HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Страницы (241): « Первая ... « 183 184 185 186 [187] 188 189 190 191 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Так где же ваши с Фиэктрой игры? Я от вас только и слышу как удобно работать что в Юнити, что в Унреале. Ну раз удобно, значит и работать быстро, значит вы должны были давно уже управиться.


А где бамп? А где ротатабля ? А донат заслал? Ну сделали мы несколько ГК игр, но толку мне их вам показывать? Это совсем другой жанр и уровень отличный от кваки. Обычные мобильные дрочильни которыми завален весь гугл плей. Движков копирующих кваку десятки, и кому они нафиг нужны? Я даю тебе фидбек что вот есть такие интересные фишки которые уже существуют давным давно, не хочешь - не делай, я тебя не заставляю. Но я уже вижу как народ мучается с текущем ксашем, где нет ни профайлера, ни нормального встроенного отладчика, ни нормальных инстументов для работы с UI, компиляторы с какими то странными и нелогичными ограничениями, жуткие просадки фпс на ровном месте и многое многое другое, вот смысл делать тоже самое? Почему нельзя сразу всё учесть в новом движке? Я ж помочь хочу, а не обосрать. Ксерокс этого тоже к сожалению не понимает, и воспринимает мои фидбеки в штыки.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 11-08-2023 в 08:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215164

Старое сообщение 11-08-2023 08:37
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3890
Возраст: 36

Рейтинг



Дядя Миша
SNMetamorph
Старая версия одного готовых из конфигураторов лежит тут, можно скачать и по юзать

https://hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5828

Цитата:
SNMetamorph писал:
Обычно люди, которые нахваливают юнити/анрил

Я ничего не нахваливаю, в анриле помимо плюсов просто херова тонна минусов, с которыми сталкиваешься только тогда, когда начитаешь конкретно в нем работать

Хотел, как лучше, а получилось, как всегда...

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png

Отредактировано (_-=ZhekA=-_) 11-08-2023 в 08:50

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215165

Старое сообщение 11-08-2023 08:43
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Ну сделали мы несколько ГК игр, но толку мне их вам показывать?

Стесняешься что ли?

Цитата:
FiEctro писал:
Это совсем другой жанр и уровень отличный от кваки

Разве же я требовал от вас игр, непременно похожих на кваку? Был еденичный случай, когда Pod-Stas уверенно заявил, что он ку2 портирует на юнити вообще без проблем. Я ему тогда сказал - хотя бы один уровень, но чтоб аутентично было. Нуивот - до сих пор ждём.

Цитата:
FiEctro писал:
Обычные мобильные дрочильни которыми завален весь гугл плей

Ну это то, в чём Юнити традиционно силён, да.

Цитата:
FiEctro писал:
Но я уже вижу как народ мучается с текущем ксашем

Мучаться со старым ксашем или нет - это личный выбор каждого. Я вот к примеру решил что не стоит. А они решили что стоит.

Цитата:
FiEctro писал:
Я даю тебе фидбек что вот есть такие интересные фишки которые уже существуют давным давно

Внимательно читаю и запоминаю. Но в конце каждой фразы ты непременно добавляешь "а вообще там можно сделать всё что угодно и как угодно". Теперь я понял что под словами "что угодно и как угодно" имеется в виду мобильная дрочильня. Немного конкретики не помешает.

Цитата:
FiEctro писал:
вот смысл делать тоже самое? Почему нельзя сразу всё учесть в новом движке?

Почему ты решил что я делаю тоже самое и не учитываю всё в новом движке?

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
в анриле помимо плюсов просто херова тонна минусов, с которыми сталкиваешься только тогда, когда начитаешь конкретно в нем работать

Это с любым сложным софтом так.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215166

Старое сообщение 11-08-2023 09:10
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Но я уже вижу как народ мучается с текущем ксашем

Интересно, почему тогда никто не жалуется ни мне, ни на этот форум? Ну это при том что бОльшая часть этого самого народа со мной так или иначе контактирует. Особенно хотелось бы слышать ту часть, которая реально делает много крутого уже на том, что есть вот в данный конкретный момент, но от них я тоже жалоб не слышу. Периодически они у меня задают вопросы, или подкидывают какие-то неплохие идеи, но ещё никто ни разу не жаловался.

Цитата:
FiEctro писал:
где нет ни профайлера, ни нормального встроенного отладчика

С чего это вдруг? Всё что есть для плюсов, а есть много чего, прекрасно работает. Более того, никто не привязывает к конкретным инструментам: хочешь юзай вижловый дебаггер и профайлер, хочешь Tracy/VTune. Кому что удобнее.

Цитата:
FiEctro писал:
ни нормальных инстументов для работы с UI

А это правда. И я пока не знаю, что делать с этим.

Цитата:
FiEctro писал:
жуткие просадки фпс на ровном месте

Тоже правда, но лишь отчасти. Не на ровном месте, а вполне в конкретных кейсах. И это всё тупо потому что никто еще не занимался оптимизацией, т.к. пока что других более важных дел до сих пор выше крыши, а рабочих рук не так уж много. Это не техническая проблема, а организационная.

Добавлено 11-08-2023 в 14:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Мучаться со старым ксашем или нет - это личный выбор каждого. Я вот к примеру решил что не стоит. А они решили что стоит.

А знаешь почему решили? Потому что оно уже вот есть готовое. Что-то криво, чего-то пока нет, но в целом оно рабочее, и не заброшенное, и потихоньку все инструменты развиваются. Что и подтверждается такими проектами как Diffusion и HL: History of Kumertau.
Почему не взять и сделать с нуля что-то крутое, учтя прошлые ошибки? Потому что будет адски долго и вообще без гарантий того, что в итоге получится что-то юзабельное и подходящее под задачи. Одно дело просто написать минимально рабочий прототип, и совсем другое пофиксить критичные баги, учесть предложения юзеров, всё оттестировать нормально. Это тысячи человекочасов, которые надо ещё где-то взять. То есть нужно либо очень много людей, либо чтобы та часть людей которая уже включена в рабочий процесс, тратила очень много времени. Звучит как бы нереалистично в современных реалиях.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Отредактировано SNMetamorph 11-08-2023 в 10:28

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215167

Старое сообщение 11-08-2023 10:18
- За что?
Casperx69x
Пытаюсь пилить мод

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Nov 2019
Проживает: Оренбург
Сообщений: 40
Возраст: 27

Рейтинг



Мимо крокодил, работая под ксашем.

Я делаю свой мод под Праймом,и ксашем который обновляют.

У ксаша есть своя аудитория, именно из игроков, и она огромная, и вкатиться туда вполне себе хороший кейс, чем очередная поделка от ноунейма на анриле/юните которого никто не знает.

Теперь почему я выбрал ксаш. Он простой. Буквально. Даже не смотря на всякие плюшки типо вьюпорта на анриле и блюпринт там, в ксаше все еще удобнее делать многие вещи, исходя из кол-ва человекочасов. Так же не смотря, на какие-то анальные ограничения, которые были введённые ради хз чего, их можно обойти, код довольно понятен даже для нуба, а уж про портирование контента я уж молчу. Именно ассеты перетягивать на ксаш под праймом, проще простого, ДАЖЕ НЕ СМОТРЯ на то, что начинал с инструментов которые работают из под консоли, без минимального интерфейса.

В данный момент у ксаша много проблем, но в сравнении с теми проблемами, что есть у других движков, это чепуха. Субъективное мнение конечно же, но оно такое уж извините. У меня очень сильно возрос аппетит, и приходилось просить пофиксить какие-то баги, лимиты, графику и прочее подтянуть, но с той скоростью с какой это делается меня устраивает. Это все еще быстрее, чем ковырять огромные движки.

Когда я перешел на ксаш, я ожидал, что комьюнити будет более сговорчивое, и поэтому зарегистрировался тут, и очень был опечален тем, что вместо того, что уже готовое решение забросили, это странно. Потратить много времени, чтоб сделать хорошую вещь, и тут же переключится на другое, оставив все в огне, но благо есть другие люди.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215169

Старое сообщение 11-08-2023 10:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SNMetamorph писал:
Интересно, почему тогда никто не жалуется ни мне, ни на этот форум?

https://hlfx.ru/forum/showthread.ph...5168#post215168
а это что?

Цитата:
SNMetamorph писал:
Это тысячи человекочасов, которые надо ещё где-то взять. То есть нужно либо очень много людей, либо чтобы та часть людей которая уже включена в рабочий процесс, тратила очень много времени. Звучит как бы нереалистично в современных реалиях.

Я понял, оригинальный Xash3D при таких рассуждениях вообще не мог появиться.

Цитата:
Casperx69x писал:
анальные ограничения, которые были введённые ради хз чего

На минуточку в 96-м году компьютеры были слабее чем сегодня. Ну то что чтобы прямо совсем слабее - на них тоже тогда виндоуз устанавливали, прямо как сегодня. Но тем не менее.

Цитата:
Casperx69x писал:
и очень был опечален тем, что вместо того, что уже готовое решение забросили, это странно

Xash3D - побочный продукт, разминка перед собственным проектом. Я сделал всё что наметил, я заложил огромную кучу решений которые можно развивать и улучшать, вокруг движка сформировалось коммунити, которому я могу со спокойной душой доверить дальнейшую судьбу проекта - разве это плохо? Или я должен как Торвальдс всю жизнь ковырять ядро одного и того же Линукса?

Цитата:
Casperx69x писал:
Потратить много времени, чтоб сделать хорошую вещь, и тут же переключится на другое, оставив все в огне

Как ни крути, но Xash3D очень сильно зависим от халфы. Это не совсем то, чего бы мне хотелось.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215170

Старое сообщение 11-08-2023 11:31
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
https://hlfx.ru/forum/showthread.ph...5168#post215168
а это что?

Так где ж тут жалоба? Человек задал вопрос и зарепортил баг.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215172

Старое сообщение 11-08-2023 11:41
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Внимательно читаю и запоминаю. Но в конце каждой фразы ты непременно добавляешь "а вообще там можно сделать всё что угодно и как угодно". Теперь я понял что под словами "что угодно и как угодно" имеется в виду мобильная дрочильня. Немного конкретики не помешает.


Я не помню где такое писал, возможно я неправильно выразился. Я говорил о том что IDE Юнити и анрила очень хорошо сочетает в себе множество инструментов которые в других движках разбросаны как отдельные программы.


Насчет дрочилен, ну а что дрочильня разве не игра? Сколько дрочилен сделано на ксаше? Ксаш же портировали на андроид и сенсор поддерживает, в чем проблема то? Если тебе конкретно интересно что же делают люди на Юнити то вбей на ютубе запрос: best unity games 2023 или 2022 или какой любой другой год, там наверное раз в месяц или квартал делают подборки разных игр, от спинномозговых дрочилен до весьма серьёзных проектов. Я не понимаю почему конкретно по моим не очень то и высоким скиллам ты меришь движки. Такой подход вообще не объективен.

Цитата:
SNMetamorph писал:
Интересно, почему тогда никто не жалуется ни мне, ни на этот форум? Ну это при том что бОльшая часть этого самого народа со мной так или иначе контактирует. Особенно хотелось бы слышать ту часть, которая реально делает много крутого уже на том, что есть вот в данный конкретный момент, но от них я тоже жалоб не слышу. Периодически они у меня задают вопросы, или подкидывают какие-то неплохие идеи, но ещё никто ни разу не жаловался.


Ну вот про профайлер, фпс и лимиты мы буквально недавно обсуждали.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я понял, оригинальный Xash3D при таких рассуждениях вообще не мог появиться.


Ксаш не должен быть клоном Юнити я считаю, но и не должен быть устаревшим движком где всё делается через блокнотик.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 11-08-2023 в 11:48

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215173

Старое сообщение 11-08-2023 11:44
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Я понял, оригинальный Xash3D при таких рассуждениях вообще не мог появиться.

Так он как раз и вполне подходит под мои рассуждения.
1) Это продукт который сразу под готовую аудиторию халфомоддеров появился. Может он и не подразумевался таким, но то что он именно вот такой - это факт
2) Он в себе наследует все подходы и контент которые были созданы за всё время существования HL1
Всё то же касается и XashXT, который в себе унаследовал многое из спирита и местами из первой паранои даже.
Это совсем не то же самое, как если бы появился какой-то новый продукт в вакууме и ни с чем напрямую не связанный, и знакомый только полутора землекопам. А все ролики на YT которые имеют отношение к HL или в целом к играм Valve, собирают не миллионы, но сотни тысяч просмотров вполне себе уверенно до сих пор.

Добавлено 11-08-2023 в 15:55:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Как ни крути, но Xash3D очень сильно зависим от халфы. Это не совсем то, чего бы мне хотелось.

Вот в этом и суть как раз. Xash3D привлёк к себе внимание именно из-за привязки в халфе.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Отредактировано SNMetamorph 11-08-2023 в 11:50

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215175

Старое сообщение 11-08-2023 11:55
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Casperx69x писал:
Теперь почему я выбрал ксаш. Он простой. Буквально.


Вот это кстати очень важный момент, но я уточню, ксаш не то чтобы проще других движков, но он имеет кучу контента под себя. Т.е. на нём можно учиться, смотреть как сделано у других и самому даже что то сделать из этого контента. Но всё же при попытке как то осовременнить движок вылезает та же болезнь которую раньше приписывали Юнити - всё надо писать самому с нуля. И если под Юнити это делать намного проще за счёт кучи встроенных функций, где всё важное уже обёрнуто, плюс отладчик уже синхронизирован с IDE. То тут тебе голые кресты с указателями, ну и отладка по хардкору, что вообще нельзя назвать ПРОСТОЙ разработкой. Я это не пишу чтобы как то принизить ксаш, нет, я просто делюсь с тем к чему я сам пришел. Я прекрасно понимаю что можно при желании потратить несколько лет и получить и на том что есть конфетку, но многих простых и очевидных вещей тебе придётся делать с 0, и хуже того лезть ещё в форматы. Например чтобы сделать какие нибудь регдоллы.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215177

Старое сообщение 11-08-2023 11:57
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Xash3D - побочный продукт, разминка перед собственным проектом.

Мне показалось что человек имел в виду ксашмод, может быть в том числе просто.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215179

Старое сообщение 11-08-2023 11:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SNMetamorph писал:
Так где ж тут жалоба? Человек задал вопрос и зарепортил баг.

А багрепорт по твоему не жалоба? Это такая форма сказать "спасибо" разработчикам? Ну ок.

Цитата:
FiEctro писал:
Я говорил о том что IDE Юнити и анрила очень хорошо сочетает в себе множество инструментов которые в других движках разбросаны как отдельные программы.

Нет-нет, ты всегда говоришь, что можно дописать всё что угодно, как тебе нужно.

Цитата:
FiEctro писал:
Насчет дрочилен, ну а что дрочильня разве не игра?

Видимо ты считаешь что да, раз стесняешься показывать.

Цитата:
FiEctro писал:
но и не должен быть устаревшим движком где всё делается через блокнотик

Разумный подход - когда доступны оба варианта. И через блокнотик и через GUI.

Цитата:
SNMetamorph писал:
Это совсем не то же самое, как если бы появился какой-то новый продукт в вакууме и ни с чем напрямую не связанный

Эти движки как минимум связаны одним разработчиком. Ну и тем, собственно фактом, что на новом ксаше тоже можно будет без проблем запилить халфу.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215180

Старое сообщение 11-08-2023 11:59
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4423
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
SNMetamorph писал:
HL: History of Kumertau

Не стесняйтесь постить темы о проектах, никто бить не будет. Или будут?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215181

Старое сообщение 11-08-2023 12:01
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Нет-нет, ты всегда говоришь, что можно дописать всё что угодно, как тебе нужно.


Далеко не всё, Юнити тоже имеет свои ограничения. Но это знаешь, как сравнивать размер Луны и размер Солнца. Я мог бы расписать длиннопост почему Юнити говно и я не советую его использовать, но это было бы лицемерием потому что собственно такое можно написать про любой движок. И Ксаш далеко не плохой движок, он мне нравится, но потом я из него просто вырос. Программировать под него мне не хватает знания крестов, а писать код под всякие элементарные вещи вроде физики и анимаций, надо много, надо много возиться с конвертацией и подготовкой ресурсов. Может я даже не прав в этом, может если бы была нормальная документация как на Юнити, я бы даже в сторону Юнити не посмотрел, и сейчас бы с пеной у рта доказывал всем что лучше Ксаша движка нет, что на нем можно дописать всё что угодно, как тебе нужно. А все эти Анрилы и Юнити это бесполезная развлекуха для зумерков и мобильных дрочилен.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 11-08-2023 в 12:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215182

Старое сообщение 11-08-2023 12:05
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Не стесняйтесь постить темы о проектах, никто бить не будет. Или будут?

На ModDB уже есть страничка, а разрабу как я понимаю просто лень еще где-то на форумах дублировать. Но я думаю лучше его самого об этом спросить.

Добавлено 11-08-2023 в 16:17:

Цитата:
FiEctro писал:
То тут тебе голые кресты с указателями, ну и отладка по хардкору, что вообще нельзя назвать ПРОСТОЙ разработкой.

Тут получается палка о двух концах: с одной стороны использование плюсов повышает порог вхождения, но с другой сильно расширяет возможности моддинга - есть примеры товарищей которые какие-то просто сумашедшие вещи делали даже в голдсорсе, хоть я и совсем не сторонник подхода пытаться что-то патчить в движке.

А по поводу голых указателей - так в плюсах, в отличие от Си, можно и не работать ручками с памятью вообще, хоть язык и даёт такую возможность. Я вообще едва ли могу вспомнить, когда мне в последний раз приходилось вручную работать с памятью. Есть куча разных контейнеров на любой вкус и задачу, а если тебе всё-таки понадобилось что-то такое, можно использовать std::shared_ptr/unique_ptr которые на себя берут ответственность деаллоцировать объект когда он больше не будет нужен. Плюс современные IDE немалую часть ошибок покажут еще даже до компиляции. Например, когда ты попытаешься из функции вернуть указатель на переменную, которая находится на стеке. Или когда пытаешься на стеке аллоцировать какой-то просто громадный массив, который может и не уместиться в стеке. Например, VS такое уже давно умеет подсвечивать. Ну и еще есть всякие статические анализаторы по типу PVS Studio и CodeQL, тоже очень многое покажут, чего ты сам мог не углядеть.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Отредактировано SNMetamorph 11-08-2023 в 12:19

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 215183

Старое сообщение 11-08-2023 12:17
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:40. Новая тема    Ответить
Страницы (241): « Первая ... « 183 184 185 186 [187] 188 189 190 191 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024