:
Настала технологическая сингулярность. В мире больше не нужен человек для добычи энергии, для производства материалов.

Ну мы уже на пороге. Думаешь отчего такая безработица? Там где раньше на производстве, требовалось условно 80 тысяч человек, теперь легко обходятся 15-ю тысячами. А остальные - не нужны.
Цитата:
ComradeAndrew писал:
в итоге не останется людей, способных что-то творить.

Их кол-во и так непрерывно сокращается. Вон на всё Яблоко творить умел один Джобс. Он умер и пошла ерунда. На весь Мелкософт фишку сёк один только Гейтс. Уволился с поста директоров - попёрли висты, семерки, реклама в косынке. Нагляднейший пример. Обычно всё держится на одном каком-то конкретном персонаже, если это конечно не лавочка по производству скобяных изделий, а продукт с претензией на эксклюзив.

А насчёт того что будет - в ближайшие сто лет будет непрерывное сокращение поголовья. Процесс уже запущен, примерно в 2005-м году.
Естественно не в лоб, как Алоизыч пытался в своё время. Частично через стерилизацию, частично через опускание уровня жизни до такого минимума, при котором отдельно взятый индивид просто не решается завести потомство, полное отсутствие каких-либо социальных гарантий - т.е. то, что мы наблюдаем в России. Но и в других странах этот процесс тоже идёт. Ну не нужно планете 9 миллиардов. Через 150 лет останется полтора-два миллиарда и всё придёт в норму.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160971

Старое сообщение 12-11-2016 19:10
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
Низкий уровень жизни нифига не сокращает рождаемость, скорее наоборот исчезают все инструменты её контроля. Люди не покупают презервативы и не делают аборты.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160972

Старое сообщение 12-11-2016 19:17
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Люди не покупают презервативы и не делают аборты.

Я же говорю, в африке запущена программа стерилизации. Пока что в обмен на кока-колу.

Добавлено 12-11-2016 в 22:38:

http://www.medsovet.info/news/3488

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160977

Старое сообщение 12-11-2016 19:38
-
ComradeAndrew
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2014
Проживает: Дубай
Сообщений: 510
Возраст: 27

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Низкий уровень жизни нифига не сокращает рождаемость, скорее наоборот исчезают все инструменты её контроля. Люди не покупают презервативы и не делают аборты.

И есть примеры. Такие как Индия.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 160978

Старое сообщение 12-11-2016 19:40
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 23:58. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Утопия и мораль.
Обсуждение на абстрактные темы.
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024