HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Страницы (241): « Первая ... « 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
А лайтмэпы по-хэлфовскому или по-кутришному будешь организовывать?

не понял. Лайтмапа, она и есть лайтмапа. Вот ежели бы ты спросил, буду ли я делать обычные лайтмапы или сферические гауссовы.

Цитата:
thambs писал:
Расскажи, плз, про овербаунсы

Да нечего особо расказывать, есть в коде игрока вот такая функция.
C++ Source Code:
1
int CBasePlayer :: ClipVelocity( const vec3 &in, const vec3 &normal, vec3 &out, float overbounce )
2
{
3
  float angle = normal.z;
4
 
5
  int blocked = 0x00;	// Assume unblocked.
6
 
7
  if( angle > 0 ) SetBits( blocked, 0x01 );	// If the plane that is blocking us has a positive z component, then assume it's a floor.
8
    if( angle == 0.0f ) SetBits( blocked, 0x02 );	// If the plane has no Z, it is vertical (wall/step)
9
 
10
  // Determine how far along plane to slide based on incoming direction.
11
  // Scale by overbounce factor.
12
  float backoff = DotProduct( in, normal ) * overbounce;
13
 
14
  for( int i = 0; i < 3; i++ )
15
  {
16
    float change = normal[i] * backoff;
17
    out[i] = in[i] - change;
18
 
19
    // If out velocity is too small, zero it out.
20
    if( out[i] > -STOP_EPSILON && out[i] < STOP_EPSILON )
21
      out[i] = 0.0f;
22
  }
23
 
24
  // Return blocking flags.
25
  return blocked;
26
}

ну она вообщем-то не только для игрока используется. Во всех кваках она есть. Она хотя и называется ClipVelocity, но мне кажется её уместнее было бы назвать ReflectVelocity. Вообщем она отвечает за скольжение вдоль плоскости стены. Параметр овербаунс равен еденичке, если поставить его немного больше, скажем 1.1, то игрока будет слегка отталкивать от плоскости. Поэтому в ку3 прыжки на стенку такие "деномичные". Ну и плюс он после каждого прыжка немного приседает, это тоже вносит свой вклад, хотя к физике отношения не имеет.
Цитата:
Crystallize писал:
Расскажи про чётные стороны брашей.

В ку3 планесы хранятся в определённом порядке, цитата из qfiles.h
Цитата:
// planes x^1 is allways the opposite of plane x

а первые шесть плоскостей любого браша - всегда аксиальные и из них можно вывести bbox этого браша.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187642

Старое сообщение 16-12-2019 08:16
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Приступил к написанию компилятора уровней. Название придумал хорошее - makebsp. Надо его сперва перевести на нормальные вектора, матрицы и виндинги, устал уже везде писать VectorCopy; Я сперва планировал для него создать отдельную тему, но потом подумал, а что я собственно вам такого смогу про них рассказать? Это у халфы была на компиляторы достаточно богатая история. Для кутри всего две штуки их - q3map и q3map2. Не о чем писать особо.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187695

Старое сообщение 16-12-2019 18:56
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4424
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
а первые шесть плоскостей любого браша - всегда аксиальные и из них можно вывести bbox этого браша.

А как это приводит к застреванию у чётных сторон?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187708

Старое сообщение 17-12-2019 06:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Вообще q3map2 занимается удивительной глупостью. Вместо того чтобы в своё время имплементировать нормальный инклуд .map файлов в основную карту, юзерам предложили такое корявое решение: делаем карту-префаб, "компилируем" её в ase (по сути просто выкидываем структурные фейсы), затем этот ase вставляем в новый префаб, затем в новый и так у нас в итоге получается конечный префаб, сложно-составной. Минус подхода очевиден - если понадобится внести изменения в самую базовую частичку такого префаба - придётся перекомпиливать вообще всё заново, значит создавать какие-то кучи батников и что немаловажно - всё время следить за порядком их компиляции, иначе ерунда получится. Я еще в 18-м году рассудил, что это полная ерунда и в параноевские компиляторы замутил полноценный инклуд map-файлов. А теперь значит настала пора это и в сам ку3 внедрить

Добавлено 17-12-2019 в 22:32:

Хотя я кажется догадываюсь, почему этого не было сделано. У автора q3map2 были какие-то сложности с матрицами, он сам там писал в каментах благодарности, типа спасибо, что матрицы помогли настроить.
Ну а о том, чтобы корректно трансформировать брашы, видимо даже и речи не шло.

Добавлено 17-12-2019 в 23:05:

В q3map2 так и не порезали триангл-модели плоскостью тумана, ох жэсть какая. 19 лет прошло, а конь так и не валялся.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187736

Старое сообщение 17-12-2019 20:05
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Засела мне тут одна мысль в башку. Ведь турбулентность-завихрения, по идее можно реализовать в пиксельном шейдере безо всякого там субдивайда. Ну в софтварной кваке же его не было.

Добавлено 18-12-2019 в 12:58:

вообще конечно так посмотришь эти фантазии на тему форков - какой жы лютый мрак, они все тащут эту копипасту из первого-второго-третьего квейка, и конечно жы кутришные шейдеры. И всё это практически в неизменном виде, никаких попыток переосмыслить. В лучшем случае это будет копипаста из третьего дуум как в овердозе. Я ведь собственно, почему так долго раскочегаривался с XashNT - не хотел идти их путём. Зачем это нужно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187804

Старое сообщение 18-12-2019 09:58
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
вообще конечно так посмотришь эти фантазии на тему форков - какой жы лютый мрак, они все тащут эту копипасту из первого-второго-третьего квейка, и конечно жы кутришные шейдеры. И всё это практически в неизменном виде, никаких попыток переосмыслить.


Наверное для совместимости

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187807

Старое сообщение 18-12-2019 10:11
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Предсказания плюшевого пророка

Тогда еще, когда я только начинал строить свой движок, году примерно в 2007-м, как вы помните, я тогда задался целью всё построить на Dll Hell.
Ну чтобы значит эти дллки с унифицированными интерфейсами, чтобы всё грузилось так и эдак, в зависимости от того, какая часть движка их использует. И на геймдеве советовался с тогдашними опытными участниками, как мне лучше поступить. И вот один из них мне сказал, рано или поздно ты придёшь к тому, чтобы поместить всё в единый экзешник и не маяться этой дурью с библиотеками. Но я ему тогда конечно не очень поверил.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187890

Старое сообщение 18-12-2019 18:48
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Ага, особенно моды и VGUI

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187894

Старое сообщение 18-12-2019 19:01
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
дллки с унифицированными интерфейсами, чтобы всё грузилось так и эдак, в зависимости от того, какая часть движка их использует

Всё зависит от того, что конкретно должно быть доступно стороннему разработчику. При желании, можно не только игровую логику и худ, как изначально было в халфе, но и рендерер с частью физики (как в сделано в новых версиях хлсдк) вынести. Ну то есть, что на данный момент имеется? Логика, худ, рендерер частично и физика частично (pm_shared). По-хорошему, это всё должно быть вынесено в пользовательские длл, чтобы без хаков делать разные плюшки. А всякая низкоуровневая бяка, типа файловой системы, сети, всякой жудкой математики, да даже звуковой движок, пусть будут в дллке движка, или даже в экзешнике.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187905

Старое сообщение 18-12-2019 21:08
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



Если с другой стороны поглядеть, один разработчик — одна исполняшка. Идеальный баланс.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187906

Старое сообщение 18-12-2019 21:11
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
nemyax писал:
Если с другой стороны поглядеть, один разработчик — одна исполняшка. Идеальный баланс.


И многочасовая компиляция.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187921

Старое сообщение 19-12-2019 09:54
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4137

Рейтинг



FiEctro
Не в случае ксаша. Ты собирал ксаш и ксашмод?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187925

Старое сообщение 19-12-2019 11:11
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Я почему-то считаю, что юзеры вообще не хотят ничего кодить, абсолютно. Максимум скриптов понаписать. То есть вот взять даже монстров. Никто не хочет писать нового монстра. Нет, вы мне дайте такой скрипт, чтобы там можно было кастомизировать поведение базового и этого обычно достаточно. В этом конечно плане самые разнообразные монстры были пожалуй в первой кваке, одни кусают, другие мечом лупят, третие через пропасти прыгают, зомбей вообще убить невозможно. В халфе из всех монстров только барнакль так выделялся. Ну и может быть еще тентакли, но они скриптовые.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187930

Старое сообщение 19-12-2019 11:27
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я почему-то считаю, что юзеры вообще не хотят ничего кодить, абсолютно.


На юнити хотят, на геймейкере хотят, а вот на ксаше не хотят. Вот гады, да?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187935

Старое сообщение 19-12-2019 11:32
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
На юнити хотят, на геймейкере хотят

Не лжы. На юнити все покупают ассеты. В том числе и скриптовые.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187941

Старое сообщение 19-12-2019 11:44
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 23:26. Новая тема    Ответить
Страницы (241): « Первая ... « 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024